Перейти к содержанию

Ленивый вопрос о лени.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. 

 

Мой вопрос, возможно, уже был рассмотрен множество раз и является «примитивным», но, прошу рассмотреть его. 

 

Также, прошу опустить ответы из житейской психологии, если это возможно. 

Сам вопрос:

 

Что такое лень; Где находится разница между экономией энергии организма и ленью, если она есть; Может ли она проявляться в моменты стресса из-за неё у организма? 

Если у вас есть возможность и желание ответить более развёрнуто на суть вопроса, чем сами вопросы - буду очень благодарен.

 

 

// Задаю этот вопрос из пылкого интереса, не из-за какой проблемы. 
 

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ya Denis сказал:

Что такое лень; 

Добрый день, этот вопрос относится к житейской психологии. Выше вы попросили не рассматривать примеров из неё. Как быть?

1 час назад, Ya Denis сказал:

Где находится разница между экономией энергии организма и ленью, если она есть;

О чём вы хотите спросить? Организм не рассматривает "лень" как экономию энергии. Напротив, на "лень" тратится много энергии. 

1 час назад, Ya Denis сказал:

Может ли она проявляться в моменты стресса из-за неё у организма? 

Не только может, но и даже ДОЛЖНА. Прокрастинация это обычная реакция на стресс, которая защищает психику от дела, которое вызывает негативные переживания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ya Denis сказал:

Также, прошу опустить ответы из житейской психологии, если это возможно. 

 

тебе определения из книг ? у нас тут есть один ходячий справочник. могу порекомендовать

3 часа назад, Ya Denis сказал:

Что такое лень;

 

лень - это аккумулятор энергии. т.е. при лени идет накопление ее. а вот куда потом ее направить, это другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Джули сказал:

лень - это аккумулятор энергии. т.е. при лени идет накопление ее.

вот, как пример - Илья Муромец, 33 года ленился и накопил столько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джули сказал:

лень - это аккумулятор энергии. т.е. при лени идет накопление ее. а вот куда потом ее направить, это другой вопрос

У вас когда автомобиль долго не ездит, то аккумулятор в нем заряжается? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Georgina сказал:

У вас когда автомобиль долго не ездит, то аккумулятор в нем заряжается? )

 

вопрос не корректен. источники энергии разные у автомобиля и человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ya Denis сказал:

Что такое лень; Где находится разница между экономией энергии организма и ленью, если она есть; Может ли она проявляться в моменты стресса из-за неё у организма? 

Всё зависит от обстоятельств. 

Нужно брать пример с животных. Вот, скажем, если вы посадите в террариум ящерицу и будете ей создавать все условия - обогревать, давать регулярно еду и воду, витамины - она будет есть, греться и спать. Ни на что другое она не будет тратить ресурсы организма. Если же таких условий нет - она будет крутиться и вертеться в поисках пищи, комфортного жилища и обороняться от врагов. 

Соответственно, если вам ничего не надо и всё что нужно у вас есть - это не лень. Это заслуженный отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Джули сказал:

 

вопрос не корректен. источники энергии разные у автомобиля и человека

А по-моему очень похожие источники

20 минут назад, Gennesis сказал:

Ни на что другое она не будет тратить ресурсы организма.

Как думаете, её ресурсы будут накапливаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Georgina сказал:

Как думаете, её ресурсы будут накапливаться?

А что под ресурсами понимать? Ну да, будет толстеть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Gennesis сказал:

А что под ресурсами понимать?

Ну типа жизненную энергию. ) Лежит, ест и становится всё энергичнее и энергичнее. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ya Denis сказал:

Что такое лень;

 

  Источник прогресса.

  Работящий таскал бревна, ленивый изобрел колесо.

  Непоседливый вскакивал с дивана и переключал тв каналы, поседливый, придумал пульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ya Denis сказал:

Если у вас есть возможность и желание ответить более развёрнуто на суть вопроса, чем сами вопросы - буду очень благодарен

Развёрнуто в гугле есть. А тут разговоры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, назвать ли это ленью...в жизни моей был хаос, а после хаоса приходит пустота...да , я живу, пытаюсь помогать кому могу...но это не самоцель а борьба со скукой.

9 часов назад, Ya Denis сказал:

 

Заранее спасибо :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Georgina сказал:

У вас когда автомобиль долго не ездит, то аккумулятор в нем заряжается? )

заряжается, когда подключен к розетке. автомобиль при этом не едет. так , думаю, будет понятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джули сказал:

заряжается, когда подключен к розетке. автомобиль при этом не едет. так , думаю, будет понятнее

У меня знакомая есть. Она на пенсию когда вышла, то ей лень стало куда то ходить. Она целыми днями лежала дома, смотрела сериалы, делала только самое необходимое. Продукты ей родственники приносили. Потом она все реже стала вставать. Всё лежала и лежала. Даже готовить себе ей лень уже было, не то что помыться. При всем при этом она абсолютно здорова. Сейчас вот десять лет прошло, как она лежит. Превратилась из человека в бесплотную тень, у неё нет сил даже на кровати самостоятельно перевернуться. При чём ест она по прежнему хорошо. 

И по вашей логике она должна сейчас столько энергии в себе аккумулировать, что стоит ей только захотеть и мир перевернет. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.04.2021 в 11:41, Ya Denis сказал:

Что такое лень; Где находится разница между экономией энергии организма и ленью, если она есть; Может ли она проявляться в моменты стресса из-за неё у организма? 

нигде. все в природе лениво и стремится к покою. пинка дает только дискомфорт и воля(хотелки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.04.2021 в 12:13, Georgina сказал:

У меня знакомая есть. Она на пенсию когда вышла, то ей лень стало куда то ходить. Она целыми днями лежала дома, смотрела сериалы, делала только самое необходимое. Продукты ей родственники приносили. Потом она все реже стала вставать. Всё лежала и лежала. Даже готовить себе ей лень уже было, не то что помыться. При всем при этом она абсолютно здорова. Сейчас вот десять лет прошло, как она лежит. Превратилась из человека в бесплотную тень, у неё нет сил даже на кровати самостоятельно перевернуться. При чём ест она по прежнему хорошо. 

И по вашей логике она должна сейчас столько энергии в себе аккумулировать, что стоит ей только захотеть и мир перевернет. )) 

 

опять 25

аккумуляция происходит, когда есть цель. какая цель у пенсионеров? это крайняя редкость , если они что то хотят еще

когда чел подключен к розетке

тогда идет зарядка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джули сказал:

. какая цель у пенсионеров? это крайняя редкость , если они что то хотят еще

Ахах. Вот это новость. Лихо вы их списали в утиль )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Georgina сказал:

Ахах. Вот это новость. Лихо вы их списали в утиль )))

 

я всего лишь обьяснила механизм. что еще вы хотите узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...