Перейти к содержанию

Ситуация: у обеих дочерей не сложилась семейная жизнь


Рекомендуемые сообщения

Семья. Двое детей. Обе - дочки. Отец - решатель всех проблем, дочкам комфортно в этом плане. Мама - как за каменной стеной. Отношения у них крепкие, но эмоционально/морально тяжелые. Отец очень властный и требовательный. В итоге обе дочки говорят: только не такой как отец! Хотя привычка к тому, что мужчина - решатель всех проблем и надежен, глава семьи - остается. 

Обе дочки находят себе маменькиных сынков. Выходят замуж. Обе прожили по 10+ лет, тяжело достаточно, у кого хуже, у кого лучше, но главное - сохранять семью, так родители научили... 

В итоге - обе решили разводиться, проблемы серьезные, мужья - не хотят ничего решать, у них лапки...

Вот вопрос: почему обе с неудачно сложившейся личной жизнью? Что-то же привело к этому - какое-то такое родительское поведение, которое послужило примером (берут же пример с родителей), что обе дочери так в итоге построили свои уже семьи? Родители то несмотря ни на что - вместе до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Верона_ сказал:

Вот вопрос: почему обе с неудачно сложившейся личной жизнью?

Потому что:

 

15 минут назад, Верона_ сказал:

Отец очень властный и требовательный.

15 минут назад, Верона_ сказал:

Отец - решатель всех проблем,

А они

16 минут назад, Верона_ сказал:

Обе дочки находят себе маменькиных сынков.

То есть ударились из крайности в крайность. А это к хорошему не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Верона_ сказал:

Вот вопрос: почему обе с неудачно сложившейся личной жизнью? Что-то же привело к этому - какое-то такое родительское поведение

Может быть и не в родителях дело.  Может быть второй брак будет удачным. :bigwink: Не у всех же с первой попытки удаётся удачно выйти замуж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя чисто статистически, учитывая колво, разводов вегоятность что даж если б детей пятеро и все в разводе достаточно велика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Верона_ сказал:

Вот вопрос: почему обе с неудачно сложившейся личной жизнью? Что-то же привело к этому

 

"Для диагностической оценки сложившихся и зарегистрированных, но переживающих кризисы брачных союзов, для облегчения выбора партнера упомянутыми лицами, а также для прогнозирования отношений сложилась концепция о пяти основных брачных факторах [Васильченко Г. С., Решетняк Ю. А., 1978]. Концепция основывается на исходном положении о полифункциональности брачного союза, призванного объединить материально-экономические, культурные и сексуальные потребности партнеров в условиях тесного и длительного контакта. Из соображений моделирования условно считают, что структура общего брачного потенциала состоит из физического, материального, культурного, сексуального и психологического факторов. В соответствии с каждым из этих факторов имеет значение не только обладание определенными положительными качествами, но и соответствие этих качеств ожиданиям (экспектациям) партнера."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

Цитата

"Физический фактор (ФФ) имеет сугубо интуитивный характер: вне зависимости от половой принадлежности один человек вызывает у другого безотчетную симпатию или антипатию. Эта индивидуальная и глубоко личностная реакция определяется физическим обликом (особое значение имеет лицо), тембром голоса, манерой поведения, речи, мимикой, жестикуляцией, манерой одеваться, наконец запахом, свойственным данному человеку. Определяясь на первых же этапах общения, ФФ отличается исключительной устойчивостью и, как правило, сохраняет свою положительную или отрицательную окраску в ходе длительного общения, подвергаясь лишь незначительным модификациям (усиление симпатии, выработка большей терпимости или, наоборот, обострение непереносимости). У всех людей независимо от возраста он тесно спаян с сексуальным фактором, однако у молодых людей это влияние выражено ярче, а с возрастом в случаях увеличения роли культурного фактора обнаруживает некоторую тенденцию подчиняться последнему.

 

Материальный фактор (МФ) определяется вкладом партнера в общий материальный статус семьи и соответствием этого вклада ожиданиям и требованиям другого партнера. Соответствие может быть высоким как при больших требованиях и их удовлетворении, так и при незначительном вкладе и небольших требованиях. Таким образом, МФ в значительной мере зависит от его места в ряду ценностных ориентаций личности. Практическая оценка МФ осуществляется соотнесением месячных заработков мужа и жены, а также учетом взаимных претензий в этом плане.

 

Культурный фактор (КФ) определяется соотнесением интеллектуально-культурных запросов супругов. Практическая оценка КФ осуществляется соотнесением образовательных индексов, профилей работы, кругом выписываемых газет и журналов, заполнением досуга (совместные посещения театров, кино, музеев, совместные и раздельные чтение и просмотр телевизионных программ), а также учетом взаимных претензий и упреков в этом плане.

 

Сексуальный фактор (СФ) зависит от соответствия реальной программы интимной близости каждого из партнеров сексуальным ожиданиям другого. Этот фактор подвержен многим влияниям, в том числе возраста и состояния здоровья, с которыми он и должен прежде всего соотноситься. При этом необходимо учитывать, что модели мужской и женской сексуальности не тождественны как в качественном (например, различия эрогенных зон), так и в возрастном плане. Если тенденцией мужской сексуальности является стереотипизация половой активности после 30 лет, то тенденция женской сексуальности проявляется в повышении запросов к этому же возрасту. СФ может оказывать мощное модулирующее влияние на ФФ, чаще в виде обострения предсуществовавших неосознанных или подавляющихся психологических установок (у Каренина всегда были некрасивые, оттопыренные уши, и Анна не могла этого не видеть, однако она четко это осознала только после того, как полностью определились ее отношения с Вронским).

 

Все рассмотренные выше факторы тесно связаны друг с другом, что иллюстрируется таким показателем, как косметика. Она обычно рассматривается как один из основных модификаторов ФФ, причем нередко при этом забывают о достаточно выраженных его корреляциях с КФ и СФ. Обычно у лиц, использующих больше косметики, отмечаются более низкие образовательный индекс и культурный уровень. Однако при всех этих корреляциях психологический фактор (ПФ) занимает особое положение. Этот фактор - коллектор, на котором фокусируются все другие, и в то же время именно он определяет единство и целостность человеческого поведения. В общей структуре брачного взаимодействия ПФ подразумевает соотнесение личностных особенностей обоих супругов, прежде всего их характеров и ролевых притязаний."

Сексопатология. Справочник: Пять брачных факторов. 1990 г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нас (включая двоюрлных) 5ро. Нормальная семейная жизнь ток у одного. 2 в разводе, и 2 сходятся/расходятся регулярно. Так то что у двух сразу развод ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Верона_ сказал:

что обе дочери так в итоге построили свои уже семьи? Родители то несмотря ни на что - вместе до сих пор...

 

"Эмансипация женщины, все большая ее экономическая независимость и улучшение жизненных стандартов повысили значение межличностной совместимости. В связи с этим возросли взаимные требования к брачным партнерам, а наряду с ними повысилась неудовлетворенность брачными союзами, что нашло свое объективное выражение в росте частоты разводов. Все сказанное позволяет сделать вывод, что среди ключевых этиологических факторов все чаще фигурирует межиндивидуальная несовместимость, или биопсихосоциальное несоответствие партнеров."

Сексопатология. Справочник: Пять брачных факторов. 1990 г

17 минут назад, Andrey1968 сказал:

Потому что:

 

Нет. Потому что женская сексуальность, которая славится отклонениями, была допущена к выбору партнёра. Вот и выбрали, соответственно своим отклонениям (маменькиных сынков).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Верона_ сказал:

Вот вопрос: почему обе с неудачно сложившейся личной жизнью? 

А почему с "неудачно"?
Кто сказал, что наличие мужа/жены-обязательно?
Может им так в кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно, если это речь о самой Вероне забавное противоречие:

"муж не хочет ничего решать". 

А если кто читал другие ее темы то:

"муж решил что работать мне не надо"

"муж решил переехать в другую страну"

"муж решил копить на квартиру"

"муж решил детей заводить не будем"

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Верона_ сказал:

Вот вопрос: почему обе с неудачно сложившейся личной жизнью?

Потому что не было и нет у них примера комфортных отношений в семье. А были только

52 минуты назад, Верона_ сказал:

эмоционально/морально тяжелые.

Вот они такие же отношения и "практиковали" в своих семьях. Они для них правильные, привычно-дискомфортные.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Глафира сказал:

Потому что не было и нет у них примера комфортных отношений в семье. А были только

Вот они такие же отношения и "практиковали" в своих семьях. Они для них правильные, привычно-дискомфортные.

Прессовали мужей "маменькиных сынков" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Вендель сказал:

Нет. Потому что женская сексуальность, которая славится отклонениями, была допущена к выбору партнёра. Вот и выбрали, соответственно своим отклонениям (маменькиных сынков).

Это как? 

39 минут назад, Andrey1968 сказал:

Потому что:

 

А они

То есть ударились из крайности в крайность. А это к хорошему не приводит.

Да, Андрей, думаю, Вы близки к истине )

14 минут назад, Вадим_78 сказал:

И конечно, если это речь о самой Вероне забавное противоречие:

"муж не хочет ничего решать". 

А если кто читал другие ее темы то:

"муж решил что работать мне не надо"

"муж решил переехать в другую страну"

"муж решил копить на квартиру"

"муж решил детей заводить не будем"

и т.д.

Вадимчик, у тебя нащет Вероны заело, что ли?? )))) Тебе уже везде Верона видится ) Думаешь все время обо мне?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Юлиса сказал:

Может быть и не в родителях дело.  Может быть второй брак будет удачным. :bigwink: Не у всех же с первой попытки удаётся удачно выйти замуж. 

Всё может быть. Мне стали интересны эти совпадения )

19 минут назад, Пепел сказал:

А почему с "неудачно"?
Кто сказал, что наличие мужа/жены-обязательно?
Может им так в кайф.

Обе хотели семью и держались до последней капли, когда муж уже просто плюнул глобально на интересы жены и, можно сказать, предал. Истории разные, но суть одна.

Судя по историям, я бы сказала, мужья ножки свесили уже... каждый пользовался женой как мог, а потом просто на голову сели в итоге и обманули.

8 минут назад, Глафира сказал:

Потому что не было и нет у них примера комфортных отношений в семье. А были только

Ты думаешь, это единственная причина? То есть не знали просто, как должно быть? А выбор мужа? Не имеет значения? 

В выборе мужа тоже совпали же... Хотя разные по жизни женщины. Но в семье, наверное, одинаковые - учились же вести себя в семье у родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,к сожалению в браке родителей есть  негативный фактор,от к рого отталкивались дочери.В данном случае "отец деспот",вышли замуж за тех,кто "не деспот",но поскольку сами не были приучены быть решительными самостоятельными и принимающими все решения,то жить с ними не смогли."Маменькиным сынкам" нужны те,кто избавлял бы их от всех забот и был опорой,как  их мама.

Наверное надо сделать "разбор полетов" с психологом,чтобы понять,какой же им нужен тип мч-может быть,нужны такие с к рыми можно быть на равных и сотрудничать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Верона_ сказал:

Это как? 

Да, Андрей, думаю, Вы близки к истине )

Вадимчик, у тебя нащет Вероны заело, что ли?? )))) Тебе уже везде Верона видится ) Думаешь все время обо мне?:rolleyes:

Ну не Верна так не Верона. :) Но согласись чем то похоже? :) У меня такая ж ситуация с лвж была, там маменкин сынок в конце свалился с нервозом. Но я считаю родители девки не причем. Там отец вообще не родной был, отчим. И вполне безобидный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Глафира сказал:

Вот они такие же отношения и "практиковали" в своих семьях. Они для них правильные, привычно-дискомфортные.

А мужья предают/обманывают (и дело не в измене ни у одной) потому что дискомфортно им? Ну а зачем им выбирать дискомфортных? Тоже ж, значит, им так надо было - дискомфортно? Но я вот что думаю - дискомфортно - это один вопрос, а вот предательство - это немного другой уровень ваще-то... совсем другой вопрос на самом деле.

1 минуту назад, ламинария сказал:

Да,к сожалению в браке родителей есть  негативный фактор,от к рого отталкивались дочери.В данном случае "отец деспот",вышли замуж за тех,кто "не деспот",но поскольку сами не были приучены быть решительными самостоятельными и принимающими все решения,то жить с ними не смогли."Маменькиным сынкам" нужны те,кто избавлял бы их от всех забот и был опорой,как  их мама.

Наверное надо сделать "разбор полетов" с психологом,чтобы понять,какой же им нужен тип мч-может быть,нужны такие с к рыми можно быть на равных и сотрудничать???

Думаешь, выйдя из такой семьи люди сумеют сотрудничать? Это действительно только к психологу... самой переделываться.

2 минуты назад, Вадим_78 сказал:

лвж

это кто? )

2 минуты назад, Вадим_78 сказал:

там маменкин сынок в конце свалился с нервозом.

Так они долго ж без мамы не могут. Я, честно, не знаю ни одного маменькиного сынка, чтоб дожил нормально с женой до старости... обычно или развод, или впадение в зависимости и все-равно развод... как правило. Ну или болезнь одного из супругов, да... И все-равно или зависимости, или возвращение к маме в виде развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Верона_ сказал:

А мужья предают/обманывают (и дело не в измене ни у одной) потому что дискомфортно им? Ну а зачем им выбирать дискомфортных? Тоже ж, значит, им так надо было - дискомфортно? Но я вот что думаю - дискомфортно - это один вопрос, а вот предательство - это немного другой уровень ваще-то... совсем другой вопрос на самом деле.

Думаешь, выйдя из такой семьи люди сумеют сотрудничать? Это действительно только к психологу... самой переделываться.

это кто? )

Лвж - любовь всей жизни. Жизнь у человека к сожалению одна, и пик чуств который бывал в молодости уже никак не повторить далее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вадим_78 сказал:

Ну не Верна так не Верона. :) Но согласись чем то похоже? :)

Таких историй пруд пруди )

Только что, Вадим_78 сказал:

Лвж - любовь всей жизни. Жизнь у человека к сожалению одна, и пик чуств который бывал в молодости уже никак не повторить далее. 

Это всего лишь гормоны ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вам просто захотелось мужчину помягче. А такие сами ничего не решают. И еще мамина личность тоже может влиять. У меня, например, так и у сестры. Мы подсознательно искали мужчин с мамиными чертами, потому что именно онна была ближе нам, чем папа. В итоге у меня муж такой же темпераментный, как мама. У сестры муж такой же хозяйственный, как мама. Мы выбираем именно черты характера в людях,  которые нам подсознательно нужны. Вам подсознательно нужны была мягкость характера. Вот и получилось так. Не факт, что с требовательным и сильным вам было бы лучше. Проблема тут в установке не разводиться. Все мы совершаем ошибки. У сестпы именно второй брак удачный. У меня первый и единственный сложный. И тоже установка не разводиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Вадим_78 сказал:

И конечно, если это речь о самой Вероне забавное противоречие:

"муж не хочет ничего решать". 

А если кто читал другие ее темы то:

"муж решил что работать мне не надо"

"муж решил переехать в другую страну"

"муж решил копить на квартиру"

"муж решил детей заводить не будем"

и т.д.

Будешь перекручивать, буду жать жалобы, Вадим. 

1 минуту назад, LML сказал:

Наверное, вам просто захотелось мужчину помягче. А такие сами ничего не решают. И еще мамина личность тоже может влиять. У меня, например, так и у сестры. Мы подсознательно искали мужчин с мамиными чертами, потому что именно онна была ближе нам, чем папа. В итоге у меня муж такой же темпераментный, как мама. У сестры муж такой же хозяйственный, как мама. Мы выбираем именно черты характера в людях,  которые нам подсознательно нужны. Вам подсознательно нужны была мягкость характера. Вот и получилось так. Не факт, что с требовательным и сильным вам было бы лучше. Проблема тут в установке не разводиться. Все мы совершаем ошибки. У сестпы именно второй брак удачный. У меня первый и единственный сложный. И тоже установка не разводиться.

 

Я не про себя, если что.

Но суть ясна. В принципе, я думаю, что имеет значение и то, что привыкли жить дискомфортно, как Глаша писала, и то, что выбор пал на таких мужей.

2 минуты назад, LML сказал:

У сестпы именно второй брак удачный.

И какого в этот раз она выбрала? На кого похожего - на маму, папу, или продумала, что не надо искать похожего, а надо искать просто "под себя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...