Перейти к содержанию

Проблемы коммуникации, мне сложно завести друзей и мне одиноко


Рекомендуемые сообщения

Мой родной язык - не русский, так что будут возможно ошибки. Извините.

 

Здравствуйте. Я 20-летний парень из Франции. У меня уже давно сложности в общении с людьми почему-то, но мне всегда удалось найти себе друзей. Всё это изменилось в прошлом году и ситуации с коронавирусом определенно сыграла большую роль в этом. Я потерял большинство своих друзей и мне уже много месяцев очень одиноко.

 

Поскольку я изучаю русский по различным причинам и у меня страсть к Россию, я решил найти себе русскоязычных друзей по переписке, но всё оказалось сложнее, чем я думал, поэтому я прошу вам о помощи. Мне нужные советы от русскоязычных людей. Я полагаю, что есть разницы в менталитете или это просто мои проблемы коммуникации, но общение с русскими крайне сложное. Я уверен, что я что-то не так делаю, но я не понимаю, что именно.

 

Я весьма чувствительный и интроверт с экстравертами качествами. Я про то, что я очень быстро доверяю людей и я очень любопытный человек, поэтому я задаю много вопросов, делюсь, вкладываю много энергии и усилий в разговор. Во Франции, так могут делать люди, хотя я несомненно необычный (я только уживаюсь с иностранцами). Проблема в том, что почти все не так действуют, особенно русскими, и я не знаю, что делать

 

Вот обычная ситуация. Пишу (через сайт друзей по переписке или реже ВК) человека из России, отвечает. Для меня значит - он согласится для разговора. Так я, например, задаю вопрос об увлечениях человека. Зависит от контекста, конечно. Я немного неловкий и застенчивый, но я показываю интерес. Хочу узнать человека побольше и так далее. Но они почему-то не задают вопросы, или очень мало, они очень сдержанны. Из-за этого, я больше не знаю, что сказать, и разговор заканчивает. Такое поведение для меня значит, что я им не интересен, но я знаю, что это не так. Разницы в менталитете. Но я не знаю, что сказать, как реагировать. Как иметь разговор, если я тот человек, который задает вопросы? Как вы обычно делаете, когда вы знакомьтесь с кем-то через Интернета?

 

И вот моя текущая ситуация. Я шесть дней назад написал девушке в ВК (нет, не для отношений), ведь я заметил много необычных интересов и точек соприкосновения. Я сначала подписал на её Инстаграме, она подписала на моей, потом я ей написал в ВК и она, к моей удивлению, ответила. Так мы с этого момента общаемся и у нас очень разные и интересные разговоры. Но дело в том, что она такая сдержанная, что я не знаю, что сказать. Я ей честно сказал, и она объяснила, что это разница в менталитете возможно, и обычно русские не разговаривают с незнакомцами. Тем не менее, я знаю, что ей нравится со мной разговаривать, хотя... Как и почти все русскими, с которыми я общаюсь, она мало вопросов задает, даже игнорирует несколько из моих вопросов, и так далее. Сегодня мы не общались, ведь я буквально больше не знаю, что ей сказать. И так тоже случается с другими русскими, даже с некоторыми друзьями. И я в замешательстве, ведь они почти все делают мне комплименты, говорят, что я интересен, и так далее, но не показывают интерес ко мне, хотя я ясно показываю интерес к ними. Звучит эгоистично, но я этого не имею в виду. Просто я делаю столько усилий, и кажется, что не работает. 

 

Всё это, если честно, приносит мне печальность, и я чувствую себя более одиноко. Можете ли вы, пожалуйста, мне помочь? Как общаться с русскими? Как им понять? Спасибо огромное.

 

П.С. Все эти ситуации только бывают в письменной форме. Когда есть звонки, всё вдруг становится проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кроме сайта друзей по переписке и ВК возможно имеет смысл попробовать пообщаться в мультиплеерных компьютерных играх (если играете в игры) и на каких-нибудь тематических сайтах (если вас привлекают эти темы). Не знаю как сейчас в ВК, но вроде бы имеет смысл пообщаться в каких-нибудь группах на сайте, это эффективнее чем знакомиться заходя на случайную приглянувшуюся страничку с профилем. А легче всего приобрести навык общения с русскими на русском сайте знакомств (указав что ищете скорее общение по переписке чем отношения), но на таких сайтах легче встретить кого-нибудь откровенно неадекватного.

 

4 часа назад, konall сказал:

Но дело в том, что она такая сдержанная, что я не знаю, что сказать.

Могу не угадать, но предполагаю сочетание двух факторов. Во-первых в России не очень распространена small talk, и человек поддерживающий вежливый разговор ни о чём рискует показаться пустым и неинтересным.  Во-вторых девушка всё же могла подумать что вы за ней ухаживаете и эти ухаживания отвергла.  И ещё при общении с русскими молодыми девушками в сети я бы по умолчанию предполагал и учитывал при построении разговора что они не очень умеют знакомиться и испытывают смущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, konall сказал:

Как вы обычно делаете, когда вы знакомьтесь с кем-то через Интернета?

Добрый день!

Знакомясь, Вы преследуете некую свою цель.

Цель неизвестна).

Не думаю, что люди не из России, готовы "открываться" в интернете и обсуждать нечто своё личное. Допустим, будь Вы Жан Поль Бельмондо, женщины отнесутся иначе). Вероятно, Вам необходимо мотивировать, но враньё не подходит, русские любят честность, искренность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд интернет не та платформа, где следует заводить себе друзей. Можно по интересам искать друзей, на почве интересов выстраивать дружеские отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...