Перейти к содержанию

Мама с сестрой каждый день скандалят, племянники наблюдают


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! не знаю, верную ли тему выбрала на форуме.

Почитала на форумах - очень частая тема, прям одно и то же описывают. Но у меня будет конкретный вопрос, поэтому надеюсь может быть получу ответ...

Суть такая. Мама 60 лет, сестра 35 лет. У сестры двое маленьких детей, муж. Живут все вместе с мамой(бабушкой), тк сестре нужна помощь раза 4 в неделю поседеть с одним ребенком(водит на секции второго), иногда с двумя если идёт в магазин или в салон.

Они весь день вместе дома и постоянно сильно ругаются, с оскорблениями и криками. Вообще то мы внешне интеллигентная семья, никто ни в каком поколении никогда не пил, никто не курит, все с вышкой. Все считают что у нас большая крепкая культурная семья. Ага. Но никто не знает что происходит внутри.

Основные темы ругани - бабушка считает что нужно так воспитывать, сестра что иначе. Бабушка не может не вмешиваться. Я нахожу этому объяснение - они всё таки живут вместе, а значит бабушка считает что тоже может участвовать в воспитании детей, она не хочет быть просто нянькой - посиди с ребенком, а остальное время сделай вид что тебя не существует. Она говорит что ей жалко детей, и из жалости она предлагает детям какие то альтернативы, которые противоречат линии воспитания мамы детей (сестры).

Естественно что сестра недовольна. Она очень яростно агрессирует, грубит, что бы вы понимали, мне кажется это общение равносильно драке, я его ощущаю именно как удары. Обесценивает маму-бабушку, вот все бабушки нормальные, а ты...не так уж и много ты делаешь, другие больше делают, и не вредят, а ты еще и вредишь... И тд.

Чувства сестры я прекрасно понимаю, тоже считаю что воспитывать должны мама с папой, и ни в коем случае нельзя что бы члены семьи спорили при детях о методах воспитания, один говорит делать одно, а другой противоположное. Это вредит детям.

Я ни на чьей стороне, они обе косячат и обе правы.

Больнее всего мне представлять что чувствую дети. Дети и так всегда ощущают чувство вины когда взрослые ругаются, а тут еще ругаются из за детей - перманентное чувство вины и неуверенности им обеспечено. Даже я когда присутствую при ссоре сжимаюсь в комок и хочу убежать (поэтому редко прихожу к ним, и не на долго, ощущается напряжение даже если не ссорятся при мне). Но я то могу уйти, а детям никуда от этого не деться...

Мне больно за всех, за маму, она очень обижается и страдает, хотя на самом деле старается и очень любит внуков, просто имеет своё представление и свои убеждения.

Сестру жалко, ей тяжело с детьми, тяжело с мамой, они не слышат друг друга, совершенно не могут понимать друг друга. У неё вообще реактивная психика, она агрессивная, и часто пассивная агрессия для - это норма общения.  

Больно за племяшек, каждый день они в этой нервозной накаленной атмосфере, что у них сейчас закладывается в психике....

Семья у меня не воспринимает психологов. Считает что к психологам ходят больные и неправые. А каждый их них не больной и прав.

Мои убеждения что всё наоборот, к психологам ходят нормальные осознанные люди, просто которые не могут например договориться, но хотят научиться, потому что любят друг друга, прям как вы. Но нет, мои слова не воспринимаются "пусть она идёт лечиться, это она неадекватная" - так считает каждая.

Пыталась им объяснять в разных ссорах поведение обеих сторон.

Сестре например: я тебя понимаю, тебе очень тяжело с детьми, плохой сон, секции с утра, отвези, привези, погуляй, накорми. Но ты обесцениваешь помощь бабушки, начинаешь разговор с грубой агрессии и претензий, вместо вопросов и предложений обсудить проблему. Соответственно она начинает защищаться и агрессировать тоже. Эта тактика не даст вам понять друг друга. Вы же ссоритесь что бы суметь донести друг до друга информацию. А результат противоположный получаете. 

Бабушке: я понимаю, с ней бывает тяжело, она с ровного места начинает грубить, очень агрессивная, а ты помогаешь много. Мне например было бы очень тяжело делать то, что делаешь ты, а скорее всего я бы не смогла(я так думаю на самом деле). Но нужно понимать что она мама, и её право выбирать как воспитывать детей. Ты говоришь что жалеешь внуков, а в итоге они страдают от этой жалости, потому что у них нет четкого понимания что делать, мама одно говорит, бабушка другое. А во вторых они каждый день живут в скандалах и ругани. Попытайтесь держать себя в ругах и отслеживать свои проявления. Разговаривать прежде чем кидать предъявы.

Бабушка часто использует пассивную агрессию и манипуляции. Она косвенно может обвинить сестру в том, что её действия навредили её детям. Постоянно даёт ей понять что она плохая мать. В ссоре может сказать это прямо.

Они хорошо знают больные точки друг друга и безошибочно постоянно жестоко бьют в них.

Я даже закидывала удочку про антидепрессанты им обеим. Но это для них наверное хуже чем предложить наркот**ки.  А мне кажется иногда что дело не в проблемах, а в их постоянной раздражительности. Если есть раздражение, то причина для ссоры найдется. Но наверное дело и в химии мозга и в психологических проблемах.

Еще некоторые вводные данные:

Жить раздельно в ближайшее время они не могут.

Отец детей очень много работает, в этом всём не участвует.

Наша мама рано развелась, мы росли без отца вообще(может этом имеет значение).

Зачем тебе быть миротворцем? - это мои любимые люди, я не могу спокойно смотреть как они страдают и страдают дети. И они мне жалуются др на др - так они просят помощи, они хотят выйти из этого порочного круга и жить спокойно, но не могут. Я боюсь за здоровье мамы, боюсь что очередную ссору она не переживёт. Это так глупо, умирать маме от ссор и агрессии, в то время как можно жить счастливо.

 

Мой вопрос:

как я могу помочь сестре, маме и племянникам, учитывая что мои подходы разбора ситуаций не помогают, к психологу они не хотят категорически, жить отдельно сейчас не могут.

Что я могу сделать? что говорить, как реагировать? может я могу помочь как то отдельно племянникам (2 и 6 лет)?

 

Я понимаю что тут есть мои проблемы, типа тебе должно быть всё равно, если тебя это цепляет значит у тебя что то не проработано. Всё понятно. Мой вопрос сейчас в другом.

 

Благодарю если прочитали всё!)

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ollili сказал:

бабушка считает что нужно так воспитывать, сестра что иначе.

В таком случае есть лишь одно решение конфликта. Кто-то обязан устраниться. Либо передайте бабушке и маме путь готовят 200-500 тыс рублей на психолога, когда ребёнок вырастет.

 

1 час назад, Ollili сказал:

Я ни на чьей стороне, они обе косячат и обе правы.

В этой ситуации неправы обе уже только из-за того, что ситуация есть.

 

1 час назад, Ollili сказал:

Семья у меня не воспринимает психологов. Считает что к психологам ходят больные и неправые. А каждый их них не больной и прав.

Так им и не придётся ходить к психологам. К психологам пойдут их дети.

 

1 час назад, Ollili сказал:

Мой вопрос:

как я могу помочь сестре, маме и племянникам, учитывая что мои подходы разбора ситуаций не помогают, к психологу они не хотят категорически, жить отдельно сейчас не могут.

Что я могу сделать? что говорить, как реагировать? может я могу помочь как то отдельно племянникам (2 и 6 лет)?

Сказать им правду. Что если они не хотят здоровых детей, то могут продолжать в том же духе. Ведь больной несчастный ребёнок - это счастье для родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ollili сказал:

Мой вопрос:

как я могу помочь сестре, маме и племянникам, учитывая что мои подходы разбора ситуаций не помогают, к психологу они не хотят категорически, жить отдельно сейчас не могут.

Что я могу сделать? что говорить, как реагировать? может я могу помочь как то отдельно племянникам (2 и 6 лет)?


К сожалению, вы не сможете ничем помочь в этой ситуации.

Да, мы можем с вами тут разобрать ситуацию, обсудить.

Но вы не сможете донести это до мамы.

Да, да, именно до мамы. Потому как проблема в ней, а не в вашей сестре. Мама у вас непререкаемый авторитет и не хочет признавать, что может только советовать, рекомендовать, но ни в коем случае не указывать сестре, как ей воспитывать собственных детей,  и уж тем более, кричать совершенно недопустимо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dante сказал:

Ведь больной несчастный ребёнок - это счастье для родителя.

так они делают, обе при чем, а не кто то одна. но не понятно зачем им несчастный ребенок. типа всегда будет рядом и зависим - у бабушки возможно есть такие наклонности. сестре бы наоборот поскорее что бы дети выросли и собой заниматься, но ведет себя так, что в итоге происходит как вы сказали.

8 минут назад, Veta сказал:

Мама у вас непререкаемый авторитет и не хочет признавать, что может только советовать, рекомендовать, но ни в коем случае не указывать сестре, как ей воспитывать собственных детей,  и уж тем более, кричать совершенно недопустимо.
 

в маме есть конечно проблема, и она бывает достаточно тяжелой. но я уверена что проблема не только в ней. так как кричать больше свойственно сестре, она более агрессивная. но мама тоже может. 

я знаю как бы я поступила - бросила бы все секции детей и прочие удерживающие причины, и съехала бы жить отдельно от бабушки. Не потому что она плохая, а потому то так лучше для всех. Но это опять же моя позиция, и я о ней не говорила сестре. по мне пусть лучше дети не будут успешны с детства в каких то секциях, зато будут психически здоровыми и уверенными. а если будут уверенными и здоровыми психически, то подрастут и добьются успеха там где захотят.

Лучше конечно, что бы они были профи с детства в чем то, но только не в ущерб психическому здоровью.

 

Но я не готова советовать такие вещи. Если не съезжает значит так расставила приоритеты и это не моё дело. 

 

Но они обе звонят мне, жалуются и просят типа "поговори с ней, объясни ей". Отсюда я делаю вывод что всё таки они просят помощи, хоть и не готовы идти к психологу... но не представляю чем еще помочь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ollili сказал:

так они делают, обе при чем, а не кто то одна. но не понятно зачем им несчастный ребенок. типа всегда будет рядом и зависим - у бабушки возможно есть такие наклонности. сестре бы наоборот поскорее что бы дети выросли и собой заниматься, но ведет себя так, что в итоге происходит как вы сказали.

Это грустная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ollili сказал:

Но они обе звонят мне, жалуются и просят типа "поговори с ней, объясни ей". Отсюда я делаю вывод что всё таки они просят помощи, хоть и не готовы идти к психологу... но не представляю чем еще помочь.


Сестра- мать. Даже если она в чём-то и не права, это ее дети.

 И неважно, что она кричит, и что не права бывает.


Нарисуйте маме ситуацию, в которой она на месте вашей сестры и ей регулярно говорят, что она плохая мать. Как бы это ей понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Veta сказал:

Нарисуйте маме ситуацию, в которой она на месте вашей сестры и ей регулярно говорят, что она плохая мать. Как бы это ей понравилось?

к сожалению такие сравнения заканчиваются "да я бы так она никогда сделала!". она отвечает что прислушалась бы к взрослым, особенно кто уже вырастил несколько детей и имеет опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ollili сказал:

 

Основные темы ругани - бабушка считает что нужно так воспитывать, сестра что иначе. Бабушка не может не вмешиваться. Я нахожу этому объяснение - они всё таки живут вместе, а значит бабушка считает что тоже может участвовать в воспитании детей, она не хочет быть просто нянькой - посиди с ребенком, а остальное время сделай вид что тебя не существует.

 

Вот поэтому есть золотое правило - не живите с предками.

 

Живите отдельно своей семьей. А когда надо встретиться, или экстренно посидеть с внуками - либо их отвозят, либо родители приезжают.

 

Отношения будут гораздо теплее.

 

Вроде бы как и с внуками видятся, но в тоже время не 24 на 7 рядом. Эти энергии будут иными совершенно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ollili сказал:

к сожалению такие сравнения заканчиваются "да я бы так она никогда сделала!". она отвечает что прислушалась бы к взрослым, особенно кто уже вырастил несколько детей и имеет опыт...


Вот поэтому я и написала, что проблема именно в вашей маме.

И плавно подвела к этому, чтобы вы понимали.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...