Перейти к содержанию

Не желание работать на семью


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, StellaB сказал:

У моей подруги, которая младше меня на 5 лет, мама, которая к концу жизни уже ходила на костылях, и тогда уже плохо ходила, работала поваром, и пыталась заработать на всем, на чем можно - выращивала вешенки на продажу, пекла пирожки и ходила с ними на рынок, продавала зелень со своего огорода и проч. А папаша работал на одной работе водителем на легковушке на предприятии, не особо утруждаясь, и бухал как конь. В итоге мама в огороде пала в грядку лицом и умерла 10 лет назажд, а папаша всё также бухает.

А у меня уже тогда была дочь. И декретные были копеечные, хотя я в декрет уходила с завода. Только заводы еле концы с концами сводили и без декретниц. И еще были знакомые тетки (мамки в старых микрорайонах почти все друг друга знали, т.к. училимсь все примерно в одной школе и жили все рядом) кому вообще декретных не платили, кого уволили, не взирая на беременность, кого просто завтраками кормили. И у кого мужья не пытались семьи прокормить, тому хреново очень было. 

В том-то и дело. И моя мама занималась рассадой и челночила, но не сидела дома и не "нарезала" папе сколько он должен заработать. И саме интересное, что жили и при тех услових и детей рожали и семьи сохранились (не все правда), но все же). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2021 в 14:30, Andrey31ru сказал:

Во-первых, потому что у взрослого человека все-таки должен быть моральный облик. Он не должен "переобуваться" по любому случаю.

В каком смысле ДОЛЖЕН? Вы как будто топаете ногой и требуете, чтобы люди превосходили возможности своей психики. Если человек "переобувается" на протяжении жизни, то всякий раз он выбирает наилучшую позицию в соответствии с вводными данными. Психика не может пользоваться отсутствующими в ее системе данными, так же как не может игнорировать новые вводные и продолжать быть прежней. 
Вот, скажем, у вас какая-то позиция на религию: атеист, христианин, агностик, неважно... можете гарантировать, что это никогда не изменится? Не можете. Вы не знаете будущее. И не властны над тем, какой трюк выкинет ваше сознание при тех или иных обстоятельствах. И странно ожидать от людей, чтобы они предупреждали вас, как изменятся в будущем или чтобы не менялись.

 

21.04.2021 в 14:30, Andrey31ru сказал:

Во-вторых - потому что для меня халява (лично для меня) - это то, что приносит блага тебе, не во вред окружающим.

Как когда вам что-то дают добровольно? Например, муж жене свою карточку? 
Не поняла, с чем вы не согласны. 

 

21.04.2021 в 14:30, Andrey31ru сказал:

Тут женщина как "кошка", призванная приносить эстетическое удовольствие

Вы выбираете для чего призвать женщину, а женщина выбирает за каким призванием ей пойти. Какого-либо свыше назначения у женщины нет, это все выбор. Если у вас оказалась женщина-кошка, вы опять же можете ее выгнать или любить. Выбор может быть непростым, но я уверяю вас, что его лучше сделать и успокоиться, чем потратить вашу совместную жизнь на нервотрепку.

 

21.04.2021 в 14:30, Andrey31ru сказал:

тут она совсем не знает как поведет себе после замужества и появления "халявы"

Никто не знает.

 

21.04.2021 в 14:30, Andrey31ru сказал:

да и как бы не отвечает за себя вовсе

Отвечает, в пределах возможного.

 

21.04.2021 в 14:30, Andrey31ru сказал:

Как же может существо заведенное для эстетического вида учавствовать в создании морального облика другого человека

Во-первых, это существо не просто для эстетического вида. Это ваши представления о кошке? Декор? Это существо и для моральной поддержки тоже. Для общения, утешения, радости, ласки, игр и т.д.
Во-вторых, у каждого в жизни свои роли и никому это не мешает растить людей на совершенно другие роли. С таким же успехом можно спросить как может мать-бухгалтер воспитывать ребенка-художника или наоборот.

 

21.04.2021 в 14:30, Andrey31ru сказал:

Ну нет уж - если на роли кошки - то и права кошачьи

Есть три законных и обоснованных права у женщины-иждивенки, отличные от прав кошки, в силу того, что женщина - разумный человек:
1. Она имеет право распоряжаться своим телом, что значит вы не можете проводить медицинское вмешательство ей без ее согласия, как кошке.
2. Она имеет право на свободу передвижения, в праве уйти куда захочет хоть на часик, хоть насовсем. В отличие от кошки она разумна и способна нести за себя ответственность, что значит вы не можете ограничить ее свободу законным путем, как кошке. 
3. Она имеет родительские права. Вы не можете решать единолично судьбу потомства женщины. Если у кошки вы можете отнять котят без спроса, то детей у женщины только через договоренность или через суд.

 

В остальном же у нее и так права кошачьи, вы сами решаете побаловать ее или нет, посадить себе на голову или нет. Вы своим заработком распоряжаетесь своими собственными руками. Отдаете ей все заработанное и остаетесь голодным - ваше решение, но жаловаться потом только на себя остается. Хотите в "черном теле" ее держать - держите. Можете даже повесить замок на холодильник, кормить только детей, жене ни копейки не давать. Если вас это сделает счастливым - вперед. А можно просто жить по любви, радовать ее по желанию и себе не в ущерб, и не считать кто кому сколько какого добра сделал от души. Ну, и себя любить, ставить границы и отказываться что-то делать, когда вам это не по душе. 

 

21.04.2021 в 14:30, Andrey31ru сказал:

Зачем оправдывать лень, вранье, лицемерие?

Да причем здесь оправдывать... я говорю об эффективном способе отношения к жизни, так чтобы вы сами напрасно не мучались бесполезными переживаниями и любимого человека не мучали. И то, что вранье и лицемерие не выживают там, где появляется принятие, это не в оправдание такому поведению, а просто факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Zora сказал:

В остальном же у нее и так права кошачьи, вы сами решаете побаловать ее или нет, посадить себе на голову или нет. Вы своим заработком распоряжаетесь своими собственными руками.

Спасибо. Вобщем-то именно это я и хотел от вас услышать. Я с Вами абсолютно согласен, но не уверен что согласятся многие женщины, которые прямым текстом пишут мой мужчина ОБЯЗАН меня содержать и по-моему мнению зарабатывет слишком мало для моего содержания. Я просто против двойных стандартов. Ну выбрали вы традиционную патриархальную семью - так и следуйте этой модели - мужчина главный, он все решает и последнее слово за ним. А то получается "выхватывание" удобных моментов и отрицание неудобных.

Насчет никогда не угадаете какой трюк выкинет сознание. Ну не совсем согласен. Я согласен есть ситуации экстремальные - тут да, защита  своей жизни, жизни своих близких и т.д., но я к примеру могу гарантировать, что я не пойду гоповать - если мне просто хочется побольше денег, не полезу воровать в чужую квартиру и т.д. Перечислять можно долго. Хотя для некоторых это норма жизни. В этом и есть разница в воспитаниии и в моральном облике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andrey31ru сказал:

Рассмотривается, но часто круг потребностей расширется прямо пропорционально кругу возможностей.

Знаете, лично я всегда жила и живу с таким "лозунгом": Если денег не хватает, это не значит, что нужно начинать экономить, но значит, что пришла пора зарабатывать побольше. Пока что он работает)

А если ваша дама хочет последний айфон, когда в доме жрать нечего, то у меня только одно предположение: вы женились на круглой дуре.. и тогда.. чья это вина?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andrey31ru сказал:

смотря какой временной промежуток взять, если взять пару лет - я думаю однозначно больше двух-трех будет

ну у меня позиция еще лет с 13 была не хватает - заработай. мы собирали ягоды и продавали по знакомым. покупали вкусняшки, потом постарше косметику, еще постарше шмотки, потом совсем постарше друзей,веселье, секс, жилье, тишину . как в анекдоте:

раньше я любил лето. с тех пор, как я узнал, что лето может быть в любое время года, были бы деньги, я стал любить деньги.

я не умею просить. и не люблю когда у меня нет своих денег.

бывало что у меня не было своих денег. для меня это был капец полный. фу это крепостничество. я не понимаю тех кто любит просить.

я покупаю помаду за 2 рубля и не парюсь.

потому что мне так нравится и никого не должно волновать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.04.2021 в 16:30, Andrey31ru сказал:

Ну выбрали вы традиционную патриархальную семью - так и следуйте этой модели - мужчина главный, он все решает и последнее слово за ним.

Тут дело не в этом. Каждый человек является главным в распоряжении своим заработком. Другой человек не может за него получить зарплату, она дается только в руки работнику или начисляется на карту работника. И в дальнейшем работник сам решает, как поступать, отдать кому-то или нет. Это данность. Это не то, что я как патриархальная жена подчинилась главенству мужа, а как здравомыслящий человек признаю факт, что деньги его. И чтобы брать чужие деньги законным путем, нужно согласие с этим человеком, что тебе разрешено их брать и на что их допустимо потратить.
Даже если жена думает, что получает деньги мужа потому что он их ей обязан, и даже если сам муж в это поверит, это не поменяет факта, что она их получает по его решению.
Если же мужа беспокоит, что его жена пребывает в какой-то странной иллюзии, то, как один вариантов, можно попробовать не воспринимать это близко к сердцу. Возможно, наши кошки тоже так думают, что мы им обязаны и мало даем, просто по-русски не скажут. И для нас это забавно, а не злит. И заботимся в той мере, в какой считаем разумным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...