Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Смотрел фильм мирный воин. Как принять себя как очистить свой разум, как найти себя. 

Меня сподвигло просмотр этого фильм проблемы в отношении с женой.

Долгие годы я злюсь что она не такая, или такая. Но это было и до этого жизнь такая и не такая. 

Сцена с камнем заставило задуматься. Процесс приносит радость, а не цель?

Кто я такой, что мне по настоящему нужно, когда я счастлив.

СЕЙЧАС!!! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dovod сказал:

Процесс приносит радость, а не цель?

Обе вещи могут приносить радость человеку.

7 минут назад, Dovod сказал:

Кто я такой, что мне по настоящему нужно, когда я счастлив.

Если желания мотивированы вашими потребностями и вы их выполняете - вы это вы.

Если желания мотивированы не вашими потребностями, а чем-то другим - вы это не вы.

 

Например:

  • Я хочу стать актёром, чтобы меня любили.
  • Я хочу семью, чтобы выглядеть полноценным в глазах других
  • Я хочу машину и дом, чтобы думали, что я состоялся.

Это пример желаний,которые не принадлежат человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dante сказал:

Обе вещи могут приносить радость человеку.

Если желания мотивированы вашими потребностями и вы их выполняете - вы это вы.

Если желания мотивированы не вашими потребностями, а чем-то другим - вы это не вы.

 

Например:

  • Я хочу стать актёром, чтобы меня любили.
  • Я хочу семью, чтобы выглядеть полноценным в глазах других
  • Я хочу машину и дом, чтобы думали, что я состоялся.

Это пример желаний,которые не принадлежат человеку.

А как не перепутать потребность моя или навязанная?

К примеру я хочу стать актером потому что мне нравться играть, нравиться реакцию людей на мою игру. Получается мое это если нравиться процесс и не важно какой результат?

Заинтересовался книгой ОШО Оранжевая Книга. Медитация насколько она помогает понять себя, заглянуть внутрь себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Dovod сказал:

А как не перепутать потребность моя или навязанная?

А вы возьмите два желания и посмотрите как они устроены.

37 минут назад, Dovod сказал:

К примеру я хочу стать актером потому что мне нравться играть

Получается вам нравится само занятие. Вы не хотите заниматься этим, чтобы... что-то ещё. 

37 минут назад, Dovod сказал:

Получается мое это если нравиться процесс и не важно какой результат?

Почему же не важно? Если вам нравится сам процесс, то мир так устроен... вы обязательно достигните какого-то значимого результата. Просто потому что будете тратить на это время и тратить эффективно. Ведь сам процесс будет нравится.

 

А вообразите, вы хотите быть актёром, чтобы иметь много девушек. Скорее всего вы будете плохой актёр. Ведь на профессию вам всё равно.

 

37 минут назад, Dovod сказал:

Медитация насколько она помогает понять себя, заглянуть внутрь себя.

Не помогает. Медитация лишь тренирует мозг сосредотачиваться. Чтобы заглянуть в себя, желательно иметь перед собой зеркало в виде других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Dovod сказал:

А как не перепутать потребность моя или навязанная?

Кроме еды/сна и секса-все потребности навязанные. 
Поэтому нет смысла париться по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dovod сказал:

Заинтересовался книгой ОШО Оранжевая Книга. Медитация насколько она помогает понять себя, заглянуть внутрь себя.

У меня сейчас похожий вопрос встал по жизни. И понравилась фраза ОШО "А кто я такой, что бы кого-то менять?" ссылка :

 

Но, как-то до такого состояния тотального принятия надо дойти. При условии, что, если подавляешь сопротивление\негатив мозгом\аналитически, то это не засчитывается. Все должно идти от души... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dante сказал:

Например:

  • Я хочу стать актёром, чтобы меня любили.
  • Я хочу семью, чтобы выглядеть полноценным в глазах других
  • Я хочу машину и дом, чтобы думали, что я состоялся.

Это пример желаний,которые не принадлежат человеку.

Почему? Он хочет чтоб любили, быть полноценным в чужих глазах и чтоб думали, что состоялся. Это искренние желания человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пепел сказал:

Кроме еды/сна и секса-все потребности навязанные. 

 

Это физиологические потребности и пусть без них не бывает человека, но личность любого из нас это несколько больше, нежели потребности нашей физиологии.

 

А есть и психологическе потребности, относящиеся, как к коммуникации и взаимодействию с окружающим миром\социумом, так и сугубо касаемые самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Soloka сказал:

У меня сейчас похожий вопрос встал по жизни. И понравилась фраза ОШО "А кто я такой, что бы кого-то менять?" ссылка :

 

Но, как-то до такого состояния тотального принятия надо дойти. При условии, что, если подавляешь сопротивление\негатив мозгом\аналитически, то это не засчитывается. Все должно идти от души... 

Мне порекомендовали одну из его книг "Оранжевая книга" для того чтобы научиться медитировать.

Спасибо огромное, даже не мог представить насколько проста истина!!!! Понять вот что я не смогу по сей денью

3 часа назад, Dante сказал:

А вы возьмите два желания и посмотрите как они устроены.

Получается вам нравится само занятие. Вы не хотите заниматься этим, чтобы... что-то ещё. 

Почему же не важно? Если вам нравится сам процесс, то мир так устроен... вы обязательно достигните какого-то значимого результата. Просто потому что будете тратить на это время и тратить эффективно. Ведь сам процесс будет нравится.

 

А вообразите, вы хотите быть актёром, чтобы иметь много девушек. Скорее всего вы будете плохой актёр. Ведь на профессию вам всё равно.

 

Не помогает. Медитация лишь тренирует мозг сосредотачиваться. Чтобы заглянуть в себя, желательно иметь перед собой зеркало в виде других людей.

Знаете я заметил одну вещь. Для начало спасибо вам что участвуете в этой теме, автор всегда хочет получить внимание к себе. Скажу что все правы кто отвечает, вне зависимости согласен я с этим или нет. 

Моя задача взять из все того что вы мне скажите что то и для себя, понять вас. Вот и прогресс на лицо. А мне хотелось спорить, а это значит не соглашаться с вами, но разве это к чему то приведет, не лучше ли мне если  я не понимаю то спросить уточнить и поблагодарить всех кто отозвался. 

Посмотрел видео  которым так любезно поделился Soloka.

Интересно ведь эту тему я как и другие я завел чтобы таки понять что меня тревожить всю мою жизнь, а то что я вместе того чтобы меняться сам пытался менять вс вокруг.

И просмотр фильма Мирный воин также сподвигнул меня.

Я был слеп, но прозрел ли, нет это только проблески, свет я не увидел в конце туннеля пока.

А одна девушка и вовсе дала сумасшедшую технологию успокоения рисования, офигеть я и не думал насколько это великолепное самовыражение себя, хотя я не художник даже близко.

Я так ограничен, я так мало повидал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dovod сказал:

А мне хотелось спорить, а это значит не соглашаться с вами, но разве это к чему то приведет, не лучше ли мне если  я не понимаю то спросить уточнить и поблагодарить всех кто отозвался. 

Тут есть две проблемы:

  1. Чтобы о чём-то спорить нужно сперва понять друг друга. А понять друг друга - это крайне тяжело
  2. Спор сам по себе хорош только тогда, когда вы не заинтересованы в той или другой стороне спора. Если заинтересованы, то это обычно не спор, а попытка убедить себя в том, в чём есть интерес

С точки зрения познания, спор в таком случае -- это не наш метод.Наш метод... это сомнения. Сомнения. Сомнения. Сомнения Сомнения!

 

Ничто так не разрушает иллюзии... как сомнения.

 

43 минуты назад, Dovod сказал:

Я был слеп, но прозрел ли, нет это только проблески, свет я не увидел в конце туннеля пока.

Что именно вам удалось понять?

 

43 минуты назад, Dovod сказал:

Я так ограничен, я так мало повидал.

И что вы намерены делать?

1 час назад, Gennesis сказал:

Почему? Он хочет чтоб любили, быть полноценным в чужих глазах и чтоб думали, что состоялся. Это искренние желания человека. 

Быть любимым и быть полноценным - это правда желание. Но не желание стать актёром, чтобы тебя любили. 

 

Разницу теперь видите? А сколько таких ловушек? Тьма.

 

Что касается отрывка. Отрывок демонстрирует основную проблему у людей с поведением избегания. Люди сами избегают того, чего хотят. Проблема лишь в том... Что метод описанный в фильме не всегда помогает. Точнее не помогает в значительном числе случаев. Вот на этом форуме были такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Dante сказал:

Тут есть две проблемы:

  1. Чтобы о чём-то спорить нужно сперва понять друг друга. А понять друг друга - это крайне тяжело
  2. Спор сам по себе хорош только тогда, когда вы не заинтересованы в той или другой стороне спора. Если заинтересованы, то это обычно не спор, а попытка убедить себя в том, в чём есть интерес

С точки зрения познания, спор в таком случае -- это не наш метод.Наш метод... это сомнения. Сомнения. Сомнения. Сомнения Сомнения!

 

Ничто так не разрушает иллюзии... как сомнения.

 

Что именно вам удалось понять?

 

И что вы намерены делать?

Быть любимым и быть полноценным - это правда желание. Но не желание стать актёром, чтобы тебя любили. 

 

Разницу теперь видите? А сколько таких ловушек? Тьма.

 

Что касается отрывка. Отрывок демонстрирует основную проблему у людей с поведением избегания. Люди сами избегают того, чего хотят. Проблема лишь в том... Что метод описанный в фильме не всегда помогает. Точнее не помогает в значительном числе случаев. Вот на этом форуме были такие...

Меняться самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dovod сказал:

Меняться самому

Меняться нужно в любом случае. Вопрос только КАК!

Например, если человек отказывает 100% девушек из-за того, что они кажутся ему не правильными? 

Как меняться? 

Но он может сказать, что это его вкус, а вкус он изменить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Пепел сказал:

В каком смысле?

В прямом. Например, хочет человек отношений. Ну то есть на самом деле хочет. Мучается.

Но:

  1. У одной ноги слишком длинные
  2. У другой фотография не та
  3. У третьей взгляды не те
  4. У четвёртой ребёнок
  5. Пятая не девственница!
  6. Шестая старше 25!!!
  7. Седьмая слишком нежная
  8. Восьмая слишком уверенная
  9. У девятой есть коронки в зубах

 

И так у 100% женщин. А та, которую он хочет гипотетически не существует. Или же есть другой алгоритм избегания.

 

Человек боится свиданий, поэтому:

  1. Никогда на свидания не ходит
  2. Потому что знает, что он не альфа самец
  3. Потому что все бабы дуры
  4. Потому что ему откажут
  5. Потому что он не соответсвует

И так далее.

 

Вот и выходит. Что с одной стороны есть ЖЕЛАНИЕ, есть потребность. А с другой стороны человек сам же делает всё возможное, чтобы ничего не делать. Вот такой кажущийся парадокс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dante сказал:

.... Вот такой кажущийся парадокс. 

Мнится мне, что данный в примере человек НЕ хочет вступать в отношения.
Его принуждает среда, желание не выделяться, быть как все.

А его истинное желание-передернуть затвор и (избавившись таким образом от физиологически обусловленного напряжения) вернуться к просмотру сериальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пепел сказал:

Мнится мне, что данный в примере человек НЕ хочет вступать в отношения.

Это не один человек, это сборный портрет из многих случаев. И в каждом случае были свои причины. Среди них есть и ваш вариант. Человек сложное чудаковатое и удивительное животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dovod сказал:

Смотрел фильм мирный воин. Как принять себя как очистить свой разум, как найти себя. 

Меня сподвигло просмотр этого фильм проблемы в отношении с женой.

Долгие годы я злюсь что она не такая, или такая. Но это было и до этого жизнь такая и не такая. 

Сцена с камнем заставило задуматься. Процесс приносит радость, а не цель?

Кто я такой, что мне по настоящему нужно, когда я счастлив.

СЕЙЧАС!!! 

 

 

Вот молодёжь пошла )) Книжки читать лень.
Книгу почитайте. Фильм и половины не передаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Меняться нужно в любом случае. Вопрос только КАК!

Например, если человек отказывает 100% девушек из-за того, что они кажутся ему не правильными? 

Как меняться? 

Но он может сказать, что это его вкус, а вкус он изменить не может.

Ну главное не столько меняться, а не  менять все вокруг. Если отказывает 100% девушек значит что то с тобой не так. Значит ты живешб прощлым или будещем и не видишь что происходит сейчас. Время покажет на правильный путь я встал или нет. Но вы задаете правильные вопросы.

24 минуты назад, LojsoPondohva сказал:

Вот молодёжь пошла )) Книжки читать лень.
Книгу почитайте. Фильм и половины не передаёт.

Ну спасибо за молодеж конечно. Но я уже 4 десяток разменял. Да книга это круто

Спасибо пойду уму набираться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Dovod сказал:

Если отказывает 100% девушек значит что то с тобой не так.

Это вам понятно, потому что я написал про 100%. Но вся боль, вся сложность в том, что человеку который находится ВНУТРИ этой ситуации -- это не понятно. Ему кажется, что он прав. Ему кажется, что его аргументы верные. А иногда он даже считает, что если все девушки и правда шлюхи (с его точки зрения), то он несёт КРЕСТ, или МИССИЮ или... БОЖЕСТВЕННУЮ ДЛАНЬ. Как хотите это называйте.

 

Если бы нам было так просто понять свои ошибки мышления, мы бы почти все были бы счастливы.

 

38 минут назад, Dovod сказал:

Значит ты живешб прощлым

Совершенно верно. Иногда люди, которые запутались в своих же убеждениях живут тем, что было в прошлом. Более того, бывает и такое, что человек связывает чувство смысла жизни в тем, что было в прошлом.

Отсюда случаются вот такие аказии: хочу молодую девушку, чтобы отыграть свою молодость назад. И так далее.

Или хочу... хочу девственницу, чтобы ощутить себя снова как в 15 лет, когда у меня ещё секса не было.

 

Один из вариантов выйти из этого состояния начать что-то делать. Вот как в фильме с Джимми Керри. Правда такой способ увы не всегда работает. Иногда стоит начать что-то делать с убеждениями, а потом уже что-то делать. 

1 час назад, LojsoPondohva сказал:

Книгу почитайте. Фильм и половины не передаёт.

Фильм и книги разные формы искусства, у них разные задачи и разная ёмкость. Кстати а как книга называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dante сказал:

Фильм и книги разные формы искусства, у них разные задачи и разная ёмкость. Кстати а как книга называется?

Книга 1. Путь мирного воина

Книга 2. Мистическое путешествие мирного воина


Книга 3. Путешествие Сократеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...