Перейти к содержанию

Общение с друзьями-правокаторами


Рекомендуемые сообщения

Как перестать близко к сердцу принимать провокационное общение друга, с которым общение хочешь сохранить?

Я постарался как можно конкретней записать вопрос, но, возможно, он перерастет в более общий.

Могу сказать про себя честно, что я из тех людей, которые на многие простые вопросы о себе, о своих действиях и поступках отвечаю долго, объясняют причину своих действий, оправдываются, чтобы их поняли. Мне это говорили 3 разных человека, не знакомых между собой.

 

Так вот, мой друг хорошо чувствует своего собеседника, легко вбрасывает новые темы, ситуации для общения. Иной раз он переключится на меня, начнет на меня в шутку наезжать и у меня все - щелк, зажужжало. А потом постоянная словесная оборона надоедат, даже появляется чувство обиды. И еще он может сказать: "Скажи, как ты хочешь, чтобы я общался". А я не могу сказать как именно.

Такое ощущение, что я сам в себе не разобрался.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mithril сказал:

 

Могу сказать про себя честно, что я из тех людей, которые на многие простые вопросы о себе, о своих действиях и поступках отвечаю долго, объясняют причину своих действий, оправдываются, чтобы их поняли.

 

 

Вам нужно сменить тактику оправдалок и ведОмости на иную - например: :biggrin:

 

Edbxb_tWAAAQSTl.jpg.b94a0d5b61112bb9f8d3f2891233037e.jpg

21 минуту назад, Mithril сказал:

"Скажи, как ты хочешь, чтобы я общался".

 

 

 

Отвечайте - "Как и прежде - пускал в ход свои гени(Т)альные идеи и професси(АНАЛЬНЫЙ) подход" :biggrin:

 

sqVDHkvgowU.jpg.3629bac4f28dca596a3b2cf224ab955d.jpg

25 минут назад, Mithril сказал:

 

Так вот, мой друг хорошо чувствует своего собеседника

 

Вам нужно разбавить свою пресность и предсказуемость - изрядной порцией аристократа-нарцисса с долей юмора, сарказма, иронии...

 

:biggrin:

 

u_56498f17ecee2c34cbafb82d5af3800f_800.jpg.faf2e5dd331bb7cbdb8126f2afc45fff.jpg

 

:lol:

 

 

 

Ну и вишенку на тортик - репчик :biggrin:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Джи_ сказал:

 

Вам нужно сменить тактику оправдалок и ведОмости на иную - например: :biggrin:

 

Edbxb_tWAAAQSTl.jpg.b94a0d5b61112bb9f8d3f2891233037e.jpg

 

 

Отвечайте - "Как и прежде - пускал в ход свои гени(Т)альные идеи и професси(АНАЛЬНЫЙ) подход" :biggrin:

 

sqVDHkvgowU.jpg.3629bac4f28dca596a3b2cf224ab955d.jpg

 

Вам нужно разбавить свою пресность и предсказуемость - изрядной порцией аристократа-нарцисса с долей юмора, сарказма, иронии...

 

:biggrin:

 

u_56498f17ecee2c34cbafb82d5af3800f_800.jpg.faf2e5dd331bb7cbdb8126f2afc45fff.jpg

 

:lol:

 

 

 

Ну и вишенку на тортик - репчик :biggrin:

 

 

Спасибо за ответ. Да, я в общении с ним уже целую серию приемчиков придумал - и как раз комментирование вслух с преувеличением, и ирония, и тд.

В своем посте я запечатлел плачь о том, что я именно быстро и довольно неосознанно переключаюсь в защитную реакцию с легким чувством, что меня зацепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mithril сказал:

Как перестать близко к сердцу принимать провокационное общение друга

Можете привести пример этого общения?

8 часов назад, Mithril сказал:

Могу сказать про себя честно, что я из тех людей, которые на многие простые вопросы о себе, о своих действиях и поступках отвечаю долго, объясняют причину своих действий, оправдываются

С какой целью вы оправдываетесь? Почему вы считаете, что это необходимо?

 

8 часов назад, Mithril сказал:

Иной раз он переключится на меня, начнет на меня в шутку наезжать

Что значит наезжать?

 

8 часов назад, Mithril сказал:

и у меня все - щелк, зажужжало.

А что это значит? О чём вы думаете в этот момент?

 

8 часов назад, Mithril сказал:

А потом постоянная словесная оборона

Оборона от кого или чего?

 

8 часов назад, Mithril сказал:

А я не могу сказать как именно.

Такое ощущение, что я сам в себе не разобрался.

Да, такое ощущение, что вы защищаетесь от того, чего нет по каким-то внутренним причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mithril сказал:

Так вот, мой друг хорошо чувствует своего собеседника, легко вбрасывает новые темы, ситуации для общения. Иной раз он переключится на меня, начнет на меня в шутку наезжать и у меня все - щелк, зажужжало. А потом постоянная словесная оборона надоедат, даже появляется чувство обиды. И еще он может сказать: "Скажи, как ты хочешь, чтобы я общался".

надо было нах*й послать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Gennesis сказал:

надо было нах*й послать

было бы так, но всё-таки это не единственное, чем он отличается. Есть и другие черты. По итогу я решил, что дружбу хочу сохранить.

Да и потом, от себя я не уйду, и такая же ситуация будет повторяться. Я хочу научиться эти свои оправдания контролировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mithril сказал:

По итогу я решил, что дружбу хочу сохранить.

нах*й послать не означает дружбу разорвать. Он че обидчивый? Вы ему скажите - чё обиделся? Да я в шутку же тебя послал, расслабься. Ты ж тоже шутишь,да? Ну вот и я. 
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Gennesis сказал:

нах*й послать не означает дружбу разорвать. Он че обидчивый? Вы ему скажите - чё обиделся? Да я в шутку же тебя послал, расслабься. Ты ж тоже шутишь,да? Ну вот и я. 
:)

Да, понял, это блеф такой. Интересно, мой предыдущий вам ответ считается как мое оправдание?) не уже ли я опять за это взялся?))

10 часов назад, Dante сказал:

Можете привести пример этого общения?

Начинает спрашивать почему пошел туда, зачем сделал это, но, так, с претензией. 

Довольно часто он может предложить куда-то сходить, может предложить что-то сделать бредовое. Он говорит это для вброса темы, а я начинаю по настоящему отказывать, оправдываться.

На самом деле мне сложно конкретные примеры привести, тк в эти условные проблемные моменты я себе плохо ощущаю задетым эмоционально и не думаю холоднокровно. Остается по итогу только пятно, осадочек.

10 часов назад, Dante сказал:

С какой целью вы оправдываетесь? Почему вы считаете, что это необходимо?

Попробую прислушаться к себе в такой момент. Наверно, это из-за того, что я хочу остаться понятым, оправданным, за свой поступок. Например: я отказываю другу пойти погулять. Я чувствую себя обязанным объяснить причину решения.

Могу оправдываться, когда мне задают простой вопрос, допустим, на работе о том, какой у меня результат по той или иной обязанности. Я максималист, поэтому результат, нередко, считаю не удовлетворительным. И ответ на простой вопрос сколько? Или где? Снабжаю адвокатским монологом, чтобы поняли, почему так вышло.

Ответы продолжу.

10 часов назад, Dante сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mithril сказал:

Начинает спрашивать почему пошел туда, зачем сделал это, но, так, с претензией. 

В интонации? Типа... А зачем ты ходил на этот фильм?

 

10 часов назад, Mithril сказал:

Довольно часто он может предложить куда-то сходить, может предложить что-то сделать бредовое.

Например? Пойдём пописаем в подъезде и лампочки побьём?

 

10 часов назад, Mithril сказал:

Он говорит это для вброса темы, а я начинаю по настоящему отказывать, оправдываться.

Оправдываться в чём? Что вы по подъездам не ходите? И вы не такой?

 

10 часов назад, Mithril сказал:

На самом деле мне сложно конкретные примеры привести, тк в эти условные проблемные моменты я себе плохо ощущаю задетым эмоционально и не думаю холоднокровно. Остается по итогу только пятно, осадочек.

Значит нужно научиться запоминать, чтобы потом разобраться. Или записывать сразу.

 

10 часов назад, Mithril сказал:

Попробую прислушаться к себе в такой момент. Наверно, это из-за того, что я хочу остаться понятым, оправданным, за свой поступок.

Ага... Уже лучше.

 

10 часов назад, Mithril сказал:

Например: я отказываю другу пойти погулять. Я чувствую себя обязанным объяснить причину решения.

А иначе что? Что будет, если вы не объясните причину?

 

10 часов назад, Mithril сказал:

Я максималист, поэтому результат, нередко, считаю не удовлетворительным.

Не надо быть максималистом. Это искажает реальность. Вы хотите искажать реальность? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

А иначе что? Что будет, если вы не объясните причину?

Потому, что обо мне плохо подумают, если не поймут мое решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mithril сказал:

Потому, что обо мне плохо подумают, если не поймут мое решение. 

То есть вы боитесь того, что о вас плохо подумают

Получается, что вы дружите с людьми, которые о вас постоянно плохо думают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

То есть вы боитесь того, что о вас плохо подумают

Получается, что вы дружите с людьми, которые о вас постоянно плохо думают?

Хм. Мне кажется, что вы слишком сильно обобщили. Скорее будет верно то, что я думаю о своем положительном статусе для друзей и боюсь признать, показать, что есть повод думать обо мне плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Mithril сказал:

Хм. Мне кажется, что вы слишком сильно обобщили. Скорее будет верно то, что я думаю о своем положительном статусе для друзей и боюсь признать, показать, что есть повод думать обо мне плохо.

А почему вы думаете что они будут думать плохо? Вы о них так думаете? 

Например. Вот вам друг отказал. А вы: ах он гад, наверное соврал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dante сказал:

А почему вы думаете что они будут думать плохо? Вы о них так думаете? 

Кажется, этот вопрос мы уже обсудили: в некоторых ситуациях я строю негативное ожидание и начинаю заранее "латать дыры". Иногда эта мысль практически моментально в голове проскакивает.

О других я реже думаю плохо - я больше на себе зациклен в оценках. В друзьях, знакомых я, в основном (не всегда!), выделяю положительные качества.

Редко к каким-то знакомым я отношусь совсем плохо, неприязнью, редко сужу отрицательно о чужих качествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Mithril сказал:

Кажется, этот вопрос мы уже обсудили: в некоторых ситуациях я строю негативное ожидание и начинаю заранее "латать дыры".

Это понятно. Но какую это даёт пользу? Вред от этого мышления прямой.

  • Вы показываете другим людям, что считаете свой поступок негативным
  • Это увеличивает напряжение во время общения
  • Люди видят, что вы сомневаетесь в себе, и тоже начинают сомневаться в вас

Кроме этого, вы так же испытываете ожидание "подвоха", "манипуляции" от других людей, даже тогда, когда их нет. На всё это вы тратите массу ментальных ресурсов, что снижает ваш уровень удовольствия и радости от общения.

 

И скорее всего, там где вы видите провокацию, её изначально нет. Вот, как сильно может исказить восприятие ожидание того, что кто-то думает о вас плохо.

 

Понимаете? Дело не в том, что вами кто-то манипулирует. Дело в том, что вы манипулируете собой. Причём это как раз не хорошая манипуляция, а "тёмная", в том смысле, что причиняет вред.

 

10 минут назад, Mithril сказал:

О других я реже думаю плохо - я больше на себе зациклен в оценках.

Почему бы тогда не предположить, что другие люди тоже редко о вас думают плохо? Как вам такая мысль?

 

10 минут назад, Mithril сказал:

В друзьях, знакомых я, в основном (не всегда!), выделяю положительные качества.

Другие делают тоже самое.

 

10 минут назад, Mithril сказал:

Редко к каким-то знакомым я отношусь совсем плохо, неприязнью, редко сужу отрицательно о чужих качествах.

Совершенно верно. Почему бы вам тогда не относится к себе так же, как вы относитесь к другим? Почему нужно другим людям приписывать негативные оценки себя? Ведь это ни на чём не основано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2021 в 13:00, Dante сказал:

Это понятно. Но какую это даёт пользу? Вред от этого мышления прямой.

  • Вы показываете другим людям, что считаете свой поступок негативным
  • Это увеличивает напряжение во время общения
  • Люди видят, что вы сомневаетесь в себе, и тоже начинают сомневаться в вас

Кроме этого, вы так же испытываете ожидание "подвоха", "манипуляции" от других людей, даже тогда, когда их нет. На всё это вы тратите массу ментальных ресурсов, что снижает ваш уровень удовольствия и радости от общения.

 

И скорее всего, там где вы видите провокацию, её изначально нет. Вот, как сильно может исказить восприятие ожидание того, что кто-то думает о вас плохо.

 

Понимаете? Дело не в том, что вами кто-то манипулирует. Дело в том, что вы манипулируете собой. Причём это как раз не хорошая манипуляция, а "тёмная", в том смысле, что причиняет вред.

 

Почему бы тогда не предположить, что другие люди тоже редко о вас думают плохо? Как вам такая мысль?

 

Другие делают тоже самое.

 

Совершенно верно. Почему бы вам тогда не относится к себе так же, как вы относитесь к другим? Почему нужно другим людям приписывать негативные оценки себя? Ведь это ни на чём не основано.

Спасибо вам за обсуждение. Я для себя установил, что часто, когда мне задают личные вопросы, сразу начинаю выступать самому себе оправдательным адвокатом за то, что другие могут меня плохо оценить. Это все равно, что начинать перед мамой сразу извиняться, зная, что наругают.

Мне может помочь мысль, что я несколько отрешаюсь от собеседника, что мне безразлично, что он подумает. Это мне помогает сразу выйти из защитной стойки. Чтобы эта установка закрепилась, нужно, конечно же время.

Кстати, я могу привести один пример ситуации с другом, которая все-таки показывает, что он тоже может провоцировать меня:

Я его провожаю до дома ночью, близко к полуночи и предлагаю идти самой быстрой дорогой. Он говорит: "Ах, значит ты хочешь побыстрей от меня избавиться!". Это его типичная подача. Он говорит это с усмешкой. В предыдущих подобных случаях я начинал говорить, что, мол, понимаешь, уже поздно, с завтра рано вставать и тд, и тп, извини, не могу. А вчера я вовремя вышел из рефлекторной защиты и спросил тоже с усмешкой, без злобы: " Ты меня провоцируешь? " - он подтвердил это.

Спасибо вам за обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mithril сказал:

Спасибо вам за обсуждение. Я для себя установил, что часто, когда мне задают личные вопросы, сразу начинаю выступать самому себе оправдательным адвокатом за то, что другие могут меня плохо оценить. Это все равно, что начинать перед мамой сразу извиняться, зная, что наругают.

Мне может помочь мысль, что я несколько отрешаюсь от собеседника, что мне безразлично, что он подумает.

 

Пойдите ещё дальше - наденьте маску плохого ироничного мальчика... :biggrin:

 

И тогда собеседнику может стать уже небезразлично - что о нем подумаете вы...

 

 

trollface_21014594_orig_.jpg.11e69947c6bc906a4dc614a57d625936.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Mithril сказал:

Мне может помочь мысль, что я несколько отрешаюсь от собеседника, что мне безразлично, что он подумает. Это мне помогает сразу выйти из защитной стойки. Чтобы эта установка закрепилась, нужно, конечно же время.

Мысль плохая. Давайте другую.

Вас любят. 

 

Люди которые говорят с вами хотят чтобы вы их любили. И хотят делать тоже самое. 

 

Если вам кажется иначе, помните что это ощущение ожидания мама наругает  

 

А что делать если обо мне правда подумали плохо? Ну а если это случится, тогда я смогу дать отпор!!! Но это если.... и только если. 

 

18 минут назад, Mithril сказал:

Он говорит: "Ах, значит ты хочешь побыстрей от меня избавиться!". Это его типичная подача.

Это не провокация. Провокация это что-то в плохом смысле. А тут он выражает свои чувства к вам.

 

видимо ему приятно было бы услышать что вы не хотите расставаться. А вы это как понимаете? 

 

Можете ответить ему в том же духе: можно подумать у меня это хоть раз вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Джи_ сказал:

 

Пойдите ещё дальше - наденьте маску плохого ироничного мальчика... :biggrin:

Именно с таким человеком я общаюсь - с ироничным масочником .

 

10 часов назад, Dante сказал:

Мысль плохая. Давайте другую.

Вас любят. 

 

Люди которые говорят с вами хотят чтобы вы их любили. И хотят делать тоже самое. 

Да, у меня есть дорогие мне люди - это родные, несколько друзей. С ними должен работать такой подход, как вы говорите: они свои, они всегда поймут все, как есть. Я так же отношусь к ним.

 

Но есть и более отдаленные люди. Конечно, не стоит превращать их для себя в теней, которые испарятся через пару минут. Я имел ввиду скорее принцип:  прими худшую реакцию и отпусти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mithril сказал:

Но есть и более отдаленные люди. Конечно, не стоит превращать их для себя в теней, которые испарятся через пару минут. Я имел ввиду скорее принцип:  прими худшую реакцию и отпусти.

Такой способ требует больше энергии и сразу делает подсознательно человека плохим. А человек может быть скорее всего нейтральным. Получается, что вы уже запрограммировали себя негативно относится к человеку, если его не знаете. Тут как раз выгоднее по-умолчанию относится хорошо и предполагать хорошее отношение.

 

Тут ещё такой момент забавный работает. Когда вы предпологаете хорошее отношение, то даже тот кто к вам плохо относится, может поменять свой настрой, заражаясь от вас. Обратное тоже верно. Если вы ожидаете худшего, то даже тот кто нейтрален к вам может захотеть вас унизить, так как вы по сути сами предлагаете ему это сделать.

 

Конечно такая стратегия не универсальна. Вот скажем, если вы в тюрьме или среди врагов.... То ваш подход рулит. Но... разве вы в тюрьме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dante сказал:

Такой способ требует больше энергии и сразу делает подсознательно человека плохим. А человек может быть скорее всего нейтральным. Получается, что вы уже запрограммировали себя негативно относится к человеку, если его не знаете. Тут как раз выгоднее по-умолчанию относится хорошо и предполагать хорошее отношение.

Да, согласен. Можно либо ожидать, что человек поймет, либо смириться с худшим. А я сразу выбрал только последний вариант.

 

Еще я хочу сказать, что меня ужасно сильно задевает и вызывает защитный механизм следующие ситуации: когда меня критикуют в любительском музыкальном коллективе университета, где я единственный гитарист.

Руководитель - женщина с взрывным характером, но хороший музыкальный специалист.

А это значит, что она очень часто права и доносит все очень резко.

Да, я могу делать ошибки, но когда она начинает сверлить мне голову, всякое желание работать отпадает. И от каждого замечания во время общей репетиции у меня просыпается сильная злоба и детская обиженность, я тоже начинаю защищаться и оправдываться.

И это все меня злит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mithril сказал:

Еще я хочу сказать, что меня ужасно сильно задевает и вызывает защитный механизм следующие ситуации: когда меня критикуют в любительском музыкальном коллективе университета, где я единственный гитарист.

Какие мысли при этом появляются?

 

1 час назад, Mithril сказал:

А это значит, что она очень часто права и доносит все очень резко.

Например?

 

1 час назад, Mithril сказал:

Да, я могу делать ошибки, но когда она начинает сверлить мне голову, всякое желание работать отпадает.

А как она сверлит?

 

1 час назад, Mithril сказал:

И от каждого замечания во время общей репетиции у меня просыпается сильная злоба и детская обиженность, я тоже начинаю защищаться и оправдываться.

Вы думаете, если вас ругают, то вы плохой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...