Перейти к содержанию

Как общаться, сотрудничать и ставить на место высокомерных людей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые психологи, мастера коммуникабельности и споров, гении общения!

У меня есть некоторые проблемы, с которым я стараюсь бороться по мере своих сил.

 

Наименьшие успехи наблюдаются у меня в общении с людьми, которые являются высокомерными, при любой удобной возможности пытаются демонстрировать своё превосходство. Это выражается в голосе, тоне и манере разговаривать, конструкции фраз и т.д.

 

В последнее время увлёкся авто на любительском уровне. Состою в тематическом сообществе, где люди обсуждают связанные с этим вопросы. В открытую конфронтацию я не вступаю, но наблюдаю за людьми и если бы это произошло, мне было бы очень непросто вести диалог. Приведу пару примеров.

 

Обсуждался вопрос несоответствия рекомендуемой цены на детали и реальной ценой. Один особо "яркий" в этом вопросе товарищ (назовём его Щ) привлёк моё внимание посе долого наблюдения за ним, его долгих и занудных рассуждений. Был такой диалог:

Другой пользователь: вот, гляньте, эту деталь можно купить здесь гораздо дешевле;

Щ: надо же...он столько стоит...хм...а я и не знал;

Я: тебе ещё многое предстоит узнать (я намекнул, что глубокие (???) знания об авто не делают человека властелином вселенной)

Щ: о...поверь...я знаю многое...мне хватило краш-тестов и рекомендованной цены;

Я: как видишь, этих знаний оказалось недостаточно;

Щ: ну глянул я цену, запомнил, всё.

 

Символ "..." здесь непроста, у Щ очень интересная особенность делать свои фразы мегапафосными, как будто говорящий - герой боевиков 80-х, гениальный суперзлодей из тех же фильмов или просто технический гений, который вдоль и поперёк знает всю эту технику.

 

Второй диалог состоялся вчера. Пара парней обсуждали, какие чехлы для автомобиля лучше и стоит ли делать обивку из кожи.

Сейчас, как я понял, можно делать дизайнерский кожаный салон "по индивидуальному заказу", и в этом ничего плохого нет. Хозяин авто вправе сам распоряжаться своими средствами и автомобилем как ему заблагорассудится. Я бы никогда не стал говорить с человеком подобными фразами, с которой вчера всё и началось:

*выкладывают фото салонов, обсуждают*
Щ (голосовое): мдааа...что ж вы всё гонитесь за этими дизайнерскими обивками...а ??? (менторский тон, такое впечатление, что говорит аксакал с нашкодившими детишками, ну либо расходуются его личные средства. По голосу - юноша с ещё не до конца сломавшимся голосом, который почему-то вздумал поучать взрослых мужиков, как им распоряжаться своими машинами и средствами).

Я: да пусть каждый ставит чехлы какие хочет и куда хочет, хоть целиком авто из кожи сделает;

Другой пользователь: а это идея!)))

Щ (голосовое): безуслооовно...вот только я хочу поняяять...зачееем ? (медленно и протяжно, с мегапафосными паузами)

Я: потому-что это его машина и он делает как хочет и потому-что может;

Щ (голосовое): вижу ты хочешь поспооорить...хм...я бы мооог устроить дискуссию, но мне лень.......а я могу...(медленно и протяжно, с мегапафосными паузами)

Щ (голосовое): но...глобально ты ответил на вопрос, модно

Я: да, я ответил на поставленный ТОБОЙ вопрос "зачем", и по-моему исчерпывающе.

 

На этом диалог завершился. Я понимаю, если бы обсуждался бы вопрос на уровне "почему на машине следует ездить НЕ в жерле вулкана и под водой, а на суше", но тут речь шла о том, покупать/не покупать кожаный салон по индивидуальному заказу. Сдаётся мне, что вступив в спор, никаких по-настоящему сильных аргументов я бы не услышал. Ну и ещё была пара моментов, где обсуждались какие-то технические проблемы, но за стандартные подходы к ремонту, по типу "выткни/воткни обратно" Щ не ушёл. Я сам в решении проблем участия не принимал и не принимаю, т.к. нахожусь на очень низком любительском уровне, но вдруг Щ реально шарит, просто создаётся впечатление крайне высокомерного школьника, который считает, что начитавшись про авто, он возомнил себя Богом.

 

Я боюсь сеть в лужу. Поэтому я просто наблюдаю, но мне бы хотелось научиться правильно вести диалог, освоить приёмы ставить на место, сбивать эту спесь. Естественно культурно и корректно, без грубости и оскорблений. Помогите мне стать лучше в этом вопросе.

 

P.S. Самое интересное, что у реальных мастеров своего дела (с которыми доводилось общаться лично и которые не просто хорошие теоретики, но ещё регулярно щупают детали "за вымя" своими руками) я такого высокомерия не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

..Я Вам больше скажу - здесь, на псифоруме, людей притендующих жмакнуть авторитетом предостаточно. Я тож это обажаю. Просто в описываемых Вами случаях, расстроивший Вас корреспондент тупо туп. Это на столько очевидно, что все остальное производное, что даже обьяснять ни чего не хочется. (Вас еще не штырит от моей спеси?)))

Про дураков говорят обычно так: Не вступайте с дураками в дурацкие дискуссии. На их поле у вас нет шансов. Иных, кроме как стать такими же как они.

Понимаете на что я намекаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, КОЛОБОК сказал:

Понимаете на что я намекаю?

Прекрасно понимаю. Война с таким человеком, которая не состоялась, это не только победа, но и большое счастье.

И всё же, мне хотелось бы чему-то научиться:

1. грамотно выходить из таких ситуаций, если попал в неё.

2. грамотно вести себя, если сражение неизбежно.

8 минут назад, IzauraBogomolova сказал:

Никак! Даже не стоит пытаться.

Приёмов, способов не существует? Не всегда же удаётся избегать этого.

12 минут назад, КОЛОБОК сказал:

жмакнуть авторитетом

отличная фраза хорошо всё описывает

Мне бы книг хороших на эту тему, каких-то сочных фраз и приёмов. Чтобы в случае чего быть вооружённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, dtn888 сказал:

мдааа...что ж вы всё гонитесь за этими дизайнерскими обивками...а ???

Это из той оперы когда задаются вопросом, зачем бабы наряжаются и красятся? Что бы им мужики членом чаще тыкали? 

 

Но кто то ответит, нет, они это делают для себя. Но это же будет ложь. 

 

Примерно такой ответ хочет услышать Ш. 

 

Он хочет услышать правду. 

 

Но никто конечно ему не скажет, что деньги тратятся на украшения авто что бы распушить павлиний хвост перед пë.....ми. Чтобы бабы чаще ноги раздвигали. 

 

Плюс чтобы повысить свой статус в конкурентной борьбе с самцами опять же за владение п...ми. 

 

Будут находить миллион причин чтобы соврать, что это не так.

 

Мол украшаю трачусь для себя, потому что глаз радует.

Мы все такие художники визуалы эстеты. Малевич И, Да Винчи. 

 

вот он и пытается сбить спесь. Чтобы спустить с небес на землю и подвести к выводам что все это делается посредством инстинкта разможения.

Все банально и песловуто. 

 

Но люди любят навести фарс на банальность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dtn888 сказал:

Я боюсь сеть в лужу. Поэтому я просто наблюдаю, но мне бы хотелось научиться правильно вести диалог, освоить приёмы ставить на место, сбивать эту спесь. Естественно культурно и корректно, без грубости и оскорблений.

Из приведенных примеров лично я увидела что вы очень даже успешно сами ставите человеков на место. И даже увидела определенную дозу высокомерия с вашей стороны)  Не заморачивайтесь. Считайте что проблемы у этих Щ, а у вас все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, океан888 сказал:

Примерно такой ответ хочет услышать Ш. 

 

Он хочет услышать правду. 

Зачем ему это?

 

Зачем? В чем его выгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, КошкаБ сказал:

И даже увидела определенную дозу высокомерия с вашей стороны)

У меня это тоже присутствует. Но я понимаю, что оно пользы никому не приносит, поэтому стараюсь с ним бороться.

Ну и как мне кажется, у меня всё-таки это менее выражено

23 минуты назад, КошкаБ сказал:

Из приведенных примеров лично я увидела что вы очень даже успешно сами ставите человеков на место.

Хочется быть ещё лучше. Что для этого нужно?

7 минут назад, IzauraBogomolova сказал:

Зачем ему это?

 

Зачем? В чем его выгода?

Тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, IzauraBogomolova сказал:

Зачем ему это?

 

Зачем? В чем его выгода?

Человек устал от лжи и вранья. 

Видит людей на сквозь. Хочет вывести на чистую воду. Показать всю банальность их поступков. 

Сбивает спесь. 

 

Выгода, понаблюдать как люди отреагируют, когда их на чистую воду выводят. 

 

Но лекций он читать не стал. Так как и так все понятно. Люди так и останутся в своих иллюзиях, якобы все их поступки такие многозначительные. 

 

Но люди крутятся как ужи на сковородке. И придумывают красивые уважительные  отговорки. 

 

Вкладывают высокие смыслы туда где все просто как два пальца обоссать. 

 

И он искренне пытается понять, зачем так гнаться за пресловутой вагиной.

 

Вполне вероятно , что у него это все давно в прошлом. Либидо снизилось. 

 

Распирает любопытство, что движет этими одержимыми недотрахом людьми? Что ни готовы в кредиты влезать, попы разорвать, но пустить пыль в глаза. 

 

 

Если бы каждый из этих людей остался на необитаемый планете один, делал бы он все тоже самое что и сейчас? 

 

Вот никто не увидит этих стараний, этих трат. И что тогда? 

Стоила ли овчинка выделки? 

 

Было ли все это для себя? И нужно ли оно когда вокруг зрителей нет? 

 

Ну если так нравится шикарный салон, ну тогда живи в машине. Закройся в гараже и спи там. Дрочи на обивку. 

 

Но нет же. 

 

Эту показуху надо всему свету продемонстрировать. Чтоб заценили и знали свое место. 

 

Люди меряются пиписьками. Испокон веков. 

 

Кто уже не меряется в силу возраста и остывания либидо, взирает на это с недоумением. 

 

Искренне хочет понять, но не может. Так как у него давно другие ценности. 

 

А все эти деньги и вкладывания в машины , это ложные ценности. 

 

Машина для человека. А не человек для машины. 

У машины функция возить. 

 

Но тут люди хотят сделать из неё музейный экспонат, шедевр и произведение искусства.  Но смысл? 

Когда есть другие ценности в жизни. 

 

Накормить голодных, вылечить больных, медитировать на рыбалке. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dtn888 сказал:

ставить на место, сбивать эту спесь. 

 

Как высокомерно :biggrin: 

 

1 час назад, dtn888 сказал:

Самое интересное, что у реальных мастеров своего дела я такого высокомерия не наблюдал.

Общайтесь с ними и учитесь у них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Milky сказал:

Как высокомерно :biggrin:

Да, только пользоваться надо при необходимости, а не в каждой ситуации )))

7 минут назад, Milky сказал:

Общайтесь с ними и учитесь у них)

Хороший совет)

13 минут назад, океан888 сказал:

Сбивает спесь. 

Возможно вы правы, но Щ показывал свои знания даже в вопросах уровня "запах хвои или цитрусов". Ну о каком обличении нравов здесь может идти речь, когда даже здесь надо залезть и продоминировать?

И второе. Кожаные салоны, которые сделали мужики, отнюдь не какие-то там супердорогие. Уложились в 30-40 тысяч. А есть ведь и от 200 и выше. Так что, я не увидел с их стороны какой-то попытки продоминировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, dtn888 сказал:

когда даже здесь надо залезть и продоминировать?

Ну значит хочется ему доминировать. 

Естественный инстинкт. Быть всегда альфа. 

Это помогает с самками. 

Главное не терять сноровку в любых обстоятельствах оттачивать мастерство доминирования. 

Желание то похвалтное. 

 

Вы видимо тоже хотите с ним потягаться силами.

 

Ну вперёд. Теренируйтесь на здоровье. Перщеголяйте старого альфа самца в мерянии пиписьками. Кто кого на место поставит. Кто блестнет остроумием. 

 

Это важно чтобы потешить свое эго и обозначить свой статус в коллективе. 

28 минут назад, dtn888 сказал:

второе. Кожаные салоны, которые сделали мужики, отнюдь не какие-то там супердорогие. Уложились в 30-40 тысяч. А есть ведь и от 200

Каждый сверчок знай свой шесток. 

Может они на салоны 100% зп потратили. 

А те кто делают за 200тыс те 1% от зп потратили. 

Все относительно. 

 

Надо понимать кто как опу разорвал ради статуса. 

А что касается вопроса как ставить на место. 

Надо практиковаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, океан888 сказал:

Желание то похвалтное. 

Тем более, что это никакой не старый альфа. Это юноша, по голосу явно это прослеживается.

14 минут назад, океан888 сказал:

Ну значит хочется ему доминировать. 

А мне хочется так, чтобы это было во благо. Как это сделать? Получать знания и давать их людям, но не в формате "я альфа-бабуин, а ты дно и прыщ". Хочется, если уж и быть наставником, оставались приятные впечатления.

16 минут назад, океан888 сказал:

Может они на салоны 100% зп потратили. 

И не скрывали, что какое-то время откладывали. Я хотел бы добавиь, что салоны их вполне себе бюджетные и письками там особо никто не мерился. Просто сделали симпатичный и красивый интерьер. Поверьте, там никто это не выпячивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dtn888 сказал:

это никакой не старый альфа. Это юноша, по голосу явно это прослеживается.

он далеко пойдёт. 

Начало уже положено. 

3 минуты назад, dtn888 сказал:

Хочется, если уж и быть наставником, оставались приятные впечатления.

Ну что вам мешает? 

Недостаток знаний? 

Так черпайте знания  . Теория и практика в помощь. 

 

Либо не обманывайте себя. 

4 минуты назад, dtn888 сказал:

альфа-бабуин, а ты дно и прыщ".

Ну может у него именно такое стремление. 

Но обраточка то тоже вернется ему. Это закон кармы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, океан888 сказал:

он далеко пойдёт. 

Дай-то Бог, чтобы на благо было. Вот этого и не хватает. Ни одной проблемы, с которой он пытался разобраться, он не решил.

4 минуты назад, океан888 сказал:

Недостаток знаний? 

Да!

5 минут назад, океан888 сказал:

Так черпайте знания  . Теория и практика в помощь. 

Есть книги. Например, Шопенгауэр "Искусство побеждать в спорах". Я жажду такой литературы ещё. И более современной в том числе. Я бы с радостью изучал приёмы (теория) и оттачивал их (практика). Подскажите литературу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dtn888 сказал:

Хочется быть ещё лучше. Что для этого нужно?

Я не увидела что вам нужны улучшения) Достаточно вежливо и по делу вы строите диалог. Ну и мне очевидно что здесь ваше высокомерие выражено пока в меру. Улучшение - это вы хотите ЕГО усовершенствовать чтоли? Вам на самом деле нравятся эти люди, которые строят из себя альф? Вы что не понимаете что это от внутренней неуверенности в себе? Сами же знаете, что состоявшиеся успешные люди уже давно не ведут себя как малиновые пиджаки в 90х, а весьма скромны и корректны. На кого вы хотите быть похожим? На доминирующего в стае шимпанзе гоняющего конкурентов?)))

3 минуты назад, dtn888 сказал:

Шопенгауэр "Искусство побеждать в спорах".

А зачем побеждать в спорах? Разве не приятно просто чувствовать и знать свою правоту но не пытаться ее доказать всему миру? Это имхо гораздо важнее, это и есть уверенность в себе. Для мужчины вещь просто необходимая. Я тут несогласна с Шопенгауэром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, dtn888 сказал:

Есть книги. Например, Шопенгауэр "Искусство побеждать в спорах". Я жажду такой литературы ещё. И более современной в том числе. Я бы с радостью изучал приёмы (теория) и оттачивал их (практика). Подскажите литературу?

Михаил Литвак "психологическое айкидо. "

 

Книга была мне полезной.

 

там совет простой если кто-то продавливает тебя напирает. 

не надо сопротивляться а надо отступить назад .

начать ему поддакивать.

утрировать его мысль.

 

и тогда он потеряет равновесие потому что он был уверен что ему будут давать отпор.

а вместо стены он встретил  обрыв. 

 

и это дезориентирует. 

 

 образно говоря вам говорят я умный Ты дурак. 

 

обычно хочется начать защищаться и сопротивляться. 

 

Но тут надо сказать.

 

Да ты абсолютно совершенно во всём прав!

Я такой дурак я полный дебил и даун! 

 

А вот ты гениальный Мегамозг! 

как же я тебе завидую! мои аплодисменты и низкий поклон! 

 

такого ответа человек явно не ожидает.

И будет в растерянности и не найдется что ответить. 

 

тем самым высветяться его истинные мотивы. 

 

Утрируйте , доводите до абсурда все его посылы. 

 

Наверное на отзовике есть отзывы про эту книгу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КОЛОБОК сказал:

В этой теме важно понять - кто кого троллит,  автор нас или мы автора.)

:lol: а то я чета разошлась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, КошкаБ сказал:
13 минут назад, dtn888 сказал:

 

А зачем побеждать в спорах? Разве не приятно просто чувствовать и знать свою правоту но не пытаться ее доказать всему миру? Это имхо гораздо важнее, это и есть уверенность в себе. Для мужчины вещь просто необходимая. 

Чтобы убедиться в своей правоте человеку хочется чтобы у него было множество единомышленников. 

 

Вот когда убедился в своей правоте, а единомышленников даже нет.

то и плевать что их нет. 

 

А правду никуда уже не выкинешь. 

 

Это от неуверенности в достоверности информации.

кажется что если много людей её поддержат то она от этого станет правдой. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КОЛОБОК сказал:

В этой теме важно понять - кто кого троллит,  автор нас или мы автора.)

))) предлагаю собраться в караоке и спеть песню "Как здорово, что тролли здесь сегодня собрались" )))

5 минут назад, океан888 сказал:

Михаил Литвак "психологическое айкидо. "

Спасибо. Поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...