Перейти к содержанию

Как быть с этими людьми. Стоит ли им отомстить?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер, уважаемые психологи а так же форумчане. 

Проблема такова, я всегда думал что я человек твердый характером и непоколебимый,потому что у меня отец сильный человек,он военный и всегда меня в строгости держал,так сказать воспитал меня таким но с каждым разом понимаю что я сентиментальный и открытый человек.А что еще заметил в себе, я стал закомплексованным.Пишу вам свою короткую историю с людьми которых я считал друзьями, в надежде не за помощью а хотя бы направление, ведь я понимаю консультация и время психологов дорогое удовольствие, увы я не могу себе такое позволить, как говориться со стороны виднее и услышу хороший совет в плане как себя и отношений с "друзьями" возможно кто-то прошел этот этап или получу наставление от людей возрастом старше.

Коротко обо мне:На данный момент мне 26 лет, без пяти минут женатый.Вот буквально через пару месяцев стану мужем.

Начало:

              И так мы(друзья и они же одногруппники с универа) начали тесное взаимоотношение с 2016 года. По началу вроде все нормально было, собирались дома, отдыхали в барах и ходили друг к другу на дни рождения.Мы все учились в одном факультете, направлении и потоке(мы даже в один год поступили) но так получилось что я из-за своей лени,инфантильности забил на учебу и пару раз остался на повторный курс в то время как они во время успешно выпустились и устроились на работу.Они конечно не сильно продвинулись в профессии, т.к я уже их догоняю(не сут) и за время моего обучения при каждой посиделке они, не то чтобы грубо, но подшучивали, "вечный студент" , "когда окончишь" и т.д. Я не придавал их словам значение, потом отец добивал бывало))И вот в последний год, встретив свою любовь я познакомился с таким понятием как "нацизм" и "дискриминация", слава богу я спортсмен на уровне республики и мог дать по морде за слова.Но эта вся ситуация, у меня внутри закладывалось оказывается.И вот я окончил вуз)

Момент 1: Один из друзей пригласил на день рождение супруги своей, я приехал мы сидели и они начали распрашивать про девушку мою, ну я как открытый человек к друзьям решил показать по фото, они удивились и спросили друг у друга с насмешкой (Ты что ли, на тебя посмотрела?Как?) я особо не придал этому значение, возможно подкол и не более, но его супруга чуть гордая и завышенная самооценка у нее. Она спросила чет не похожа на азиатку,она больше на славянку похожа и тонко намекнула мол "не хватает наших азиаток что ли?" я и ответил, что я и сам не являюсь чистокровным азиатом у меня мама на половину из другой нации.И она "Ааа ну тогда тебе сойдет". 

Я тогда был немного пьян и забил но вот прошло полтора года а я вспоминаю и злюсь, то ли на себя то ли на нее.Почему я позволил такое отношение, почему не заткнул(даже сейчас пишу у меня плохой осадок) и в голове все перематываю и перематываю хочу еще раз встретиться и поставить на место. Обидно что не всем дано чувства такта.Не могу избавиться от этой мысли.Мысль отомстить, унизить.Потому что я обижен!

Момент 2: Эти ребята каждый раз когда встречаемся шутят порой сильно что меня задевает, но я особо не говорю это.Молчу и глотаю, потому что я привык накапливать и потом выливать.Из этих одногруппников есть один парень с которым мы очень давно друзья, чуть раньше чем с общей.Но и он в один день предал меня когда в переломный момент, я нуждался в единственном друге, мол у него не было настроения и все секреты про семью которые рассказывал он вылил мне на меня же обратно и все мои минусы.Мол какое я чмо и т.д.(Ну вы поняли) ударил тем чем не стоило, ведь я доверял другу и рассказал не для того чтобы он упрекнул меня этим. и тогда я закрылся на долго.Мы прекратили наши отношения дружеские и через год помирились)

Момент 3: Вот я окончил вуз и они звали к себе на работу(кстати по специальности я программист), в банк, я два раза проходил во время учебы собеседование но у них мест не было и тянули с этим.Я пока их ждал мне пришло приглашение на много лучше от Национального банка страны,прошел конкурс и меня взяли.На 3-м месяце стажировки мне приходит приглашение от друзьей(мол место освободилось и мы набираем) я все взвесив и тут же снова чуть поторопился решил уйти с нац.банка в коммерческий банк,ну тут хотя бы бюрократией не убивают а чисто программирование)и вот, я начал стажировку в комм.банке и там был друг с которым мы год не общались (ну тот который ударил меня в самое больное).Он говорил мол вот, пойдем к нам мы тебя устроим и будем как другу помогать по дружески,если пойдешь в незнакомое место тебя как стажера не будут обучать(на отвали) и я доверился ему и пришел к нему, меня начали его моменты напрягать когда я не понимаю и переспрашиваю пару раз он уже злиться перед людьми и в кабинете(где 9 человек+2 начальника) меня как первоклассника (мол не понимаешь что ли, это же элементарно,тупой что ли и т.д.)я соответственно не выдержал и перестал к нему обращаться.Но я сказал что мог бы проявить терпение и объяснить нормально.Потому что когда я его тренировал я был добр и я всегда был добр к друзьям.Я всегда думаю о чувствах и даже в шутках выбираю слова.Сразу извиняюсь если где-то в мимике вижу обиду.
Момент 4: У нас есть группу в мессенджере, и у меня была депрессия, все началилось, разочарование в работе,я ожидал что друзья у меня есть.Но такое чувство они позвали к себе и где-то унижать начали.Под аргументов "Ну ты же друг и че ты обижаешься", в других еще понятиях расходимся.Я в один момент оповестил всех, что "У мея ппроблемы с психикой и я стал чересчур агрессивным, с шутками аккуратней можем испортить отношения,и вместо того чтобы узнать что случилось и понять.Опять шутки полетели "Ты думаешь если пойдешь к психиатру станешь адекватнее?и т.д" я сильно поругался и понял что тут что-то не то.Иногда кажется что какая-то зависть у них, на мое возмущение они ответили "это же шутка и т.д" По мне как Шутка - это когда смешно и тебе и им.Да и раз пошутили два пошутили и в третий раз уже издевка.
На работе двое друзей сидят между собой что-то обсуждают будто отдаляют а иногда адекватные но зачастую какие-то отрешенные от меня.Будто я им что-то плохое сделал, хотя я по жизни пацифист.И сейчас я сижу дома и задумываюсь о прошлых их шутках более жестких, почему я не поставил их на место, злюсь(да я понимаю что злопамятный)но я в обиде на них, зол что друзья могут так поступить.Даже не знаю как себя вести теперь в следующий раз когда жена отбитого друга начнет подкалывать сильно(у нее будто рамок нет как и у него), такие ЧСВ,думают что они выше всех и умнее.Сейчас я думаю как быть с этими людьми.Стоит ли им отомстить, потому что я всегда как друг молчал когда шутили и улыбался а когда их жены шутили я не обращал внимание (ну супруга же, че я дурак что ли с ними бодаться)Не понимают во многом.P.s у меня брат родной(единственный) с рождения болеет эпилепсией дцп. И я часто встречал от общества как они странно смотрели на него, обходили бывало а бывало в маршрутке были ссоры,некоторые женщины говорили даже чтобы надевал ошейник или табличку что инвалид.Я вспоминаю эти этапы в жизни и до дрожи мне больно и обидно. Возможно из-за этого я внутри человек закомплексованный,как бороться этим хз.Каждый день думаю злюсь.Внутри себя яд.Хочется каждого перевернуть.Но я считал их за друзей и поэтому не обижал, боялся за их чувства.А теперь хочется перевернуть.Один я говорит оставь а другой надо донести(отомстить).
Особенно жену того отбитого, раздражает сильно причем и его хочется поставить.Конечно после того как я взбесился они начали бояться и остерегаются меня теперь(даже тут я виноват и скотина).Че она себе позволяет кто она такая, даже на дне рождения друга пришла вся важная и если у нее нет настроения то и всю атмосферу нагнетает.А друг молчит в тряпочку и терпит такое.Столько всего она позволяла себе в адрес ко мне.Хочется поставить на место чтобы знала что не только у нее характер есть и бывают жестче характеры.Я настолько зол в обиде на них в общем что готов каждому физическим замечание донести что они не правильно делают.А на мое замечание шути аккуратней, потому что мне не смешно на такие темы.Они говорят "ой это же шутка че ты и т.д." УХ раздражают.Настолько накипело у меня.

Что еще немало важно, у меня родители очень хорошо постарались в одно время и обеспечили нас с братом хорошей жизнью.Шикарная свадьба по стране, две квартиры в центре города и это все родители.Папа особенно и вот жена друга "Мол с помощью родителей все могут, а ты же двоечник был или что-то такое ляпнут а друг молчит" господи как можно с такими человеком разговаривать.Что мне делать впредь, потому что скоро свадьба и такие слова еще будут озвучены.От нее особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, khalilov сказал:

как "нацизм" и "дискриминация"

Нацизм? То есть вы имеете ввиду по национальности?

26 минут назад, khalilov сказал:

Ты что ли, на тебя посмотрела?Как?

Не очень понял, что они сказали?

27 минут назад, khalilov сказал:

Почему я позволил такое отношение, почему не заткнул

Что именно вы хотели бы заткнуть?

27 минут назад, khalilov сказал:

Не могу избавиться от этой мысли.Мысль отомстить, унизить.Потому что я обижен!

Что именно вас обижает\унижает в этой ситуации?

28 минут назад, khalilov сказал:

Эти ребята каждый раз когда встречаемся шутят порой сильно что меня задевает

Например?

28 минут назад, khalilov сказал:

вылил мне на меня же обратно и все мои минусы

Что именно он на вас вылил?

29 минут назад, khalilov сказал:

Мол какое я чмо и т.д.(Ну вы поняли)

Нет, не понятная ситуация. Зачем он это делал. И чем бил.

30 минут назад, khalilov сказал:

Мы прекратили наши отношения дружеские и через год помирились)

То есть это был не критический случай?

32 минуты назад, khalilov сказал:

Возможно из-за этого я внутри человек закомплексованный,как бороться этим хз.Каждый день думаю злюсь.Внутри себя яд.

Вы злитесь из-за чего? Объясните.

 

Ситуация тяжёлая. Может быть вам попросить своих родителей одолжить немного денег на КПТ-терапевта? Ведь эта ситуация она мучает вам уже несколько лет. Это не вчера началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dante сказал:

Нацизм? То есть вы имеете ввиду по национальности?

Да ввиду национальности.Она другой нации, у нас есть соседняя страна с которой не история плохо обошлась и были гражданские войны.Поэтому у нас в народе особо не любят их.А она представительница этой нации

5 минут назад, Dante сказал:

Не очень понял, что они сказали?

Когда попросили показать ее фото, они удивились и с насмешкой "бл...как она на тебя посмотрела офигеть и другие прочие слова, я потом вспомнив это начало задевать меня с каждым днем"

6 минут назад, Dante сказал:

Что именно вы хотели бы заткнуть?

Их рты, когда эти люди собираются и начинают сарказмом шутить и иногда этот сарказм переходит границу.Задевать начинает, я проявляю недовольство а им лишь бы хны просто не понимают.И в следующий раз уже жестко поговорить с ними.Чтобы не делали,раз деликатно не понимают попробую физическим замечанием

8 минут назад, Dante сказал:

Что именно вас обижает\унижает в этой ситуации?

Что они(одногруппники и жена того отбитого парня) шутили и иногда даже в серьез оказывается говорили в адрес моей жены, меня. Я перематываю сейчас ситуации все и в голове вопрос "Почему я терпел такое отношение ко мне?" меня это унижает.Хочется вернуться и заткнуть их

10 минут назад, Dante сказал:

Например?

Ну как ты "вечный студент" , 26 лет только начал реализовывать что-то такое.И в конце это шутка не бери в голову, ты же знаешь я такой отбитый на шутки.Мне хочется в этот момент ударить и сказать "извини шутка, ты же знаешь я такой отбитый" посмотреть на его реакцию.

12 минут назад, Dante сказал:

Что именно он на вас вылил?

У меня была проблема семейная, не могу озвучить но он упоминул и это. Далее что я плохо учусь и в грубой форме очень "Лох никчемный и т.д." ну видать у него не было настроения и он решил вот так высказаться или без понятия.Это я пару примеров привел 

14 минут назад, Dante сказал:

То есть это был не критический случай?

Я вас не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, khalilov сказал:

Она другой нации, у нас есть соседняя страна с которой не история плохо обошлась и были гражданские войны.Поэтому у нас в народе особо не любят их.А она представительница этой нации

Чтобы не запутаться. Она -- ваша девушка? А не та, кто вас оскорбил? То есть, именно ваша девушка той нации, которую не любят? 

5 минут назад, khalilov сказал:

Когда попросили показать ее фото, они удивились и с насмешкой "бл...как она на тебя посмотрела офигеть и другие прочие слова, я потом вспомнив это начало задевать меня с каждым днем"

В этой фразе была негативная коннотация? Потому что по словам я не вижу негатива.

5 минут назад, khalilov сказал:

Их рты, когда эти люди собираются и начинают сарказмом шутить и иногда этот сарказм переходит границу.Задевать начинает, я проявляю недовольство а им лишь бы хны просто не понимают.И в следующий раз уже жестко поговорить с ними.Чтобы не делали,раз деликатно не понимают попробую физическим замечанием

А чем это поможет ситуации? Если эти люди вас не уважают -- они и дальше будут вас не уважать.

Если же, они имели ввиду что-то другое, то выходит вы зря причините вред.

 

Проблема в том, что те слова, которые вы  привели могут быть оскорблением, а могут и не быть. Как понять? Это можно понять только по интонации и контексту. 

 

Но тут начинается странное: если люди которых вы называете друзьями негативно говорят про вашу девушку из-за её внешности -- то какие же они друзья? Одно и другое не вяжется.

 

Может быть и другой вариант. Может быть вы заведомо ждёте от людей зла? И так как вы его ожидаете, то видите в любых действиях? Такое вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Dante сказал:

Ситуация тяжёлая. Может быть вам попросить своих родителей одолжить немного денег на КПТ-терапевта? Ведь эта ситуация она мучает вам уже несколько лет. Это не вчера началось.

Вы правы эта ситуация не вчера началось. У нас толком в стране нет хороший специалистов поэтому сижу в форуме.Не хочу напрягать родителей, думал может здесь хоть какой нибудь найду ответ.Сейчас все финансы уходят в другое русло

Только что, Dante сказал:

Чтобы не запутаться. Она -- ваша девушка? А не та, кто вас оскорбил? То есть, именно ваша девушка той нации, которую не любят? 

Да вы правы, моя девушка другой нации а не та которая оскорбила.Я метис и моя девушка метиска.А та которая оскорбила одной крови.

1 минуту назад, Dante сказал:

В этой фразе была негативная коннотация? Потому что по словам я не вижу негатива.

Была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, khalilov сказал:

У нас толком в стране нет хороший специалистов поэтому сижу в форуме.

КПТ терапию можно проводить и онлайн. Для этого не важно где вы, если есть деньги. Существуют онлайн организации, и онлайн специалисты. Вопрос в деньгах.

1 минуту назад, khalilov сказал:

Не хочу напрягать родителей, думал может здесь хоть какой нибудь найду ответ.

Вопрос который вы подняли сложный. Давайте хотя бы попробуем понять в чём дело и куда нужно капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dante сказал:

А чем это поможет ситуации? Если эти люди вас не уважают -- они и дальше будут вас не уважать.

Если же, они имели ввиду что-то другое, то выходит вы зря причините вред.

 

Проблема в том, что те слова, которые вы  привели могут быть оскорблением, а могут и не быть. Как понять? Это можно понять только по интонации и контексту. 

 

Но тут начинается странное: если люди которых вы называете друзьями негативно говорят про вашу девушку из-за её внешности -- то какие же они друзья? Одно и другое не вяжется.

 

Может быть и другой вариант. Может быть вы заведомо ждёте от людей зла? И так как вы его ожидаете, то видите в любых действиях? Такое вполне возможно.

Возможно да, я вижу в людей зла.И поэтому я думаю что это связано с комплексами и обидами с детства на общество.Сам по себе я агрессивный стал после 19 лет.
Я хочу отомстить не для того чтобы им донести а для того чтобы себе сделать легче.Мне кажется если я все же выскажусь и как-то поставлю на место, чтобы знали что у меня тоже есть характер мне станет проще.Мне тяжело свое отдавать, я всегда привык забирать свое и никогда себя в обиду не давать.Но вот в плане отношений дружеских я какой-то овощь)А теперь у меня затаилась ненависть и обида

1 минуту назад, Dante сказал:

Вопрос который вы подняли сложный. Давайте хотя бы попробуем понять в чём дело и куда нужно капать.

Хорошо, давайте попробуем.Я буду очень благодарен вам

6 минут назад, Dante сказал:

А чем это поможет ситуации? Если эти люди вас не уважают -- они и дальше будут вас не уважать.

Если же, они имели ввиду что-то другое, то выходит вы зря причините вред.

 

Проблема в том, что те слова, которые вы  привели могут быть оскорблением, а могут и не быть. Как понять? Это можно понять только по интонации и контексту. 

 

Но тут начинается странное: если люди которых вы называете друзьями негативно говорят про вашу девушку из-за её внешности -- то какие же они друзья? Одно и другое не вяжется.

 

Может быть и другой вариант. Может быть вы заведомо ждёте от людей зла? И так как вы его ожидаете, то видите в любых действиях? Такое вполне возможно.

Мне мама тоже говорила, ты будто видишь везде агрессию.У меня отец был агрессивный и никогда диалога не было нормального с ним.Когда он улетел из родины в другую страну на кормление нас.Я остался сам по себе,я пытался сам себя воспитать как и сейчас работаю над собой.Читаю книги, мне иногда кажется что он мне ничего не оставил кроме как ненависти.После его ухода из страны я два три года боялся мимо строек проходить, потому что когда в детстве убегал футбол поиграть и во время игры слышал голос отца ("МОЕ ИМЯ") у меня была дрожь по телу, я хотел об землю провалиться потому что он меня избивал сильно за то что играл.Мальчишка 9 лет пошел гулять и за это избил.Я после его ухода боялся проходить мимо строек и таксистов, там часто кричали "Хей звонко" и у меня тело вздрагивало будто сейчас отец придет и начнет избивать.Что не мало важно я в тексте упоминул про брата, я постоянно видел от общества отсутствие толератности, они всегда обходили моего брата как и меня стороной, мол больной парень с дцп эпилепсик и часто в общественных транспортах ссоры из-за того что почему мальчик сидит где табличка на нем что он инвалид?Вы представляете как можно так говорить.Я не могу отпустить такие воспоминания и когда говорят мне про обиду и злость мне в голову вот такие моменты из памяти высвечиваются.Отец избивал в школе перед учительницой дубинкой,палкой или еще чем попадеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, khalilov сказал:

Возможно да, я вижу в людей зла.

Как это выражается? Расскажите. Когда вы слышите ироничный голос, какие у вас мысли?

6 минут назад, khalilov сказал:

И поэтому я думаю что это связано с комплексами и обидами с детства на общество.Сам по себе я агрессивный стал после 19 лет.

А что случилось в этот период?

6 минут назад, khalilov сказал:

Я хочу отомстить не для того чтобы им донести а для того чтобы себе сделать легче.

Восстановить справедливость. Да? То есть вы думаете, что справедливость нарушена. Расскажите, почему она нарушена. В чём это нарушение?

Как вы это ощущаете. Опишите мысли других людей с вашей точки зрения. Что они думают о вас, когда говорят то, что сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама не смогла нормально воспитать,я стал каким-то не обузданным.В данный момент я с братом и мамой на родине а отец в другой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khalilov сказал:

Момент 1: Один из друзей пригласил на день рождение супруги своей, я приехал

 

    Мометов много.

    К тем,  что вы описали, добавятся еще и еще. 

    Так будет до тех пор, пока вы не станите как они или лучше. 

    Как они вы не станите. Тут язык другой, внешность итд.

    То есть дело не в моментах, а в ваших ожиданиях человечности. У вас они завышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dante сказал:

Как это выражается? Расскажите. Когда вы слышите ироничный голос, какие у вас мысли?

Сразу ответная реакция словами а если человек не понимает пытаюсь донести физической силой.Но перед этим я уже повышенным тоном объясняю.Когда надо мной шутят если меня обидят у меня нет мыслей.У меня есть слова и нужно отстоять свою позицию. А если не понимает я начинаю уже применять физическую силу.Но это уже редко.Больше уже словами человек понимает мой настрой и напор и затыкается.

4 минуты назад, Dante сказал:

А что случилось в этот период?

Да особо ничего, просто в этот период отец улетел из семьи в другую страну за океан, будто отца не было дома и свобода и вот улетел я стал более свободным и мог уже проявлять эмоции а когда был отец дома я место не мог найти себе.И я стал более раскрепощенным.Я будто не знал как себя вести что в обществе и т.д. и стал агрессивным, я был очень спокойным и дисциплинированным.

6 минут назад, Dante сказал:

Восстановить справедливость. Да? То есть вы думаете, что справедливость нарушена. Расскажите, почему она нарушена. В чём это нарушение?

Как вы это ощущаете. Опишите мысли других людей с вашей точки зрения. Что они думают о вас, когда говорят то, что сказали?

Да!Скорее всего да, из-за своей не образованности и узкого словарной запаса как и мировоззрения я не могу толком понять какие именно чувства меня одолевают.Поэтому скорее всего да, справедливость нарушена.Нарушена потому что я так хорошо отношусь к ним, с трепетом боюсь задеть и всегда тактичен.А они в свою очередь начинают шутить как им вздумается что под язык сядет и сразу говорят.Почему они не думают о чувствах других что могут задеть.Мне иногда тяжело понять мысли других людей, о чем они думают.Может просто они говорят и даже не задумываются о последствиях что это засядет на подкорке человека и дальше кайфуют.Не знаю даже что они обо мне думают...возможно где-то зависть есть предпологаю.

Кстати меня в детстве всегда одноклассники унижали, у нас был ресторанный бизнес и дома или квартиры своего не было.Я жил с родителями в комке и чтобы одноклассники не унижали мне в 6:30 нужно было выходить за домой и ждать в подъезде 7 утра и идти в школу мол у меня есть дома и я вышел из дома.Но все равно одноклассники "фу твой отец такой глупый скажи пару слов обработаем на мороженное а у тебя дома нет да еще и ты двоечник"

Меня зачастую посещает мысль что все оттуда уже и началось(с детства).Спасибо большое маме, она проявляла мне достаточно хорошее время на беседу занималась мной, обучала и я стал еще человеком.Но все равно следы от отца и детства не дают покоя когда речь идет про обиды.Сразу воспоминания.

Отец бывало много раз поднимал руку на маму и уходил в запой.Сейчас он исправился и как отец пытается наверстать, я и не упрекаю за это его.Даю возможность быть отцом и не давлю лишний раз, не смотря ни на что, я отца ставлю выше всего и делаю вид что ничего и не было.Но осадки отражаются на жизнь мою личную.

15 минут назад, игуменн сказал:

Мометов много.

    К тем,  что вы описали, добавятся еще и еще. 

    Так будет до тех пор, пока вы не станите как они или лучше. 

    Как они вы не станите. Тут язык другой, внешность итд.

    То есть дело не в моментах, а в ваших ожиданиях человечности. У вас они завышены.

Возможно да, я слишком многого жду.Но сейчас у меня есть один друг и вот этот друг только понимает меня как и мои чувства.Он знает что я очень мягкий человек и аккуратный в словах как и он сам,у нас очень хорошие взаимоотношения дружеские.Мы мыслим одинаково.Я вырос как и мой друг в городе , в столице страны а те одногруппники почти 98% в провинциях может это тоже как-то дает разницу между менталитетами.Я тоже думал может то что я хочу увидеть от одногруппников это невозможно, может я утрирую но нет, есть же люди которые как я мыслят.Значит не я один такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, khalilov сказал:

Сразу ответная реакция словами а если человек не понимает пытаюсь донести физической силой.

Это ваши действия. А что в этот момент до или после вы думаете в голове и чувствуете?

10 минут назад, khalilov сказал:

Да особо ничего, просто в этот период отец улетел из семьи в другую страну за океан, будто отца не было дома и свобода и вот улетел я стал более свободным и мог уже проявлять эмоции а когда был отец дома я место не мог найти себе.И я стал более раскрепощенным.Я будто не знал как себя вести что в обществе и т.д. и стал агрессивным, я был очень спокойным и дисциплинированным.

Вы были очень спокойным, а потом стали аргессивным? Но ведь агрессия просто так не возникает. Это ответ на опасность. В чём вы ощущаете опасность, когда находитесь в обществе? 

11 минут назад, khalilov сказал:

Нарушена потому что я так хорошо отношусь к ним, с трепетом боюсь задеть и всегда тактичен.

Вот теперь уже понятнее. Вы требуете от себя:

  1. Требуете быть тактичным
  2. Боитесь задеть человека
  3. Боитесь другому человеку сделать больно

Всё верно? Попробуем в этом разобраться.

Если чужой человек шутит над незнакомым человеком -- это значит, что он не уважает этого человека?

А если друг шутит над вами, он тоже не уважает вас?

 

С кем вы будете максимально вежливы, со знакомым, другом или не с незнакомым?

 

14 минут назад, khalilov сказал:

А они в свою очередь начинают шутить как им вздумается что под язык сядет и сразу говорят.

То есть вы считаете, что друг должен относится с другом как человек с хрустальной вазой. Верно? И вы от себя это требуете. А они -- не требуют. То есть НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ в том, что вы тратите массу усилий, чтобы не причинить боль, а они не тратят усилий. И вам обидно. Мне бы тоже было обидно.

 

15 минут назад, khalilov сказал:

Почему они не думают о чувствах других что могут задеть.

Очень хороший вопрос. Давайте подумаем вместе. Скажите, ваши друзья с чужими людьми тоже так шутят как с вами?

 

16 минут назад, khalilov сказал:

Может просто они говорят и даже не задумываются о последствиях что это засядет на подкорке человека и дальше кайфуют.

Скажите, а как вы можете знать, что засядет на подкорке у человека, если вы не этот человек? Это требование выполнимо?

 

16 минут назад, khalilov сказал:

Не знаю даже что они обо мне думают...возможно где-то зависть есть предпологаю.

Зависть. Хорошо. А когда они над вами шутят, зачем они это делают - с вашей точки зрения?

 

А пока вы думаете над ответами, вот вам ситуация. Вы спортом занимаетесь? Может быть борьбой?

Ну вот допустим вы борец и у вас есть партнёр для спарринга, и ещё есть сосед. 

Партнёр - тренерованный спортсмен. 

Сосед - просто парень, которые не спортивный

 

А теперь скажите мне. Если вы с неспортивным парнем начнёте отрабатывать приёмы, что будет с его здоровьем. Вы сделаете ему больно? Конечно. Ведь как иначе. Будет вред? будет. А насколько этот вред может быть серьёзным?

 

А если будет отрабатывать приёмы с партнёром. Вы сделаете ему больно? Конечно, да. А насколько вред будет серьёзным?

 

В чём разница между этими случаями? Почему с соседом нельзя в тренироваться, а с партнёром по спаррингу - можно.

 

Объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dante сказал:

Это ваши действия. А что в этот момент до или после вы думаете в голове и чувствуете?

Я думаю после начинаю анализировать происходящее, а до того как начинается у меня в голове летят аргументы чтобы человеку доказать что он не прав.Но я всегда пытаюсь тактично донести и довольно аргументировано, туда где я ничего не понимаю я не лезу и просто слушаю.Но если я говорю значит я знаю о чем говорю и в момент ссоры, спора я просто говорю аргументы и зачастую я хочу добиться правоты редко редко бывает смотря на человека и понимаю что он как стена и машу рукой и говорю "хорошо останемся при своем мнении" но если меня лично касается и не справедливый вывод я не позволяю себя очернять и высмеивать.Я больше начинаю чувствовать какой-то напряг,дискофморт а потом уже злость.А если я в хорошем настроении и человек несет абсурд я с иронией отношусь к нему и забиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, khalilov сказал:

аргументы чтобы человеку доказать что он не прав

А если человек не прав, но остаётся не прав. Ему обязательно нужно это доказать? Или речь идёт о том, что он вас не уважает? Вам важно чтобы этот человек вас уважал или чтобы он был не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dante сказал:

Зависть. Хорошо. А когда они над вами шутят, зачем они это делают - с вашей точки зрения?

Некоторые говорят чтобы просто пошутить, ну смешно и забавно.А некоторые будто самоутверждаются.Я как-то раз беседовал с ними и многие из них сказали очень интересную вещь, особенно тот парень у которого жена отбитая как и он сам."Я не разговариваю с одноклассниками потому что оони меня нон-стопом обсмеивают" и у меня мысль в голове, его там чморят и в нашей компании его так не чморят соответственно может его в школе обсмеивали и они обиженный на других теперь отрывается на нас.Я иногда вижу зависть в их шутках, я чувствую это не с хорошими намерениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, khalilov сказал:

сейчас у меня есть один друг и вот этот друг только понимает меня как и мои чувства.Он знает что я очень мягкий человек и аккуратный в словах как

 

     Я все не читал, но заметил, что разговоры вы ведете до точки кипения, а потом применяете силу.

    То есть не умея ответить умно, вы угрожаете грубым ответом.

    Они этим унижены и чтобы скомпенсировать свою униженность, стараются унизить вас тем, от чего вам больно.

     Каждый бряцает тем оружием, которое у него есть.

     Все это надо осмыслить, иметь ввиду и жизнь с этими "товарищами", станет терпимой.

    По крайней мере вы будете встречать меньше неожиданностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dante сказал:

если человек не прав, но остаётся не прав. Ему обязательно нужно это доказать? Или речь идёт о том, что он вас не уважает? Вам важно чтобы этот человек вас уважал или чтобы он был не прав?

Раньше я не мог упустить момент достучаться и конечный исход был конфликт а сейчас я научился отпускать.Окей, но если человек очень лично меня трогает я ему донесу словами.Уже прямо "чтобы следил за языком прежде чем кого-то оскорблять" ну вот так например.Доказывать не обязательно, касательно меня и моей семьи пусть просто поменяет свое мнение, извиниться и все.Я например если где-то не прав сразу открыто говорю "Я так сказал?Извини друг я был не прав, возможно из-за горичья сказал"

13 минут назад, Dante сказал:

Вы были очень спокойным, а потом стали аргессивным? Но ведь агрессия просто так не возникает. Это ответ на опасность. В чём вы ощущаете опасность, когда находитесь в обществе? 

Ни в чем,просто внутри меня агрессия сидит.

14 минут назад, Dante сказал:

Вот теперь уже понятнее. Вы требуете от себя:

  1. Требуете быть тактичным
  2. Боитесь задеть человека
  3. Боитесь другому человеку сделать больно

Всё верно? Попробуем в этом разобраться.

Если чужой человек шутит над незнакомым человеком -- это значит, что он не уважает этого человека?

А если друг шутит над вами, он тоже не уважает вас?

 

С кем вы будете максимально вежливы, со знакомым, другом или не с незнакомым?

Да верно.

Возможно да не уважает незнакомого человека, но больше всего я таких считаю невоспитанными и беспардонными.Смотря как шутит, но я считаю у всего есть предел.Если переходит границу в обещстве и т.д. то я считаю это не уважение.Максимально буду вежливым с не знакомым и просто знакомым.Потому что в моем воспитании это не правильно.

19 минут назад, Dante сказал:

То есть вы считаете, что друг должен относится с другом как человек с хрустальной вазой. Верно? И вы от себя это требуете. А они -- не требуют. То есть НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ в том, что вы тратите массу усилий, чтобы не причинить боль, а они не тратят усилий. И вам обидно. Мне бы тоже было обидно.

Не совсем хрустальной вазой, но тем не менее у каждого человека есть слабое место и нужно быть аккуратным в словах.Меня так воспитали братья, что человек должен следить за языком и нести ответственность за сказанное.Да я от себя требую в силу своего воспитания я не трачу даже сил.Я сам по себе так сформировался.И мне не трудно, это как таблица умножения.У меня это уже рефлекс вести себя вежливо и тактично.Да можно сказать так, мне обидно от того что они просто не задумываются о чувствах других людей.

22 минуты назад, Dante сказал:

Очень хороший вопрос. Давайте подумаем вместе. Скажите, ваши друзья с чужими людьми тоже так шутят как с вами?

По наблюдения моим нет.

23 минуты назад, Dante сказал:

Скажите, а как вы можете знать, что засядет на подкорке у человека, если вы не этот человек? Это требование выполнимо?

Я всегда сужу по себе, я отношусь к людям так как хотел бы чтобы ко мне относились.И если меня что-то заденет я задумаюсь и потом буду размышлять и поэтому я говорю от своей колокольной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, khalilov сказал:

Ни в чем,просто внутри меня агрессия сидит.

Попробуйте проследить этот момент. Как бы изнутри себя. Может быть что-то заметите.

 

14 минут назад, khalilov сказал:

Не совсем хрустальной вазой, но тем не менее у каждого человека есть слабое место и нужно быть аккуратным в словах.

То есть получается, у каждого вашего друга должна быть книга со списком вещей, которые вас могут ранить. И каждый друг обязан её выучить. Правильно? А они вам такие книги давали?

 

15 минут назад, khalilov сказал:

По наблюдения моим нет.

Получается они делают это только с теми, кого считают друзьями. В таком случае, если человек по-умолчанию считает вас другом, не было бы логично, что даже если он говорит вам странное слово... например "дурак" - он делает это с хорошими намерениями?

 

16 минут назад, khalilov сказал:

Я всегда сужу по себе, я отношусь к людям так как хотел бы чтобы ко мне относились.И если меня что-то заденет я задумаюсь и потом буду размышлять и поэтому я говорю от своей колокольной)

Но другие люди эти не вы. И вы не знаете их мыслей, их восприятия и эмоций. Конечно, вы можете догадываться, но вы всё равно не сможете. И они не смогут понять вас так, как вы понимаете себя. Это не возможно.

 

Попробуйте ответить теперь на мой вопрос по поводу спаринга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   Кроме всего прочего, много слов.

   Если вы также пространно общаетесь с другими, это их  напрягает.

   Научитесь диалогам. Сказал слово, ждешь ответ. Сказал два слова, получил в ответ два- три слова. 

   Если вы решаете выговорить всю свою "правоту", то даже будучи правым, вы ничего не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dante сказал:

Зависть. Хорошо. А когда они над вами шутят, зачем они это делают - с вашей точки зрения?

Унизить и самоутвердиться.Даже тот друг который пригласил на работу к себе.Он почти начальник и где-то надменно смотрит на меня, мол смотри я начальник а ты тупой не можешь понять таких элементарных вещей.Хотя я всегда относился к нему хорошо когда он ранее нуждался во мне.Вот такая обида.Просто знаете у них чуть чуть по соц статусу ниже.На одну голову, я не из тех кто выбирает по статусу мне больше по душе, они были раньше душевными парнями.Но как женились по ходу дела где-то изменились со временем и чуть что сразу меня начинают учить мол "ты свою девушку заставь вести себя так" проще говоря учат уму разуму как воспитать жену.Возможно у них зависть что у меня отец за океаном у нас две квартиры в центре города, я спортсмен один из сильных в стране и даже у того отбитого парня жена которая отбитая еще она мне симпатию проявляла.Мол мужественный и мускулистый а муж то пухлый и неуклюжий.Девушка у меня славянской внешности необычная а для них она очень красивая и даже их жены толком не подпускают к себе мою девушку на посиделках.Даже иногда был момент когда сидели и тот отбитый парень спросил "как она на тебя посмотрела?" и один новый парень мало знакомый открыто сказал из всех нас у него самая нормальная внешность.И все сразу злиться на меня начали, отношение потихоньку начало портиться.Я виноват в этом?Я же с душой к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, khalilov сказал:

Я иногда вижу зависть в их шутках, я чувствую это не с хорошими намерениями

То есть, вы хотите сказать, что он так делает, потому что другие люди его "бьют". Как вы думаете, если вы тоже будете его бить и унижать, он станет к вам лучше относиться? Какие ещё варианты есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dante сказал:

То есть получается, у каждого вашего друга должна быть книга со списком вещей, которые вас могут ранить. И каждый друг обязан её выучить. Правильно? А они вам такие книги давали?

Я вот например знаю про каждого друга что им нравится и что не нравится.Каждого изучил.И каждому индвидиуальный подход делаю.Я думаю это не так трудно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...