Перейти к содержанию

Социофобия. Страхи. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Тяжело описывать свою ситуацию, точнее быть открытым и честным. 

Самый главный страх, что люди смеются над мной, обсуждают меня в негативном плане, иногда проходя по улице услышав смех, всегда в голове складывается так, что смеются над мной. А если услышу разговор с негативом, то обязательно подумаю что про меня. Я даже до сих пор не знаю нормально это или нет, тк всю сознательную жизнь испытываю это чувство. Даже смирился и просто пытаюсь игнорировать, но не всегда выходит без внутреннего эмоционального стресса.

Раньше не было, сейчас есть:
страх когда светло на улице идти в магазин. (когда темно, смогу.. летом вообще на доставке думаю просидеть)
страх большого скопления людей (тц,парки,магазины).
страх просто выйти из дома и пройти из точки а в точку б.
страх идти в больницу или к стоматологу (раньше когда учился, и обязательно нужно было ходить, как-то ходил, щас надо, но не могу)
_ скорее всего раньше это все делал по принципу перекрытия страха, ну например если не схожу в техникум - отчислят (да родители ругать будут и тд)
__ если не схожу в военкомат, начнут звонить родителям и тд  (давно живу один, щас представить не могу как я мог это все делать)

Очень много вещей не могу делать которые хочу, да что там, даже сейчас выйти на улицу и посидеть на лавочке - стресс и страх (просто так не пойду это точно)

Не говоря о том, что-бы сходить к стоматологу, в кафе, в тц, записаться в спорт зал, или просто бегать по утрам... (доходит до смешного, что я присматриваю тренажеры домой, думаю купить) а завести новые знакомства, для меня это миссия не выполнима.

САМОЕ ГЛАВНОЕ даже страх говорить тут об этом, но я не люблю себя, свое телосложение/фигуру, цвет кожи, цвет волос, вообще наверное себя полностью, даже представить себя идеального не могу, каким мне нужно стать что бы я себя полюбил, всегда найду недостаток (вплоть до того что одна нога длинней другой, или ступня слишком широкая или длинная).. когда это осознал, я понял что не вариант приводить себя в порядок, а уже потом идти на улицу:biggrin: надо начать с головушки.

Меня интересуют методики, как с этим со всем разобраться. И может быть советы тех, кто с этим сталкивался.






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wario сказал:

Самый главный страх, что люди смеются над мной, обсуждают меня в негативном плане, иногда проходя по улице услышав смех, всегда в голове складывается так, что смеются над мной.

 

Нет, они смеются, потому что дураки. Вот когда они разовьются, это будет особенно очевидно.

Смех - это проявление эмоций. Эмоции обычно связаны с матом. Как правило, когда я вижу на улице веселящихся людей, они обычно начинают материться.

Так что радуйся, что ты всегда грустный и печальный - ты не будешь коверкать свой язык!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wario сказал:

Очень много вещей не могу делать которые хочу, да что там, даже сейчас выйти на улицу и посидеть на лавочке - стресс и страх

 

"Психопатия: критерий - (критерии психопатии Ганнушкина-Кербикова) — характер можно считать патологическим, расценивать как психопатию, по таким признакам:
   1) относительная стабильность во времени — малые изменения в течение жизни;
   2) тотальность проявлений — одни и те же черты характера обнаруживаются повсюду, в любых обстоятельствах;
   3) дезадаптация социальная (пожалуй, самый важный признак); состоит в том, что у человека постоянно возникают жизненные трудности, испытываемые либо им самим, либо окружающими, либо ими вместе."

 

Словарь практического психолога. 1998.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wario сказал:

Очень много вещей не могу делать которые хочу, да что там, даже сейчас выйти на улицу и посидеть на лавочке - стресс и страх

 

И нечего там делать. На лавочке сидят либо старики, либо любители пива и мата. Мы не в деревне живем.

Это раньше выйти на улицу и посидеть на лавочке была прекрасная традиция. Но это было в деревне, а в городах всё изменилось до неузнаваемости.

2 часа назад, Wario сказал:

(доходит до смешного, что я присматриваю тренажеры домой, думаю купить)

 

Нормально, купи себе разборные гантели. Пригодятся.

Можно еще купить легкую алюминиевую штангу и дополнительные диски (нетяжелые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wario сказал:

когда это осознал, я понял что не вариант приводить себя в порядок, а уже потом идти на улицу:biggrin: надо начать с головушки.

Меня интересуют методики, как с этим со всем разобраться. И может быть советы тех, кто с этим сталкивался.

 

"Под психопатиями подразумевают тотальную патологию характера, главным образом с дисгармонией в эмоциональной и волевой сферах.

 

Объединение в одну группу деформаций личности, связанных с внешними уродствами, соматическими заболеваниями и социальными явлениями, вынуждало говорить о том, что "психопатии отличаются от болезней в собственном смысле слова" [Кербиков О. В., и др., 1958]. Отечественные психиатры более чем полвека назад [Ганнушкин П. Б., 1933] отмечали: "Здесь имеем не отдельные отграниченные друг от друга болезни (нозологические единицы), а лишенные резких очертаний формы, незаметно, рядом оттенков переходящие одна в другую". Как показали А. А. Портнов и соавт. (1987), из первоначальных диагнозов различных психопатий при углубленном катамнестическом наблюдении этот диагноз подтверждался только в 15,9% случаев; в 84,1% обследований были выявлены психозы (малопрогредиентная шизофрения, циркулярный психоз, эпилепсия), посттравматическая энцефалопатия, алкогольные поражения мозга, олигофрения.

 

Этиология психопатий во многом остается неясной. В происхождении "ядерных", конституциональных психопатий ведущее место отводят наследственному фактору, а также негрубым экзо-генно-органическим поражениям головного мозга во внутриутробном, перинатальном и раннем постнатальном периодах развития (инфекции, травмы, интоксикации, гипоксия, иммунологическая несовместимость матери и плода и др.). В формировании "краевой психопатии" основная роль принадлежит социально-психологической сфере. Высказывается мнение, что важна не природа, а период действия патогенных факторов [Ковалев В. В., 1979]. Соотношение генетических и средовых факторов, обусловливающих становление психопатий, по В. Я. Гиндикину (1961),- 4:1.

 

Патогенез. Исходя из взглядов на психопатию как на результат дизонтогенеза нервной системы, Г. Е. Сухарева (1955, 1974) сформулировала предположение о трех основных типах нарушений, лежащих в ее основе: задержанном, искаженном и поврежденном развитии. Первый тип обусловливает дисгармонический инфантилизм, свойственный неустойчивой и истерической психопатии. Искаженное развитие, при котором созревание одних механизмов личности отстает, а развитие других ускорено, составляет патогенетическую основу ряда конституциональных психопатий, например, гипертимной, психастенической, шизоидной. Наконец, поврежденное развитие определяет патогенез так называемых органических психопатий: сочетание нарушений развития с дефектом психических функций."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wario сказал:

САМОЕ ГЛАВНОЕ даже страх говорить тут об этом, но я не люблю себя, свое телосложение/фигуру, цвет кожи, цвет волос, вообще наверное себя полностью, даже представить себя идеального не могу, каким мне нужно стать что бы я себя полюбил, всегда найду недостаток (вплоть до того что одна нога длинней другой, или ступня слишком широкая или длинная).. когда это осознал, я понял что не вариант приводить себя в порядок, а уже потом идти на улицу:biggrin: надо начать с головушки.

Меня интересуют методики, как с этим со всем разобраться. И может быть советы тех, кто с этим сталкивался.

 

Ну ясное дело, нужно начинать смотреть аниме. Там ты найдешь разнообразное телосложение, цвет кожи, цвет волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wario сказал:

Меня интересуют методики, как с этим со всем разобраться. И может быть советы тех, кто с этим сталкивался.

  1. При таком уровне тревоги методики во всём разобраться вам не помогут. Почему? Объясню. Вообразите, что вы застряли в трясине и хотите выбраться. Можно ли вытащить себя за волосы? Нет. Вот и тут так же. Нужна помощь со стороны
  2. Совет: то, что с вами происходит - это болезнь, это не вы. А болезнь нужно лечить. А чтобы лечить нужен специалист.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Wario сказал:


Меня интересуют методики, как с этим со всем разобраться. И может быть советы тех, кто с этим сталкивался.

надо детализировать свой страх максимально. представить что *может быть*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wario сказал:

Меня интересуют методики, как с этим со всем разобраться. И может быть советы тех, кто с этим сталкивался.

Не верный подход.И дело не в "методике",а именно в Вашей "головушке",и именно в той части,как Вы воспринимаете себя.Я "переведу" детально Ваши фразы,вроде бы написанные правильными словами,но понимаемые Вами не по контексту.Пример:"Я не люблю себя"-и далее идёт перечесление "недостатков"."Я" в Вашем контексте это Ваше сознание,а "себя"-Ваше тело.По факту Вы подменяете понятия и сами запутываете себя.Ваше сознание+тело это и есть Вы,но так как сознание обьективно оценить Вы не можете,Вы нашли выход в "оценке" сознанием своего тела.Задайтесь вопросом-а по каким критериям сознание "оценивает"?Что является "идеалом" для Вашего сознания? Могу Вам сказать что идеальных людей нет-все люди ассиметричны по отношению левой/правой частей своего тела/лица.Это отступление от темы,так,для общего развития.Попробуйте пойти ради интереса другим путём-назовите "Я" своё тело,а "себя"-своё сознание,и попробуйте в таком варианте "не любить себя".Примите сторону своего тела и попробуйте "покритиковать" своё сознание),раз уж Вы так разделяете эти понятия.Впринципе это не возможно по Вашим определениям,так как у тела,по Вашим понятиям,нет сознания,а само сознание это нечто отдельное от тела.Ваше тело,которое Ваше сознание "не любит"-Ваш лучший друг,которое будет бороться за Вашу жизнь до конца."Страх,злость,любовь и прочие эмоции"-это всё понятия сознания.У тела нет страха-оно будет бороться до конца за Вашу жизнь,и при необходимости отключит сознание,если сознание будет мешать этой борьбе.Примите в первую очередь своё сознание таким какое оно есть."Сознание чего то боиться?"-примите это просто как информацию.При том что это сознание только играет роль "труса".По Вашем же словам просто надо найти нужные аргументы или заинтересовать сознание,чтобы сделать то что сознание "боиться".С другой стороны вся эта "боязнь" может быть простым проявлением лени,просто как повод чтобы что либо не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Wario сказал:

Самый главный страх, что люди смеются над мной,

 

Ты выходишь на улицу вообще? Работа, учеба

на самом деле людям пофиг. все озабочены только собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут увидела максимальную степень проявления эгоизма. 

Все внимание только на себе. Полное сосредоточение на своей персоне, словно остального окружающего мира и других важных проблем мира не существует.

 

Словно у других людей нет проблем, словно ситуации мира не нуждаются в решении.

 

А все взоры должны быть нацелены только на себя любимого. 

 

А с какой стати? 

 

Советую переключить внимание с себя на другие вещи.

 

Помочь другим людям. Поразмышлять о том в чем нуждается мир вокруг. 

 

Например, голуби, утки, кошки и собаки за окном бегают голодные.

 

Почему бы не озадачиться и не покормить их? 

 

Бабушки на лавочке жаждут внимания, хотя бы взгляда, чтобы с ними поздоровались. 

 

Кто-то не знает как пройти в библиотеку. 

 

Почему бы не быть полезным миру? 

 

Одновременно невозможно сосредотачиваться на двух разных вещах. 

 

И ты либо ищешь прыщики у себя на заднице под лупой.

 

Либо ты смотришь наружу в мир и ищешь что бы еще привести в порядок на этой планете.

 

Как в сказке маленький принц. 

Пойду приберусь на своей планете. 

 

Всего то надо своё внимание обратить наружу. На мир вокруг. 

 

Посмотреть на небо, зелень,

услышать пение птиц, радость детей. 

 

Из эгоизма надо выбираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, океан888 сказал:

Я тут увидела максимальную степень проявления эгоизма. 

Все внимание только на себе. Полное сосредоточение на своей персоне, словно остального окружающего мира и других важных проблем мира не существует.

 

Словно у других людей нет проблем, словно ситуации мира не нуждаются в решении.

 

А все взоры должны быть нацелены только на себя любимого. 

 

А с какой стати?

 

Я считаю, что эгоизм - нормальное явление в современной капиталистической системе. Цель капитализма какая? Заработать больше денег. Для себя, любимого. Не для других! Всё, что происходит за границами себя и своих личных сбережений, не учитывается.
Так что решать задачу в рамках эгоизма вполне нормально.

2 часа назад, океан888 сказал:

Например, голуби, утки, кошки и собаки за окном бегают голодные.

 

Почему бы не озадачиться и не покормить их? 

 

Бабушки на лавочке жаждут внимания, хотя бы взгляда, чтобы с ними поздоровались. 

 

Кто-то не знает как пройти в библиотеку.

 

Нет, вы что, серьезно? Вы серьезно думаете, что кто-то озадачится вопросом, как найти библиотеку?

Ну, я озадачился. Я спонсор библиотеки. Я зашел в интернет, и на карте мне показали, где и какие библиотеки находятся, а также график их работы. Теперь я езжу в библиотеку "Веста", иногда дарю им комиксы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, анимешник сказал:

 

 

 

Нет, вы что, серьезно? Вы серьезно думаете, что кто-то озадачится вопросом, как найти библиотеку?

 

Я образно выразилась. 

люди на улице иногда спрашивают где пятерочка,  станция,  дикси, метро, петрович. Это из того что у меня спрашивали. 

Сама я спрашиваю где такой то дом, улица. Я обожаю докапываться до людей когда есть настроение. Мне бывает приятнее спросить чем рыться  в карте. Так быстрее. Пальцем показали направление, все разжевали и бегом. 

18 минут назад, анимешник сказал:

считаю, что эгоизм - нормальное явление в современной капиталистической системе. Цель капитализма какая? Заработать больше денег. Для себя, любимого. Не для других! Всё, что происходит за границами себя и своих личных сбережений, не учитывается.
Так что решать задачу в рамках эгоизма вполне нормально.

Если сузить свой мирок до стен своей комнаты то нормально.

 

А если твой мир необьятен, то тебе важно что бы мир везде тебя радовал тем что все кругом хорошо справедливо и по доброму. 

 

И что всем вокруг тебя хорошо, все сыты и довольны. 

 

Не пили сук на котором сидишь. 

 

Только ко кто то сидит в 4 стенах. Кто ему виноват. 

 

А кому то и целой планеты мало. Ему хочется и другие планеты обживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Wario сказал:

страх когда

Добрый день!

Боитесь -то Вы чего?

Везде Вы ходите, ничего страшного не случается, живы, здоровы, что пугает, напрягает?

Бывает, с человеком произошел казус, некий случай, который сместил в нём представления привычные, "таракахи в головушке проснулись". А Вы-то чего всем этим занимаетесь, уничижаете себя, гнобите, сравниваете, там ноги, ноздри, какая цель этих Ваших изысканий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A6F759E8-B445-4FBE-926E-CE3420300E63.jpeg.859184c04a70a1d100f53195189115fb.jpeg

1 час назад, avenir сказал:

там ноги, ноздри, какая цель этих Ваших изысканий?

Оказывается надо купить линейку и ходить по улице и мерить у всех ноги, вдруг нессиметричные, и ужасаться потом. Чтоб потом телику показали что за фигня твориться у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mursik61 сказал:

Обращайтесь к психиатрам, попробуйте КПТ, групповую КПТ, на тему социальной дезадаптации.

Поддерживаю. Найти грамотного психиатра,кто работал с этитми темами успешно. 

Однако если хотите позаморачиваться и осознать свой самый сильный,тормозящий, вас страх... Задайтесь вопросом: что самое страшное вы получите,если всё таки выйдете?

У меня это страх позора. Страх потерять "лицо". Упасть из за состояния страха и оказаться в цетре негативного внимания...

Дальше можно прорабатывать страхи постепенно,по одному или вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2021 в 09:40, Wario сказал:

САМОЕ ГЛАВНОЕ даже страх говорить тут об этом

1)Страх говорить о внутренних переживаниях на формуем это нормально. Уже то что вы пишите является проработкой

 

2)Страхов очень много и работать с ними хорошо бы постепенно

10.05.2021 в 09:40, Wario сказал:

Раньше не было, сейчас есть:

Страхи которые появились. С какого момента они начались? как давно они начались? Что способстовало этому?

 

10.05.2021 в 09:40, Wario сказал:

Даже смирился и просто пытаюсь игнорировать, но не всегда выходит без внутреннего эмоционального стресса

Стоит работать над тем , что вас беспокоит, игнорируя вы только притупляете ощущения и они могут вылиться в следующий раз еще более эмоционально.

 

 

Предлагаю вам попробовать такую методику:

 

Когда вы что-то не хотите делать потому, что страшно.

а)Представьте ту личность которая боится и мысленно скажите ей, что вы теперь с ней и вы защитите ее. 

б)Разрешите себе не ходит в магазин, если вы этого так хотите. И что если вы не пойдете ругать вас никто не будет. И посмотрите за реакцией на ваше разрешение самому себе.

 

 

Конечно хорошо бы обратиться и к специалисту, если есть такая возможность. Вы так же можете позвонить в телефон доверия, они анонимно при необходимости смогут вам помочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помогает часто замечать чужие слабости,тогда и я понимаю,что они есть и у других. И чтобы сильно не застревать неплохо бы себе напоминать, нужно ли прямо в момент это решать или можно отложить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2021 в 09:40, Wario сказал:

Очень много вещей не могу делать которые хочу, да что там, даже сейчас выйти на улицу и посидеть на лавочке - стресс и страх (просто так не пойду это точно

Вечером никто ни на кого не смотрит. Вот когда пересилит неприязнь к себе за страх,то можно идти. Или когда уже чердак сносит дома,а все гуляют потому что лето оно одно и скоро закончится, тогда вообще поводов не останется вылезать. Потихоньку,темными тропами,в не по большой аллее сразу. Неужели не хочется всё таки погулять. Так и жизнь пройдёт,не жалко себя. А если присмотреться,то люди вообще о своем думают пока трясешься и многие тоже стаснительные,не так,но похоже и толпу не любят. Я сейчас себя просто заставила выйти и навернуть несколько кругов, даже словарно сцепилась с каким то гопом. Поверьте,чувствовать от себя что ты хоть что то делаешь,а не продолжаешь в себе вариться и погружаться уже глубже некуда, гораздо приятнее. Да и фобикам нужно стресс с тела сгонять,это первый аргумент. Техник много,но мне боевой дух помогает. Хотя сама однажды год из дома не выходила,но я его в спортзале приобрела,на Кик боксинг три года ходила. Может оттуда. Хотя робкая и нерешительная в основном времени. Ещё йога кундалини работает хорошо. Там переключатель в практике внимание на то,чтобы удержать выбранную позу и потом во время захваченности тоже переключаешься на осознанность внутреннюю и срабатывает. Но я лет восемь занималась,но начало работать так через несколько месяцев. Работа только с мыслями или эмоциями не помогает. Там в социофобном состояние и тело парализует и сковывает, поэтому комплексный подход тоже нужен. Воин,йог медитатор, Взрослый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...