Перейти к содержанию

Новая работа. Не могу справиться со страхом!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Долго была в поиске работы и вот казалось бы нашла работу своей мечты.

Поработав несколько дней, поняла, что от меня ожидают больше, чем я могу дать. У меня появился дикий страх, не оправдать ожидания. Боюсь опять потерять работу. От страха не могу сосредоточиться на работе. Понимаю, что так нельзя. Но не понимаю, куда делась уверенность?! И как ее вернуть?! От этого вернулись панические атаки, чуаствую себя жертвой и ничего не могу сделать.

Дело в том, что я занимаюсь подбором персонала, опыт более 10 лет, моя работа всех устраивала. Долго работала в строительных крупных компаниях. Именно поэтому, меня взяли в эту компанию. Там, где я работала, объем был во много раз больше, но я не брала ответственность за конечный результат, надо мной были руководители, собеседования профессионально я не проводила, работа строилось на главных критериях, опыте и интуиции - показывала много кандидатов, из них выбирали лучшего. 

Здесь, как теперь выяснилось - надо показать одного 100% подходящего. А у меня ступор, мне кто-то понравился из кандидатов, но я совершенно не уверена, что он подходит. Боюсь, что пообщавшись с предоставленным мною кандидатом, раскроется то, что я не та за кого меня приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не бывает идеальных кандидатов, вот не бывает и всё. Бывают во многом подходящие, соответствующие общим требованиям по корпоративной культуре, hard skills  и soft skills. Сейчас такой эйчар, который найдёт толпу и пошлёт на интервью всю оптом, только занимает время руководства. А время руководства это деньги. Таким образом необходимо выбрать лучших, составить топ кандидатов наиболее отвечающих требованиям исходя из профиля должностм. И вот это и есть ваша ответственность. Кандидат номер один, который зебест и отвечает 9 пунктам из 10 может им не понравится, тогда следущий, но если не подошло пятеро, значит вы неправильно осуществили операцию подбора. Иногда это бывает, молодые кадровики так ссут на тему того, что не могут закрыть вакансию, что начинают хоть кого-то посылать на интервью. Это хуже, чем ничего потому что занимает время попусту. Ваша ответственность найти и выбрать лучших, а о 100% речи быть не может.

Вы бы сходили на переподготовку обучились новым методам работы чтоль...и к психотерапевту тоже бы заскочить за устойчивостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Именно так я и подбираю, поверьте. У меня успешный опыт подбора более 10 лет. Но здесь другая ситуация, во 1-х они сами 1,5 года не могут найти кандидатов на основные позиции, точнее им подбирало Кадровое агентство, они принимали решение. Все не то. В итоге выбрали - не справляется кандидат с их слов. Я не волшебник, я им это озвучила. Для меня вообще, ситуация странная, как это можно так долго не найти кандидата. Либо завышенные требования, либо что-то не так. Но что бы понять, нужно время. 2-й момент, я могу по определенным критериям определить подходит или нет кандидат, но на сколько глубоки его знания, раньше определяли руководители подразделений. У нас с ними прекрасно строился процесс подбора и результаты были отличные. Здесь, компания маленькая и кандидата я должна предоставить сразу Генеральному директору. И тут я узнаю, что в меня верят на столько, что я предоставлю, именно такого кандидата, о котором они и мечтать не могли. "Нам только сильного и самого лучшего". Для того, что бы понять, кто им нужен, необходимо с чего-то начать. Хотя бы раз поприсутствовать на собеседовании, не говоря уже о том, что я всего несколько дней работаю.

Я подобрала, по определенным параметрам несколько человек, но я не могу проверить глубоко их знания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexLarsen сказал:

Спасибо за ответ! Именно так я и подбираю, поверьте. У меня успешный опыт подбора более 10 лет. Но здесь другая ситуация, во 1-х они сами 1,5 года не могут найти кандидатов на основные позиции, точнее им подбирало Кадровое агентство, они принимали решение. Все не то. В итоге выбрали - не справляется кандидат с их слов. Я не волшебник, я им это озвучила. Для меня вообще, ситуация странная, как это можно так долго не найти кандидата. Либо завышенные требования, либо что-то не так. Но что бы понять, нужно время. 2-й момент, я могу по определенным критериям определить подходит или нет кандидат, но на сколько глубоки его знания, раньше определяли руководители подразделений. У нас с ними прекрасно строился процесс подбора и результаты были отличные. Здесь, компания маленькая и кандидата я должна предоставить сразу Генеральному директору. И тут я узнаю, что в меня верят на столько, что я предоставлю, именно такого кандидата, о котором они и мечтать не могли. "Нам только сильного и самого лучшего". Для того, что бы понять, кто им нужен, необходимо с чего-то начать. Хотя бы раз поприсутствовать на собеседовании, не говоря уже о том, что я всего несколько дней работаю.

Я подобрала, по определенным параметрам несколько человек, но я не могу проверить глубоко их знания. 

Так вы и не должны, если вы не техрекрутер. Просто составьте новую эйчар воронку. Определите, что вы компетентны понять, например коммуникабельность вы можете оценить наверняка, а техническую часть должен оценить эксперт. Пусть вам выделят эксперта или пусть директор собеседует, как эксперт, это его дело. Вы должны составить новую воронку. Приём заявки или поиск, потом оценка резюме, потом интервью с вами, потом возможно позвонить на предыдущее место работы, если надо, например проверить почему кандидат работал где-то до полугода. Вам необходимо выяснить насколько его заявление о soft skills соответствует действительности и подтвердить опыт, если это вызывает вопросы, а уже потом вы отсылаете его туда, где он либо получает техническое задание, либо будет отсобеседован экспертом. Вот это и надо объяснить боссу. Где начинается и заканчивается ваша ответственность. Если бы вы были инженером-механиком, то конечно смогли бы оценить такого инженера, а вы эйчар-рекрутер. Не инженер, не прораб, не фея с палочкой. Раз на собеседовании вам не сообщили, что вы оказывается маг 99 левела, то пора вопрос спокойно прояснить сейчас. Не нервничайте, просто объясните директору, чем занимается эйчар. И фсё.

А вообще, да, сложный начальник, раз позиции хрен знает сколько не закрыты, да ещё и агентство не справилось. Надо с ним тактично, они же думают, что рынок труда это прям супермаркет, зашёл, озвучил пожелания, купил. А вот нет. И надо рассказать об этом мяхенько. Может прокатит, а может придётся искать другое место, адекватное.

21 минуту назад, AlexLarsen сказал:

Либо завышенные требования,

А к вам какие требования?))) Вы же уже фея. Чо там думать о проблеме? Он живёт в своих влажных фантазиях и это его основная проблема. Надо четко расспросить про его ожидания и разъяснить ему насколько они реальны. "Хорошо типа если найдём дворника, возможно реально будет отыскать с навыком подстригать кусты, но дворника-фитодизайнера, который из кустов ваяет скульптуры за два рубля даже думать нечего".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) про супермаркет насмешили))

 

Они так все и думают, как правило.

Да вот в том-то все и дело, что некому мат.часть проверить - вот только он Гендир.  Все на объектах, далеко. В офисе 3 чел. бухгалтер, да юрист. К сожалению, на собеседовании, самого главного боса небыло, он живет заграницей. И только когда я приступила к работе, он явился. Тут и выяснились некоторые подробности.

 

На самом деле, спасибо огромное!!! Вроде бы ничего нового не сказали, но мозги встали на место))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexLarsen сказал:

))) про супермаркет насмешили))

 

Они так все и думают, как правило.

Да вот в том-то все и дело, что некому мат.часть проверить - вот только он Гендир.  Все на объектах, далеко. В офисе 3 чел. бухгалтер, да юрист. К сожалению, на собеседовании, самого главного боса небыло, он живет заграницей. И только когда я приступила к работе, он явился. Тут и выяснились некоторые подробности.

 

На самом деле, спасибо огромное!!! Вроде бы ничего нового не сказали, но мозги встали на место))) 

 

А вам какое дело где он будет брать эксперта? Вы если бы были прорабом, то подали бы заявку на кирпидоны, цемент и жидкие гвозди, но вы эйчар, подаёте заявку на эксперта. Пусть достанут. Главное не блеять, а ровно и четко- эксперта мне, можно по зуму/вацапу/вайберу. 

 

Нимазашо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо быть твёрже, кто имеет 10 лет опыта в деле подбора кадров - вы или директор? Подберите кандидатов основываясь на своём чутье и опыте, выбейте у генерального право "арендовать" специалистов для проверки наличия навыков у кандидатов. В общем требуйте всё то, что вам необходимо для подбора правильных кадров, свои "инструменты", аргументируйте необходимость этого, если возникают вопросы, и имейте уверенность в себе.
Вам стоит быть твёрже, не тупо соглашаться с хотелками вышестоящих - а отстаивать своё мнение с позиции большей компетентности, но без агрессии и высокомерия.

 

То есть вам с вашим опытом лучше знать кто подходит, и любой "нормальный" директор - нанимает вас именно потому, что у вас есть необходимые навыки для выполнения вашей работы, потому, что вы более компетентны в этом вопросе. Если директор этого не понимает, и считает, что "ему лучше знать" - то значит такой вот директор и за данное место работы я бы держаться не стал, и вам не рекомендую.

То, что контора маленькая и кандидатов перебирают - уже звоночек, большой шанс, что требования там не адекватны оплате и условиям, и кандидаты, которых им "хотелось бы" на предлагаемую работу за предлагаемую зарплату не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexLarsen сказал:

Боюсь, что пообщавшись с предоставленным мною кандидатом, раскроется то, что я не та за кого меня приняли.

Добрый день!

Самое страшное, Вас выгонят с работы.

Но прежде, Вы можете действовать так, как Вы знаете - у Вас опыт.

Делая выбор, останавливайтесь на нескольких, делайте запас. У Гагарина, как известно двойник был, уж там какой отбор был, но и там боялись ошибиться.

Вы боитесь ошибиться, но, что есть Ваша ошибка. У Вас есть критерии отбора, действуйте по утвержденному плану-шаблону, инструкции. Абстрагируйтесь, опирайтесь на утвержденные критерии, обосновывая свой выбор, предлагайте альтернативу. Тогда, Вы предлагаете, не одного, а двух кандидатов и незаметно, делегируете главный выбор другому лицу. Это для начала, потом, втянетесь, придёт кураж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlexLarsen сказал:

Дело в том, что я занимаюсь подбором персонала, опыт более 10 лет, моя работа всех устраивала

Тут вы как бы противоречите самой себе. То вы всех устраивали, то не устраиваете. Кому верить?

16 часов назад, AlexLarsen сказал:

Здесь, как теперь выяснилось - надо показать одного 100% подходящего. А у меня ступор, мне кто-то понравился из кандидатов, но я совершенно не уверена, что он подходит. Боюсь, что пообщавшись с предоставленным мною кандидатом, раскроется то, что я не та за кого меня приняли.

А почему вы не привлечёте к собеседованию специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала выше, это маленькая компания, должность (например) директор строительства предполагает подчинение Ген.директору.

16 минут назад, Dante сказал:

Тут вы как бы противоречите самой себе. То вы всех устраивали, то не устраиваете. Кому верить?

А почему вы не привлечёте к собеседованию специалиста?

Где я противоречу?)) Где и кого я не устраиваю?! Я такого не писала. Опыт болен 10 лет, отличные рекомендации. В новой компании, я работаю 2 дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexLarsen сказал:

Где я противоречу?)) Где и кого я не устраиваю?! Я такого не писала. Опыт болен 10 лет, отличные рекомендации. В новой компании, я работаю 2 дня. 

Вот тут: 

17 часов назад, AlexLarsen сказал:

Поработав несколько дней, поняла, что от меня ожидают больше, чем я могу дать.

Как за 2 дня можно понять, что от вас ожидают "большего", если у вас опыт более 10 лет. Либо от вас ожидают того, что сделать невозможно и тогда не ясно зачем вообще переживать. Или вы не поняли, что от вас ожидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все очевидно. Выше, если прочитаете переписку с другими участниками, меня поняли.

А вообще, я пришла с определенным  запросом. И с просьбой о помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dante сказал:

Вот тут: 

Как за 2 дня можно понять, что от вас ожидают "большего", если у вас опыт более 10 лет. Либо от вас ожидают того, что сделать невозможно и тогда не ясно зачем вообще переживать. Или вы не поняли, что от вас ожидают.

Ну да, часто хотят невозможного. А специалисты по подбору персонала переживают потому, что за репутацию как-то страшно. И бывает трудно обосновать почему ты не всемогущ. У нас, на постсовете, очень мало квалифицированных кадров. Сначала все оптом бросились приобретать однотипные специальности, потом образование и вовсе стало существовать в отрыве от реальных нужд рынка, люди, получившие редкие специальности работают кем попало и опыта в отрасли не имеют, а все хотят опытных шаманов, которые в сети регистрируются слабо до сих пор (на профильных ресурсах, типа линкедин) и сидят по цать лет на одном месте. Сорсить сложно. Работодатели часто вообще не в курсе ситуации, им кажется, что они заплатят и им должны нафеячить кого угодно, в сжатые сроки, про стоимость найма вообще слыхали, но мельком, действительно хороший бюджет на найм это редкость. О том, что доски объявлений нынче уже не покрывают потребности часто не в курсе. А ещё существуют специальности, которым в принципе обучают сравнительно недавно, это различные специалисты для продвижения товаров и услуг в сети. Дальше можно уже перейти к тому, что нанять это пол дела. Нужно озаботиться процессами качественной адаптации и развития персонала  чтобы удерживать работников, иначе они утекут. Понимают и принимают всё это единицы. Работа вообще довольно сложная и прилично нервная. Казалось бы это круто, когда тебе говорят, что-то вроде- "ура, вы пришли, офигенный спец с опытом и решите наши проблемы", но это сразу даёт понимание, что предстоит жопа и перед тобой фантазёр, а "слухами земля полнится, матушка".(с) Вопрос- как же так происходит, что люди сталкиваются уже позже с проблемой начальников, которые хотят чудес. А часто это некачественная работа тех же кадровых агенств, они рисуют перспективы, заманивают, как могут, получают свои деньги и им плевать куда они впихнули коллегу, они уже устали сами возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом!!! По-моему, понять ситуацию могут только те, кто когда либо занимался подбором. Для остальных, Вы все верно сказали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...