Перейти к содержанию

Трудности в получении навыков и знаний.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, пишу сюда, так как сил уже нет терпеть эту особенность моей психики. Ощущение у меня такое, что на мне стоит какой-то природный блок, ограничитель, фильтр, который делает всё, чтобы я был как можно более несчастлив, при получении каких-либо навыков. Этот фильтр, кажется, имеет своей целью сделать так, чтобы я не смог полноценно чему-либо научиться и как можно сильнее вымотался психологически в процессе. Я уже пережил три эмоциональных выгорания и бросил множество занятий, которые мне нравились. Теперь же я даже и думать о них не могу и вздрагиваю, вспоминая все те муки, посетившие меня в процессе. Вот в чём суть проблемы. Когда я начинаю чему-либо обучаться, то возникает такое состояние, когда мне кажется, что я делаю что-то не достаточно хорошо. Кажется, что я мог бы делать это и лучше. И если я делаю это недостаточно хорошо, то меня начинает изъедать что-то внутри и говорить, что день прошёл зря, что я неудачник, что нужно срочно вернуться и сделать это лучше. Если что-то и делать, то делать это нужно идеально и на все 100%, а иначе и стараться не нужно, ведь тогда ты не нужным делом занимаешься, а чем-то бесполезным, каким-то ребячеством.

В институте я недавно сдавал экзамен по высшей математике. Требовалось решить задачи и я попытался получить один и тот же ответ всеми возможными методами, применимыми тут. Если я не мог этого сделать, то просто писал, что не знаю ответ и только и думал о том, что я плохо в этом разбираюсь, нужно лучше, ещё лучше и я не должен писать ответ, даже если знаю его, так как в этой теме я полный нуль. Это тупо, я понимаю, но сделать ничего не могу. Поступлю я иначе и собственная психика меня разъест как щёлочь. Если я не понял какую-то тему или понял скверно, но так и сижу за книгой, пока не разберусь. Иначе внутри загрызут. Пусть хоть 5 часов пройдёт. А если и так не получается, то я бестолочь, неудачник и вообще самое бесполезнейшее существо на всём белом свете. Если объясняют решение какой-либо задачи, но я опять не достаточно хорошо его понял, то у меня опускаются руки и я её не решаю, даже если знаю как это сделать, пусть и другим способом. Если же я понял, как её решить именно тем способом, но не разобрал некоторым моменты, то ситуация та же - руки опускиются, я ничего не решаю, так как считаю, что нужно делать только тогда, когда понял всё на все 100%.

Я уже много лет, как смирился с тем, что я так и не смогу ничего ни сделать по-человечески, ни изучить хорошо. Я как алкоголик, который пьёт целыми днями и ничего не знает (при том, что я вообще не пью).

И так везде, всегда и всюду. Так было столько, сколько я себя помню. Эта особенность - часть моей личности и избавиться навсегда от неё мне кажется невозможным. Тут может помочь лишь чудо. Но может кто-нибудь сталкивался с таким и знает, что это вообще такое и что делать?

В данный момент я разъедаю себя мысленно за то, что вчера у меня не вышло разобраться в одной из тем и сил, честно говоря, уже и нет. У меня наблюдается очередное психологическое выгорание, поэтому я и решил написать сюда.

 

 

Да, ещё хотел сказать, что я с завистью смотрю на своих однокурсников, которые могут легко, с весёлой улыбкой, отвлекаться на другое, даже если что-то не поняли. С вожделением наблюдаю, как кто-то, кто так и не до конца разобрался в решении, всё равно начинает решать её по своему (что для меня кажется кощунственным). И стоит отметить, что успеваемость у меня плохая, а те, кто не страдает этим, кто может с лёгкой улыбкой отвернуться от нерешённой задачи у нас в группе отличники. То есть из-за этого я ничего так и не достиг. В детстве я очень сильно ударился головой о землю, когда падал с дерева - может из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфекционизм.

 

Особенность вашей психики в том, что есть некий идеальный образ, с которым вы себя отождествляете. 

А есть другой, реальный-вы, которого вы по какой-то причине принять не можете.

И поэтому изо всех сил стараетесь держаться за идеальный образ. Который естественно не совпадает с реальностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами вы не можете совершить выбор и пытаетесь найти очередной вариант, вместо того чтобы выбрать самый действенный из известных?

 

Тут видно желание что-то открыть, нерешительность, не понимание смысла происходящего, т.е. вы не понимаете зачем вам эта пятёрка, что она вам даст и что она оценит.

 

Выходит трудности не в получении знаний у вас, а трудности в применении этих знаний, трудность найти реализацию им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, VasaKostanskiy сказал:

Если что-то и делать, то делать это нужно идеально и на все 100%, а иначе и стараться не нужно,

А почему вы считаете, что ваше идеальное - это идеальное? 

 

Вдруг все как раз иначе? 

 

11 часов назад, VasaKostanskiy сказал:

Требовалось решить задачи и я попытался получить один и тот же ответ всеми возможными методами, применимыми тут.

А зачем это делать? Вы же так тратите в разы больше времени? Разве это идеальное решение? 

 

11 часов назад, VasaKostanskiy сказал:

если и так не получается, то я бестолочь, неудачник и вообще самое бесполезнейшее существо на всём белом свете.

Пока вы в это верите, ситуация не изменится. И выходит что ваша жизнь не идеальна.

11 часов назад, VasaKostanskiy сказал:

детстве я очень сильно ударился головой о землю, когда падал с дерева - может из-за этого?

Нет, не из-за этого. Источник перфекционизма это невроз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паранойя. 

 

Почитайте про неё.

если это так, то вам надо к психотерапевту. 

 

Навязчивость какая то. Нервное. 

 

Я не врач, просто так мне показалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, VasaKostanskiy сказал:

В детстве я очень сильно ударился головой о землю, когда падал с дерева - может из-за этого?

Добрый день!

Кто из нас не падал в детстве головой сильно).

Я например, заехал на велосипеде на лед. И хряснулся вместе с велосипедом, и, затылком. Одного раза мне было мало, я заехал снова, и, повторил). Помню, так и лежал застыв, глядя в серое зимнее небо, какое-то время. А потом встал и поехал дальше... падать)).

Цепляясь в мелочах, стараясь ничего не пропустить, Вы пропускаете ВСЁ.

Вы, я думаю, ошибочно установили приоритеты. Всегда, есть главное и второстепенное.

Любое, с чем Вы сталкиваетесь требует Вашей реализации.

Все дела, они, маленькие, короткие - соответствуют нашим возможностям.

Проверьте, взгляните на номер машины любой, закройте глаза и вспомните этот номер, он всплывет в памяти. Задержите взгляд долго на номере и увидите избыточность - достаточно мига для запоминания. Также, для понимания, достаточно мига, и, дальше дальше... Оно само понимается, если заморочиться - голова лопнет). Мы же не задумываемся, как мы ходим, говорим, смотрим - понимание - это такая же функция.

Можно заморочиться на том, как я хожу, как смотрю, говорю и полезут такие густые лианы, что выхода не найдешь)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Я понимаю, что то, что я делаю - бессмысленно и идеал не достижим, но понимание тут помогает не так сильно, как хотелось бы. Хотя раньше я даже не понимал, что это проблема, пока она не стала очень сильно мешать. Но, опять же, поступи иначе и внутри что-то начнёт разъедать. Даже если понимаю, что занятие, которым я занимаюсь в будущем не будет иметь для меня пользы. Это похоже на "влияние из вне". Пользы в этом нет, но ты пойди и сделай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, VasaKostanskiy сказал:

Всем привет, пишу сюда, так как сил уже нет терпеть эту особенность моей психики. Ощущение у меня такое, что на мне стоит какой-то природный блок, ограничитель, фильтр, который делает всё, чтобы я был как можно более несчастлив, при получении каких-либо навыков. Этот фильтр, кажется, имеет своей целью сделать так, чтобы я не смог полноценно чему-либо научиться и как можно сильнее вымотался психологически в процессе. Я уже пережил три эмоциональных выгорания и бросил множество занятий, которые мне нравились. Теперь же я даже и думать о них не могу и вздрагиваю, вспоминая все те муки, посетившие меня в процессе. Вот в чём суть проблемы. Когда я начинаю чему-либо обучаться, то возникает такое состояние, когда мне кажется, что я делаю что-то не достаточно хорошо. Кажется, что я мог бы делать это и лучше. И если я делаю это недостаточно хорошо, то меня начинает изъедать что-то внутри и говорить, что день прошёл зря, что я неудачник, что нужно срочно вернуться и сделать это лучше. Если что-то и делать, то делать это нужно идеально и на все 100%, а иначе и стараться не нужно, ведь тогда ты не нужным делом занимаешься, а чем-то бесполезным, каким-то ребячеством.

В институте я недавно сдавал экзамен по высшей математике. Требовалось решить задачи и я попытался получить один и тот же ответ всеми возможными методами, применимыми тут. Если я не мог этого сделать, то просто писал, что не знаю ответ и только и думал о том, что я плохо в этом разбираюсь, нужно лучше, ещё лучше и я не должен писать ответ, даже если знаю его, так как в этой теме я полный нуль. Это тупо, я понимаю, но сделать ничего не могу. Поступлю я иначе и собственная психика меня разъест как щёлочь. Если я не понял какую-то тему или понял скверно, но так и сижу за книгой, пока не разберусь. Иначе внутри загрызут. Пусть хоть 5 часов пройдёт. А если и так не получается, то я бестолочь, неудачник и вообще самое бесполезнейшее существо на всём белом свете. Если объясняют решение какой-либо задачи, но я опять не достаточно хорошо его понял, то у меня опускаются руки и я её не решаю, даже если знаю как это сделать, пусть и другим способом. Если же я понял, как её решить именно тем способом, но не разобрал некоторым моменты, то ситуация та же - руки опускиются, я ничего не решаю, так как считаю, что нужно делать только тогда, когда понял всё на все 100%.

Я уже много лет, как смирился с тем, что я так и не смогу ничего ни сделать по-человечески, ни изучить хорошо. Я как алкоголик, который пьёт целыми днями и ничего не знает (при том, что я вообще не пью).

И так везде, всегда и всюду. Так было столько, сколько я себя помню. Эта особенность - часть моей личности и избавиться навсегда от неё мне кажется невозможным. Тут может помочь лишь чудо. Но может кто-нибудь сталкивался с таким и знает, что это вообще такое и что делать?

В данный момент я разъедаю себя мысленно за то, что вчера у меня не вышло разобраться в одной из тем и сил, честно говоря, уже и нет. У меня наблюдается очередное психологическое выгорание, поэтому я и решил написать сюда.

 

 

Да, ещё хотел сказать, что я с завистью смотрю на своих однокурсников, которые могут легко, с весёлой улыбкой, отвлекаться на другое, даже если что-то не поняли. С вожделением наблюдаю, как кто-то, кто так и не до конца разобрался в решении, всё равно начинает решать её по своему (что для меня кажется кощунственным). И стоит отметить, что успеваемость у меня плохая, а те, кто не страдает этим, кто может с лёгкой улыбкой отвернуться от нерешённой задачи у нас в группе отличники. То есть из-за этого я ничего так и не достиг. В детстве я очень сильно ударился головой о землю, когда падал с дерева - может из-за этого?

На кого вы учитесь? Кем будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, VasaKostanskiy сказал:

Кем буду не знаю, но учусь на экономическом.

Ну это факультет а специальность какая, что значит не выбрали еще. Думаете в будущем поменять что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, VENOM сказал:

Ну это факультет а специальность какая, что значит не выбрали еще. Думаете в будущем поменять что ли?

Нет, я пока просто живу подработками и не особо интересуюсь тем, кем буду в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VasaKostanskiy сказал:

Но, опять же, поступи иначе и внутри что-то начнёт разъедать.

Верно, потому что у вас есть заученная эмоция, которая срабатывает по триггеру. И её просто так выключить нельзя. Однако. Что вы можете сделать?

Вы можете перестать верить тем мыслям, которые генерируете.

И начать создавать новые мысли, которые помогли бы вам пережить это состояние.

 

А мыслей, которые вас убивают - уверен их много. 

 

2 часа назад, VasaKostanskiy сказал:

Даже если понимаю, что занятие, которым я занимаюсь в будущем не будет иметь для меня пользы. Это похоже на "влияние из вне".

В точку. Это как бы не часть вашей личности. Это не вы сами. Это как будто кто-то нашёптывает. Очень хорошо, если вы выделите эти эмоции и мысли и начнёте думать об этом "Это же не я".

 

На чём можно выехать? На удовольствии от того, что у вас получается покрупицам поступать иначе. Но я бы так же прошёл полный анализ всего мышления и эмоций, и посмотрел ли, а всё ли так с вашим самоощущением полноценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Dante сказал:

Верно, потому что у вас есть заученная эмоция, которая срабатывает по триггеру. И её просто так выключить нельзя. Однако. Что вы можете сделать?

Вы можете перестать верить тем мыслям, которые генерируете.

И начать создавать новые мысли, которые помогли бы вам пережить это состояние.

 

А мыслей, которые вас убивают - уверен их много. 

 

В точку. Это как бы не часть вашей личности. Это не вы сами. Это как будто кто-то нашёптывает. Очень хорошо, если вы выделите эти эмоции и мысли и начнёте думать об этом "Это же не я".

 

На чём можно выехать? На удовольствии от того, что у вас получается покрупицам поступать иначе. Но я бы так же прошёл полный анализ всего мышления и эмоций, и посмотрел ли, а всё ли так с вашим самоощущением полноценности.

Спасибо, буду пробовать постепенно от этого избавляться. Правда я не очень уверен, что это вообще возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, VasaKostanskiy сказал:

Но может кто-нибудь сталкивался с таким и знает, что это вообще такое и что делать?

 

Да, у меня та же самая проблема. Но я не ищу все попавшиеся способы решить задачу. Я беру первый попавшийся и решаю им. Одного раза достаточно.

Меня потом за это ругают - дескать, решать надо было не так! Особенно это видно в программировании. Я пишу не так, как другие. Но мои программы 1) совершенны и 2) они работают.

16 часов назад, VasaKostanskiy сказал:

Когда я начинаю чему-либо обучаться, то возникает такое состояние, когда мне кажется, что я делаю что-то не достаточно хорошо.

 

Ну конечно. Океан знаний безграничен, особенно с появлением интернета.

Сделайте так. Идите в книжный магазин, купите книжку по изучаемому предмету.

Одну книжку можно прочитать за 3-4 месяца. Ни на что другое не отвлекайтесь. Через 4 месяца вы можете заявить, что что-то знаете по предмету.

--------------------

Есть такая игра - "Sudden strike II: Противостояние IV: Сталинград". Можно пройти ее абы как. И причем быстро. Но мне жалко солдат, что их убивают. И вот я начинаю играть так, чтобы ни одного моего солдата не ранило и не убило. И в итоге одна прохождение одной карты растягивается на 1000 минут! А иногда и на 3000 минут! Но это совершенно! Посмотри на результат:

 

Ss1a.thumb.jpg.1dd782871b51808f3fcea30521ae9071.jpg

 

430952906_Screen2b.png.a4ad306479f83c53df9aafd4bb698b5a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VasaKostanskiy сказал:

Всем спасибо за ответы. Я понимаю, что то, что я делаю - бессмысленно и идеал не достижим, но понимание тут помогает не так сильно, как хотелось бы. Хотя раньше я даже не понимал, что это проблема, пока она не стала очень сильно мешать. Но, опять же, поступи иначе и внутри что-то начнёт разъедать. Даже если понимаю, что занятие, которым я занимаюсь в будущем не будет иметь для меня пользы. Это похоже на "влияние из вне". Пользы в этом нет, но ты пойди и сделай.

Бессмысленно это выглядит в обстоятельствах, в которых вы находитесь на занятиях, на обучении. Цель обучения любого, давать вам знания и проверять их освоенность. Вам же интересно не просто их получать и демонстрировать наличие знаний, вы пробуете найти уникальное и новое решение, проявить индивидуальность, чтобы почувствовать свою уникальность.

 

Мои предположения, вам близки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, VasaKostanskiy сказал:

Спасибо, буду пробовать постепенно от этого избавляться. Правда я не очень уверен, что это вообще возможно...

Почему не уверены? Это же эмоция не врождённая. Вы её приобрели в процессе обучения. Значит её можно и переучить. Вопрос только в том, что её питает. А вот тут не всё так просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------

Есть такая игра - "Heroes III". И вот я придумал в качестве карт рисовать спирали. Ведь это же совершенно. То же самое - перфекционизм. Рисую уже более 10 лет, но идеи нескончаемы!

 

967563920_20GoodtoGo6b.thumb.JPG.adc198214b9bc9cdb4b5810037e69aab.JPG

 

294005361_19Goodtogo4c.JPG.cf2deeaf3883930e3e09d6b90c35cf7b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех примерах выше, данных вами, где кто-то что-то пытается сделать идеально видно то, что на те же вопросы другие люди затратят гораздо меньше времени и убьют гораздо меньше нервов. Пусть они хоть и не достаточно сильно в этом разберутся, но зато будут куда счастливее и смогут вернуться к не разобранному моменту потом (или вообще не вернуться). Мне же нужно всё и сразу. Всё разобрать, всё обдумать и плевать, что мне это в жизни вообще не понадобится на практике.

Вот изучаешь ты тему. Она состоит из множества теории. Кто-то изучит лишь часть и не будет на этом останавливаться, а пойдёт гулять с друзьями или ещё чем-то заниматься, забыв про это, а я даже отвлечься в такие моменты не могу. Сижу, сижу, сижу, обдумываю, нагнетаю. Просто как робот, которого запрограммировали - кровь из носа! - изучить вот этот вопрос. Сам робот может этого и не хочет, но программа не позволит поступить иначе.

16 минут назад, mursik61 сказал:

Бессмысленно это выглядит в обстоятельствах, в которых вы находитесь на занятиях, на обучении. Цель обучения любого, давать вам знания и проверять их освоенность. Вам же интересно не просто их получать и демонстрировать наличие знаний, вы пробуете найти уникальное и новое решение, проявить индивидуальность, чтобы почувствовать свою уникальность.

 

Мои предположения, вам близки?

Скорее наоборот. Я боюсь идти новыми путями. Я иду лишь теми решениями, которые были описаны в книгах. Если же я сам придумаю какое-нибудь необычное, но верное, то использовать такое я не могу. Только написанными. Использую своё и начнёт разъедать внутри. А можно ли так? Правильно ли? И хотя я знаю, что правильно, но, опять же, будто воздействие извне.

 

Выше писали, что это перфекционизм. Я прочитал - действительно, очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас друзья есть в реальности?

 

Вас родители заставляют хорошо учиться? Выбор факультета и института вы как осуществляли?

5 минут назад, VasaKostanskiy сказал:

Скорее наоборот. Я боюсь идти новыми путями. Я иду лишь теми решениями, которые были описаны в книгах. Если же я сам придумаю какое-нибудь необычное, но верное, то использовать такое я не могу. Только написанными. Использую своё и начнёт разъедать внутри. А можно ли так? Правильно ли? И хотя я знаю, что правильно, но, опять же, будто воздействие извне.

Вы ими боитесь идти, потому что их не оценят преподаватели?

 

Ничего вас внутри не разъест, в буквальном смысле. У вас нет навыков, выходить из навязчивых мыслей. Это единственное, что пока мне заметно.

 

Вы хотите создать свой вариант и применить его, но вам запрещают это и требуют повторить пройденный материал. Вот этот запрет на уникальность, на мой взгляд вас травмирует, доставляет негативные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители хорошо учиться не заставляли. Выбор факультета я, можно сказать, выбрал не сам. Мне сказали: "Иди на экономический, сейчас экономисты везде нужны". Ну а я лишь пожал плечами и подал документы куда и сказали. Мне было как-то плевать. Друзья раньше были, я с ними и общался и гулял и веселился, но потом мне на общение стало как-то тоже плевать и всё свободное время я предпочитаю проводить либо за компьютером, либо за хобби (где страдаю, опять же, из-за своего недуга). Вообще же всё свободное время я стараюсь бороться с мыслями по типу "я там-то сделал что-то недостаточно хорошо. Нужно было лучше! В следующий раз сделаю так" или "нужно это переделать. Я это сделал не так".

 

Новыми путями я боюсь идти не из-за этого, нет, а потому что так нельзя. Почему нельзя? С чего я это вообще взял? Этот вопрос, увы, не ко мне, а к подсознанию или ещё к чему-то, что внушает мне через плохие эмоции, что так нельзя и всё тут.

 

Да, запрет на уникальность во мне есть, вы правы, и очень мешает. Это со временем появляется в любом деле, за которое я берусь по неизвестной мне причине (должно быть я просто боюсь, что не смогу это самое дело освоить или причина иная). И запрет мне мешает. Когда, например, я готовлю блюдо, то мне "что-то" внушает действовать строго по инструкции. Как роботу. Если я отклоняюсь от рецептуры в пользу своей версии, то получаю ворох плохих эмоций и мысль "это блюдо не получилось". Даже если оно и вкусное. Может я себе просто не доверяю - кто знает?

Самое печальное в том, что эти совершённые ошибки потом долгое время меня изводят психологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VasaKostanskiy сказал:

Нет, я пока просто живу подработками и не особо интересуюсь тем, кем буду в дальнейшем.

Из написанного вами я понял следующее вы просто ходите в вуз, незная кем будете а выбрали этот факультет возможно потому что он на слуху или из за престижа, вам не интересно учиться и вообще вы не знаете что вам интересно. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё очень частая мысль: "Ну когда же новое занятие (или другое дело, которым я занимаюсь)! Когда же оно! Быстрее бы! Уж на следующем занятии я исправлю свои прошлые ошибки! Я сделаю всё правильно!". А уж если и на следующем занятии этого не выходит, то тут хоть вой. Депрессия обеспечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...