Перейти к содержанию

Психосоматика: миф или реальность?


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Психосоматика – это направление в психологии и медицине, которое занимается изучением влияния психологических факторов на возникновение и последующую динамику соматических заболеваний.

 

 

 

Хорошая книга на тему Психосоматики  Рупперт Ф., Банцхаф Х.   Мое тело, моя травма, мое Я.

О чем эта книга, или почему мы болеем?

Неисцелённая психотравма длительное время остается в теле и часто выражается через боли, воспалительные процессы и болезни. Многие телесные симптомы, длительные жалобы и трудно излечимые заболевания могут быть проявлениями скрытой психотравмы, «живущей» в теле и влияющей на качество жизни человека.
С помощью метода Ориентированной на идентичность терапии психотравмы (ОИТП), разработанного немецким профессором Францем Руппертом, можно определить стоящую за телесными симптомами психологическую травму, признать ее и переосмыслить. Более глубокий контакт с самим собой, бережное и осознанное отношение к себе, своим чувствам и желаниям, а также своему прошлому дают возможность интегрировать отщепленные в результате травмы внутренние части, воссоздавая целостность человека. Вовне это отражается в улучшении симптоматики или даже в полном исцелении тела. Терапия идентичности дает поддержку собственным целительным силам нашего тела, а зачастую служит редкой возможностью добраться до истинной причины соматического заболевания.
Детальное и обоснованное введение в метод ОИТП от Франца Рупперта и Харальда Банхцафа, а также 23 статьи активно практикующих немецких психотерапевтов раскрывают иную природу боли, «болезни» и симптомов. Подробно рассматривается связь между сигналами тела, психикой и травмой, в том числе на примере таких заболеваний как:
хронические боли,
■ сердечные заболевания,
■ кожные болезни,
■ боли в спине и суставах,
зубные боли,
сексуальные нарушения и расстройства сна,
и даже разные виды рака.
Лежащие в основе разработанного Францем Руппертом метода терапии психотравмы идеи несут основополагающий вклад во всю теорию и практику травматерапии. Они дают как ключ к более полному пониманию себя, своих состояний и своей истории «болезни», так и ресурс для исцеления, дополняя, а порой и полностью заменяя традиционное медицинское лечение.
Книга рекомендована для:
психологов, психотерапевтов, коучей, практикующих врачей, а также любознательного читателя, ищущего ответы на вопросы, что такое боль, почему я страдаю, от чего я болею.
Книга написана доступным языком и рассчитана на широкий круг читателей. На русском языке издается впервые.

 

 

 

 

 

 

 

psihosomatika.jpg

руперт.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих таблицах все описано как в каком-то соннике. 
Психосоматика реальна, но она не работает настолько конкретно. Все индивидуально, поэтому бессмысленно так заниматься классификацией.
Куча людей могут иметь такие-то психологические проблемы и не болеть. Или же иметь другие взаимосвязи между проблемами психологии и здоровья, потому что каждый организм со своими прибабахами. Или болеть не из-за психосоматики, иногда банан - это просто банан.
Только индивидуально можно разбираться, связана ли болезнь с психологическими проблемами, и с какими.
Бывают очевидные случаи, конечно... типа если деспотичный родитель наорал на ребенка так, что тот обоссался, то чего гадать, поди это не совпадение. Тогда да, энурез из-за страха перед родителем. Еще и заикание бывает на этой почве. И куча других проблем. 
С неприятием себя и булимией тоже можно видеть прямую взаимосвязь. 
А остальное уже выглядит притянутым за уши. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблемы с щитовидкой-мысли о суициде. паранойя

с надпочечниками - проблемы с самооценкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из Синельникова (это так, но даже если его не обидел тот человек, раковое мышление - добить того, кому стало плохо - это подтверждаю):

 

— Доктор, вы знаете, у меня на работе был один сотрудник. Однажды в компании мы выпили и разговорились. У нас зашел спор по поводу известной заповеди Христа: «Ударили по одной щеке — подставь другую». Я сказал о том, что быстро прощаю людям и не ношу в себе обид. Он же поделился со мной таким своим мировоззрением: «Я считаю, — говорил он, — что нужно поступать так. Если тебя кто-то обидел, то затаи обиду в себе до тех пор, пока этому человеку не станет плохо. Вот тогда, когда он будет ослаблен, и отомсти ему, нанеси свой смертельный удар». Вы знаете, доктор, не так давно этот человек умер от рака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

crisis2019

 

"раковое мышление - добить того, кому стало плохо - это подтверждаю):"

 

Лиз Бурбо пишет ,что 

 

Эта болезнь возникает у человека, который в детстве пережил серьезную психологическую травму и всю жизнь носил все свои отрицательные эмоции в себе. К психологическим травмам, способным вызвать серьезные болезни, относятся: травма отвергнутого, травма покинутого, унижение, предательство и несправедливость. Некоторые люди в детстве пережили не одну, а несколько таких травм. Как правило, от рака страдает человек, который так хочет жить в любви и согласии со своими близкими, что слишком долго подавляет в себе злобу, обиду или ненависть к одному из родителей. Многие также злятся на Бога за то, что им довелось пережить. При этом они запрещают себе проявлять эти отрицательные чувства; последние же тем временем накапливаются и усиливаются всякий раз, когда какое-нибудь событие напоминает о старой психологической травме. И приходит день, когда человек достигает своего эмоционального предела, - в нем все словно взрывается, и тогда начинается рак. Рак может возникнуть как в период эмоционального напряжения, так и после разрешения конфликта.
Ментальная блокировка:
Если ты страдаешь от рака, тебе необходимо осознать, что ты сильно страдал в детстве и что теперь должен разрешить себе быть обычным человеком, то есть дать себе право злиться на родителей. Основная причина твоих проблем состоит в том, что ты переживаешь свои психологические травмы (страдания) в одиночестве. Возможно, ты надеешься рано или поздно самостоятельно освободиться от этих страданий. Но самая важная потребность твоей души и твоего сердца - обрести настоящую любовь. Идеальный способ сделать это - простить тех, кого ненавидишь. Не забывай о том, что простить - не значит просто избавиться от чувства злобы или обиды. Самое трудное для больного раком - простить самого себя за злые мысли или за стремление отомстить, даже не вполне осознанное. Прости своего внутреннего ребенка, который молча страдает и уже пережил в одиночестве ярость и обиду. Перестань думать, что злиться на кого-то - значит быть злым. Злость - обычное человеческое чувство.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от рака помирают или слишком добрые люди, или слишком гнилые и самовлюбленные

 

когда-нибудь люди начнут понимать, что можно жить, а не гнить, любить, а не орать, улучшать, а не критиковать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

crisis2019

 

"от рака помирают"

 

 

Есть предположение ,что рак это следствие мутаций ,вызываемых радиацией.

Особенно много моментов возле Чернобыля.

Так же много в Казахстане.

 

Стоит искать похожее искажение (мутацию сознания ).

Это примерно такие размышления : и добро и зло одно и тоже ,разницы нет якобы . Всё можно в мире и разделять не обязательно.

 

Есть предположения о влиянии неких  установок ,которые базируются на законах плотной материи ,природы . Где есть только обмен : ты мне -я тебе и чувства не фигурируют на первом плане.

 

 


"когда-нибудь люди начнут понимать, что
 можно жить, а не гнить, любить, а не орать, улучшать, а не критиковать"

 

 

 

Скорее всего тогда ,когда более высокий уровень сознания проявится.

В Буддизме есть состояние Сантана.

 И под «живым существом» понимается в буддизме только «чувствующее существо»; растения, одноклеточные и прочие организмы, не обладающие психикой, к таковым не относятся. Определение Абхидхармы расходится с тем, что принято в биологии, прежде всего потому, что буддийские теории связаны с этическими вопросами, которые можно рассматривать лишь в отношении высших форм жизни[6].

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2021 в 15:23, Sasha Weiss сказал:

Психосоматика 

 Стрессовая язва желудка . Все болезни от нервов ( мозга ) .

Говорят что если привести в порядок ( успокоить ) мозг ( нервы ) - то желудок может ДАЖЕ переварить металлический гвоздь !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ вылечить болезнь на " неровной почве " :

 

Есть , Спать и ничего не делать  ! :ok:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ

 

Статья написана при участии трех регионов Консультанты: Jose Renato Avzaradel (Латинская Америка), Allannah Furlong (Северная Америка) и Judy Gammelgaard (Европа). Межрегиональный координатор и сопредседатель: Eva D. Papiasvili (Северная Америка) _______________ Перевод осуществлен членами Московского психоаналитического общества Переводчики: Татьяна Драбкина, Гиль Сон И, Ольга Исакова, Майя Немировская Редакторы: Татьяна Алавидзе и Марина Арутюнян Координатор: María Inés Nieto

 

 1. ВВЕДЕНИЕ И ВВОДНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

 Представление о бессознательном как об основополагающем открытии, сделанном в психоанализе, и как о ключевом допущении в психоаналитической теории является общепринятым. Несмотря на то, что это понятие претерпело последовательные изменения в учении Фрейда, бессознательное из топографической теории Фрейда с вытекающей отсюда децентрированной теорией субъективности занимает в классическом психоанализе отдельное место как выдающееся и фундаментальное открытие. Фрейд не первым использовал термин «бессознательное», но он первым придал ему ключевое и системное место в метапсихологии и разработал методический подход к его разнообразным проявлениям.

 Фрейд (1912а) делает превосходный краткий обзор обоснований для гипотезы о бессознательных психических процессах, указывая на такие клинические явления, как постгипнотическое внушение и невротические, в первую очередь истерические, симптомы, а также на такие непатологические явления, как шутки, ошибочные действия и сновидения. Допущение бессознательных явлений можно обнаружить уже в практиках чудесных исцелений, анимизма, магнетизма, месмеризма, гипнотизма и медицинской психологии XIX века. Общей для этих практик является концепция о дуализме психики, согласно которой психика состоит из наблюдаемого и его противоположности, т.е. скрытого и интуитивного убеждения и/или восприятия. На ранних этапах своей профессиональной деятельности Фрейд принимал этот неокартезианский дуализм, но постепенно появлялась концепция радикально иного вида бессознательного, того, что является не вторым сознанием, а чередой непрерывных «психических действий», которые качественно отличаются от рациональной, взрослой, сознательной психики. Занимаются покорением «незнакомца внутри себя» не одни только психоаналитики, но только они делают каждодневным объектом своего исследования эпистемологические, клинические и этические смыслы этого подрывающего, но все- 2 таки поддающегося трансформации в психике.

 В отсутствие представления о бессознательных процессах, считал Фрейд, нам трудно объяснять психические явления (1915с, стр. 166-171). Он «всегда настаивал на доводах в пользу этого и пресекал возражения» (Strachey, in: Freud, 1915c, стр. 161). Впервые в опубликованном виде Фрейд использовал термин «бессознательное» в 1893 году в «Исследованиях истерии» (Freud, 1893), также и самые последние неоконченные фрагменты его теоретических текстов 1938 года под заголовком «Несколько первых уроков психоанализа» (Freud, 1940c) посвящены новым обоснованиям этого термина. Если подытожить, расширить и доработать статьи из недавно появившихся в разных странах словарей (Akhtar, 2009; Auchincloss, 2012; Laplanche&Pontalis, 1967/1973; Borensztejn, 2014), можно сформулировать следующее(-ие) определение(-я) «бессознательного».

 В ходе развития психоаналитической теории понятие «бессознательного» («бессознательное») в основном использовалось следующим образом: «динамическое бессознательное» - в первую очередь, относится к активно вытесненному материалу, неприемлемому для сознательной психики; в широком смысле, относится ко всему содержанию, которое хранят вне осознания и которое оказывает давление в отношении сознания; «система бессознательного» относится к той сфере психики, которая действует только в соответствии с принципом «удовольствия-неудовольствия» и руководствуется мышлением «первичных процессов» под управлением «бессознательной логики»; «описательное бессознательное», имеющее также название «предсознательное», относится к тому, что некоторое психическое содержание не является в данный момент сознательным. Содержание «бессознательного» включает в себя инстинкты (влечения) и репрезентации инстинктов; материал, накопленный в силу «первичного вытеснения»; содержание, на которое надавила сила вытеснения; и филогенетические схемы, которые организуют «первичные фантазии». «Бессознательное» как качество, в форме прилагательного, появляется в Структурной теории/во Второй топографии: ид, эго и суперэго. В этой теории всё ИД (Es= Оно) является бессознательным, но части Эго (Ich= Я) и Суперэго (UBER ICH=Идеальное Я, интернализованные нравственные принципы) также являются бессознательными. Во всех работах Фрейда и во многих пост-фрейдистских и современных психоаналитических моделях «бессознательное» в виде прилагательного является также частью служебных понятий – бессознательные процессы и переработка, бессознательные объектные отношения, бессознательный конфликт, бессознательная фантазия, бессознательное эго-функционирование, бессознательная коммуникация, бессознательная логика, аментивное бессознательное, и «истинное» (не поддающееся расшифровке) бессознательное. Хронологически работу Фрейда можно разделить на следующие периоды: С 1893 по 1900 г.г. до издания «Толкования сновидений» - открытие «динамического бессознательного»; 1900 – 1923 г.г. можно озаглавить либо «система бессознательного», либо «топографическое бессознательное»; после 1923г. – издание работы «Я и Оно» - можно отнести к «бессознательному» в «структурной модели»/ «второй топографической модели» психики. 3 Построение теории у Фрейда не было линейным и характеризуется постепенным усложнением, поэтому эти модели неизбежно накладываются друг на друга.

загружено (5).jpg

img-o1urAO.jpg

1589928372_soznanie.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...