Перейти к содержанию

Куда пойти, куда податься


Рекомендуемые сообщения

 "Мне уже 30 лет, а я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту".
Странное состояние. С одной, стороны, надо радоваться тому, что хоть какая-то работа есть, и смириться с тем, что уже не стану ни актрисой, ни врачом, ни космонавтом.
А с другой стороны, мне очень непривычно это положение - ни к чему не стремиться, ни о чем не мечтать, не иметь целей. Просто жить. Или ощущение этой пустоты говорит о том, что мне не надо останавливаться, а следует продолжать искать себя?
Я застряла. 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Melato сказал:

Странное состояние.

 

Родить надо. И пройдет.

5 минут назад, Melato сказал:

 Или ощущение этой пустоты говорит о том, что мне не надо останавливаться, а следует продолжать искать себя?

Это просто гарантийный срок от "матушки природы" закончился.
Организм начинает увядать, а разум лихорадочно ищет ответа на вопрос: " Что делать?"
Для жещнин ответ-рожать, позитивный гормональный фон обезпечен на лет 6-7.
Для мужчин-не трепыхаться, лет через 10 это состояние пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Melato сказал:

 "Мне уже 30 лет, а я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту".
Странное состояние.

 

"Этиология, патогенез и клиническая картина невротических состояний у человека, в какой бы форме они не проявлялись - от кратковременных, как вспышка, невротических реакций до затяжных невротических развитий личности,- всегда сплетаются в тесный конгломерат, осложняемый обязательным включением "участков общественной сферы деятельности человека". Это очень часто делает поведение человека с невротическим состоянием "непонятным и беспричинным так же, как непонятным казалось бы нам поведение теннисиста на площадке, если бы его противник и мяч стали для нас невидимыми" [Knobloch F. и др., 1961].

 

В детстве и отрочестве каждый проходит через полосу розовых мечтаний (мальчик если не космонавт или летчик, то по крайней мере пожарник), а завершаются эти мечты скромной должностью (счетовод, вагоновожатый и т. д.). Любой труд почетен, но по земле ходит немало людей, которые считают себя неудачниками.

Когда покупатель в магазине спрашивает, сколько стоит спираль электронагревателя, а продавщица ему отвечает: "Вы что - слепой, сами не видите?" - это воспринимается как житейское хамство, потому что покупателю, как и любому человеку в вышеприведенном примере, не видны "ни мяч, ни противник". Между тем эта девушка мечтала о карьере кинозвезды, но не прошла по конкурсу в вуз и теперь стоит за прилавком в отделе электробытовых изделий... Таким образом, то, что покупателю кажется лишь грубостью и хамством, есть неизжитая невротическая реакция, обусловленная тем, что человек, осознающий себя неудачником, невольно ищет себе психологическую защиту, а самым распространенным, простым и доступным, хотя и обманчивым защитным механизмом этого рода является невроз.

 

Немногие способны трезво смотреть на тот простой факт, что от розовых мечтаний отрочества и юности мало чего осталось. Причины многих горьких переживаний - не столько в душевной слабости, сколько в общей архитектонике человеческих устремлений. Неудачник нередко проглядывает даже в людях завидной судьбы, при самых бесспорных приметах удачливости. В ходе клинического анализа бывает крайне сложно разделить трудности, искусственно создаваемые окружающими его людьми, и иллюзорные обиды невротической природы, призванные оправдать собственную слабость и уверить себя в том, что к тебе кто-то несправедлив, что ты жертва непонимания, недооценки, более того, что тебе завидуют и даже преследуют.

 

Хотя такие невротические защитные построения иллюзорны, они необходимы страдающим неврозом, поскольку правда о неудаче жизненных замыслов непереносима для слабых или упавших духом людей. Критиковать других намного легче, чем утверждать свою правоту упорным и незаметным трудом, и эти лица заставляют окружающих дорого оплачивать свои защитные механизмы, подчас оскорбляя то, что свято для других людей. Однако врач должен видеть за этим фасадом внутренние механизмы невротической защиты, которые в отличие от похожих по внешней феноменологии житейских проявлений, расцениваемых как невоспитанность или избалованность, исходят из болезненно измененной эмоциональной сферы."

Сексопатология. Справочник (СССР, 1990 г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Melato сказал:

От кого? У меня нет мужчины

Это уже вопрос ситуационный. Сегодня нет, завтра будет.
Вы же спрашивали о стратегическом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Пепел сказал:

Это уже вопрос ситуационный. Сегодня нет, завтра будет.

Откуда он возьмется?) У меня на форуме есть темы про неудачи с мужчинами, и мне там все сказали, что, пока я не разберусь со своей самореализацией и экзистенциональными кризисами, мужчины так и будут от меня шарахаться. И надо заниматься в первую очередь собой и своей жизнью. 

8 минут назад, Пепел сказал:

Вы же спрашивали о стратегическом направлении

Я спрашивала, что я могу делать здесь и сейчас. Я сама уже запуталась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Melato сказал:

Я спрашивала, что я могу делать здесь и сейчас. Я сама уже запуталась. 

Отдохнуть недельку.


Чтобы бассейн и спокойствие, солнце, шум листвы, бокал в руке и вообще :
" ..Понт шумит за черной изгородью пиний. 
Стол покинутый, оставленное ложе, 
На рассохшейся скамейке - Старший Плиний.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Melato сказал:

 "Мне уже 30 лет, а я не знаю, кем хочу стать, когда вырасту".
Странное состояние. С одной, стороны, надо радоваться тому, что хоть какая-то работа есть, и смириться с тем, что уже не стану ни актрисой, ни врачом, ни космонавтом.
А с другой стороны, мне очень непривычно это положение - ни к чему не стремиться, ни о чем не мечтать, не иметь целей. Просто жить. Или ощущение этой пустоты говорит о том, что мне не надо останавливаться, а следует продолжать искать себя?
Я застряла. 

 

 

 

У вас есть какие-нибудь хобби

что Вы любили делать в детстве кем вы мечтали стать

в какие игры вы играли

 

может быть вы играли в школу  врача

были учительницей парикмахером Может быть вы играли в дочки-матери

Может быть вы обожали рисовать и чертить

А может быть шить вязать вышивать

 

вспоминайте

 

Я бы советовала вам пройти тест по соционике

А также пройти тест на профориентацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Melato сказал:

У меня на форуме есть темы про неудачи с мужчинами, и мне там все сказали, что, пока я не разберусь со своей самореализацией и экзистенциональными кризисами, мужчины так и будут от меня шарахаться.

 

Проблемы в сексуальных отношениях, это в компетенции области медицины "Сексопатология".

Психоанализ тут не работает. Все слабости психоанализа сказались именно в концепции либидо и ещё при жизни Фрейда это было известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, океан888 сказал:

У вас есть какие-нибудь хобби

что Вы любили делать в детстве кем вы мечтали стать

в какие игры вы играли

 

может быть вы играли в школу  врача

были учительницей парикмахером Может быть вы играли в дочки-матери

Может быть вы обожали рисовать и чертить

А может быть шить вязать вышивать

 

вспоминайте

Во врача играла,да
Рисовала с детства , потом хотела связать с этим жизнь, поступала в ВУЗ художественный
Но вообще больше всего хотела стать писательницей, много графоманила тоже с детства
После чего поселилась мысль, что мне нужно объединить свою страсть к визуальному и повествовательному, и вообще фильмы снимать
Но это всё такая не по батьке шапка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Melato сказал:

, и мне там все сказали, что, пока я не разберусь со своей самореализацией и экзистенциональными кризисами, мужчины так и будут от меня шарахаться. И надо заниматься в первую очередь собой и своей жизнью. 

так и займитесь.
Запишитесь на одни курсы, не понравилось? Бросаем и идём на другие.
Выше правильно написали, хобби было? Почему бросили? Сейчас самое время вернуться к нему.
Уже тепло - велосипед, скоро пляж.

Просто живите и радуйтесь. И не думайте что вам уже 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arachnida сказал:

Запишитесь на одни курсы, не понравилось? Бросаем и идём на другие.

"Не понравилось - бросаем-ищем другое" было моим кредо на протяжении всей жизни. И вот к чему оно привело.

 

 

7 минут назад, Arachnida сказал:

Выше правильно написали, хобби было? Почему бросили?

Потому что мне не интересно само по себе Хобби, если с него нет практической пользы.  Чтобы чем-то заниматься, мне нужна мотивация, например знать, что я потом смогу этим деньги зарабатывать. Но ни одно из моих хобби так и не "выстрелило", и мне надоело тратить время впустую, еще и с денежным убытком для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Melato сказал:

если с него нет какой-то практической пользы.  Чтобы чем-то заниматься, мне нужна мотивация, например знать, что я потом смогу этим деньги зарабатывать.

Это неправильно. Это к работе верное утверждение.

А хобби для души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Arachnida сказал:

Это неправильно. Это к работе верное утверждение.

А хобби для души. 

И каким образом наличие хобби поможет решить этот экзистенциальный кризис, о котором я пишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Melato сказал:

И каким образом наличие хобби поможет решить этот экзистенциальный кризис, о котором я пишу?

У вас будет увлечение. 

Голова будет забита хобби.

Да и сами подумайте, кто более интересный? Тот кто живёт дом-работа-дом, или дом-работа- какое-то занятие - дом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Arachnida сказал:

У вас будет увлечение. 

Голова будет забита хобби.

Если у меня появится "Хобби" (кстати, ненавижу это слово), и я им всерьез увлекусь, то тогда меня начнет тяготить моя основная работа. Уже сто раз было такое, сразу разыгрывается фантазия, какие берега мне откроются и как было бы здорово заниматься этим всегда, и какого фига я торчу тут в офисе, я в нем задыхаюсь. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Melato сказал:

Во врача играла,да
Рисовала с детства , потом хотела связать с этим жизнь, поступала в ВУЗ художественный
Но вообще больше всего хотела стать писательницей, много графоманила тоже с детства
После чего поселилась мысль, что мне нужно объединить свою страсть к визуальному и повествовательному, и вообще фильмы снимать
Но это всё такая не по батьке шапка

 

Я тоже люблю рисовать писать короче я себе сделала Youtube канал и Яндекс Дзен свой канал особенно развлекалась этим во время самоизоляции

 

Можно же скачать видеоредактор монтировать видюшки для души человеку важно делать то что он любит

 

Также Я люблю шить вязать вышивать и мой муж придумал для меня занятия который теперь приносит мне доход

 

Всё просто начиналось с того что я занималась своим любимым делом рукодельница

а муж сказал непорядок что ты бесплатно всё это делаешь

 

Для начала надо хотя бы начать заниматься любимыми делами

 

хотя бы на уровне детском

 

а потом со временем это всё Может как-то начать раскручиваться

 

Окружающие люди будут это подмечать и ценить и подкинут идей

 

У меня есть знакомая которая никогда не училась на художника но при этом она пишет картины и уже несколько раз выставлялась и все удивляются что она самоучка а человек просто делает то что он любит

 

 

 

Вот пример того как одна рисует для души а другая клепает видюшки для души

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, океан888 сказал:

Для начала надо хотя бы начать заниматься любимыми делами

 

хотя бы на уровне детском

 

а потом со временем это всё Может как-то начать раскручиваться

У меня все наоборот, я как раз несколько лет этим занималась для себя, но довольно серьезно. Но это ни разу не раскрутилось. Максимум - коллеги по работе и друзья полайкают. 

Несколько раз заказ на картину был, но это было всего 2-3раза за несколько лет, и не вышло на поток.

Иногда было, что кто-то там обещал подогнать знакомого знакомых, который какой-то там агент или галерист, но все это накрылось унитазом. 

Еще бывало привлекали к чьим-то задумкам, типа кому-то нужен художник, но и это все оставалось на уровне разговоров. 

 

Мотивации больше нет. 

 

А просто "для души" у меня уже закончилось. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается шитья благодаря тому что мой муж имеет предпринимательскую жилку Я теперь неплохо зарабатываю на своём любимом хобби

 

 

Так что ваша задача начать  заниматься любимым делом

 

и сделать так чтобы окружающие тоже это заметили

 

и подсказали что-нибудь

посодействовали

 

А под лежачий камень вода не течёт

1 минуту назад, Melato сказал:

У меня все наоборот, я как раз несколько лет этим занималась для себя, но довольно серьезно. Но это ни разу не раскрутилось. Максимум - коллеги по работе и друзья полайкают. 

Несколько раз заказ на картину был, но это было всего 2-3раза за несколько лет, и не вышло на поток.

Иногда было, что кто-то там обещал подогнать знакомого знакомых, который какой-то там агент или галерист, но все это накрылось унитазом. 

Еще бывало привлекали к чьим-то задумкам, типа кому-то нужен художник, но и это все оставалось на уровне разговоров. 

 

Мотивации больше нет. 

 

А просто "для души" у меня уже закончилось. 

 

 

А я так хотела чтобы у подруги были выставки что таким образом видюху сделала а как будто бы у неё уже эти выставки

и

наверное мысли материальны поэтому они сбылись

 

Зря вы опускаете руки

 

вам нужно продвигать свои работы

 

например выкладывать их на сайтах Авито и юла

 

вы просто показывали это знакомым  А надо показывать тем кто целенаправленно это ищет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, океан888 сказал:

А под лежачий камень вода не течёт

Лежачий камень это абсолютно не про меня.
Я много чего делала за последние несколько лет, но это если и "выстреливало", то лишь разово, не набирая обороты. Из-за этого особенно сложно опять что-то начинать, так как присутствует ощущение Сизифова труда. Мне теперь кажется, что у меня просто таланта нет и всё это не мое, и надо уже прекратить рыпаться и смириться с тем, что мое призвание - медицинские страховые полисы выезжающих за границу. В этом тоже есть своя прелесть.

 

 

22 минуты назад, океан888 сказал:

и сделать так чтобы окружающие тоже это заметили

 

и подсказали что-нибудь

посодействовали

Смотря какое окружение. Если вращаешься в соответствующей среде, то да
а если это не те люди, которые тебе могут помочь?
Я пыталась знакомиться с людьми, которые имеют отношение к интересующей меня сфере, но общение с ними так и осталось на уровне обещаний и разговоров, никто никуда не продвинул и не посодействовал


 

22 минуты назад, океан888 сказал:

А я так хотела чтобы у подруги были выставки что таким образом видюху сделала а как будто бы у неё уже эти выставки

и

наверное мысли материальны поэтому они сбылись

Это кстати клевая идея, у меня была мысль сделать серию видео интервью с обычными людьми, но в таком формате, как будто они знаменитости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...