Перейти к содержанию

Сложности с личной жизнью.


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Snorik сказал:

никогда не требую отношения

Ой, получилось непонятно. Я имел ввиду требование в мыслях, а не выражение требования вслух. Согласно РЭПТ все наши напряжения, обиды и возмущения другими можно выразить ввиде убеждения-требования.
 

Примеры: Начальник должен не орать когда разговаривает со мной. Коллега должен не переспрашивать меня много раз то что уже спрашивал. Совещание не должно проводится так долго. Мать не должна вываливать столько негативной эмоциональной реакции на меня. Люди должны воспринимать меня как человека, а не как героя-инвалида.

 

Подобные требования прочно сидят в голове как убеждения и вся реальность воспринимается сквозь них. И каждый раз когда мир задевает одно из таких убеждений, то человек чувствует раздражение. Если требование заходит далеко, то напряжение от требования переходит в невроз.

 

Чтобы избавится от такого следует глубоко осознать одну мысль: никто никому ничего не должен. Тогда никакой обиды никогда не возникнет, а будет обдуманная и спокойная реакция на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Snorik сказал:

Но блин, такая подача совершенно неприемлема!

Ничего не могу сказать, так как не смотрел.

Не могу оценить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Стоик сказал:

Чтобы избавится от такого следует глубоко осознать одну мысль: никто никому ничего не должен.

Эта мысль прекрасна и головой то я понимаю, что никто никому ничего не должен. Получается я ожидаю определенное отношение или реакцию и в случае, когда я её не получаю, то это меня расстраивает, а если её не ждать, то и повода не будет? Но все равно же какие-то дискриминационные вещи неприятны.

Ну допустим, я когда стал ходить в один спортзал, 2 месяца месяца я отходил, а потом у меня не взяли деньги ( до этого пытались как-то ущемить словесно, находя разные поводы типа "почему ты сидишь в коридоре, это смущает посетителей. Я ждал отчима. Или что я должен ходить до 17 00, потому что народ попрет) и уже потом выяснилось, что они побоялись проверки и сказали, что нет у них лицензии. ( Её не должно быть, я потом спрашивал у юриста). Я потом пошел в другой спортзал, куда хожу уже года полтора и у меня все хорошо.  Ситуация была неприятна. Хотя я понимаю, что никому ничего никто не обязан. Но я же живой человек, испытывать негативные эмоции это нормально. 

20 часов назад, Dante сказал:

Ничего не могу сказать, так как не смотрел.

Не могу оценить.

 

Нашел, я сильно не смотрел, меня от превью вынесло. лол Да, возможно, у меня такое восприятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Snorik сказал:

Нашел, я сильно не смотрел, меня от превью вынесло. лол Да, возможно, у меня такое восприятие. 

Какие слова у вас вызвали возмущение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Dante сказал:

Какие слова у вас вызвали возмущение?

Ну первая минута, вот это вот все....я дальше перелистнул...А парень реально молодец( я прочекал потом инсту и тд), но не потому что развивает ребенка-инвалида, а вообще вкладывается как родитель. Тут уже не важно. Не все родители готовы вкладываться, кроме кормежки и базовых вещей, типа одежды и тд. В общем ребенок - это не кот, которому молока налить и корма насыпать и все ок. Общение и контакт нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Snorik сказал:

Ну первая минута, вот это вот все....я дальше перелистнул

Я посмотрел. Можете чётко написать? 

 

46 минут назад, Snorik сказал:

но не потому что развивает ребенка-инвалида,

То есть? Это никак не считается? Я вот родился 1.100 и? Если бы не родители сейчас бы тут меня не было. Как это не потому? 

 

48 минут назад, Snorik сказал:

общем ребенок - это не кот, которому молока налить и корма насыпать и все ок. Общение и контакт нужны. 

А каким образом первое отрицает второе?

 

В ребёнка нужно вкладывать. Особенно ласка, принятие. Но с детьми дцп мало ласки. С ними важно работать с детства. Это ведь очень важно и кроме того это реальные усилия.

 

Почему об этом нельзя говорить и почему за это нельзя уважать? 

 

Один из моих друзей как раз сын таких родителей. Именно благодаря им он смог так адаптироваться. 

 

Что вызывает у вас чувство отторжения в этих моментах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dante сказал:

Можете чётко написать? 

Я же говорю первая минута, мне не нравятся вот эти все разговоры про "роди нормальных, но это же моя типа дочь, я не мог отказаться, это моё трудное счастье", вот это вот все. Я воспринимаю это и на свой счет. И меня такие разговоры тригерят. Трансляция того, что это обуза, горе. Да, это мои заскоки такие.

 

7 часов назад, Dante сказал:

А каким образом первое отрицает второе?

Оно и не отрицает. 

7 часов назад, Dante сказал:

Но с детьми дцп мало ласки. С ними важно работать с детства.

Я тут про обычных детей говорил, с диагнозом все куда серьезнее, это понятно. У меня у самого отец ушел. Ну то есть ты и так чувствуешь какую-то вину, что нужно из-за тебя напрягаться, а когда это ещё и транслируется. 

 

7 часов назад, Dante сказал:

Почему об этом нельзя говорить и почему за это нельзя уважать? 

Говорить то как раз нужно, рассказывать, что такое бывает, как решить такие проблемы, ну даже бытового характера. Уважать - дело каждого.  Только мне не совсем нравится негативный ореол. Опять же мои заскоки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Snorik сказал:

же говорю первая минута, мне не нравятся вот эти все разговоры про "роди нормальных, но это же моя типа дочь, я не мог отказаться, это моё трудное счастье", вот это вот все

Так это же не его слова, а цитата. Что он не так сказал? 

 

Ему сказали: родите нормальных. Он ответил что это моя дочь.

 

А что здесь не так?

4 минуты назад, Snorik сказал:

Ну то есть ты и так чувствуешь какую-то вину, что нужно из-за тебя напрягаться, а когда это ещё и транслируется. 

И так и так чувствуешь вину? Вы имеете ввиду, что любой ребёнок чувствует вину что из-за него нужно напрягаться? 

 

6 минут назад, Snorik сказал:

Только мне не совсем нравится негативный ореол.

Но негативный ореол в этом видео он идёт не от отца, а от общества. А вот в обществе он есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dante сказал:

А что здесь не так?

Да все норм, я же про общую такую подачу говорил.  Опять же мои заморочки, я понимаю.

Проблему восприятия( адаптации и тд) таких людей это же не решает, мне кажется даже наоборот, а надо говорить о вариантах адаптации и что можно сделать, а не о том, как тебе трудно. Это и так понятно. Ну то есть на мой взгляд это было бы лучше. Но я понимаю это большая работа и со всех сторон. Ох, что-то мы совсем далеко от темы ушли, в итоге говорю о наболевшем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Snorik сказал:

Да все норм, я же про общую такую подачу говорил.  Опять же мои заморочки, я понимаю.

Смысл этой темы был о том, что люди которые к вам хорошо относятся говорят нечто неприятное. А в отрывке были люди которые относятся плохо. Это две разные ситуации. 

 

Да, те кто относятся плохо они есть.

 

44 минуты назад, Snorik сказал:

Проблему восприятия( адаптации и тд) таких людей это же не решает,

Тут есть две стороны:

1. Это вы

2. Это другие

 

Одно дело когда другие считают, что у вас меньше прав быть человеком. Другое дело когда вы так чувствуете.

 

Когда я познакомился с знакомым лично, до этого мы общались в интернет, то самым сложным для меня было отключить эмпатию. Это реальная проблема: видишь физический недостаток и воспринимаешь его на свой счёт. 

 

Больше всего тут помогло именно считывание его эмоций, по которым я видел его отношение. И в результате я и сам начал относиться к этому нормально. 

 

Когда малознакомые люди пытаются поддержать вас, в первую очередь они стараются уменьшит свой уровень эмпатии и сочувствуют самим себе. Так как в отличие от вас они ещё не умеют переживать это.

 

Но вы то умеете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

относятся говорят нечто неприятное.

Не, говорят то они хорошие вещи, просто я не совсем понимаю причину такой позитивной реакции. Этому даже название есть, я не помню. В сообществе НКО, которое помогает с адаптацией инвалидов была статья на эту тему. Неприятна скорее дискриминация. 

1 час назад, Dante сказал:

Это реальная проблема: видишь физический недостаток и воспринимаешь его на свой счёт. 

Вооооот, как раз недавно читал статью о соцопросе, где люди высказывались на тему отношения к инвалидам. Это реально мешает людям общению, то есть 24% людей не хотят общаться с инвалидом, видимо, как раз по этой причине. Но тут проблема сложная и во многом виноваты сами инвалиды, которые не проявляют себя. То есть это далеко где-то для людей и люди просто не знают как реагировать. Нет опыта общения. Ох, а вот мне так охота, вы не представляете, а вот не с кем, я про живое общение, конечно. Хотя я себя считаю меланхоличным флегматиком. лол 

 

1 час назад, Dante сказал:

Когда малознакомые люди пытаются поддержать вас, в первую очередь они стараются уменьшит свой уровень эмпатии и сочувствуют самим себе. Так как в отличие от вас они ещё не умеют переживать это.

Я не совсем понял формулировку. Кстати вопрос! Что мне сделать, чтобы человек это преодолел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Snorik сказал:

Не, говорят то они хорошие вещи,

Я говорю именно про слова "родите другого ребёнка". Потому что остальное и правда позитивно, хотя всё видео конечно не смотрел.

2 часа назад, Snorik сказал:

Вооооот, как раз недавно читал статью о соцопросе, где люди высказывались на тему отношения к инвалидам. Это реально мешает людям общению, то есть 24% людей не хотят общаться с инвалидом, видимо, как раз по этой причине.

Не хотят общаться по разным причинам. Это лишь одна из. Но эту причину нельзя убрать никак, если кол-во людей с ограничениями на улице нет. Человек должен привыкнуть к этому. В его голове должен сформироваться навык. Если навыка нет -- бесполезно требовать его или обижаться на его отсутствие.

 

Когда например в германии видишь каждый день массу людей на колясках, разного возраста уже иначе смотришь на ситуацию.

2 часа назад, Snorik сказал:

Но тут проблема сложная и во многом виноваты сами инвалиды, которые не проявляют себя.

Совершенно верно.

2 часа назад, Snorik сказал:

Нет опыта общения.

Правильно. 

 

2 часа назад, Snorik сказал:

Я не совсем понял формулировку. Кстати вопрос! Что мне сделать, чтобы человек это преодолел?

Ничего не нужно делать. Будьте самим собой. В этом то и суть. Если человек с вами начнёт общаться, он сам адаптируется. Просто дайте ему время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие вопросы. Для того, чтобы ответить на них я углублюсь в теорию.

16.05.2021 в 19:46, Snorik сказал:

испытывать негативные эмоции это нормально

Чувствовать любые чувства - это не только нормально, но и здорово. Полезно развивать чуствительность к малейшим движениям души. Чувства сообщают нам когда с нами происходит что-то хорошее и что-то плохое. Негативные чувства тут особенно важны, потому что сигналят нам о какой-то проблеме.  

 

Люди часто не понимают, как ценны для них негативные чувства. Стараются избавится от них. Обычно двумя способами 1) отвлечься 2) притупить сознание. И то и другое вредно, потому что незамечание проблем ведет к их откладываению и усугублению. Притупление сознания снижает чувствительность не только к негативным чувствам, но и к позитивным. Алкоголики и курильщики, теряя способность чувствовать печали, теряют и способность чувствовать радость.  

 

Кроме обыденного деления чувств на позитивные и негативные, гораздо важнее чувства делить на уместные и неуместные. Чувство является неуместным, если неадектватно (несоответсвует ситуации) или дисфункционально (мешает достигать цели).

 

Например, если на вас несется машина страх уместен, он мотивирует отойти. А тревога (постоянный страх даже в отсуствие источника опасности) по поводу машин неуместное чувство.

Например, раздражение, когда что-то неприятно, уместно и даже мотивирует к действию. А постоянное раздражением тем, что никак нельзя изменить, нет, и вызвает стресс.

 

Неуместные чувства делают человека неадектватным и дисфукциональным. Чем больше их в жизни человека, тем ниже его эффективность. Если совсем много, то такому человеку становится нужен психотерапевт.

 

Все неуместные чувства проистекают из убеждений человека. Все убеждения, которые вызывают неуместные убеждения, выглядят как сильное обесценивание по произвольному критерию:

 

Если произвольный-критерий, то я/другие/мир/жизнь/мое-будущее/способность-справлятся никчемные.

 

Примеры:
Если я заболею раком, то я с этим не справлюсь.
Если меня уволят, то я этого не вынесу.
Люди предают, значит мир ужасен.
Если я разобьюсь на самолете, то это будет ужасно.
Если мой дом сгорит из-за того, что я оставил утюг включенным, то это будет ужасно.
Если люди не сдерживают обещаний, то они недостойное дно.
Если люди помогают мне, только потому что я инвалид, то они ужасны.
Если люди не помогают, хотя видят, что я инвалид то, они абсолюно аморальны.
Если в моей жизни нет творческого занятия, то жизнь пуста и никчемна.
Если я одинок, то моя жизнь никчемна.
Если я не могу освоить математику, то я абсолютно бездарный.
Если я не имею достойной и прибыльной профессии, то я неудачник.

 

В РЭПТ это называют требованиями. Человек чего-то требует у себя/мира/других, впадает в ожидание, ноет, и когда не получает этого, то сильно расстаривается. С точки зрения РЭПТ, все психологические проблемы (ну, кроме тех, что вызываны физическим поражением мозга) можно решить, если отследить требования и оспорить их.

 

16.05.2021 в 19:46, Snorik сказал:

Получается я ожидаю определенное отношение или реакцию и в случае, когда я её не получаю, то это меня расстраивает, а если её не ждать, то и повода не будет?

Я не совсем это имел ввиду. Чего-то хотеть и ожидать этого не является психологической проблемой. Также не проблема и расстраиваться, когда не получил этого. В проблему это превращается, когда когда я жестко требую, что это было так и не иначе. Это лишает гибкости, вызывает навязчивые мысли и неуместные чувства.

 

Пример требования. Я требую: Инвалид тоже человек, а значит все люди должны относится ко мне как к человеку, значит не должны отказывать мне, иначе они аморальны. Я иду в финтес-зал. Я встречаю отказ. Я ужасно расстроен и возмущен. В моей голове крутятся мысли: как они посмели отказать мне-инвалиду? они ведь видят мое состояние? они отказали мне только потому, что я инвалид! ужасные аморальные люди! Я ухожу в свои мысли, я погружаюсь в себя, не обращаю внимание на мир. Я ухожу, ничего не узнав и не спросив, еще раз подкрепив свое убеждение-требование, что только аморальные люди могут отказывать инвалиду.


Пример желания. Я хочу, но не требую. я иду в фитнес-зал, то я хочу, чтобы меня там обслужили и жду этого, но понимаю, что никто мне ничего не должен, и в зале работают люди и мне они ничего не должны. Я встречаю отказ. Я расстраиваюсь немного, ведь мои желание не исполнено. Я начинаю обдумывать, что с этим можно сделать, и начинаю спрашивать и собирать информацию почему мне отказали, и можно ли это как-то исправить, можно ли на это повлиять.

Если я непонятно объяснил (я еще учусь писать), то более подробно можно узнать в книгах про РЭПТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
14.05.2021 в 10:56, Snorik сказал:

Здравствуйте, я вам уже писал и мне очень помогли.

Итак, мне 29 лет и у меня 2 группа инвалидности. ДЦП. Хожу, но не на большие расстояния. 

Дело в том, что я очень хочу серьезные отношения, хочу семью и все такое. Но в силу своего положения я достаточно сильно комплексую. Могу ли я соответствовать запросам. Да и ещё несколько месяцев назад компания, в которой я работал разорилась и я опять без работы, а мне достаточно сложно найти её. Да, первый пост на форуме касался работы, мне после этого удалось найти новую, но вот так сложилось  И тут я совсем сник. 

Все мои знакомые разъехались в крупные города. А во время учебы в университете я считал, что я настолько плох, что вообще нет смысла заводить отношения. Время упущено. В силу своего образа жизни я достаточно мало общаюсь с кем-то, поэтому лучше искать отношения в интернете, но не знаю ни как это делать, ни как говорить о своих физических особенностях и тд.

Здравствуйте! Ваша ситуация пусть (как вам кажется) непростая, но имеет все шансы на успешное решение.

 

С точки зрения психологии, я вам рекомендую начать с модуля по принятию себя. Это позволит вам скорректировать ваши мысли о себе, состояния, в которых вы находитесь. А это уже в конечном счете ляжет в основу того поведения, которые вам необходимо для решения вашей ситуации.

 

Почитайте для начала инфо по теме принятия, найдите себе специалиста, кто поможет вам пройти этот путь. 
 

Если будут вопросы - пишите! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Стоик сказал:

Я ухожу, ничего не узнав и не спросив, еще раз подкрепив свое убеждение-требование, что только аморальные люди могут отказывать инвалиду.

Не, я, насколько помню, даже в какой-то степени понимаю это, ну проверок испугались, испугались, что я что-то себе сломаю. Я не могу заставить людей взять на себе ответственность? Так что в принципе это все понятно. Сейчас у меня вообще позиция такая, что если не хотят, то и не надо. Буду общаться с теми, кто не боится. И да вообще это было довольно далеко, народу там много было, да и тренер ничего не показывал. 

 

2 часа назад, Денис Ситалев сказал:

С точки зрения психологии, я вам рекомендую начать с модуля по принятию себя.

Это есть где-то на форуме?

2 часа назад, Денис Ситалев сказал:

Почитайте для начала инфо по теме принятия, найдите себе специалиста, кто поможет вам пройти этот путь. 

Вы знаете какую-то хорошую проф литературу? Просто я когда искал, там кучу бестолковой инфоцыганщины. Со специалистом все очень трудно, в моем городе больница далеко, мы находили психолога в центре занятости, когда я ушел с первой работы, но она официально не оказывает услуги. Да и откровенно говоря денег у меня не так чтобы много, учитывая, что я недавно потерял работу. Я как-то звонил на горячую линию псих поддержки, первый раз получилось все хорошо, а второй раз девушка была прям агрессивная. Вы что-то знаете про такие горячие линии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 час назад, Snorik сказал:

Это есть где-то на форуме?

Думаю, что нет. Это вам нужен вебинар на эту тему, либо в формате индивидуальной работы. 

 

1 час назад, Snorik сказал:

Вы знаете какую-то хорошую проф литературу?

На этой неделе планирую проводить эфир в Инстаграм на эту тему. Что касаемо литературы, что-то конкретное выделить не могу. Вот пример выборки: https://www.chitai-gorod.ru/article/8_knig_kotoryye_pomogut_polyubit_sebya/ 

 

Знаю, что если у вас есть регистрация в Москве, то есть горячая психологическая линия. Посмотрите здесь: https://msph.ru/ При этом имейте ввиду, что ее специалисты не проводят комплексную работу (как и из Службы занятости). Максимум, что она вам даст - это выговоритесь и получите информационную поддержку. 

 

Для полноценной проработки вам нужен все-таки специалист, работающий на платной (пусть и небольшой) основе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Денис Ситалев сказал:

Знаю, что если у вас есть регистрация в Москве, то есть горячая психологическая линия. Посмотрите здесь: https://msph.ru/

Не, я живу в небольшом сибирском городе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2021 в 19:34, Snorik сказал:

Что значит правильного? Если мы вместе можем родить здоровое потомство в чем проблема? 

А если не сможете - то откажетесь от женщины? "Сердечницы", к примеру, или бесплодной? Или уроженки зоны радиоактивной контаминации? Даже если она прекрасный человек, личность, обладательница привлекательной внешности... только диагнозы не позволят ей стать биологической матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...