Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Судя по описанию , он стремится "руководить" своей жизнью . И бунт этот против родительской системы и зримой и незримой опеки и контроля над ребёнком . Даже то ,что мама обеспокоена взрослым ребёнком и старается его устроить на работу ,говорит об этом . Он из хорошей семьи , как Вы описываете , и там могли быть свои незримые правила поведения и духовные ценности ,к которым родные хотели его приобщить . При подобном давлении быть как другие в семье , многие начинают алкоголь принимать ,уходят из дома и многое другое . Его "детской" части очень сложно всем семейным ценностям оказывать отпор ,поэтому со стороны родителей тут лучше отпустить давление на его "детскую" часть психики . Это позволит ему уверенность обрести и улучшить с ними отношения ,а желание контролировать станет меньше .

 

 

Да, наверное, вы правы, похоже на то. Я не хочу в вникать в их семейные дела. Родители конечно не должны его бросать и все вытерпеть.

Я, так сказать, познакомился с таким типом, хоть и заочно, спасибо. Это совершенно неприемлемое поведение. Пусть его родители или психологи за деньги жалеют, но я теперь знаю, что такой, как он, будет удален из коллектива, если только попробует переносить свою привычку бунтовать против родительской системы на бунт против системы компании.

Мы идем по пути наименьшего сопротивления, то есть, мы не лечим "больных", мы помогаем здоровым, которые хотят здоровых отношений в коллективе, стараются, но у них что-то не получается. Здоровые гораздо больше и чаще нуждаются в помощи, чем "больные". Об этом почему-то никто не думает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Alximik сказал:

на бунт против системы компании.

Стоит внимательней исследовать отношения в коллективе и насколько они здоровые. Нет дыма без огня .

 

1 час назад, Alximik сказал:

Здоровые гораздо больше и чаще нуждаются в помощи, чем "больные".

Странный подход . В помощи нуждаются больные . Меньшие или слабые. В здоровом коллективе поддерживают слабых ,новых. В здоровой семье родители поддерживают детей, так как они младше и неопытней. 

 

Сильный и здоровый человек является ПРИМЕРОМ для других . Он черпает силы из своего опыта ,максимально независимый от помощи и поддержки и продолжает оказывать эту помощь тем , кто в ней нуждается. Опыт и есть богатство ,знания и ценность ,которые превращаются в силу и возможности .

1 час назад, Alximik сказал:

Пусть его родители или психологи за деньги жалеют,

Вы правы . Это жалость и подмена уважения к личности . Он жалеет их ,так как видит изнанку их беспомощности и несостоятельности . А они жалеют его ,так как не видят его силы и мужества .

 

Все друг для друга учителя-ученики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sasha Weiss сказал:

Стоит внимательней исследовать отношения в коллективе и насколько они здоровые. Нет дыма без огня .

 

 

При чем здесь дым с огнем? :) Этот тип к моему коллективу не имеет никакого отношения. Таких неадекватов еще не встречал. Это вообще ископаемое. Просто его мать моя старая знакомая, мне ее жаль.

 

Люди не способные сотрудничать и не получающие удовольствие от коллективной работы, а также не способные приспосабливаться к политике компании в отношении командной работы, не проходят или стадию интервью, или стадию испытательного срока. Современное население в отношении коллективной стратегии представляет собой жалкое зрелище. В то время как уже есть люди, которые ходят на работу не только за деньгами. 

 

2 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Странный подход . В помощи нуждаются больные . Меньшие или слабые. В здоровом коллективе поддерживают слабых ,новых. В здоровой семье родители поддерживают детей, так как они младше и неопытней. 

 

Сильный и здоровый человек является ПРИМЕРОМ для других . Он черпает силы из своего опыта ,максимально независимый от помощи и поддержки и продолжает оказывать эту помощь тем , кто в ней нуждается. Опыт и есть богатство ,знания и ценность ,которые превращаются в силу и возможности .

Вы правы . Это жалость и подмена уважения к личности . Он жалеет их ,так как видит изнанку их беспомощности и несостоятельности . А они жалеют его ,так как не видят его силы и мужества .

 

 

Подходы существуют разные. Можно подождать, пока человек станет больным, а можно предотвратить болезнь заранее или снизить ее тяжесть. Можно отдать себя на волю обстоятельствам, а можно самому создавать обстоятельства. 

 

Сильные и здоровые тоже имеют проблемы и нуждаются в помощи, как минимум, в диагностике характера и прогнозировании на этом основании проблем, а также в понимании алгоритма поведения в кризисы, которые у всех разные.

 

"Умный всегда найдет выход из проблемы, а мудрый ее не допустит" (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Alximik сказал:

Умный всегда найдет выход из проблемы, а мудрый ее не допустит" (с)

Красиво сказано . 
 

Важно самооценку повышать, ведь она во многом определяет успех в социуме . И то , что человек умный или мудрый , он осознаёт из своего личного опыта решения проблем и нахождения выхода из проблемных ситуаций . 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2021 в 12:54, Sasha Weiss сказал:

Мания 

Мания величия

Часто люди не отдают себе отчёт сколько им нужно внимания от другого человека . Направляют на него всю силу своего внимания, мыслей и чувств . Хотят быть всегда рядом и интересуются их жизнью круглые сутки . Где обычно находится граница между нормальными , равноправными отношениями и самой настоящей манией от этих отношений . Манией страдают люди , перенесшие в детстве сильный моральный стресс , который обычно связан с отпусканием одного из родителей на неопределённое время в никуда .

У меня была мания величия. Это не связано с родителями, у меня просто дела поперли в гору, я купил мерседес, красивый костюм, "надел корону" и слал всех далеко и надолго, друзей, родню. Собственно, особого вреда от мании величия не наблюдал, лично для себя. Просто вел себя отвратненько.  Или это не мания величия была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennesis сказал:

Собственно, особого вреда от мании величия не наблюдал, лично для себя. Просто вел себя отвратненько.  

Друзья не исчезли? Не мешало бы задуматься над тем, была ли это дружба - или всё же расчёт (притом изначально - ещё до вашей "короны"). ИМХО, больше похоже на второе. Не настаиваю, но всё же предположу: вы из той породы, что хорошо чувствует деньги и возможности, но плохо - людей. И вот из-за этого, потенциально, и может возникнуть вред (мания величия просто усугубляет этот вред, ослепляя подобно тёмным очкам на страдающем "куриной слепотой"): в лучшем случае вас начинают использовать в качестве халявного генератора бизнес-идей, в худшем - "кидают", продолжая подобострастно расшаркиваться... а вы и рады, не замечая, что на вас уже уселись ("Уолтер, он же вас ест!" (с)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SilverMoonlight сказал:

Не настаиваю, но всё же предположу:

Да просто людей и видеть не хотел. Знаете, когда у тебя мания величия, то людей и не замечаешь. Никто ж не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 часа назад, Gennesis сказал:

Просто вел себя отвратненько.  Или это не мания величия была?

Это способ привлечения внимания и получения признания своей важности .Тут не про любовь ,которая может и присутствовать при такой позиции, но про отсутствие уважения -признания . Признание идёт от отца и все игры в статусность являются возможностью "обыграть" отца и стать лучше и сильнее ,чем он . Если такое происходит ,то причина часто кроется в том ,что мать не уважала отца как мужчину и его заслуги обесценивала ,считая себя сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Это способ привлечения внимания и получения признания своей важности .Тут не про любовь ,которая может и присутствовать при такой позиции, но про отсутствие уважения -признания . Признание идёт от отца и все игры в статусность являются возможностью "обыграть" отца и стать лучше и сильнее ,чем он . Если такое происходит ,то причина часто кроется в том ,что мать не уважала отца как мужчину и его заслуги обесценивала ,считая себя сильнее.

Я поглощаю ваши ответы с большим интересом и аппетитом, Саша. Да, стать выше, чем был отец - такое присутствовало, однозначно. Я сам ловил себя на этой мысли. И мать считала себя сильнее отца. Именно так. 

Какая вы умная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

Это способ привлечения внимания и получения признания своей важности .Тут не про любовь ,которая может и присутствовать при такой позиции, но про отсутствие уважения -признания . Признание идёт от отца и все игры в статусность являются возможностью "обыграть" отца и стать лучше и сильнее ,чем он . Если такое происходит ,то причина часто кроется в том ,что мать не уважала отца как мужчину и его заслуги обесценивала ,считая себя сильнее.

А если статусная мать? Возможен вариант семьи, где женщина-карьеристка считает себя сильнее и успешнее мужа - но не видит в этом повода не уважать его. Просто у мужчины в этих отношениях своя роль. Как правило, такие дамы за деятельных и не выходят - им нужны комфортные отношения дома. Хотя применительно к ситуации Gennesis, полагаю, вы правы: он мужчина - и равнялся на отца. У статусных мам сильнее нагрузка на дочерей - из-за больших ожиданий. Знала дочку чиновницы, у которой запущенная форма "звёздной болезни" сопровождалась настолько же сильным комплексом "недостаточно хорошей" и чувством ненужности, которое она постоянно пыталась компенсировать другими людьми, из-за неумения уважать мнение собеседника, конфликтности и "мажорского" чувства исключительности - не особо успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
40 минут назад, SilverMoonlight сказал:

Возможен вариант семьи, где женщина-карьеристка считает себя сильнее и успешнее мужа - но не видит в этом повода не уважать его.

Да.

В любом случае она его тогда уважает за что либо другое . У неё другое представление, какими могут быть роли в семье. Хуже если видение у женщины ,что муж должен обеспечивать ,а  он силён в других аспектах и начинается конфликт между тем  ,что заложено ранее и тем ,что встречается в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sasha Weiss сказал:

Это способ привлечения внимания и получения признания своей важности .

 

Да, родственникам и близким не позавидуешь. Это не лечится? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
40 минут назад, Alximik сказал:

Да, родственникам и близким не позавидуешь. Это не лечится? 

Я выше писала, что родственники оказывают давление и должны дистанцироваться .Он взрослый человек и тут каждый должен понимать свою часть ответственности .Каждый должен заниматься своим делом . Вы можете посоветовать его матери отойти в сторону и дать возможность этому  человеку самостоятельно налаживать свою жизнь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Я выше писала, что родственники оказывают давление и должны дистанцироваться .Он взрослый человек и тут каждый должен понимать свою часть ответственности .Каждый должен заниматься своим делом . Вы можете посоветовать его матери отойти в сторону и дать возможность этому  человеку самостоятельно налаживать свою жизнь .

 

 

Понятно, я так и понимаю это. Практически получается так, что чем больше людей задействовано в процесс терапии, тем она более безнадежна. А когда человек отказывается от помощи вообще, считая, что сам все сделает, то это для него фатально. 

 

Если говорить о приведенном мной случае, то там все не так, как у вас описано. Там в принципе все в руках бога, как я понимаю, и мать тоже с эти согласна. Родственники мечтают находится от него подальше, и чем он занимается они месяцами понятия не имеют. Он появляется по материальной нужде, потом снова исчезает. Мать переживает, что он никак не может построить ни с кем отношения, живет гордым отшельником, начались проблемы со здоровьем, но сближаться ни с кем не хочет, вернее хочет только на его условиях, которые односторонние и поэтому неприемлемые. Это только подтверждает то, что все одиночки неадекватны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
59 минут назад, Alximik сказал:

Это только подтверждает то, что все одиночки неадекватны. 

Нет такого утверждения . 

1 час назад, Alximik сказал:

Если говорить о приведенном мной случае, то там все не так, как у вас описано

Естественно ,что реальность такова ,как Вы описываете .

Однако многие факты Вы можете просто не знать о жизни других людей. 

Вы можете многое не знать о личных его отношения с родными и другими людьми, и где именно у них камни преткновения. 

Видимо ,Вы относитесь предвзято .

В психологии не принято брать точку зрения другого человека за свою собственную . У каждого должно оставаться своё мнение , а психолог нейтрален в оценке происходящего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Нет такого утверждения . 

Естественно ,что реальность такова ,как Вы описываете .

Однако многие факты Вы можете просто не знать о жизни других людей. 

Вы можете многое не знать о личных его отношения с родными и другими людьми, и где именно у них камни преткновения. 

Видимо ,Вы относитесь предвзято .

В психологии не принято брать точку зрения другого человека за свою собственную . У каждого должно оставаться своё мнение , а психолог нейтрален в оценке происходящего .

 

 

Я отношусь искренне к тому, что узнал, вот и все. Тем более, что я не работе. Будет другая информация, будет другое отношение. 

 

Одиночество это не естественное состояние человека, если только он не выполняет высокую историческую миссию, а такие на виду не бывают. Поэтому все одиночки, выбравшие такой образ жизни сознательно ради себя любимого, скоро становятся неадекватными, сами того не замечая. 

 

Кстати, этот парень копается в далеком прошлом за пределами жизни своих родителей в поисках родовых проклятий наверное. Видно родителей обвинять не в чем. Обвиняет гены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
8 минут назад, Alximik сказал:

Одиночество это не естественное состояние человека,

У него может быть свой круг общения ,о котором родителям неизвестно.

 

10 минут назад, Alximik сказал:

Кстати, этот парень копается в далеком прошлом за пределами жизни своих родителей в поисках родовых проклятий наверное

 

11 минут назад, Alximik сказал:

Обвиняет гены.

 

В родовых проклятиях не гены обвиняют . Это уже мистика .

А то ,что не обвиняет родителей уже позитивная динамика . Он их уважает .

13 минут назад, Alximik сказал:

Я отношусь искренне к тому, что узнал, вот и все.

Это прекрасно ,что есть неравнодушные люди .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sasha Weiss сказал:

У него может быть свой круг общения ,о котором родителям неизвестно.

 

 

В том-то и дело, что родители об этом только мечтают. Его же пяти минут никто выдержать не может из-за того, что он грузит не по-детски своими заморочками о несовершенстве мира и только он знает как правильно. То ли мания величия, то ли синдром непризнанного гения.

 

Он не общается, а вербует сторонников, учеников или последователей, хотя толком не имеет никакой четкой идеи для воплощения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И в первом и во втором случае, человек получивший манию занимает не свою жизненную позицию , не своё место в жизни , исполняет чужие роли и не живёт своей судьбой . Он перенимает роли других и их паттерны поведения , но свой собственный паттерн сложить не может . Что бы сложить свой жизненный сценарий нужно отпустить манию от себя . Её можно сравнить с формой защиты или манерой поведения , с привычкой или установкой , с программой или с чертой характера .

я с нею родилась) и это меня спасло.ЭТо была именно защитная реакция.Потому что я родилась не там и не в тех условиях.где могут жить счастливые дети.

каждый раз когда меня гнобили -у меня включалась вредность и я делала, воспринимала все с точностью наоборот. Чтобы мне не говорила родня-я себя видела самой красивой, самой умной и с самым лучшим будущим)) и я пеленок знала., что вот вот и я сбегу отсюда...я тут случайно. ОНи недостойны меня) 

нет ничего плохого в мании величия., амбиции они нужны. , с возрастом уже можно и поутихнуть)Я так считаю):king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
21.04.2021 в 06:51, Alximik сказал:

хотя толком не имеет никакой четкой идеи для воплощения. 

Сейчас предлагается множество схем для воплощения . Каждый находить свою нишу и следует ей . Есть люди , которые пишут книги ,создают различные продукты ,игры , гаджеты ,приборы, методы и схемы для реализации целей . И все мы частично пользуемся уже готовыми наработками и частично создаём новый продукт (если творческая потенциальная сила присутствует в человеке ).  Новые идеи для воплощения приходят к разным людям и сейчас возможностей для самореализации очень много . Чёткость этих идей является границей ,которая вбирает в себя контент, в рамках которого эта идея может воплотится. Если человек осуществляет свою деятельность в рамках задуманного , то его идеи имеют вполне чёткое содержание и смысл . 

Если творческая личность находит смысл через своё мировосприятие ,то исполнитель следует лишь тому образцу ,что даёт это восприятие ,он уже последователь данной идеи . Мы все последователи различных учений и все следуем определённым образцам . Но если не будет в самодостаточной информационной базе создаваться новое восприятие каждым , то вся командная работа просто не станет востребована в социуме. Каждый вносит свой индивидуальный контент в общую среду ,что не может не менять её при этом .

 

Грубо говоря ,что бы творить ,нужно оказываться в центре некоего общего установленного контента ,притягивать внимание вокруг себя.

Если в коллективе будет только равенство , то останутся одни последователи уже созданного в организации .

Поэтому каждый человек ,когда создаёт свой продукт начинает притягивать внимание и что бы не создавался конфликт интересов при этом ,внимание это нужно регулировать. (если вы с персоналом работаете ,то знаете это наверняка ).

Человека ,который переходит на другую волну, лучше оставить в покое и не осуждать ,не создавать прессинг и излишний интерес ,который и так в избытке. 

 

21.04.2021 в 06:51, Alximik сказал:

Его же пяти минут никто выдержать не может из-за того, что он грузит не по-детски своими заморочками о несовершенстве мира и только он знает как правильно.

Из практики.

Когда люди  очень грузят своим мировоззрением ,то это может оказаться нежеланием других их в принципе воспринимать как тех , кто в чём либо имеет своё мнение. 

Дети ,привлекающие внимание родителей ,так , что вот я панк ,музыкант, я не пойду  в институт ,а стану блогером ,покрашу волосы ,пойду в ночной клуб ..и т д . Всё это от нежелания родителей погрузиться иногда в мир ребёнка и понять ,чем он там живёт и есть ли в этом зерно истины . Если бы родители чаще не осуждали увлечения (например компьютерные игры), а пробовали с ребёнком погрузиться в его мир ,поиграть с ним ,то ощутили бы ,что эволюцией двигает малое и наши дети более совершенны во всём и они нам путь указывают в жизни .

Это про то ,как творческую жилку в чаде своем на корню не исключить ,а развить )))))

 

28 минут назад, суок сказал:

я с нею родилась) и это меня спасло.ЭТо была именно защитная реакция.Потому что я родилась не там и не в тех условиях.где могут жить счастливые дети.

Это выживающая часть психики . Она Вас спасала ,когда Вы были ребёнком . Часто ,когда уже опасности нет ,люди всё ещё ищут врагов во внешнем мире и настроены враждебно по отношению к нему .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sasha Weiss сказал:

Из практики.

Когда люди  очень грузят своим мировоззрением ,то это может оказаться нежеланием других их в принципе воспринимать как тех , кто в чём либо имеет своё мнение. 

 

 

А еще есть такой вариант, когда люди грузят других невпопад, да еще и давят и навязывают по-взрослому. 

 

Не все можно объяснить, не все можно понять, не каждого можно вылечить. Бывают люди, которые находятся на "количественном" витке спирали своего развития, когда они тупо собирают ощущения и впечатления, пробуя или все подряд, или что-то одно шиворот-навыворот, не как все. Например стать великим общественным деятелем, не имея ни образования, ни таланта, ни трудолюбия, ни отношений.

Просто собирают впечатления и ощущения и всё. Без трезвой мысли, без цели, без смысла и тем более без желания преобразований. Их нужно оставить в покое, охраняя от них свои границы, ибо такие собиратели опыта обычно не имеют своих границ по определению. Кончают они всегда очень плохо. И никто не может им помочь по определению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...