Перейти к содержанию

Возможная депрессия, семейные проблемы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Надеюсь кто-нибудь да ответит, хех. В заголовке написала о возможной депрессии из-за того, что один раз описала свое состояние психологине, которая и предположила, что она может да и есть. Но так же она сразу сказала, что это лишь предположения, и что мне лучше сходить на платные консультации к психотерапевту (которые я надеюсь осуществлю)

 

Мне 14 лет, я переживаю это состояние чуть больше полугода. Я действительно не понимаю что и зачем со мной творится. С августа прошлого года я начала больше плакать, у меня понизилась самооценка. Сейчас же я просто устала думать об этом, из-за этого у меня буквально пустота в мыслях, могу просто сидеть и смотреть, не желая вставать, банальную усталость (тем не менее я функционирую, я не могу спать столько, сколько хочу, не могу ничего не делать перед мамой — боюсь. она никогда не дает лежать, сразу упрекая и говоря, что, мол не ночь — сиди, двигайся.). Я чувствую собственную бессмысленность, много раз одолевали мысли о том, что если бы мама меня не рожала, она, возможно, была бы счастливее. Я имею ввиду, даже не только меня — всех нас. Мою сестру, брата. Потому что она всегда говорит, что не покидала его ради нас.

 

Я чувствую обиду на нее и вину на себя за это.

 

В основном, все эти воспоминания об этом периоде очень размыты (я вообще плохо помню прошлое), разве что отчётливо знаю, что я была не в порядке. Недопонимание у родителей, моя сестра, бабушка — я очень боюсь их воздействий на меня, я вообще ненавижу скандалов и с самого детства просто забиралась в подвал (мы жили в коттедже) и засыпала там, пережидая ураганов. Сейчас, почему-то, стало все намного спокойнее, но сама я – нет. Я все еще ожидаю худшего.

 

В основном все мои плохие воспоминания связаны именно с родителями и родственниками, потому что большую часть своего детства помню ссоры и даже драки родителей из-за алкоголизма отца, помню как мама все прощала, как я сама из-за размытых воспоминаний и наивности верила ей и закрывала глаза. Она делает это даже сейчас. Она открыто говорила о нем ужасные вещи и всячески настраивала нас против него — на меня подействовало. Теперь же мама вообще не понимает, почему я очень изменилась, когда наконец все поняла.

 

Моя мама, вообще, как я считаю, манипулятивный человек. Был случай, когда я пришла заплаканная домой из-за того, что впервые с того времени с кем-то поделилась частичной правдой (меня всегда учили тому, что я никогда не должна рассказывать о происходящем в доме), закрылась в комнате и хотела побыть одна. Она ворвалась в мою комнату, игнорируя мои просьбы уйти, дать мне время. Она давила, заставляла сказать, а я боялась, что она посчитает меня психом. Я не могла рассказать.

 

Я начинала молить ее о том, чтобы она ушла, в открытую говорила о том, что боюсь ее. 

 

В итоге, она позвонила человеку (он ничего не рассказал), которому я и высказалась, пришла, говоря что любит меня, что просто переживала. Начала целовать меня, обнимать, пока я сидела и боялась дышать.

 

Еще помню свою бабушку. Она тоже как моя мама. Я рассказала о ее вспышке бессмысленной обиды и манипуляции с ее стороны. Она пришла домой, закрыла за собой дверь, со спокойным лицом и улыбкой начала говорить мне о том какая я плохая. Очень запомнилась ее фраза "Когда я умру, это останется с тобой, а я буду на небесах". Я не жалела о поступке. Но я почувствовала страх, вину, и я начала извиняться, обнимая ее.

 

Таких моментов было много. Я ненавижу себя за то, что так поступила. Это глупо? Очень. Это разбило мое доверие? Да. Я поняла, что даже в собственном доме не чувствую свободы? Очень даже.

 

Вообще, даже печатая все это чувствую дискомфорт и вину. Будто я оскверняю родителей. На самом деле они любят меня, у меня было почти нормальное детство. Но эти и другие моменты забыть не могу. Выпивание, ссоры, постоянные уходы папы, нахождение пустых бутылок, я даже видела как мой брат избивал отца (я даже не плакала в тот момент, я просто отключила мысли, находясь где-то далеко, а потом пытаясь понять: а как мне вообще реагировать??? Могу ли я плакать? Имею ли право сейчас разреветься и показать себя?). Это повторялось несколько раз в год. Не только 2020, не только 2021, всю мою жизнь. Какой-то период нормально, в какой-то все темные трещины нашей семьи становятся отчётливее. Сейчас, я, услышав малейшее повышение голоса (все члены моей семьи агрессивные в той или иной форме), пусть и не в мою сторону, начинаю плакать, паниковать и уходить подальше. На прикосновения со спины, те, которые не ожидала вздрагиваю и остро реагирую.

 

Единственное, что я могу сказать — страх страх и страх. Вспоминая все это я вспоминаю страх. 

 

Так вот, я устала, я никогда не слышала от них к себе какого-то такого, особенного, искреннего внимания. Я просто хочу чувствовать себя комфортно. Я хочу без страха рассказывать о своем состоянии, хочу перестать откладывать поход к специалисту из-за денег (я всегда без повода и без кипячусь об этом, видимо, из-за периода в детстве когда у нас было мало средств и мы экономили на всем) или, как я сказала, страха перед родителями. Мол, посчитают дурой, которая придумала проблемы. Нагрузим делами и грустить времени не будет (моя мама так и сказала однажды, когда я просто намекнула на это) Я постоянно думаю о том, чтобы наконец попросить у них разрешения на психологическую помощь, но всегда зарываю это подальше. 

 

Еще немного о моем состоянии...один раз была паническая атака. Я часто чувствую тревогу, трогаю лицо, чтобы закрыть, ношу мед.маску, просто чтобы закрыть пол лица, хрущу пальцами. Я теряю ощущение времени и нахожу это бессмысленным. В плане, дни, месяцы, даже год — протекло быстро, и все же это осталось для меня бессмысленным. Я концентрируюсь только на сейчас, не люблю вопросы о будущем, потому что собственное я в данный момент заставляет меня напрячься, что говорить о будущем? Я просто не вижу его. Не думаю и не хочу. Прошлое, как я и говорила, размыто. Я помню очень мало, кроме таких моментов, когда все ломалось. Из-за этого каждый день сливается. Из-за этого все кажется нереальным и неправильным. Я смотрю в зеркало и не осознаю, что это я. Я действительно тут? Прямо сейчас? Для чего?

 

Или, я вообще не думаю. Я просто смотрю в зеркало и ощущаю острое чувство не правильности. А как это описать не знаю. Просто неверие происходящего. Я полностью запуталась. Чувствую себя в безопасности только когда одна.

 

Я написала слишком много? Я надеюсь это не было бессмысленной затеей, и что я все-таки выложу это.

 

Мой главный вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть? И можно ли сходить к специалисту без родителей? Допустим, если попрошу помощи у другого взрослого человека. Не родителей конкретно.

 

Спасибо за прочтение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, LinaK сказал:

Я чувствую обиду на нее и вину на себя за это

Не надо брать на себя ответственность за Вашу маму - это глубокое заблуждение. Думайте, как найти свое место в жизни. Сейчас Ваш долг - учеба. Приучайте себя делать то, что не совсем приятно. Видел я много девчонок с пустыми глазами, которые не захотели преодолевать свою лень и забросили учебу. А жить красиво хочется, да и телевизор этому помогает и опытные подруги подталкивают на плохое. Сказать, куда они попали, что с ними стало и кто ими пользуется?

14 часов назад, LinaK сказал:

трогаю лицо, чтобы закрыть

А зачем его закрывать? В каждом человеке образ Божий, если это Вам о чем-то говорит. Стыдиться своего лица, своей внешности - еще одно пагубное заблуждение.

14 часов назад, LinaK сказал:

ощущаю острое чувство не правильности

Во внешности каждого человека есть определенная асимметрия, "неправильность", и это правильно. Люди не могут быть совершенными. Вы же не хотите увидеть в зеркале куклу Барби?

15 часов назад, LinaK сказал:

ее фраза "Когда я умру, это останется с тобой, а я буду на небесах"

Вырабатывайте внутренний стержень и не поддавайтесь на манипулятивные и патологические провокации старших. Если это прочитает Alek-S, он Вам все подробно распишет.

 

А слова Вашей бабушки можно было подкорректировать так: "Когда я умру, я неизвестно где окажусь, и не факт, что на небесах" (от себя: при таком-то неизжитом эгоизме). Бог есть любовь, но он не любит эгоистов - т.е., они, по своему устроению, не могут найти себе место в Царстве Небесном. Если у них в душе злоба и эгоизм, как они могут войти в ту сферу, где мир, спокойствие и любовь?

 

Насчет "это останется с тобой" - это ложь. Во-первых, откуда ей знать, что и с кем останется, а что нет. К тому даже, и за бабушку свою Вы не в ответе.

Однако - если это было сказано в запальчивости и в ссоре, в которой Вы всячески оскорбляли бабушку, это несколько меняет дело. Допустим (но я не знаю, как все было), в ответ на Вашу грубость и истерику она и могла такое сказать - вот я-то окажусь на небесах, а вот то, что ты наговорила, останется с тобой.

Я имел в виду "к тому же"

15 часов назад, LinaK сказал:

Я ненавижу себя за то, что так поступила

ТАК поступила - это как? Вы умалчиваете о том, ЧТО натворили (если натворили вообще), но пишете про некий "поступок"...

15 часов назад, LinaK сказал:

что говорить о будущем?

А зачем о нем говорить? Будущее нам неизвестно, но какие-то конкретные устремления должны быть. Насчет  своей учебы Вы ничего не пишете, такое впечатление, что Вы вообще не учитесь...

?

15 часов назад, LinaK сказал:

Или, я вообще не думаю

Это не самое плохое состояние - некий дзен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психолог может работать с подростком только при условии того, что его родители будут поставлены в известность об этом. Если вам трудно открыться родителям и попросить у них о визите к психологу, вы можете обратиться на телефон доверия для подростков https://childhelpline.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайка ты моя...

Смотри, был такой мужчина, Корчак и вот он написал 10 заповедей, одна из них гласит:

Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
 

Я не хочу ни осуждать, ни оправдывать твою семью. Я просто вижу что тебе не хватает внимания и ласки. А ещё что в сложный период тебя не понимают и не поддерживают. Твоя жизнь следует просто распорядку: встать, поесть, поучить уроки, помыть посуду, лечь спать. 
 

НО! Черт возьми ты умница! Во первых потому что ты сама определила проблему и обратилась за помощью. А ещё потому что ты видишь манипуляцию и понимаешь других. Эх, если бы я в твоём возрасте мог так рассуждать и делать такую оценку!

 

Смотри, Арина права, лучше обратиться на телефон доверия. Потому что за 3 сообщения твои проблемы не решить. Накопилось много.


Но если боишься обращаться к ним, то отбрось все чёрные мысли! Если ты сейчас живёшь - значит это кому то нужно. Возможно ты рождена стать хорошим врачем и спасать жизни, возможно ты тут чтобы стать хорошей воспитательницей в детском саду и вырастить чудо детей. Да сейчас трудно, потому что ты сникла и опустила голову. Расправь плечи и посмотри вперёд.

 

Если боишься к ним обращаться, то попробуй поговорить с подругами. Может быть найти сообщество по интересам (музыка, книги, игры...) и найти доверенное лицо там. Но лучше все таки к психологу.

 

У тебя все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2021 в 20:50, LinaK сказал:

Допустим, если попрошу помощи у другого взрослого человека. Не родителей конкретно.


В школе есть психолог. Можно попросить его о помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, в какой стране Вы живёте? Если говорить о законодательстве Беларуси, то с четырнадцатилетнего возраста вы можете обратиться за психиатрической/психотерапевтической помощью без законного представителя (до этого возраста требуется письменное согласие). В странах СНГ такие нормы, как правило, не сильно отличаются, но лучше уточнить в законодательстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...