Перейти к содержанию

Чем отличается Новый Завет от Ветхого?


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Александр55 сказал:

Конечно - нигде в ВЗ не говорится "Бог есть любовь" (1-е послание Иоанна: "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём") или "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.... Нет большей любви, как кто положит душу свою за друзей своих." (Евангелие от Иоанна, 13:34-35).

...

Для кого-то это сказки, а для кого-то - жизненный ориентир. В ВЗ все больше о следовании Закону и о наказании (но не только, конечно). 

А НЗ?

 

7 часов назад, Александр55 сказал:

Смысл НЗ не только в чудесах. Чудеса совершались для того, чтобы люди видели, что простой человек этого совершить не может. А сказать об этом прямо Он не мог - пусть, мол, сами делают выводы. А сейчас остается либо верить этому, либо нет, т.к. понять это умом невозможно.

Т.е. не с целью практической пользы?

 

7 часов назад, Александр55 сказал:

Подобные ответы пишет лишь один человек, который пытается, как и многие думающие интеллигенты, умом понять непостижимое. А дальше возможны варианты: 1) если я этого не понимаю, то это все вранье и сказки, и вопрос на этом закрыт; 2) я этого не понимаю, но все же хочу понять и докопаться.

Мне кажется, что здесь второй случай - не отпускает его что-то, поэтому и докапывается... Ну что ж, по своему честная позиция, как у Фомы неверующего... 

:dntknw:

1 час назад, Shehin сказал:

Более того, ничего нового Иисус не принес. 

Странно что в настоящее время, когда уже всё известно, всё еще находятся люди которые не понимают этого и верят в новшество завета.

 

Некоторые мысли из Интернета, собранные во едино. Как раз в тему:

Хочется вам ответить по всем пунктам, но т.к. это не ваши мысли, то боюсь это будет бессмысленно, т.к. возможно вы и сами не до конца понимаете аргументов. Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, игуменн сказал:

 

 "блаженны ищущие правлу"

   я ее ищу

   правду я вижу в том, что никто никогда не видел чуда

   свет этой правды я и дальше буду нести в вашей теме

Ты прешь против рожна. Люди видят чудеса и не скрывают этого, ты же просто не веришь ни кому. Да и собственным глазам не веришь тоже.

Сделав своей мишенью фанатизм ты сам фанатик.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, captain сказал:

Хочется вам ответить по всем пунктам, но т.к. это не ваши мысли, то боюсь это будет бессмысленно, т.к. возможно вы и сами не до конца понимаете аргументов. Или это не так?

Отвечать не нужно. Аргументов в пользу нового в НЗ нет. 

Вижу что кроме знания русских букв, вы более ничего не понимаете. Тем более, считая себя христианином создаете тему с вопросом, а чем же отличается новый от ветхого.  Видимо сомнения появились у вас, а есть ли оно новое.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shehin сказал:

Тем более, считая себя христианином создаете тему с вопросом, а чем же отличается новый от ветхого.  

это как с гомофобией, из агрессивной она стала латентной. раньше - срок, теперь фи-фи от бабушек-сплетниц)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

Но все чудеса которые я слышал от верующих, насыщены трактовками. Ничего точного, некое событие, причины которого сам человек оценивает так как ему приятнее. 

Ни один бог не спускается с неба и не делает для человека явную помощь, или на его языке ничего не говорит

Не знаю, когда человек исцеляется по молитве от опухоли в голове, от рака и т.п., какие тут могут быть трактовки? 

40 минут назад, justArsik сказал:

в том, что можно избежать ответственности, если понравишься Иисусу.

Это действительно часть благой вести (только не понравишься, а поверишь. Бог нелицеприятен). Человек сам не может понести эту ответственность - не способен. Да, по своей гордости он пытается это сделать, и многие даже думают, что у них не плохо получается. Высокомерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, captain сказал:

Высокомерие.

нет не высокомерие...а избегание ханжества...и сохранение многообразия в Мире. А не одинаково беленьких и пушистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Shehin сказал:

Отвечать не нужно. Аргументов в пользу нового в НЗ нет. 

Вижу что кроме знания русских букв, вы более ничего не понимаете. Тем более, считая себя христианином создаете тему с вопросом, а чем же отличается новый от ветхого.  Видимо сомнения появились у вас, а есть ли оно новое.  

Вы даже не выслушали, и уже уверены, что аргументов нет? Если у вас такая позиция, то вероятно мне действительно бесполезно отвечать.

1 минуту назад, justArsik сказал:

нет не высокомерие...а избегание ханжества...и сохранение многообразия в Мире. А не одинаково беленьких и пушистых.

Апостол Павел был ханжой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, captain сказал:

 

Апостол Павел был ханжой?

Без ханжества и ощущение элитарности ни одна религия не выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, justArsik сказал:

нет не высокомерие...а избегание ханжества...и сохранение многообразия в Мире. А не одинаково беленьких и пушистых.

Людям бросают упреки в ханжестве чаще всего потому, что не верят, что человек способен жить без греха, а не верят потому, что видят грех вокруг себя, но паче в себе самом.

На всякий случай - люди без греха существуют. Согласен это чудо. Но я ж предупреждал, что чудеса существуют!

 

Про многообразие мира я не понял. Вы о чем?

Не хотелось бы фантазировать за Вас. Меня терзают смутные сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КОЛОБОК сказал:

...

я не верю в безгрешность рожденных из чрева...на этом и остановлюсь.

14 минут назад, КОЛОБОК сказал:

 

Не хотелось бы фантазировать за Вас. Меня терзают смутные сомнения!

в свое время я творил много зла по причине безразмерности желаний...а сейчас просто не вижу в этом смысла.

25 минут назад, КОЛОБОК сказал:

 

Не хотелось бы фантазировать за Вас. Меня терзают смутные сомнения!

если вы про секс - я уже много лет даже в губы не целовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Последователь сказал:

Далее по мере взросления человечества пришло время совершеннолетия и пришла благодать, завет Новый, который можно описать словами Августина - люби Бога и делай что хочешь. 

 

Не что хочешь, а делай созвучно божественной любви...

Для этого и дали заповеди - как ключи...

20 часов назад, captain сказал:

Как вы видите, чем отличается Новый Завет от Ветхого? 

 

Сознанием людей...

 

Новый завет давался для уже более продвинутых людей...

 

А сейчас мы ещё более продвинулись в развитии, массе накопленных знаний. Снова пришло время и для религиозного апгрейда и перевода нас на более высокоразвитый уровень...

 

Пришло время соединения науки с духовным миром, чего доселе не было /потому как мы были не готовы - слишком сыры и зелены - не хватало мозгов это понять и развить/...

 

Поэтому все научные догматы лишены тонкоматериального - нематериального аспекта - и весьма бедны, ограниченны...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Джи_ сказал:

 

 

 

Поэтому все научные догматы лишены тонкоматериального - нематериального аспекта - и весьма бедны, ограниченны...

 

 

одно ясно точно, с какими Силами на Земле, с такими будете и в посмертии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Александр55 сказал:

Смысл НЗ не только в чудесах. Чудеса совершались для того, чтобы люди видели, что простой человек этого совершить не может. А сказать об этом прямо Он не мог - пусть, мол, сами делают выводы. А сейчас остается либо верить этому, либо нет, т.к. понять это умом невозможно.

 

 поэтому в церьквях в основном неумные

 среднее по России IQ=93

 среднее по церьквям IQ=26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

Без ханжества и ощущение элитарности ни одна религия не выживет.

Не ответили на вопрос. Просто да или нет. И если да, то в чем это проявлялось и покажите как вы это увидели?

 

 

59 минут назад, Джи_ сказал:

А сейчас мы ещё более продвинулись в развитии, массе накопленных знаний. Снова пришло время и для религиозного апгрейда и перевода нас на более высокоразвитый уровень...

 

Пришло время соединения науки с духовным миром, чего доселе не было /потому как мы были не готовы - слишком сыры и зелены - не хватало мозгов это понять и развить/...

 

Поэтому все научные догматы лишены тонкоматериального - нематериального аспекта - и весьма бедны, ограниченны...

Сомневаюсь, что например апостол Павел с вами бы согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, captain сказал:

Сомневаюсь, что например апостол Павел с вами бы согласился.

 

Нууу - Павел довольно продвинутый был. От чего ему не согласиться :biggrin:

 

Он и по разводам то не особо ставил палки в колеса...

 

А тут - такое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, captain сказал:

Не ответили на вопрос. Просто да или нет. И если да, то в чем это проявлялось и покажите как вы это увидели?

Откуда я знаю. Это как прочитать кандидатскую диссертацию ученого и по ней судить, а хороший ли семьянин этот ученый? если вам так это надо, я скажу, что Люцифер за это и был сброшен с Небес...за желание человека быть собой а не Божьим образом. Иными словами Люцифер боролся с ханжеским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, игуменн сказал:

в основном неумные

Откуда данные? Только что придумали? Вы меня разочаровываете.

3 часа назад, justArsik сказал:

главная йогиня тоже получила подтверждение, чт о общалась

Я догадываюсь (даже знаю), с кем она, будучи в самообольщении (по христианской терминологии - в состоянии прелести, т.е., прельщения), могла общаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр55 сказал:

Откуда данные? Только что придумали? Вы меня разочаровываете.

 

оспаривая статистику ДебилЦентра, вы расстраиваете меня тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр55 сказал:

 

Я догадываюсь (даже знаю), с кем она, будучи в самообольщении (по христианской терминологии - в состоянии прелести, т.е., прельщения), могла общаться. 

у меня нет образа врага, ни со стороны Бога, ни со стороны Люцифера, я буду там где нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представьте себе: Вы в свое время окажетесь в противоположной от Бога стороне, и об этом, конечно, узнаете, но что-то предпринять уже будет поздно...И дело ни в образе враге, а в причастности души у Богу Любви или удаленности от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Джи_ сказал:

 

Нууу - Павел довольно продвинутый был. От чего ему не согласиться :biggrin:

 

Он и по разводам то не особо ставил палки в колеса...

 

А тут - такое дело...

Действительно, он был довольно продвинутым. Правда при этом он говорил "Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа"

 

Из ваших же слов, я вижу, что вы больше уповаете на знания, и в принципе продвигаете идею о том, что больше имеет смысл развитие ума. В вашем мировоззрении, я не вполне понимаю, какое место занимает Бог, а еще конкретнее - Христос. Но как я увидел, Бог для вас не более какого-то вспомогательного элемента. Возможно я ошибаюсь, тогда поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...