Перейти к содержанию

Свекровь рушит семью


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Наболело, хочу поделиться, поговорить. С гражданским мужем в отношениях 15 лет, есть дочь ей скоро 7 лет.

На втором году отношений мне пришлось переезжать, он поехал со мной. Я не настаивала и не просила. Мой переезд был не запланированным, были обстоятельства. На тот момент мы год жили вместе, мама его была против переезда, сказала, если он уезжает, то у него больше нет мамы. Он все равно не отступил от своего решения. Мы переехали. С мамой я попросила перед отъездом поговорить, наладить отношения. Я за это время настояла на учебе, он был без высшего образования. Отучился, учился в другом городе, через моего отца устроили в институт, дальше он сам учился. 
в общем за это время он получил образование, мы купили новый автомобиль, купили участок, он там все сам строит, у нас появилась дочь. И вот пришло время уезжать его родителям из того города и естественно они переехали к нам в город.  Теперь немного о его родных. Мама живет с папой и младшим сыном (братом) ему скоро 30 лет, он до сих пор живет с ними, хотя уже есть ребёнок, которого он оставил после родов и не платит алименты, я так понимаю сейчас решается вопрос о лишении прав родительских. Ребёнку его уже 5 лет. У брата его есть судимость, поругался как-то с девушкой и стащил ее карточку. Сейчас ещё суд- в драке пострадал... и во все эти дела мама вмешивает моего мужа. Помоги, реши проблему, ты заканчивал юридическое давай помогай, что нам делать и тд и тп, как с работы брата сокращают сразу мужу моему звонят - что делать? В общем постоянное вовлечение, когда они были в другом городе я как-то спокойно относилась к этому, тем более муж мой высказывал мнение своё, где-то критиковал брата, но однажды ему было сказано родителями, чтобы муж не лез и не критиковал!!!! И вот они приобретают жильё в нашем городе, не дождавшись сдачи дома приезжают сюда без отца, мать и брат. И естественно съемное жильё им искал муж мой, работу искал муж... платить за жильё они не смогли и тогда пришлось мужу договариваться со знакомым о квартире, за маленькую плату. Жили они 6 месяцев и ничего не платили, при чем это выяснилось когда им пришлось съезжать в свою квартиру. Для меня это было шоком,  какое отношение к старшему сыну - он договорился, нашёл жильё плати сумму можно сказать только за коммунальные услуги и все... так нет и этого не делали. На этом фоне у них произошёл конфликт. Но потом позвонил отец и поговорил с моим мужем и сказал, чтобы на маму не обижался и тд. Через неделю отношения возобновились. Начались звонки каждый день со всякими просьбами типа как подключить телевизор, как подключить машинку и все в таком духе.  И это при том что рядом 30 летний парень! Но нет, должен мой муж все сделать, я спросила у мужа сколько нужно времени на адаптацию им? Говорю месяца 4 хватит? Потом прекратится такое дерганье? Потом срок сдвинулся до приезда его папы, и вот переехал папа спустя год. Я думала, ну все муж ее рядом, успокоится и звонки станут редкими. Но нет... сейчас с банком решить проблему звонит моему мужу, со страховкой - мужу, настроить телефон - к мужу, помочь найти работу для папы - к мужу, нашли работу так она звонит моему мужу и начинает обсуждать зарплату своего мужа, условия его работы и тд, у меня складывается впечатление, что она из сына делает своим мужем. Она звонит каждый день и бывает по несколько раз. С мужем говорила я, он говорит «ну она же не тебе звонит». Мне очень хочется выйти из этих отношений. Но вроде муж неплохой человек, но вот то что я чувствую, что он под влиянием мамы мне все труднее и труднее сохранять спокойствие. Он говорит она же не лезит в наши отношения, но как не лезит? Звонки - реши проблему, а где вы? А что делаете? А чем завтракаете? А съезди за моей бумажкой, у тебя же машина, мне все равно, что у тебя выходной и ты сейчас с женой и ребёнком...а младший сын в это время встречал ее со смены и помогал доносить цветы в горшках домой, ведь это так необходимо!!! Важнее чем за документами съездить, а зачем? Старшего сына отправим. Ну вот что с этим делать?  Нет, мой муж где-то ей отказывает, предлагает другим способом решить. Ну, а где-то нет. Она если обижается на моего мужа, тут же объявляется отец и начинает с ним разговаривать... я понимаю он транслирует слова жены, то есть это манипуляции мамы. И опять она добивается то что ей надо. Подарки она мне дарила тоже с каким-то подтекстом. Вот якобы новый костюм, но юбка вся в зацепках, пиджак видно, что один раз одевали, локти слегка вытянуты. Но нет, она же хорошая перед сыном подарила такой хороший костюм с бирками, которые видно, что прилеплены обратно, а то что он весь в зацепках и больше меня на несколько размеров.... ничего((

не знаю, что с этим со всем делать. Муж видимо живет в каком-то розовом мире и не хочет видеть реальность, меня он не слышит. Разговоры все обычно заканчиваются руганью. На дачу нашу хотят приезжать и работать там. Мне не жалко пусть приезжают в гости, баня, шашлык. Но зачем работать??? Такое ощущение, что прям вот корни глубже и глубже запускают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Veta сказал:

И охота вам этими склоками заниматься?

Нет, конечно. Мне хочется спокойных, семейных отношений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, kristina1109 сказал:

не знаю, что с этим со всем делать.

вроде бы супруг вам сказал, что они не лезут в вашу жизнь? Всё недовольство - что часто просят помощи мужа? Лично вас и семьи это как касается то? Недополучаете внимание, тратятся семейные деньги, нарушаются планы, отдых? 
 

Ставить ультиматумы мужу - «либо я либо мать» точно не стоит. Но высказать недовольство надо. Мол, твоих родственников стало в нашей жизни слишком много. Я против того-то и того-то. Муж должен считаться с этим, если только это не какие-то экстренные случаи. Не считается - начните тоже с его мнением не считаться, по каким либо вопросам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kristina1109 сказал:

не знаю, что с этим со всем делать

эээ...абстрагироваться (хотел не так культурно написать, ну ладно :-) 

1 час назад, kristina1109 сказал:

Разговоры все обычно заканчиваются руганью

не говорите с ним на эту тему, если это приводит к ссорам. Потоньше как-то троллить надо. Умотал к мамке? Прекрасно - займитесь собой в это время. Ужин ему можно не готовить, пусть там харчуется.

1 час назад, kristina1109 сказал:

Такое ощущение, что прям вот корни глубже и глубже запускают

правильное ощущение. Там вся семейка знатные манипуляторы, им так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Gennesis сказал:
1 час назад, kristina1109 сказал:

 

вроде бы супруг вам сказал, что они не лезут в вашу жизнь? Всё недовольство - что часто просят помощи мужа? Лично вас и семьи это как касается то? Недополучаете внимание, тратятся семейные деньги, нарушаются планы, отдых? 

Сказать то сказал, но я же не знаю о чем они разговаривают. Она же звонит ему в рабочее время. Деньги не знаю тратятся или нет. Ведь он всегда может это сделать втихаря. Внимания скорее всего да, с этим и так проблемы, он любит после работы придти лечь на диван и смотреть телевизор... тут безусловно и его вина есть. Возможно если бы он уделял мне больше времени, то я бы воспринимала это немного мягче. Когда мне нужна какая-то помощь в каких-то вопросах он поможет, но перед этим я услышу много недовольства. Услышу, что он не спец в этом вопросе и почему я сама не могу решить... 

вот из последнего она ему все звонила и спрашивала, что делать с ипотекой. Ипотека там на троих, квартира на троих - она, муж ее и младший сын. Вот не понимаю при чем здесь мой муж, какое решение он должен принять. Она пообщается  с операторами банка и сразу звонит мужу моему и рассказывает все. И спрашивает что делать, как она любит говорить - ну что скажешь, что делать будем? А я не понимаю почему мой муж должен за них принять решение? Почему она это не обсуждает с мужем своим и они совместно не принимают решение.  Мой муж рефинансированием  никогда не занимался, в структуре банка не работал. У меня ощущение, что она хочет с ним решать все вопросы, даже элементарные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kristina1109 сказал:

У меня ощущение, что она хочет с ним решать все вопросы, даже элементарные 

Почему вас это так раздражает? Ну общается супруг с родственничками своими, помогает. Имеет право. Моя жена тоже родителям помогает. И билеты им покупает и отдых им организует, гостиницы заказывает, что-то вечно советует. Да и ладно. Старикам надо помогать. Сами такими будем. 
Если муж всё успевает и со всем справляется - какие вопросы?  Если конечно вас на задний план задвигает, то это обидно. Поступите так же, если он слов не понимает. Станьте холодной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Gennesis сказал:

Старикам надо помогать.

А когда они ими становятся? У него мама немного старше моего старшего брата. Ей 50 с хвостиком. Там даже не пенсионный возраст. Там жить и жить и собой заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kristina1109 сказал:

А когда они ими становятся? У него мама немного старше моего старшего брата. Ей 50 с хвостиком

ну, у меня тёща в 45 уже состарилась, немедленно после свадьбы обоих своих детей )  Это от внутреннего состояния человека зависит. Хорошо, что теперь живем на огромном расстоянии - чем больше расстояние - тем лучше оказывается здоровье и яснее ум у предков :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Данька сказал:

Хорошо, что теперь живем на огромном расстоянии - чем больше расстояние - тем лучше оказывается здоровье и яснее ум у предков :-) 

Мы так жили около 10 лет. И звонков подобных не было. Даже особо и не стремились звонить они. Муж когда звонил в выходные бывало шуткой говорил «вам не позвонишь, вы и не позвоните» на что мама всегда говорила «а мы вот только только собирались звонить» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kristina1109 сказал:

не знаю, что с этим со всем делать. Муж видимо живет в каком-то розовом мире и не хочет видеть реальность, меня он не слышит. Разговоры все обычно заканчиваются руганью.

может честно себе признаетесь, что не свекровь рушит семью, а вы сами, надуманными проблемами портите отношения? Мир не должен крутиться только вокруг вас, у каждого есть родственники, есть прошлая жизнь, которая длилась намного дольше вашей совместной жизни и отложила отпечаток на взаимодействие с этими родственниками. Ваш муж не втягивает вас в эти отношения, самостоятельно решает те ребусы, которые подкидывает ему родня. И всё равно вам всё не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё что меня очень возмущает, что когда он звонит отцу узнать как дела, она в конце разговора берет всегда трубку и начинает обсуждать то о чем только что говорил мой муж с отцом. Не смотря на то что они вчера с мамой общались. Вот он  поговорит с отцом, начинает прощаться и тут я слышу он говорит «зачем, мы вчера с ней общались» и так каждый раз. Она берет трубку и начинает расспрашивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не поняла претензий Автора. Совершенно нормальные отношения между матерью и сыном. 

Меня больше интересует, почему муж до сих пор гражданский, хотя 15 лет и общий ребенок?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Глафира сказал:

почему муж до сих пор гражданский, хотя 15 лет и общий ребенок?

На это были обстоятельства, его родители ждали субсидию на него в том числе. Просто там распределение каждый раз откладывалось. И вот в принципе как год закончилась эта история, а он говорит мне ну падай через госуслуги заявление на регистрацию брака. Не падаю, мне кажется это его дело. А то потом будет, что я его женила на себе... Детский сад, конечно. Но на фоне всего этого мне ещё и женитьбу оформлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kristina1109 сказал:

Мне очень хочется выйти из этих отношений. Но вроде муж неплохой человек, но вот то что я чувствую, что он под влиянием мамы мне все труднее и труднее сохранять спокойствие. Он говорит она же не лезит в наши отношения, но как не лезит? Звонки - реши проблему, а где вы? А что делаете? А чем завтракаете?

Вы очень сильно вовлечены в данный процесс. Попробуйте сказать, что на данный момент вас не устраивает в ситуации. Именно на данный момент. Не в прошлом. 

 

Вот сейчас конкретно, как они вмешиваются в семью?

 

2 часа назад, kristina1109 сказал:

Муж видимо живет в каком-то розовом мире и не хочет видеть реальность, меня он не слышит.

А что он сам говорит? Как он объясняет ситуацию? Его точка зрения на чём строиться?

2 минуты назад, kristina1109 сказал:

И вот в принципе как год закончилась эта история, а он говорит мне ну падай через госуслуги заявление на регистрацию брака. Не падаю, мне кажется это его дело.

А он знает о вашей мотивации?

То есть, вы не делаете это из-за вредности? А зачем? В чём выгода? Или вы хотите что-то доказать?

3 минуты назад, kristina1109 сказал:

Детский сад, конечно.

В данном случае это детский сад как с его так и с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kristina1109 сказал:

На это были обстоятельства, его родители ждали субсидию на него в том числе. Просто там распределение каждый раз откладывалось. И вот в принципе как год закончилась эта история, а он говорит мне ну падай через госуслуги заявление на регистрацию брака. Не падаю, мне кажется это его дело. А то потом будет, что я его женила на себе... Детский сад, конечно. Но на фоне всего этого мне ещё и женитьбу оформлять? 

Я не вижу "фона". Он только у вас в голове. Возможно, вы недовольны мужем, или собой, или еще чем-то, но смещаете весь фокус на свекровь, которая, в общем-то, ведет себя совершенно адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Глафира сказал:

ведет себя совершенно адекватно.

Здесь я, конечно, не соглашусь. 
Я лично не чувствую, чтобы свекровь воспринимала нас как семью, она видит только сына. Вот скажите она младшего держит у своей юбки, ему 30 лет, он отдаёт зарплату ей, у него всего 8 классов. Его пристраивали учиться он просто прогуливал и вылетал, она запрещала его ругать за это, муж мой раньше высказывал мнение об учебе и как это надо в жизни, но ему говорили не лезь не в своё дело. Мой вывод ей выгодно, что он вот такой в 30 лет живет с ней, зарплату отдаёт, а бывшая его такая с....а, такая сволочь...чего я только не слышала от свекрови о девушке младшего, и забеременела она специально и тд. И она очень рада, что они разошлись, вот ему нужна другая!!! Я думаю про меня все тоже самое. Я всегда знала что она такая, она всех всегда поливала грязью. Но честно мне все равно, что она думает обо мне. Меня беспокоит ее активное участие. И вы думаете она не хочет, что бы сын вернулся к ней? Вот здесь мне видится, что она хочет чтобы все и все крутились вокруг нее.  Она в открытую сказала «я рожала сыновей для себя». 

меня беспокоит, что мой муж боится ей что ли бы сказать, так как она может обидеться. При чем он сам знает, что прав, но не знает как маме это преподнести. 
получается тут я рушу все, в семье брата тоже видимо девушка была виновата. Ну не знаю, две семьи и с одинаковым исходом... все же мне кажется она немного не знает границ. 

53 минуты назад, Dante сказал:

 

То есть, вы не делаете это из-за вредности? А зачем? В чём выгода?

Да нет, скорее всего не из-за вредности. Мне кажется он подсознательно боится некой ответственности. Он иногда в пылу такую ересь несёт. Типа ты мозги тр...шь поэтому я не спешу жениться и вообще не хочу и все в таком ключе, очередной детский сад.

кстати вот вроде деньги не тянут, хотя не знаю. В спокойных отношениях он говорит - ты же хочешь свадьбу, платье, нужны деньги, их сейчас нет. У нас ипотека, кредит на дачу. Но при все этом нам не мешает на даче вкладывать лишний раз деньги на благоустройство условий, чтобы могли гости приехать и чувствовать себя максимально комфортно. Меня лично все устраивает на даче, но тут с переездом его родных надо все переделывать, он открыто не говорит, но я же вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kristina1109 сказал:

Но на фоне всего этого мне ещё и женитьбу оформлять? 

Если соберётесь , то будьте внимательны, желательно составлять брачный договор.

«Совместно нажитое» будет считаться только с момента оформления брака.

Чтобы доказать, что Вы уже что-то «нажили» за 15 лет сожительства, нужны документы, квитанции, свидетели и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kristina1109 сказал:

Мне кажется он подсознательно боится некой ответственности.

В плане денег? Или чего?

Но если он боится,  то зачем вообще расписывать? Не логично. 

 

1 час назад, kristina1109 сказал:

Он иногда в пылу такую ересь несёт. Типа ты мозги тр...шь поэтому я не спешу жениться

А это правда? 

 

1 час назад, kristina1109 сказал:

спокойных отношениях он говорит - ты же хочешь свадьбу, платье, нужны деньги, их сейчас нет. У нас ипотека, кредит на дачу. Но при все этом нам не мешает на даче вкладывать лишний раз деньги на благоустройство условий, чтобы могли гости приехать и чувствовать себя максимально комфортно.

Предложите ему взять деньги с дачи. Что он ответит?

 

1 час назад, kristina1109 сказал:

Меня лично все устраивает на даче, но тут с переездом его родных надо все переделывать, он открыто не говорит, но я же вижу. 

А вы об этом говорили? 

И ещё пару вопросов:

 

Он вас любит? 

Вы ему в этом верите? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dante сказал:

Но если он боится,  то зачем вообще расписывать?

Я не знаю, я уже запуталась. Не могу объяснить почему так. Может боится маму обидеть подсознательно? так вроде просто сожительствует. 
Видимо за это время уже привык жить так. Хотя женой при всех он первый начал меня звать, мне было очень сложно перестроиться на это, мужем стала звать, когда появился ребёнок. А он за долго до этого везде «жена, жена, жена»

И да, о свадьбе шикарной я никогда не говорила, единственное, что он слышал, что мне хотелось естественно платье, хорошую прическу, чтобы было что детям и внукам показать. На что он говорит «ну ты же знаешь там на госуслугах, подай заявление»

14 минут назад, Dante сказал:

А вы об этом говорили? 

Говорила, правда с претензией и упреком. Просто я молчу молчу, а иногда прорывает. Он говорит, что это мои мысли не более. Что он старается только для нас, а я все об одном. Но такое ощущение, что говорит одно, а делает тихо тихо своё 

23 минуты назад, Dante сказал:

Он вас любит? 

Вы ему в этом верите? 

Мне кажется он сам не знает любит или нет. Где грань между любовью и привычкой? Он то может говорить, что любит, но я не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kristina1109 сказал:

На что он говорит «ну ты же знаешь там на госуслугах, подай заявление»

Ну правильно говорит.

Вам же больше надо? Это я про платье, прическу и детям показать. Вот вам и продвигать это. Взять хотя бы просчитать, смету составить, чтобы вместе обсудить, дату мероприятия? какая на него нужна сумма? когда она будет? какие траты прижать пока? а какие вообще выкинуть, чтобы накопить ее к нужному сроку. Я понимаю, что это далеко не романтик. Но так и у вас уж простите из области "вспомнила бабка, как девка была". Ясный красный, что после 15 лет, совместных домов, детей и дач, уже иначе эти вопросы решаются. И продвигать их должен тот, у кого есть определенные требования к этому. А не тот, кому вообще все равно. Это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, kristina1109 сказал:

Я не знаю, я уже запуталась. Не могу объяснить почему так. Может боится маму обидеть подсознательно?

Только если его мать против вашего брака. Но.. скажите, а зачем гадать?

Если он дал добро на то, чтобы вы подали заявление на расписку, а вы не делаете, то выходит что вы точно так же саботируете эту ситуацию. Ведь причин не делать  - нет.

 

34 минуты назад, kristina1109 сказал:

Видимо за это время уже привык жить так. Хотя женой при всех он первый начал меня звать, мне было очень сложно перестроиться на это, мужем стала звать, когда появился ребёнок. А он за долго до этого везде «жена, жена, жена»

Тогда вообще не клеиться. Значит на уровне сознания вы уже жена. Выходит причины в чём-то другом. Но какой смысл их думать? Спросите его прямо.

 

35 минут назад, kristina1109 сказал:

И да, о свадьбе шикарной я никогда не говорила, единственное, что он слышал, что мне хотелось естественно платье, хорошую прическу, чтобы было что детям и внукам показать. На что он говорит «ну ты же знаешь там на госуслугах, подай заявление»

Так поговорите, обсудите. Скажите, надо вот столько и столько денег. Сможем ли мы. 

 

35 минут назад, kristina1109 сказал:

Мне кажется он сам не знает любит или нет. Где грань между любовью и привычкой?

Грань в том, что вы счастливы, когда вместе. Привычка никакого счастья не даёт. Ну рядом и рядом.

21 минуту назад, Королева сказал:

Вам же больше надо? Это я про платье, прическу и детям показать. Вот вам и продвигать это. Взять хотя бы просчитать, смету составить, чтобы вместе обсудить, дату мероприятия? какая на него нужна сумма? когда она будет? какие траты прижать пока? а какие вообще выкинуть, чтобы накопить ее к нужному сроку. Я понимаю, что это далеко не романтик. Но так и у вас уж простите из области "вспомнила бабка, как девка была".

Совершенно верно. Практично и чётко. И зачем гадать?

 

В этой ситуации важно вот ещё что. Сколько он денег тратит на свекровь. Много мало? Если много - проблема. Если мало - его дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...