Перейти к содержанию

Скажите, правильно ли я поступаю


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 18 лет и я учусь сейчас на первом курсе медицинского университета. Я давно знала, что стану врачом, это решение не было каким-то спонтанным, нет. Не могу сказать,  откуда и давно ли у меня появилась мысль получить именно эту профессию, это происходила постепенно и как-то незаметно для меня. Всю жизнь я выбирала самые трудные дорогие зачем-то, наверное, по глупости, не знаю. Ради этого я закончила школу с золотой медалью и поступила, правда платно. И вот, подступает вторая сессия втом году и я четко лсознаю, что учиться на врача я совершенно не хочу. Само собой, возникает закономерный вопрос, а на кого же в таком случае, чего я хочу? Проблема в этом. Я не знаю, чего я хочу добиться в жизни, чего я жду в будущем. Любой человек может сказать о своих планах на будущее,  завести семью, может быть, или получить любимую работу. Я ничего такого придумать не могу. Все, чего я добилась, так это осознания, что я хочу в будущем быть свободной. Никакой конкретики. Логичное решение - бросить универ, которое мне симпатизирует, если не учитывать несколько но. Обучение дорогое, мои родители потратили на него много денег и я не могу вот так просто пустить эти деньги на ветер. В семье работает лишь папа, такой поступок будет неуважением к его труду. Также мама обмолвилась, что шанс мне дают лишь один. Если вдруг захочешь бросать - дальше справляться с обучением будешь сама. Конечно, меня не бросят, но образование нужно будет получать абсолютно не расчитывая на родителей. В итоге я на распутье: учиться дальше или бросить. Скажу откровенно, такие радикальные меры меня всегда очень пугали, поэтому скорее всего я продолжу плыть по течению. Но у меня есть одна черта - я люблю быть лучшей. Не во всем, слава богу. Возможно, у меня получится выехать на морально-волевых еще 5-7 лет. Буду стремиться быть лучшей безо всякого желания ей быть. И тут я не уверена, что где-нибудь на 4 или 5 курсе меня не догонит меланходия вкупе с депрессией и я просто сломаюсь. Я не прошу решать за меня, мне просто нужен совет, как поступить. Я хочу узнать, что вы думаете по поводу моих размышлений, моей ситуации, может быть, вы придете к выводам, которые остались недоступны мне? Учусь я через силу довольно хорошо в универе, но в последнее время нахватала долгов. На майские праздники уехала домой и трудно здесь заставить себя учиться, надо было оставаться в общежитии... Как часто такое встречается в целом? Прошу прощения за длинный рассказ, возможно нескладный, я старалась писать так, как думаю и уместить все. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Катя. Советов конечно вам надают целый вагон, что не увезете. Смею вас заверить, что не любой человек, особенно в 18 лет уже запланировал себе все на 50 лет вперед. А кто-то и в 40 стоит на распутье в поисках ТОГО-САМОГО предназначения ( сейчас сама, а мне 34 года, учусь на втором высшем и у нас вся группа таких от 30 до 50 лет). Какое бы решение вы не приняли, оно будет вашим! Это будет Ваш опыт. Возможно, если продолжите учиться, в процессе вам придет что-то для вас любимое, типа хобби, и оно потом перерастет во что-то большее. Возможно, если вы оставите учебу и дадите себе свободу - вас накроет волной идей, потому как мозг будет освобожден от учебы. Вопрос я бы поставила другой, если бы это была моя ситуация: в чем причина того, что я перестала хотеть учиться на врача, или в этом ВУЗе( как вариант). Хорошие психоконсультанты могут помочь вам разобраться в себе. У вас прекрасный возраст и уверена в том, что через 20 лет вы с улыбкой будете вспоминать эти метания и сомнения. Но знайте, что это ВАША жизнь и Вы ответственны за свои действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...