Перейти к содержанию

В первые дни/месяцы сложно с ребёнком?


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация:
Когда моя бывшая жена забеременела,она сказала, что не хочет рожать ребёнка тем более от меня,и вообще меня не любила.Хотя она сама хотела ребёнка. Я её уговорил на то,что мы разводимся,она рожает ребёнка и отдаёт мне.Она согласилась.Этот договор произошёл на 16-ой неделе беременности. Сейчас уже почти 38 недель.И у меня появляется страх.Я всё время думаю: смогу ли я воспитать ребёнка?Смогу ли ухаживать за ним?И всё время сомневаюсь в этом, так как чаще всего этим занимаются женщины. Подскажите а в первые дни/месяцы жизни очень сложно с ребёнком?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Владислав Свободин сказал:

У меня такая ситуация:
Когда моя бывшая жена забеременела,она сказала, что не хочет рожать ребёнка тем более от меня,и вообще меня не любила.Хотя она сама хотела ребёнка. Я её уговорил на то,что мы разводимся,она рожает ребёнка и отдаёт мне.Она согласилась.Этот договор произошёл на 16-ой неделе беременности. Сейчас уже почти 38 недель.И у меня появляется страх.Я всё время думаю: смогу ли я воспитать ребёнка?Смогу ли ухаживать за ним?И всё время сомневаюсь в этом, так как чаще всего этим занимаются женщины. Подскажите а в первые дни/месяцы жизни очень сложно с ребёнком?

возьмете отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. сложного ничего нет. страшного много. опыт приходит со временем. посоветуйтесь с педиатром по поводу ухода.

зайдите на беби ру. там вроде есть отцы. 

и матери. подскажут что к чему.

не может ухаживать ребенок младше 12 лет. координация не та и вес неподъемный. а вы то сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владислав Свободин сказал:

Подскажите а в первые дни/месяцы жизни очень сложно с ребёнком?

У меня со дня на день родится очередной внук. Особых сложностей со здоровым ребёнком нет, особенно  сейчас, когда можно в любую минуту обратиться в интернет. 

Я  старалась заранее  упростить  первые недели.

1.Если тщательно подготовили или подготовите заранее все мелочи  на первые  4-6 недель, то будет  значительно легче.

2. Мне было страшно первый раз купать, с детьми я этого не делала, предоставляла более опытным, а новорождённую внучку пришлось  купать мне.  Хорошо бы Вам кого-то опытного рядом.

3. Если опыта нет совсем, то желательно, чтоб кто-то всё показывал первые сутки-двое.  Ролики в ю-тубе могут решить прблему.

4. Не уроните! Пока не привыкнете, берите не голенького, а в пелёнке, держите не над полом, а над диваном или кроватью.

5. Не допускайте струю холодного воздуха из двери или окна, не перегревайте, не пугайте резкими звуками.

6. Подружитесь с соседской бабушкой.

7. Можно советовать бесконечно, но, в сущности, все дети  вырастают.  Мне резко становилось легче после 4-5недель.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще его до полгода нельзя носить в детском рюкзаке. и возить в сидячей коляске.

нельзя оставлять на пеленальном столике и в ванной даже на 1 секунду. нужно отойти - кладите в кроватку. в любое место класть на пеленку, на свою постель нельзя, целовать в лицо нельзя, сажать нельзя, класть на спину нельзя, после кормления держать пока не выйдет воздух, следить чтоб верхняя застежка не давила на шею, воду для купания проверять термометром.

до появления зубов нельзя давать другую пищу кроме специальной детской смеси.

чо там еще из опасного?... вспомню допишу

а так спрашивайте. у нас маленький . вспоминать не трудно.

мылить при купании только когда лежит на детской горке потому что если держишь мыльной рукой он 90% выскользнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Владислав Свободин сказал:

У меня такая ситуация:
Когда моя бывшая жена забеременела,она сказала, что не хочет рожать ребёнка тем более от меня,и вообще меня не любила.Хотя она сама хотела ребёнка. Я её уговорил на то,что мы разводимся,она рожает ребёнка и отдаёт мне.Она согласилась.Этот договор произошёл на 16-ой неделе беременности. Сейчас уже почти 38 недель.И у меня появляется страх.Я всё время думаю: смогу ли я воспитать ребёнка?Смогу ли ухаживать за ним?И всё время сомневаюсь в этом, так как чаще всего этим занимаются женщины. Подскажите а в первые дни/месяцы жизни очень сложно с ребёнком?

Сложно, но возможно. Просто жизнь очень сильно меняется. 

Руки-ноги есть ? Глаза? Да и не все дети на ГВ. Так что справитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Владислав Свободин сказал:

Я всё время думаю: смогу ли я воспитать ребёнка?

Добрый день!

Хорошая у Вас жена. Правильно делает, что не любит Вас и не верит, что Вы тот, кто сможет. Вы, подтверждаете правоту жены. Зачинаете ребенка в нелюбви, боитесь того, чего нет, теряете самое ценное - настоящее, не помогаете, не поддерживаете, не обнадеживаете жену, не стараетесь добиться любви и уважения жены, а ищите глупых советов от случайных "кого-то". Себя воспитайте и будет Вам счастье). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в инструкции по воспитанию ребёнка написано что для этого необходимо 2 сиськи и влагалище, то возьмите другую инструкцию.

 

Если Вы уже сейчас задаетесь этими вопросами, то значит Вы подходите к этому со всей ответственностью.

 

Начнем с того, что у женщин нет врожденного алгоритма по воспитанию и уходу за детьми. Они всему этому учатся по ходу пьесы. Они спрашивают подружек, родителей, бабушек итд. Они бесконечно собирают информацию с миру по нитке. Так что Вы ничем не хуже.

 

Что значит сложно? Китайский учить сложно, а ребёнок - не сложно.

Есть специальные курсы, в том числе при роддоме. Загуглите «школа мам», заодно познакомитесь с другими и обменяетесь номерами, всегда будет помощь и поддержка.

 

Вот главные темы.

 

1) Терпение. Запаситесь тонной терпения. Ребёнок будет плакать, но он не скажет почему. Это будет выводить из себя. Он не будет давать спать по 8 часов, будете уставать. Держите себя в руках.

 

2) Говорите с ним. Всегда. Много. Ребёнок слов не понимает, но привыкает к голосу и понимает интонацию. И делайте все с улыбкой, ребёнка это успокаивает и внушает доверие. Не нужно придумывать сказки, просто проговаривайте что Вы делаете, это достаточно. Пример: а кто у нас тут купаться будет? Малютка будет? Ой какая тёплая водичка. А как я люблю купаться. А вот теперь папа тебя положит на руку, будет держать тебя крепко. А теперь я намочу ладошку и проведу по спине. Вот какая мокрая спинка у нас. А теперь ты будешь у нас чистый. И так далее.

 

3) 0-4 месяца важно: тепло, еда, сон, гигиена.

 

а) У них еще плохо развит теплообмен. Так что не перекутайте ребёнка. Надевайте всегда носки и шапку. Не подвергайте сквознякам. Либо купите термометр для ванны, идеальная температура - 38, либо проверяйте своим локтем, не должно ни жечь, ни студить.

 

б) Кормите каждые 2-3 часа. Стерилизуйте бутылочки, хотя бы обрабатывайте кипятком. Адаптируйтесь к его ритму: он спит - спите и вы. Сон будет прерван, но только какое то время. По кормлению так же не давайте засыпать с бутылочкой, если написано 50мл на кормежку - то должен все съедать. Иначе будет использовать бутылку как соску, в итоге не наедаться и просыпаться каждые 30 минут чтобы чуток поесть. Устанете.

 

в) спят сначала много. Просыпаются только покушать или потому что пописал или покакал. Так и будет плачет значил либо грязный, либо голодный, либо устал - с этим можно справиться. Чуть позже появятся колики, боли в животе - с этим ничего не поделаешь. Только убаюкивать на руках. Будет очень обидно, все вроде ок, делаешь для него все, выкладываешься, а малютка все равно плачет.

 

г) первые 2-3 недели ребёнка можно не мыть, а протирать тёплым влажным полотенцем. Обратите внимание на складки, там может преть. А так же обрабатывать антисептиком пупок, через 7-10 дней он отвалиться сам. Мыть в тёплом помещении, можно в тазике, опускайте осторожно, положив животом себе на руку, попа в ладонь, головку придерживайте. Чуть по старше можно купить спец подставку. Она эргономичный формы.

 

Успехов! У Вас все получится. Если совсем будете переживать, дам свой номер, пишите, помогу. У меня 2 дочки, им уже 5 и 10. Я справился 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.05.2021 в 22:32, Владислав Свободин сказал:

У меня такая ситуация:
Когда моя бывшая жена забеременела,она сказала, что не хочет рожать ребёнка тем более от меня,и вообще меня не любила.Хотя она сама хотела ребёнка. Я её уговорил на то,что мы разводимся,она рожает ребёнка и отдаёт мне.Она согласилась.Этот договор произошёл на 16-ой неделе беременности. Сейчас уже почти 38 недель.И у меня появляется страх.Я всё время думаю: смогу ли я воспитать ребёнка?Смогу ли ухаживать за ним?И всё время сомневаюсь в этом, так как чаще всего этим занимаются женщины. Подскажите а в первые дни/месяцы жизни очень сложно с ребёнком?

Конечно, сложно! Привычный образ жизни, мягко говоря, сильно поменяется. Свободное время, полноценный сон - с этим, вероятно, станет проблематичнее.

Условно сложности можно разделить на две категории: а) необходимо будет заниматься тем, чего раньше не делали и, возможно, не имеете соответствующих знаний, б) эмоциональное напряжение из-за обилия задач, отсутствия возможности планировать отдых по своему усмотрению.

С первым всё относительно проще - почитать, посмотреть, походить на занятия в женскую консультацию (для отцов они то же проводятся), выслушать (при необходимости самому попросить, что бы рассказали) рекомендации в роддоме, держать связь с участковый педиатром. Изучайте, когда что должен делать ребёнок, чем ему в этом помогать, чем, когда и как кормить, когда каких проблем ждать и т. п. Только источники информации фильтруйте. 

А вот со вторым... Во всяком случае, не спешите решать проблему, пока её ещё нет. Но готовым к этому надо быть. Усталость и раздражительность здорово могут сказаться на отношении к ребёнку. Старайтесь свободное время максимально использовать для отдыха. Подстраивайтесь под "ритмы" ребёнка, но, при этом с самых первых дней страйтесь формировать у ребёнка определённый распорядок (еда, прогулки, сон). Конечно, хорошей подмогой будет няня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Вы просто отец-герой! Восхищаюсь! Какое верное решение не дать ей сделать аборт и сохранить ЖИЗНЬ человечку! Напишите, если у вас все в итоге в порядке и малыш растет. Читатели форума и те кто давал советы будут рады узнать, что все хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...