Перейти к содержанию

Вселенские Духи и христианство.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Комус сказал:

У меня в голове я-мозг, а не каша какого-то ньюэйджа. :yes:

я гадал *кто владеет Космосом?* это Хаос. именно он рождает черные дыры. Хаос - враг светлых Богов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, justArsik сказал:

Возможно Иисус был Архетипом морали, а не Абсолютом. Как есть Архетип Любви, Смерти, и т.д. И служить можно кому угодно, Божествам, Людям, Родине. А если Божество ревнует - это не классифицирует его с позитивной стороны.

Божья ревность не такая как у человека. У человека ревность это проявление собственничества, а у Бога это часть любви. Бог знает, что без Него у человека не может быть Жизни, и Ему не нравится, когда человека водят за нос, лишь бы он (человек) этой жизни "не дай бог" не коснулся. Тем не менее, Бог оставляет этот выбор за человеком.

 

 

8 минут назад, Комус сказал:

Христиане? Я - христианин, но такого не говорю и не утверждаю. Напротив того, я говорю, что Бог-Благодетель есть всё, что есть и, в том числе, "Вселенские духи". 

Бог - это и Мир и я и всё. Бог - Любовь. :love:

Откуда вы это взяли?

7 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Деревья для, например, друидов, то же самое, что и иконы для православного.

Потому-то протестанты и говорят, что в православии много язычества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, captain сказал:

Божья ревность не такая как у человека...

Иисус не Абсолют. а один из Творцов...еслиб не было греха...все бы были совершенны как Абсолют. В чем же тогда смысл бытия? Станет ли Абсолют хаять грех, если сам создал человека грешным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, captain сказал:

Откуда вы это взяли

Живу, мыслю и рассуждаю, философствую САМ, а не по книжкам. Из природы взял, "из эфира". :yes:

Ещё читал БхагавадГиту, например. Там такие же мысли. Истории из Библии - иносказательные. И там тоже много про это. :) 

А вы почему спрашиваете? )

10 минут назад, justArsik сказал:

я гадал *кто владеет Космосом?* это Хаос. именно он рождает черные дыры. Хаос - враг светлых Богов.

То есть вы не допускаете существование Всевышнего Бога Отца, который управляет ВСЕМИ - и темными и светлыми Богами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Комус сказал:

 

То есть вы не допускаете существование Всевышнего Бога Отца, который управляет ВСЕМИ - и темными и светлыми Богами? :)

может быть, но если он управляет Дьяволом - стал бы Абсолют его ругать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, captain сказал:

Потому-то протестанты и говорят, что в православии много язычества

 

Протестанство с его минимализмом и утилитаризмом и можно в большей мере отнести к христианству, в то время, как католицизм и православие это синтез европейских и азиатских верований с христианскими идеями.

Или христианство (католицизм) + африканские верования = карибская синтерия.

Протестанство наложенное на местные верования дает всяческие секты и религиозные движения, типа мормонов, баптистов, иегов и мн.др.

 

Как же должно быть неловко Иисусу за искренне в него верящих, но подразумевающих под ним совсем иных мифологически-альтернативных персонажей. )) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

может быть, но если он управляет Дьяволом - стал бы Абсолют его ругать?

Можете ещё раз выразить ту же мысль другими словами? Я не улавливаю смысл фразы...:helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, justArsik сказал:

Иисус не Абсолют. а один из Творцов...еслиб не было греха...все бы были совершенны как Абсолют. В чем же тогда смысл бытия? Станет ли Абсолют хаять грех, если сам создал человека грешным.

Хммм... А кто такой Абсолют (или что это такое)?

 

 

8 минут назад, Комус сказал:

Живу, мыслю и рассуждаю, философствую САМ, а не по книжкам. Из природы взял, "из эфира". :yes:

Ещё читал БхагавадГиту, например. Там такие же мысли. Истории из Библии - иносказательные. И там тоже много про это. :) 

А вы почему спрашиваете? )

То есть вы не допускаете существование Всевышнего Бога Отца, который управляет ВСЕМИ - и темными и светлыми Богами? :)

А... вот как... а при чем тогда тут Христианство?
Я спрашивал потому, что вы христианству приписываете языческие идеи, которые противоречат христианству.
Да, я не допускаю, что есть существование других Богов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Комус сказал:

Можете ещё раз выразить ту же мысль другими словами? Я не улавливаю смысл фразы...:helpsmilie:

Еслиб  Абсолют управлял Дьяволом, а потом ругал Его, то получается, что Он ругал бы сам себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, justArsik сказал:

Еслиб  Абсолют управлял Дьяволом, а потом ругал Его, то получается, что Он ругал бы сам себя.

 

Ну, чё, здоровая самокритика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Протестанство с его минимализмом и утилитаризмом и можно в большей мере отнести к христианству, в то время, как католицизм и православие это синтез европейских и азиатских верований 

Матронушке Кланяться можно, а вот Духу Леса нельзя...вот так вот

5 минут назад, captain сказал:

Хммм... А кто такой Абсолют (или что это такое)?

Любовь есть единство людей, Абсолют есть стремление к единству. Но если оно победит...весь Мир схлопнется. все индивидуальности исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Протестанство с его минимализмом и утилитаризмом и можно в большей мере отнести к христианству, в то время, как католицизм и православие это синтез европейских и азиатских верований с христианскими идеями.

Или христианство (католицизм) + африканские верования = карибская синтерия.

Протестанство наложенное на местные верования дает всяческие секты и религиозные движения, типа мормонов, баптистов, иегов и мн.др.

 

Как же должно быть неловко Иисусу за искренне в него верящих, но подразумевающих под ним совсем иных мифологически-альтернативных персонажей. )) 

Неловко Иисусу перед кем? Неловкость за своих детей, я думаю это вы про какие-то комплексы.

 

Да, и Павел говорил "Сейчас мы видим всё как бы сквозь тусклое стекло, тогда же увидим всё лицом к лицу. Сейчас моё знание несовершенно, тогда же моё знание будет полным, подобно тому, как знает меня Господь". Иначе говоря, это данность. Но именно эта данность и устремляет человека к тому, чтобы он больше стремился к познанию Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, captain сказал:

А... вот как... а при чем тогда тут Христианство?

Я считаю себя христианином - у меня даже иконы есть. :)

2 минуты назад, captain сказал:


Я спрашивал потому, что вы христианству приписываете языческие идеи, которые противоречат христианству.

И что же тут противоречит христианству, если учение Христа - это учение о Любви к Богу и о Любви к ближнему? Остальное ж - не суть.

 

7 минут назад, captain сказал:

Да, я не допускаю, что есть существование других Богов

Ну и не допускайте себе на здоровье. Можете легко отрицать факт того, что люди выдумали себе разных богов в разных местностях и народностях. Даже в Библии говорится о том, что богов много или несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, justArsik сказал:

Любовь есть единство людей, Абсолют есть стремление к единству. Но если оно победит...весь Мир схлопнется. все индивидуальности исчезнут.

Потеря личности это явно не про христианство. Этим грешат некоторые другие религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, justArsik сказал:

Еслиб  Абсолют управлял Дьяволом, а потом ругал Его, то получается, что Он ругал бы сам себя.

А что, по вашему, Бог не умеет играть? "Весь мир театр".;) На ВСЁ Воля Божья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, captain сказал:

Потеря личности это явно не про христианство. Этим грешат некоторые другие религии.

хорошо, скажем по другому - не потеря личности, а потеря смысла. Ведь смысл в том, чтобы уменьшать зло внутри себя. А если человек на 100% любовь и зла в нем нет - это же дичь и конец смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, justArsik сказал:

Матронушке Кланяться можно, а вот Духу Леса нельзя...вот так вот

 

Дык, кто же тебе в голову залезет? Кланяйся матронушке, а подразумевай духа леса. Так все делают - каждый представляет то, что ему ближе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Комус сказал:

Я считаю себя христианином - у меня даже иконы есть. :)

Хаха... смешно.

 

3 минуты назад, Комус сказал:

И что же тут противоречит христианству, если учение Христа - это учение о Любви к Богу и о Любви к ближнему? Остальное ж - не суть.

Противоречие заключается в том, что вы смешиваете творимое с Творцом, а не в том, что Бог есть любовь.

 

3 минуты назад, Комус сказал:

Ну и не допускайте себе на здоровье. Можете легко отрицать факт того, что люди выдумали себе разных богов в разных местностях и народностях. Даже в Библии говорится о том, что богов много или несколько.

Вы говорили о Богах, а теперь говорите о богах (одна буквочка (и то, скорее ее регистр), а разница колоссальная). И в библии человек назван богом. Но, я говорил о Боге - источнике Жизни.

3 минуты назад, justArsik сказал:

хорошо, скажем по другому - не потеря личности, а потеря смысла. Ведь смысл в том, чтобы уменьшать зло внутри себя. А если человек на 100% любовь и зла в нем нет - это же дичь и конец смыслу.

Потеря смысла - это про христианство? 

Откуда вы взяли, что смысл христианства в том, чтобы уменьшать зло внутри себя? Это религиозное понимание христианства, которое не есть истина.

8 минут назад, Комус сказал:

На ВСЁ Воля Божья.

Это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, captain сказал:

 

Потеря смысла - это про христианство? 

Откуда вы взяли, что смысл христианства в том, чтобы уменьшать зло внутри себя? Это религиозное понимание христианства, которое не есть истина.

Это не так.

весь христианский эгрегор построен на противоречиях. Может ли Олицетворение морали понять тех, кто обладает аморальностью в какойто мере? это из разряда стихов Цветаевой *Иисус, не суди, ты не был женщиной на Земле*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, justArsik сказал:

я гадал *кто владеет Космосом?* это Хаос. именно он рождает черные дыры. Хаос - враг светлых Богов.

хаос и порядок это одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alfa Jocker сказал:

хаос и порядок это одно и то же

эти термины абстрактны и неразложимы)))трудно тут чтото сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

эти термины абстрактны и неразложимы)))трудно тут чтото сказать.

ну представь жидкость и кристалл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...