Перейти к содержанию

Семь бед- один ответ?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем участникам форума! Я здесь новичок, хотел обсудить свои проблемы, выговориться и посоветоваться, ибо набралось их немало. Но вначале несколько дней полистал форум, почитал посты в самых разных ветках. Желание посоветоваться и написать про свои проблемы отпало напрочь. И вот почему. Я вижу, что на форуме много семейных людей описывают реальные проблемы, причём описывают адекватно, ищут советов у как профессиональных психологов, так и у непрофессионалов. Ищут реальной поддержки и адекватной сторонней оценки сложившейся ситуации. И, блин, не каждый второй совет, так третий- разводитесь!

Муж не уделяет внимания- разводитесь, он вас не ценит и не любит, тюфяк;

Мужу ничего не интересно и он ничего не хочет делать- разводитесь, ни к чему такой чемодан без ручки;

Муж начал уделять внимание и дарить цветы- разводитесь, ибо завёл любовницу и заглаживает чувство вины, кобель;

Мужа бесит, что вы постоянно в соцсетях- разводитесь, он не может разбудить в вас интерес к реальной жизни, ибо тюфяк

Жена не даёт достаточно (или вообще не даёт) секса- разводитесь, у неё любовник и она вас не хочет; 

Жена стала тщательнее следить за собой- разводитесь, у неё любовник, инфа 100%

Жена подолгу задерживается на работе- разводитесь, ибо аналогично

Жена изменила- разводитесь, ибо вы куколд- рогоносец, пацаны не поймут

И так в 90% процентах тем. Причём иногда видно, что муж или жена всеми силами стараются решить ситуацию мирно и не рушить семью, но нет- разводитесь, проблемы будут решены на время, а потом всё на круги своя...Хочется спросить- это точно психологический форум?

Развод многими воспринимается как панацея решения массы личностных и межличностных проблем, несмотря на 10-15-даже 20 прожитых лет, совместных детей, имущество и т.п. Неужели это так легко?! Поделитесь своим мнением, я пока так и не решаюсь описать свою проблему, так как вангую, что развод будет превалирующим советом, а  я это и так знаю. Всем спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брак это крест, как ни крути. кто отлынивает от обязанностей по браку - не достоин его. Это не для развлечений и секса. это ответственность за близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, H4K3R сказал:

Развод многими воспринимается как панацея решения массы личностных и межличностных проблем, несмотря на 10-15-даже 20 прожитых лет, совместных детей, имущество и т.п. Неужели это так легко?!

читали вы много, но не всё поняли.

90% тем, говорите?  Возможно, я не считал. Но тем не менее, выскажу свою точку зрения - да, тут рекомендуют прислушиваться к советам, основанным на исключительно личном опыте. Если хочется общего, "академического" совета - это к профессиональным психологам.

 

з.ы. Да и далеко не у всех пар развод доходит до своего конца. ТА отношения в процессе налаживаются, потому что не может человек меняться к лучшему, когда ему спокойно, комфортно, и все углы сглажены. Тем более, что в конфликтах, которые тут описываются, меняться нужно обоим сторонам. И часто, даже больше тому, кто приходит сюда за советом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, развод это не решение проблемы. Это – бегство от проблемы.

 

С точки зрения практического психолога, решение проблемы – это когда ты поменялся внутренне. Как следствие, изменилось твое понимание проблемной ситуации, вырос уровень сознания. Тогда ты сможешь сам делать осознанный и ответственный выбор, как тебе жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Кононов сказал:

Конечно, развод это не решение проблемы. Это – бегство от проблемы.

 

С точки зрения практического психолога, решение проблемы – это когда ты поменялся внутренне. Как следствие, изменилось твое понимание проблемной ситуации, вырос уровень сознания. Тогда ты сможешь сам делать осознанный и ответственный выбор, как тебе жить дальше.

Вот с этим я согласен. Развод- крайняя мера. Когда я прокручивал в голове последствия развода, у меня шёл мороз по коже от страха. От страха того, что на 15 годах семейной жизни ставится крест. Но та легкость, с которой тут разбрасываются такими советами. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H4K3R сказал:

Доброго времени суток всем участникам форума! Я здесь новичок, хотел обсудить свои проблемы, выговориться и посоветоваться, ибо набралось их немало. Но вначале несколько дней полистал форум, почитал посты в самых разных ветках. Желание посоветоваться и написать про свои проблемы отпало напрочь. И вот почему. Я вижу, что на форуме много семейных людей описывают реальные проблемы, причём описывают адекватно, ищут советов у как профессиональных психологов, так и у непрофессионалов. Ищут реальной поддержки и адекватной сторонней оценки сложившейся ситуации. И, блин, не каждый второй совет, так третий- разводитесь!

Муж не уделяет внимания- разводитесь, он вас не ценит и не любит, тюфяк;

Мужу ничего не интересно и он ничего не хочет делать- разводитесь, ни к чему такой чемодан без ручки;

Муж начал уделять внимание и дарить цветы- разводитесь, ибо завёл любовницу и заглаживает чувство вины, кобель;

Мужа бесит, что вы постоянно в соцсетях- разводитесь, он не может разбудить в вас интерес к реальной жизни, ибо тюфяк

Жена не даёт достаточно (или вообще не даёт) секса- разводитесь, у неё любовник и она вас не хочет; 

Жена стала тщательнее следить за собой- разводитесь, у неё любовник, инфа 100%

Жена подолгу задерживается на работе- разводитесь, ибо аналогично

Жена изменила- разводитесь, ибо вы куколд- рогоносец, пацаны не поймут

И так в 90% процентах тем. Причём иногда видно, что муж или жена всеми силами стараются решить ситуацию мирно и не рушить семью, но нет- разводитесь, проблемы будут решены на время, а потом всё на круги своя...Хочется спросить- это точно психологический форум?

Развод многими воспринимается как панацея решения массы личностных и межличностных проблем, несмотря на 10-15-даже 20 прожитых лет, совместных детей, имущество и т.п. Неужели это так легко?! Поделитесь своим мнением, я пока так и не решаюсь описать свою проблему, так как вангую, что развод будет превалирующим советом, а  я это и так знаю. Всем спасибо!

 

Автор,  если хотите сохранить брак,  нужно вместе с женой идти к семейному психологу.  НО многие не хотят. Почему? Может быть нет денег? Может быть не понимают, за что платить? Может быть не хотят работать над отношениями? Может быть одного всё устраивает и так? Может быть Вы ответите на вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, H4K3R сказал:

Когда я прокручивал в голове последствия развода, у меня шёл мороз по коже от страха.

Вот поэтому Вы увидели, то чего не вижу в темах я - частого совета развестись, да еще по таким пустяковым причинам, которые Вы нам описали.

У меня же сложилось впечатление обратное - чаще всего форумчане рекомендуют сохранить семью, особенно если есть дети. Даже в тех случаях, где семьи то по сути уже и нет. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H4K3R сказал:

.Хочется спросить- это точно психологический форум?

А каким ещё он может быть? Люди успешные в браке и вообще в жизни сюда на заходят, им некогда и неинтересно. А неудачники могут научить только  неудаче, и тому, как с ней смириться и жить дальше. Отсюда советы: брак не устраивает - разводись, жизнь не устраивает - ...упс, пропаганда суицида на форуме запрещена (интересно, почему? Не потому ли, что контингент форумный к упс склонен? ) Здесь та ещё палата №6.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, cogitation сказал:

А каким ещё он может быть? Люди успешные в браке и вообще в жизни сюда на заходят, им некогда и неинтересно. А неудачники могут научить только  неудаче, и тому, как с ней смириться и жить дальше. Отсюда советы: брак не устраивает - разводись, жизнь не устраивает - ...упс, пропаганда суицида на форуме запрещена (интересно, почему? Не потому ли, что контингент форумный к упс склонен? ) Здесь та ещё палата №6.

Ты крут :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, cogitation сказал:

А каким ещё он может быть? Люди успешные в браке и вообще в жизни сюда на заходят, им некогда и неинтересно. А неудачники могут научить только  неудаче, и тому, как с ней смириться и жить дальше. Отсюда советы: брак не устраивает - разводись, жизнь не устраивает - ...упс, пропаганда суицида на форуме запрещена (интересно, почему? Не потому ли, что контингент форумный к упс склонен? ) Здесь та ещё палата №6.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H4K3R сказал:

совет, так третий- разводитесь!

Я этого не заметила.
Но тем не менее соглашусь. Не всё можно склеить. Сохранять ради сохранить, что бы через три года всё равно развестись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H4K3R сказал:

И, блин, не каждый второй совет, так третий- разводитесь!

Арифметика здесь не уместна. Не все и не всё можно пережить в отношениях с партнером. А сюда, чаще всего, обращаются со сложными случаями, когда сами не могут принять решение или сомневаются в его правильности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H4K3R сказал:

Развод многими воспринимается как панацея решения массы личностных и межличностных проблем, несмотря на 10-15-даже 20 прожитых лет, совместных детей, имущество и т.п. Неужели это так легко?!

Ну положим не многими и не как панацея. Все дело в том, что послужило причиной желанию развестись. А их ох как много, и не всегда это измена одного супруга другому. Отсюда и столько веток на форуме(если вы обратили внимание). Кого то устраивает иметь жену(мужа), которая(ый) бегает по любовникам(любовницам).Так для них развод не то, что не панацея, они его даже не рассматривают. Для других это полный крах, и попытка реанимировать брак так же не рассматривается. Для третьих это не то, что бы приемлемо, но с такой ситуацией скрипя зубами живут. А легко ли это или нет, каждый для себя решает сам.

Если развод происходит из-за бытовых причин, то это тоже совсем другая песня. Однозначно, не зная причину, сказать нельзя. И то, что высказывают форумчане, не стоит воспринимать как совет. Они высказывают свою точку зрения на озвученную проблему, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, H4K3R сказал:

Ищут реальной поддержки и адекватной сторонней оценки сложившейся ситуации.

Это редкость. Большинство авторов сюда не за этим приходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Глафира сказал:

Враки)

В общем, вывод из этой темы один)

Автор сам понимает, что ничего, кроме развода, ему уже не остается) но...... это настолько ссыкотно, что он решил переложить ответственность на нас, горемычных) и уже заранее нас презирает за то, что сам же и вкладывает в наши ответы) какая прелесть))) :biggrin:

Блин, я не перестаю удивляться, сколько в тебе позитива в любых ситуевинах, даже в самых негативных.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, H4K3R сказал:

Ищут реальной поддержки

Чёт вас прям как-то задело. :)

3 часа назад, H4K3R сказал:

своя...Хочется спросить- это точно психологический форум?

Вообще-то это публичный форум на котором обычные люди. 

 

3 часа назад, H4K3R сказал:

Развод многими воспринимается как панацея

Вы не с того конца начали. Для начала нужно не воспринимать как панацею женитьбу вот тогда и не нужны будут разводы. :)

3 часа назад, Кононов сказал:

Конечно, развод это не решение проблемы. Это – бегство от проблемы.

Развод это не решение проблемы, отсутствие развода - тоже не решение. 

 

Решение это понять проблему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, H4K3R сказал:

Развод многими воспринимается как панацея решения массы личностных и межличностных проблем, несмотря на 10-15-даже 20 прожитых лет, совместных детей, имущество и т.п. Неужели это так легко?!

Не читала, что вам ответили на этот вопрос другие пользователи. Сразу кинулась отвечать.

Именно! Легко!

Почему? А потому что "все счастливые семьи счастливы одинаково", ну, вы помните, да? А семья - это великий труд. Нет, не исполнение семейных обязанностей, а именно работа над отношениями, работа над собой (заметьте:  не над партнёром!).  И универсального рецепта для сохранения/не сохранения семьи не существует. Кроме одного: развод. А потому что здесь трудиться не надо. Перечеркнуть все совместно прожитые годы - и дело с концом.

Когда есть всего два варианта: строить или разрушать - вам предлагают простейший. А вы уже решайте сами. Готовы вкладываться в сохранение отношений - причём, без всяких гарантий на успех - вкладывайтесь. Или... ну, вы понимаете...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кононов сказал:

Конечно, развод это не решение проблемы. Это – бегство от проблемы.

 

С точки зрения практического психолога, решение проблемы – это когда ты поменялся внутренне. Как следствие, изменилось твое понимание проблемной ситуации, вырос уровень сознания. Тогда ты сможешь сам делать осознанный и ответственный выбор, как тебе жить дальше.

Гипотетическая ситуация.

Муж алкоголик, абъюзер и психопат.

Совет от Кононова : Поменяйтесь внутренне, развод с подобной особью - это бегство от проблемы.

 

То, что Вы тут выдали - это резонёрство и набор букв.

Если одного человека не устраивает жизнь с другим человеком, то не нужно жить с этим человеком.

Все.

10 минут назад, rom@shka сказал:

Не читала, что вам ответили на этот вопрос другие пользователи. Сразу кинулась отвечать.

Именно! Легко!

Почему? А потому что "все счастливые семьи счастливы одинаково", ну, вы помните, да? А семья - это великий труд. Нет, не исполнение семейных обязанностей, а именно работа над отношениями, работа над собой (заметьте:  не над партнёром!). 

 

 

Когда я слышу фразу « Работа над отношениями», мне хочется одеть ведро на голову изобретателям бездарных тренингов личностного роста и прочим гуру.

Ничего личного), просто идиосинкразия на это словосочетание.

4 часа назад, cogitation сказал:

А каким ещё он может быть? Люди успешные в браке и вообще в жизни сюда на заходят, им некогда и неинтересно. А неудачники могут научить только  неудаче, и тому, как с ней смириться и жить дальше.

Отсюда советы: брак не устраивает - разводись, жизнь не устраивает - ...упс, пропаганда суицида на форуме запрещена (интересно, почему? Не потому ли, что контингент форумный к упс склонен? ) Здесь та ещё палата №6.

А ты из каких из этого списка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рыжая_ сказал:

просто идиосинкразия на это словосочетание.

сочувствую)) а мне нравится это словосочетание... линейное, звенящее, как то ведро, надетое на голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Рыжая_ сказал:

Когда я слышу фразу « Работа над отношениями», мне хочется одеть ведро на голову изобретателям бездарных тренингов личностного роста и прочим гуру.

Аналогично)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Глафира сказал:

Аналогично)))

Туда же ещё фраза « я занимаюсь саморазвитием».

И сразу человек, как «носитель интеллекта»  для меня умирает))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...