Перейти к содержанию

Иконоборчество.


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, captain сказал:

Да, человек ... Ничего, ноль, пустота, вакуум.

Да, есть такие люди. Особенно много их среди мракобесов необразованных.

21 час назад, captain сказал:

Не Богу нужно наше поклонение. Бог самодостаточен.

Какой то недохристианин. Своим книгам противоречите. В ВЗ сразу после рая бог постоянно бегал за людьми и требовал от них поклонения, жертвоприношений и исполнение его правил. В НЗ послал якобы сына, тоже потому что якобы жалеет людей и хочет спасти, аж умер за них. А у вас бог вдруг стал самодостаточный и отстраненным от людей. Своего бога выдумали, удобного для всех случаев. Дальнейший разговор бессмысленен.

12 часов назад, the_Rationalist сказал:

Мне безразлично, програю или выиграю я в глазах невежд, мне важна истина. Вы доказали своими словами, что вы не имеете никаких инструментов отличить слова Бога от слов людей,

Я вижу что говорю с дураком. Раз уж с двух раз так и не понял где слова приписанные богу, а где слова людей церкви. Лучше бы на вопрос ответил - какой наукой и кто из ученых доказал что бог кому-то что-то сказал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.05.2021 в 16:11, captain сказал:

Это же касается и слов апостолов изложенные в посланиях Нового Завета. Поэтому считаете, что они не могли утверждать то, что утверждали? Я считаю, что вы не правы, а подобные доказательства вы должны находится в своем сердце, я имею ввиду, доказательства относительно учения.

 

Просто потому, что не верю в то, что это действительно помогает. Я верю в то, что Бог человеку дал все для того, чтобы у него была возможность иметь связь с Ним. Чем больше он при этом использует "костылей", тем сложнее ему будет без них.

Я утверждаю, что апостолы не могли утверждать то, что утверждали? Что-то я я вашу логику не понимаю.

А вот начёт доказательств в сердце - это я расцениваю не как доказательство, а как ваше собственное желание. Это даже не вера, а именно желание, хотелка, вам так комфортнее! Следовательно никакое священное Писание, никакие иконы, никакие другие источники вероучения для вас не имеют значения, т.к. вы из них надёргаете то, что вам подходит и проигнорируете то, что вас не устраивает. Вывод - вы себявер, а не христианин.

 

А с чего вы решили, что ваша вера - эталон для всех? У вас такая вера, у меня сякая, какое вы имели право вообще делать заявление о чужой вере (в смысле об иконах)? Вот в этом самомнении и заключается источник протестантизма. А если копнуть глубже - то и любого национализма и даже фашизма. Понимаете, куда вас заведут доказательства в сердце? 

8 минут назад, Shehin сказал:

Я вижу что говорю с дураком. Раз уж с двух раз так и не понял где слова приписанные богу, а где слова людей церкви. Лучше бы на вопрос ответил - какой наукой и кто из ученых доказал что бог кому-то что-то сказал.

 

 

Я это тоже вижу в вашем твоём лице, по твоим аргументам и заявлениям. Я могу на любой вопрос ответить, но дураку разве нужен ответ? Ты даже не понимаешь кто и что тебе сказал, что уж говорить о чём-то более глубоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, the_Rationalist сказал:

Я это тоже вижу в вашем твоём лице, по твоим аргументам и заявлениям. Я могу на любой вопрос ответить, но дураку разве нужен ответ? Ты даже не понимаешь кто и что тебе сказал, что уж говорить о чём-то более глубоком.

Аватара не лицо, "лицо" на форуме это ответы и реакции.

Если человек не способен отличить где написано - "сказал бог", а где написано "так подумал человек", это печально. Какая уж тут глубина, вы с  поверхностью справиться не можете, ваш стиль наезда на собеседника устарел, уже что-то посвежее придумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Shehin сказал:

Да, есть такие люди. Особенно много их среди мракобесов необразованных.

Какой то недохристианин. Своим книгам противоречите. В ВЗ сразу после рая бог постоянно бегал за людьми и требовал от них поклонения, жертвоприношений и исполнение его правил. В НЗ послал якобы сына, тоже потому что якобы жалеет людей и хочет спасти, аж умер за них. А у вас бог вдруг стал самодостаточный и отстраненным от людей. Своего бога выдумали, удобного для всех случаев. Дальнейший разговор бессмысленен.

Я было начал отвечать...  в общем, я понял, что мне сложно общаться с импульсивными и эмоциональными людьми, которые к тому же во всем уверены в своей правоте, и у которых уже все и так виноваты (кроме них конечно). Что называется ваш сосуд полон. Я предполагаю, что на все свои комментарии и в дальнейшем, я буду получать подобные ответы, которые мало показывают, что вы меня понимаете, но много показывают, что вы уверены, в том что говорите истину. Если готовы будете подойти к разбираемым вопросам под другим углом, дайте знать.

 

 

 

 

 

5 часов назад, the_Rationalist сказал:

Я утверждаю, что апостолы не могли утверждать то, что утверждали? Что-то я я вашу логику не понимаю.

Неохота объяснять, но думаю, если перечитаете наш диалог по данной ветке, то поймете о чем я говорил.

 

Цитата

А вот начёт доказательств в сердце - это я расцениваю не как доказательство, а как ваше собственное желание. Это даже не вера, а именно желание, хотелка, вам так комфортнее!

Вы когда-нибудь думали, а как первые верующие, включая апостолов, утверждались в учении Нового Завета? (Да, на самом деле, не только первые верующие)

 

Цитата

 

Следовательно никакое священное Писание, никакие иконы, никакие другие источники вероучения для вас не имеют значения, т.к. вы из них надёргаете то, что вам подходит и проигнорируете то, что вас не устраивает. Вывод - вы себявер, а не христианин.

Дело не в моем человеческом восприятии, а в моем духовном восприятии. Я не вижу, никакой синергии между иконами и духом Нового Завета. 

 

Цитата

А с чего вы решили, что ваша вера - эталон для всех? У вас такая вера, у меня сякая, какое вы имели право вообще делать заявление о чужой вере (в смысле об иконах)? Вот в этом самомнении и заключается источник протестантизма. А если копнуть глубже - то и любого национализма и даже фашизма. Понимаете, куда вас заведут доказательства в сердце? 

Рацио, а вы духовный человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2021 в 22:12, Shehin сказал:

Аватара не лицо, "лицо" на форуме это ответы и реакции.

Если человек не способен отличить где написано - "сказал бог", а где написано "так подумал человек", это печально. Какая уж тут глубина, вы с  поверхностью справиться не можете, ваш стиль наезда на собеседника устарел, уже что-то посвежее придумайте.

А вы способны разве отличить где написано человеком, а где Богом? Вы вообще хоть что-нибудь видели, написанное Богом? Все люди, к вашему сведению, отлично знают, что Бог - Творец и Создатель всего нашего окружающего мира, но Он ничего никогда не писал! Лишь вам осталось это осознать и догадаться, что всё написанное, что вы приписываете Богу, на самом деле написано людьми, пусть даже под Его диктовку, тем не менее на человеческом(!) языке, и дошло это всё до нас в многочисленных переводах на иные языки. Поэтому ваша категоричность о поводу того, что надо читать Библию и не надо её интерпретировать, вызывает только сочувственную улыбку. Мы не имеем слов Бога, а лишь представления о них древних людей, да и то приблизительное.

13.05.2021 в 02:23, captain сказал:

Неохота объяснять, но думаю, если перечитаете наш диалог по данной ветке, то поймете о чем я говорил.

 

Вы когда-нибудь думали, а как первые верующие, включая апостолов, утверждались в учении Нового Завета? (Да, на самом деле, не только первые верующие)

 

Дело не в моем человеческом восприятии, а в моем духовном восприятии. Я не вижу, никакой синергии между иконами и духом Нового Завета. 

 

Рацио, а вы духовный человек?

Неохота - это понятно.

 

Что значит как? Об этом Сам Христос постоянно повторял - притчу о сеятеле помните? Вот так и утверждались.

 

У вас нет никакого иного восприятия, кроме вашего собственного. Разделение его и себя - искусственное и необоснованное. Мозг у вас один, личность одна, восприятие информации и её переработка единственно возможная для вас. Не видите синергии - это не значит, что её нет, возможно, что дело в вашем видении, но если вы себя считаете разумным человеком, то обязаны рассматривать все возможные варианты, включая и свою слепоту, и не делать осуждающих утверждений в отношении других, только в отношении себя.

 

Нет, я не священник и не монах, человек светский, научного и рационального склада ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что если не переворачивать всё с ног на голову, то разногласия у церкви и Библии существуют. 

Если в церкви поклоняются иконам, мощам, святым, то Библия это явно осуждает.

Вопрос вот в чём:

Кому верить? Библии или церкви?

Вопрос не трольный. Лично у меня было несколько чудесных ситуаций, связанных именно с православной церковью.

Библию то можно редактировать. Вроде как иудейские Псалмы Давида не должны отличаться от православных. Но я как-то давно сравнивал - не похожи. Ну это давно было, может уже и не отличаются :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, the_Rationalist сказал:

Неохота - это понятно.

:hi:

 

7 часов назад, the_Rationalist сказал:

Что значит как? Об этом Сам Христос постоянно повторял - притчу о сеятеле помните? Вот так и утверждались.

Притчу помню, но пока не понял связи. :huh: Уточните, плиз. 

 

7 часов назад, the_Rationalist сказал:

У вас нет никакого иного восприятия, кроме вашего собственного. Разделение его и себя - искусственное и необоснованное. Мозг у вас один, личность одна, восприятие информации и её переработка единственно возможная для вас. Не видите синергии - это не значит, что её нет, возможно, что дело в вашем видении, но если вы себя считаете разумным человеком, то обязаны рассматривать все возможные варианты, включая и свою слепоту, и не делать осуждающих утверждений в отношении других, только в отношении себя.

 

Нет, я не священник и не монах, человек светский, научного и рационального склада ума.

Вы сами про себя говорите, что вы человек не духовный, а значит душевный. Тогда с чего вы решили, что можете понять духовные вещи, понимание которых не зависит от вашего интеллекта?

2 часа назад, Бальтазар сказал:

Получается, что если не переворачивать всё с ног на голову, то разногласия у церкви и Библии существуют. 

Если в церкви поклоняются иконам, мощам, святым, то Библия это явно осуждает.

Вопрос вот в чём:

Кому верить? Библии или церкви?

Вопрос не трольный. Лично у меня было несколько чудесных ситуаций, связанных именно с православной церковью.

Библию то можно редактировать. Вроде как иудейские Псалмы Давида не должны отличаться от православных. Но я как-то давно сравнивал - не похожи. Ну это давно было, может уже и не отличаются :) 

Библия это книги (не Бог). Думаю, правильнее задать вопрос о том, почему Бог дал те или иные заповеди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, captain сказал:

:hi:

 

Притчу помню, но пока не понял связи. :huh: Уточните, плиз. 

 

Вы сами про себя говорите, что вы человек не духовный, а значит душевный. Тогда с чего вы решили, что можете понять духовные вещи, понимание которых не зависит от вашего интеллекта?

Библия это книги (не Бог). Думаю, правильнее задать вопрос о том, почему Бог дал те или иные заповеди

Ну, вы же спросили "как первые верующие, включая апостолов, утверждались в учении". Вопрос "как" означает, что вы имеете в виду процесс утверждения в вере, верно? Ну вот я вам и привёл ссылку на притчу о сеятеле - сеятель (Христос) разбрасывает посевные зёрна (распространяет Своё учение, доводит его до каждого человека), но всходы дают не все, т.е. проникаются верой в Него не все. И сейчас люди ведут себя точно также.

 

Душевный, духовный - это не разные состояния человека, а степень его духовного возрастания. Любой высокодуховный человек проходил все стадии духовного роста ранее, поэтому все люди без исключения находятся как бы в пути к Богу, но на разных уровнях приближения к нему, т.е. степенях духовности. И вы тоже, и я  - все. 

А понимание Истины определяется всеми способностями человека, которыми наделил его Бог. А это значит, что мы с вами можем не понимать друг друга совсем, но при этом понимать божественную Истину можем, т.к. Бог наделил каждого из нас способностью понимать Себя, пусть даже и разными способами. Вывод - если вы познаёте Бога через свои чувства (или что там у вас ещё), а я - с помощью интеллекта, то мы можем сближаться и сливаться с Богом и никаких антагонистических противоречий между собой иметь не будем. Если они есть, значит мы идём не к одному Богу, а в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, the_Rationalist сказал:

Ну, вы же спросили "как первые верующие, включая апостолов, утверждались в учении". Вопрос "как" означает, что вы имеете в виду процесс утверждения в вере, верно? Ну вот я вам и привёл ссылку на притчу о сеятеле - сеятель (Христос) разбрасывает посевные зёрна (распространяет Своё учение, доводит его до каждого человека), но всходы дают не все, т.е. проникаются верой в Него не все. И сейчас люди ведут себя точно также.

Если вы это понимаете, то почему мне говорите "А вот начёт доказательств в сердце - это я расцениваю не как доказательство, а как ваше собственное желание. Это даже не вера, а именно желание, хотелка, вам так комфортнее!"

Почему для одних объяснение "сеет Христос", а для меня "это хотелка, потому что мне так комфортнее"?. И я не понял, про какой комфорт идет речь?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, captain сказал:

Если вы это понимаете, то почему мне говорите "А вот начёт доказательств в сердце - это я расцениваю не как доказательство, а как ваше собственное желание. Это даже не вера, а именно желание, хотелка, вам так комфортнее!"

Почему для одних объяснение "сеет Христос", а для меня "это хотелка, потому что мне так комфортнее"?. И я не понял, про какой комфорт идет речь?

А разве сеять (веру) всем и каждому и разделять людей по своей "правильной" и чужой "неправильной" - это одно и то же? Ведь речь шла об отношении к иконе, которую вы надменно отрицаете, несмотря на то, что другие христианские конфессии (причём самые древние и достоверные) их признают. Это значит, что вы ставите себя выше других, своё понимание - эталоном правильности, а чужое несовпадающее - априори ошибочным. С моей точки зрения кто-то из нас двоих не христианин, и я обоснованно могу показать пальцем на вас, т.к. иконы у христиан были издревле, а вы с ними, а значит и с христианами (настоящими) боретесь. Вот и вся логика. И причина, скорее всего - ваши собственные хотелки, вам некомфортно признавать чужую правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, the_Rationalist сказал:

т.к. иконы у христиан были издревле, а вы с ними, а значит и с христианами (настоящими) боретесь

Простите великодушно, что вмешиваюсь в ваш разговор. Ваше "издревле" это означает после реформ Никона 1655 года? Так всего лишь полвека прошло. А те иконы и книги которые были до его реформ, те в костре сгорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Бальтазар сказал:

Простите великодушно, что вмешиваюсь в ваш разговор. Ваше "издревле" это означает после реформ Никона 1655 года? Так всего лишь полвека прошло. А те иконы и книги которые были до его реформ, те в костре сгорели.

Разговор открытый, так что извинять не за что.

Ну да, в том числе и после реформ Никона, а что это меняет? Ведь необходимость реформ была очевидна не только ему, но и будущим старообрядцам, все понимали их необходимость, но по-разному видели их реализацию. Патриарх Никон, конечно, кое-в чём переусердствовал, что и привело к расколу в Церкви, но церковная, каноническая и уж тем более вероучительная преемственность с древней православной византийской Церковью никем не оспаривается. 

А книги уничтожались не для того, чтобы установить новую веру, а чтобы убрать массу ошибок в них. Ведь наличие многочисленных ошибок и описок старообрядцы тоже понимали и понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, the_Rationalist сказал:

Патриарх Никон, конечно, кое-в чём переусердствовал

Кое в чём? :)

Заставил христиан крестится троеперстием, о чем нигде не сказано.

Греки незадолго перед Никоном  стали так креститься.

Получается до 17 века все неправильно крестились. Обновление пришло :)

Спалил заживо епископа Павла Коломенского, издевался над другими священниками.

А книги переписывали абы как,  только чтобы не по-старому. Хотя был Стоглавый Собор, на котором проверили правильность писаний и страшных ошибок не обнаружили.

После сбежал с престола патриарха.

И в итоге над ним был суд, который признал его виновным в его преступлениях.

Его в те времена иначе как "сатаной" не звали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, the_Rationalist сказал:

А разве сеять (веру) всем и каждому и разделять людей по своей "правильной" и чужой "неправильной" - это одно и то же? Ведь речь шла об отношении к иконе, которую вы надменно отрицаете, несмотря на то, что другие христианские конфессии (причём самые древние и достоверные) их признают. Это значит, что вы ставите себя выше других, своё понимание - эталоном правильности, а чужое несовпадающее - априори ошибочным. С моей точки зрения кто-то из нас двоих не христианин, и я обоснованно могу показать пальцем на вас, т.к. иконы у христиан были издревле, а вы с ними, а значит и с христианами (настоящими) боретесь. Вот и вся логика. И причина, скорее всего - ваши собственные хотелки, вам некомфортно признавать чужую правоту.

Относительно любого момента, которые приписывают учению, вы знаете мою позицию, мне не важно было ли это издревле или нет. Покажите мне то, что это соответствует учению Нового Завета, и вообще в его духе, а также полезность в духовном плане и у меня не будет вопросов. Это для вас авторитет это мнение большинства, массовость, то, что было давно, а для меня - стоит ли за этим Бог в данный период. Бог Живой, и Он может, что-то использовать на определенный период, а потом это оставить, но религиозный дух, превратит это в объект почитания. Зачем? Чтобы отвлечь от Живого Бога.
 

Собственно, относительно икон у меня подход, о котором я вам уже сказал - покажите пользу, она повышает веру, она улучшает отношения между человеком и Богом? Чего именно человек лишится, если он перестанет их использовать?

 

"т.к. иконы у христиан были издревле, а вы с ними, а значит и с христианами (настоящими) боретесь. Вот и вся логика."

- вот после таких высказываний, я и задаюсь вопросом, какого вы духа. Кажется вы не понимаете, что я не борюсь с иконами. Я лишь говорю, что это глупость, которая отводит человеческий фокус, также как и любые другие реликвии (я уже выше упомянул об этом). Как я уже говорил, подобные вещи заставляют людей верить в то, что они "инвалиды", а потому им нужны костыли. 

Впрочем как и религиозное учение церкви, которое способствует развитию этого синдрома, где людям больше говорят о их греховности, чем о том, кто теперь эти люди во Христе.

3 часа назад, Бальтазар сказал:

Простите великодушно, что вмешиваюсь в ваш разговор. 

Слова автора темы :thumbup:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.2021 в 06:52, Бальтазар сказал:

Так нужны иконы или нет?

 

Впринципе иконы не нужны. Бог дает спасение и Духа своего и в протестанских церквах без наличия икон. И в тех же церквах люди растут духовно, приносят плод для Бога, проявляют любовь к ближним, и т.д. и все это без содействия святых, к которым обращаются через многие иконы. Иконы это как бы религиозный атрибут, впринципе не такой плохой, но не обязательный.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2021 в 02:23, captain сказал:

Если готовы будете подойти к разбираемым вопросам под другим углом, дайте знать.

Когда найдете в Библии что богу ничего не нужно, дайте знать.

 

14.05.2021 в 14:41, the_Rationalist сказал:

А вы способны разве отличить где написано человеком, а где Богом?

Слова приписанные богу, это слова бога, книги -размышления отцов церкви и любых верующих - слова людей.

Что в этой простейшей цепочке вам не понятно?  Зачем слова людей об иконах вы поставили на первое место после слов бога? И упрямо защищаете их. У вас для этого нет оснований. Должны опираться на слова бога и только на них. Если уж верите в него. Вы как и Капитан сами себе противоречите. Когда найдете слова своего бога о разрешении поклонения иконам, можно поговорить.

 

Цитата

Мы не имеем слов Бога, а лишь представления о них древних людей, да и то приблизительное.

Хорошо что хоть это признаете, что у вас есть лишь слова сказанные кем-то из людей. А из божьего у нас всех есть лишь мир, который предположительно создан им.

 

15.05.2021 в 16:09, the_Rationalist сказал:

, т.к. иконы у христиан были издревле, а вы с ними, а значит и с христианами (настоящими) боретесь. Вот и вся логика.

Значит не настоящие, раз с самого начала ослушались главной заповеди бога Иеговы.

Иисус тоже поклонялся изображению иудейского бога? Он же молился единому богу в пустыне, обращался с просьбами к нему. Что ему мешало показать ученикам пример правильного поклонения богу или в то время еще не родились нормальные художники?

Интересно, что думает Иисус о вас всех )

 

22 часа назад, the_Rationalist сказал:

Ведь необходимость реформ была очевидна не только ему, но и будущим старообрядцам, все понимали их необходимость,

Реформа божьего слова? оригинально )) А бог санкционировал это или вы опять все за него решили? )

 

 

19 часов назад, Бальтазар сказал:

Кое в чём? :)

Заставил христиан крестится троеперстием, о чем нигде не сказано.

Греки незадолго перед Никоном  стали так креститься.

Получается до 17 века все неправильно крестились. Обновление пришло :)

Спалил заживо епископа Павла Коломенского, издевался над другими священниками.

А книги переписывали абы как,  только чтобы не по-старому. Хотя был Стоглавый Собор, на котором проверили правильность писаний и страшных ошибок не обнаружили.

После сбежал с престола патриарха.

И в итоге над ним был суд, который признал его виновным в его преступлениях.

Его в те времена иначе как "сатаной" не звали.

Да вы что! правда? спасибо за просвещение. А я то все думаю, говорят когда о Никоне с превосходством с благоговением прям а оно вон как оказывается, очередной жаждущий власти был. Ясно. Ушел Иисус, а на Земле как было гнилье в душах так и осталось. Мессия еще не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, captain сказал:

Разве я так говорил?

 

12.05.2021 в 00:01, captain сказал:

Не Богу нужно наше поклонение. Бог самодостаточен.

 

Самодостаточность для бога это отстранение от мира, достаточность самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Исаака Сирина, жившего в VII веке, есть душепроницательная молитва.

В ней вся суть христианства. 

Мне особенно нравится:

Я преклоняю колена пред величием Твоим и повергаюсь пред Тобою на землю, Боже, ибо Ты привел меня в бытие, хотя я не просил Тебя об этом, да и вообще не существовал. Прежде, чем Ты образовал меня в утробе, Ты знал, что жизнь моя будет беспорядочной и отступнической, однако это не возбранило Тебе сотворить меня и даровать мне все права, которыми почтил Ты человеческое естество, хотя Ты и знал заранее обо всех моих пороках. Ты знаешь о прошениях моих даже прежде, чем они становятся известны мне самому, и о молитвах моих – прежде, чем они произнесены перед Тобою.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бальтазар сказал:

У Исаака Сирина, жившего в VII веке, есть душепроницательная молитва.

В ней вся суть христианства. 

Мне особенно нравится:

Я преклоняю колена пред величием Твоим и повергаюсь пред Тобою на землю, Боже, ибо Ты привел меня в бытие, хотя я не просил Тебя об этом, да и вообще не существовал. Прежде, чем Ты образовал меня в утробе, Ты знал, что жизнь моя будет беспорядочной и отступнической, однако это не возбранило Тебе сотворить меня и даровать мне все права, которыми почтил Ты человеческое естество, хотя Ты и знал заранее обо всех моих пороках. Ты знаешь о прошениях моих даже прежде, чем они становятся известны мне самому, и о молитвах моих – прежде, чем они произнесены перед Тобою.

Если бог заранее все знает, ни рай ни ад не является справедливым. Выбора нет. Есть программа, и ее исполнение.

Выбор возможен только там где будущее не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shehin сказал:

Самодостаточность для бога это отстранение от мира, достаточность самим собой.

Я имел ввиду следующее: во-первых, Бог дал человеку свободу выбора, что уже означает, что Бог позволяет человеку делать с собой что угодно, хоть прямиком идти в ад. Второе, Богу наше поклонение ничего не дает, также как и наше исполнение закона. Поклонение нужно нам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, captain сказал:

Я имел ввиду следующее: во-первых, Бог дал человеку свободу выбора, что уже означает, что Бог позволяет человеку делать с собой что угодно, хоть прямиком идти в ад. Второе, Богу наше поклонение ничего не дает, также как и наше исполнение закона. Поклонение нужно нам. 

) еще скажите что поклонение люди требовали у самих себя.

Не делайте из бога пустышку. ВЗ говорит - людей выгнали из рая, они хлопали глазами на мир за забором, и ничего не понимали, поклонение богу им в голову бы не пришло, бог сам установил правила поклонения ему, правила жертвоприношения, чтобы "успокоить" себя, чтоб людей не перебить всех разом )

И еще момент, если бы ему было все равно на наше поклонение, он бы не требовал в первой заповеди чтоб другим богам не поклонялись. Ревностно относится в этому пункту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...