Перейти к содержанию

Не могу пережить разрыв отношений


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

мне 37 лет, 7 месяцев назад пережил разрыв отношений, всё это время нахожусь в глубокой апатии.

Перепробовал все "стандартные" советы, но вернуться к нормальной жизни не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.

Что означает апатия для Вас ? В каких Вы состояниях и ощущениях находитесь сейчас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас я понимаю, что мои убеждения о любви и счастье разрушились, я не могу найти смысл, чтобы что делать.. я постоянно сфокусирован на мыслях о прошлом, из-за чего я не вижу перспектив в будущем, не могу сосредоточится на настоящем... за 3 месяца я сменил 3 места работы, работая 1-2  недели, совершенно нет аппетита, при росте 170 вес сейчас 55 кг.. порой за 3 суток, сон составляет 4-5 часа... я не могу заставить себя выйти из дома, за 7 месяцев я ни с кем не общался, ни с друзьями, ни с родственниками...

вот что означает для меня апатия и ощущения которые я испытываю сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
12 минут назад, Иваннн сказал:

постоянно сфокусирован на мыслях о прошлом,

О том , как хорошо в прошлом или другое , момент разрыва и не понимание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sasha Weiss сказал:

момент разрыва и не понимание? 

у нас не было в отношениях откровенного диалога...  это была первая и единственная любовь для меня... я для нее тоже был первым...

за период отношений, она 3-4 раза уходила, разрывы были от полугода до 4 лет...

смотря в прошлое я наполнен сожалением, о том что не смог наладить диалог и понимание... мне не понятно, почему с её стороны не было шагов к взаимопониманию, она всегда повторяла что должен догадаться сам,  очень часто мне казалось что я просто ей не нужен, она постоянно проводила время в телефоне, на элементарные просьбы "погладь брюки", "приготовь кашу на завтрак" встречал полуагрессивный ответ "каши есть вредно", "гладить не умею"...

она даже не объяснила мотив расставания, последняя ссора была из-за того что она уехала с "подружками" - коллеги с работы на которой она работала года 2 назад... тогда я ей предложил выбрать, либо строить совместную семью, либо она выбирает более праздный образ жизни в котором нет меня... и она выбрала второе... 

я сожалею, что так сказал, возможно тогда бы был шанс наладить...

не понимание того, что она выбрала меня, но не прилагала усилий чтобы и я был счастлив... 

не понимание того, как так можно взять и сменить человека, как поношенное белье, не думая о его чувствах..

 

сейчас у меня почти нет надежды что ы будущем смогу создать семью... в предыдущие разрывы я 2,5 года был в таком состоянии, прошло оно когда девушка сама мне написала и мы начали общаться, после чего возобновили отношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Иваннн сказал:

.. за 3 месяца я сменил 3 места работы, работая 1-2  недели, совершенно нет аппетита, при росте 170 вес сейчас 55 кг.. порой за 3 суток, сон составляет 4-5 часа... я не могу заставить себя выйти из дома, за 7 месяцев я ни с кем не общался, ни с друзьями, ни с родственниками...

вот что означает для меня апатия и ощущения которые я испытываю сейчас...

Иван, пожалуйста,  не теряйте время, обратитесь к психотерапевту.  Вам пропишут "витаминки" , потом будете на "трезвую" голову разбираться с Вашими" проблемами. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
31 минуту назад, Иваннн сказал:

я сожалею, что так сказал, возможно тогда бы был шанс наладить...

не понимание того, что она выбрала меня, но не прилагала усилий чтобы и я был счастлив... 

не понимание того, как так можно взять и сменить человека, как поношенное белье, не думая о его чувствах..

Прокручиваете сценарий ,что бы найти ответ на свой вопрос ,почему так ? 

Поиск причины?

 

Пытаюсь понять ,на чём психика зафиксировалась и Вы выйти не можете .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Пытаюсь понять ,на чём психика зафиксировалась и Вы выйти не можете .

я к сожалению тоже не могу найти причины почему не могу отпустить эти отношения...

возможно:

мои убеждения: в жизни бывает одна любовь

страх: я никогда не испытаю тех эмоций которые получал от этой девушки, либо я в принципе уже не встречу девушку

вина: я сам сотворил свой ад, и допущенные ошибки уже не искупить и не исправить.

до встречи с девушкой, у меня был некий образ идеала... а после встречи этой девушки, этот образ приобрел все её черты...

со временем, девушка взрослела, и уже начинала отдаляться от своего образа, меня это огорчало, но я все равно видел в ней лишь положительные черты... а все недостатки как то игнорировались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иваннн сказал:

вина: я сам сотворил свой ад, и допущенные ошибки уже не искупить и не исправить

Вы в депрессии, которая легко сейчас лечится. :bigwink: Не унывайте. Делайте по утрам зарядку, пробежку, принимайте "витаминки" и все пройдёт. Работу найдёте по душе. :yes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
23 минуты назад, Иваннн сказал:

я к сожалению тоже не могу найти причины почему

Всё таки Вы ищите причины? 

Это некая ловушка ума и психики ,которая приводит к бесконечному поиску причины ,которая в состоянии изменить ситуацию.

 

Причина не там ,она в самой Вашей способности поступать каким либо образом . 

Нет нужного навыка на сегодня 

Вы пробуете одни известные подходы и способы .

 

Есть ситуация -это факт ,она завершённая и имеет место быть на сегодня .Та ситуация ,что есть и Вы один без девушки уже ,не в паре ,не в отношениях находитесь . Произошел разрыв ,расставание и это больно .Но факт самого случившегося существует уже как есть . Вы принимаете это как данность ,как то что есть по существу и это так ,а не иначе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

Вы принимаете это как данность ,как то что есть по существу и это так ,а не иначе ?

в этом наверно тоже проблема, в спокойном состоянии понимаю, я один, отношения уже не вернуть. ждать - это бесцельная трата времени. (такое состояние в день занимает часа 2, раньше было меньше)

но когда начинают преобладать эмоции, я не могу принять и поверить в эту ситуации.. даже не могу объяснить свои ощущения в этот момент... 

возможно это состояние можно описать так, будто я только что узнал о произошедшем и в голове вопросы "не может этого быть", "неужели она ушла"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
7 минут назад, Иваннн сказал:

в этом наверно тоже проблема

У Вас были для сравнения в жизни ситуации ,которые Вам удалось ПРИНЯТЬ как данность ? Вот да ,случилось , уже свершившийся факт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

У Вас были для сравнения в жизни ситуации ,которые Вам удалось ПРИНЯТЬ как данность ? Вот да ,случилось , уже свершившийся факт .

да, была одна неприятная ситуация, травма руки повлекшая инвалидность... но этот процес принятия длился несколько лет, и скорее был как смирение с тем что есть, перешедшее в комплекс.

произошло это лет в 13...

 

соответственно этот комплекс так же влияет и в уверенности в себе и своем будущем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иваннн сказал:

на элементарные просьбы "погладь брюки", "приготовь кашу на завтрак" встречал полуагрессивный ответ "каши есть вредно", "гладить не умею"...

это не просьбы, а команды. просьбы звучат так - дорогая, погладь мне, пожалуйста, брюки, приготовь мне, пожалуйста, завтрак. ничего удивительного, что на ваши так называемые "просьбы", девушка отвечала вам агрессией. это естественная реакция на приказы, если человек не работает в армии...

2 часа назад, Иваннн сказал:

она даже не объяснила мотив расставания, последняя ссора была из-за того что она уехала с "подружками" - коллеги с работы на которой она работала года 2 назад... тогда я ей предложил выбрать, либо строить совместную семью, либо она выбирает более праздный образ жизни в котором нет меня... и она выбрала второе...

куда она уехала с подружками - посидеть в кафе или в отпуск на месяц? что за праздый образ жизни она выбрала?

2 часа назад, Иваннн сказал:

не понимание того, что она выбрала меня, но не прилагала усилий чтобы и я был счастлив... 

а вы какие усилия прилагали для ее счастья? кроме того, что раздавали ей команды и запрещали проводить время с подругами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Eureka сказал:

это не просьбы, а команды.

вы там были и слышали как я просил?

4 минуты назад, Eureka сказал:

куда она уехала с подружками

 

4 минуты назад, Eureka сказал:

а вы какие усилия прилагали для ее счастья?

для чего вам это нужно знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иваннн сказал:

вы там были и слышали как я просил?

вы это так написали в своем тексте. какой смысл искажать ситуцию, придя за помощью на психологический форум?!?!?!

7 минут назад, Иваннн сказал:

для чего вам это нужно знать?

это нужно знать ВАМ, ибо проблема У ВАС, с которой вы обратились на форум и которую вы хотите решить. иначе зачем вы сюда написали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Eureka сказал:

которую вы хотите решить. иначе зачем вы сюда написали?!

Если вы не заметили, я общаюсь со специалистом, благодарен вам за сопереживания, но я не просил совета как мне выражать свои мысли, суть запроса является абсолютно другой, и учить как писать и говорить, не стоит.

если вам, что то не понравилось в моем изложении, вы можете просто воздержаться и закрыть тему.

19 минут назад, Eureka сказал:

просьбы звучат так

 

20 минут назад, Eureka сказал:

кроме того, что раздавали ей команды и запрещали

 

5 минут назад, Eureka сказал:

ибо проблема У ВАС

 

обратите внимание и на свои акценты. здоровые самодостаточные люди, вряд ли тратят свое время на подобных форумах, пытаясь научить чему-то людей с проблемами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, Иваннн сказал:

да, была одна неприятная ситуация, травма руки повлекшая инвалидность... но этот процес принятия длился несколько лет, и скорее был как смирение

Смирение это с неизбежным ,как Потерей согласие. Есть принятие ,но не смирение (в плане утраты и горести ), а принятие и некое возможное другое ,как расширение возможностей в жизни ,как добавить этих возможностей ,привнести нового и это не утрата , а получение и приобретение нового опыта.

 С этим завершением есть открытие новых вариантов и возможностей .

 

Нужны ли Вам новые люди? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sasha Weiss сказал:

Есть принятие ,но не смирение

 

в такой трактовке, подобных ситуаций не было...

сами по себе отношения с девушкой были единственными в жизни...

 

5 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Нужны ли Вам новые люди? 

 

вопрос не совсем понятен... 

если в плане девушки... то наверно отвечу так, что в текущей ситуации нет того искреннего желания встретить любовь, как было раньше...  больше, наверно, закрыть пустоту, и попробовать обрести счастье...

поэтому, как следствие, я не готов искать знакомств и отношений, пока не изживу в себе прошлое..

и тот факт, что возраст уже уходит, добавляет значительную тревогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
15 часов назад, Иваннн сказал:

вопрос не совсем понятен... 

Хотелось бы новых знакомств ,контактов с людьми, не именно замены одной девушки на другую?

 

Тут вопрос не в том что бы поменять человека ,найти ему замену и меньше думать или совсем забыть о прошлом своём . Просто есть ли желание расширить свой круг знакомств?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sasha Weiss сказал:

Хотелось бы новых знакомств ,контактов с людьми, не именно замены одной девушки на другую?

 

Тут вопрос не в том что бы поменять человека ,найти ему замену и меньше думать или совсем забыть о прошлом своём . Просто есть ли желание расширить свой круг знакомств?

 

если рассматривать с точки зрения текущего состояния, то наоборот, не хочется ни с кем общаться, близкие люди (друзья, родственники) наоборот вызывают значительное напряжение при контакте...

 

на счет знакомых, сказать сложно... я обычно мало с такими контактирую, основной круг общения это три друга..

возможно сказывается работа, работа в сфере продаж, поэтому за день очень много переговоров, встреч, порой корпоративные мероприятия... возможно поэтому круг знакомых не расширяю, а наоборот ухожу от поверхностных знакомств..

вчера вечером состояние изменилось... острые эмоции ушли, возникла какая то неопределенность, пустота...

особо не размышляю ни о прошлом, ни о будущем, и даже нет желания об этом думать...

ночью не уснул, но сейчас даже и не вспомню думал ли о чем то... так же нет в памяти и событий из прошлого.. чтобы что то вспомнить нужно приложить усилия, даже например как выглядят друзья... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Иваннн сказал:

если рассматривать с точки зрения текущего состояния

Пока идёт напряженная реакция и внутренняя борьба с чем либо, то пружина перемещается в разные стороны. Если мы принимаем наличие той или иной ситуации, то напряжение снижается и стабилизируется. 

Тут ,как вариант ,мы смотрим со стороны и признаём проблему. -Да -это так и есть . С одной стороны мы признаём ,что проблема есть ,с  другой же мы её видим и наблюдаем со стороны ,с третьей мы признаём свои эмоции и страх перед ситуацией как данность ,но не завершенный момент или итог ситуации. Страх ,когда его признают меняет свою значимость и может обернуться смелостью и решимостью ,что тоже не статичное и постоянное ,так как относится к сфере эмоций и меняется .

 

Ситуация меняет свою значимость ,но не исчезает из поля взаимодействия ,она не напрягает и расслабляет ,а просто существует отдельно и как все остальные ситуации в жизни продолжается. Девушка тоже есть ,отношения могут продолжиться ,а могут и нет ,могут быть счастливые ,могут не сложиться и т д . Мы имеем ВАРИАНТЫ развития сценариев отношений в нашей жизни и нет одно единственного варианта .

 

Когда Вы даёте себе право на много ,то успокаивается эмоциональный фон. Движение уже пойдёт из более осознанного состояния и придёт новая версия развития ,новая дорога .

 И когда состояние стабилизируется ,то появится решение ,которое  Вас максимально устроит для нужного Вам в жизни и Вы это решение примите .Оно Вас будет устраивать во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...