Перейти к содержанию

Почему садятся на голову отзывчивым людям?


Рекомендуемые сообщения

Я по натуре достаточно отзывчивый человек. Из-за этого люди садятся на голову, и приходится прекращать общение. 
Уже создавала тему, как помогала подруге с двойней, и она в итоге стала злиться и требовать участия, когда я сократила общение из-за занятости. Мой профиль удалили, как удалила и я подругу из жизни. 


Сейчас заканчиваю магистратуру, числюсь в отличниках и всегда помогала другим. Две однокурсницы, с которыми достаточно тесно общалась, перестали чувствовать границы. Зная, что я сейчас занята своим проектом, пишут каждый день с просьбами. Начинается все с невинной болтовни, но всегда переходит либо в "помоги", либо в поток информации об их проектах.  Вчера одной просто отказала в помощи, а второй написала, что я достаточно много времени потратила на ее проект и больше ничего не хочу о нем знать. Пропало все желание с ними общаться даже на отвлеченные темы. 

Неужели нельзя быть отзывчивым и, в то же время, чтобы не садились на голову? Неужели люди не понимают, что из за этих мелких надоедливых просьб я не стану помогать в чем-то действительно сложном и важном? Есть же у меня одна однокурсница, которая просит о помощи только по делу и никогда не злоупотребляет. Я сама никогда бы не стала навязываться. 

Про "как себя поставишь такое и отношение" я в курсе, но неужели самому нужно быть черствым единоличником, чтобы тебя уважали? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Prostochelovek сказал:

Я по натуре достаточно отзывчивый человек. Из-за этого люди садятся на голову, и приходится прекращать общение. 

Можете привести несколько примеров? Хотя бы 2.

49 минут назад, Prostochelovek сказал:

Начинается все с невинной болтовни, но всегда переходит либо в "помоги", либо в поток информации об их проектах.

Что случится, если вы скажете НЕТ?

50 минут назад, Prostochelovek сказал:

Неужели нельзя быть отзывчивым и, в то же время, чтобы не садились на голову?

А в чём сложность отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Prostochelovek сказал:

Я по натуре достаточно отзывчивый человек. Из-за этого люди садятся на голову, и приходится прекращать общение. 

Не смешивайте отзывчивость и услужливость.

56 минут назад, Prostochelovek сказал:

Вчера одной просто отказала в помощи, а второй написала, что я достаточно много времени потратила на ее проект и больше ничего не хочу о нем знать.

Браво!
Станьте Mисс "Нет" и посылайте всех "зайцев" в афедрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prostochelovek сказал:

Неужели нельзя быть отзывчивым и, в то же время, чтобы не садились на голову?

"везут на тех, кто везёт" - первое правило менеджмента )

 

А вообще - зачем быть отзывчивым? Думаете, это положительная черта? Пока вы одна, может быть и да, но далее...  С отзывчивым альтруистом жить вместе аццки сложно. С эгоистом даже проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dante сказал:

Можете привести несколько примеров? Хотя бы 2.

Что случится, если вы скажете НЕТ?

А в чём сложность отказать?

Пример 1. Раз в неделю помогала подруге в уходе за двойней. Через пару месяцев она уже просила встреч через день, и звонила в 6:30 утра, звала меня на детскую площадку с ними. 
Пример 2: Помогла человеку сдать сложный экзамен (можно сказать, сдала за нее). Она попросила сдать за нее и другие, очень легкие экзамены, плюс прислала кучу заданий. 
Даже помощь родственнику, которому я помогла открыть счет в банке, закончился просьбами, чтобы я заполняла многочисленные онлайн формы, вообще никак не связаны с банком. Бесплатный клерк, в общем.

 

Если я скажу нет, ничего не случится. Но чтобы я сказала нет, человек должен перегнуть палку, после чего мое желание общаться пропадает совсем. 

 

Сложность отказать в том, что вначале мне сложно определить, где заканчивается нужда и начинается использование. 

 

5 часов назад, Данька сказал:

"везут на тех, кто везёт" - первое правило менеджмента )

 

А вообще - зачем быть отзывчивым? Думаете, это положительная черта? Пока вы одна, может быть и да, но далее...  С отзывчивым альтруистом жить вместе аццки сложно. С эгоистом даже проще.

Я думаю, я отзывчивая в пределах разумного:)) Мне тоже помогали люди, за что я очень благодарна. Однако я не навешивала на них бесконечные просьбы по инерции. 

 

6 часов назад, Пепел сказал:

Не смешивайте отзывчивость и услужливость.

Браво!
Станьте Mисс "Нет" и посылайте всех "зайцев" в афедрон.

Остается посылать, когда на разумность просящих рассчитывать не приходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди понимают личные границы, а некоторые будут раздвигать их до тех пор, пока вы не поставите черту.
Вот вы сама говорите, что одни люди и сами понимают, когда можно просить помощи, и когда не стоит, а другие нет, следовательно к одним стоит относиться одним образом, а к другим - другим. Скажем - не все люди заслуживают вашей "доброты", не все люди "хорошие" по отношению к вам.
Вам не нужны "все" люди в вашей жизни, общение с человеком не должно приносить неприятные ощущения, если такое имеется, то данный человек вам не друг или не подруга.
Просто соберите свой "круг" людей, и дарите собственную отзывчивость им, это куда лучше, чем пытаться дарить её кому попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Голос Разума сказал:

Некоторые люди понимают личные границы, а некоторые будут раздвигать их до тех пор, пока вы не поставите черту.
Вот вы сама говорите, что одни люди и сами понимают, когда можно просить помощи, и когда не стоит, а другие нет, следовательно к одним стоит относиться одним образом, а к другим - другим. Скажем - не все люди заслуживают вашей "доброты", не все люди "хорошие" по отношению к вам.
Вам не нужны "все" люди в вашей жизни, общение с человеком не должно приносить неприятные ощущения, если такое имеется, то данный человек вам не друг или не подруга.
Просто соберите свой "круг" людей, и дарите собственную отзывчивость им, это куда лучше, чем пытаться дарить её кому попало.

Однозначно. Поэтому у меня очень узкий круг близкого и не очень общения. По наблюдениям, 90% людей пытаюстя раздвигать границы до упора. Зато с оставшимися  10% отношения длятся вечно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По воле случая начал сталкиваться с такими же ситуациями(новый коллектив).
Помню двадцатую, уже надоевшую просьбу, заставляющая задуматься о размерах ЭГО просящего, которая режет уши. 
В таких ситуациях хочу уйти в крайность "Не помогать вообще никому и никогда".
Мне лично нравится помогать людям, нравится когда хвалят и говорят благодарности за это, но стараюсь не строить таких ожиданий.
После того, как начал говорить "Нет", проблема исчезла, и немного удивился, что отношение ко мне не поменялось, и я для себя чётко понял, что боялся "Плохой" реакции/отношения на свой отказ, как будто что-то должен всем по жизни.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Prostochelovek сказал:

Я по натуре достаточно отзывчивый человек. Из-за этого люди садятся на голову, и приходится прекращать общение. 

Вы сами ответили на свой вопрос. Если вы даёте - то почему не брать? Вы же бесплатно даёте, от всей души - а где-то потребуют оформить услугу в кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SilverMoonlight сказал:

Вы сами ответили на свой вопрос. Если вы даёте - то почему не брать? Вы же бесплатно даёте, от всей души - а где-то потребуют оформить услугу в кредит.

Ну да, наверное, это из серии "пустил друга пожить неделю, а он уже год живет". Совесть же должна быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не происходило таких ситуаций, нужно чтобы в отношениях присутствовал постоянный обмен.

Если вы всегда отдаёте, и ничего не просите взамен, то вас обесценивают, и начинают использовать.

Поэтому, даже если вам ничего не нужно от человека в данный момент, всегда просите у него что-нибудь в обмен на помощь, пусть даже это будет какой-то пустяк.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведите пример, о чем они просят.

такое впечатление, что их просьбы вас злят довольно давно, но вы ничего не говорили, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Prostochelovek сказал:

  люди садятся на голову,

Быть самим собой - решение многих проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Prostochelovek сказал:

Неужели нельзя быть отзывчивым и, в то же время, чтобы не садились на голову?

Думаю, можно.

Если будут видеть, что можно помощь получить, а можно и огрести.

5 часов назад, Prostochelovek сказал:

но неужели самому нужно быть черствым единоличником, чтобы тебя уважали? 

Не за чёрствость уважают.

А за то, что сильный и ресурсный, например, богатый или имеет высокий статус.

Людей, которых можно просто использовать, уважают редко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, marina.sokolova сказал:

приведите пример, о чем они просят.

такое впечатление, что их просьбы вас злят довольно давно, но вы ничего не говорили, так?

Некоторые примеры я описала выше, но конкретно в данный момент просят о помощи в учебе, начиная с чего-то действительного важного. Потом просят читать часть их работы, например, комментировать, дискутировать, и так целый день. Хотя знают, что я тоже работаю над проектом. Просьбы начинают злить, как только они становятся слишком частыми. Я действительно терплю там, где нужно было сразу пресечь, надеясь на совесть, что-ли. Думала, зачем говорить очевидные вещи, ведь эти люди и так все понимают..

 

1 час назад, Арктур сказал:

Думаю, можно.

Если будут видеть, что можно помощь получить, а можно и огрести.

Не за чёрствость уважают.

А за то, что сильный и ресурсный, например, богатый или имеет высокий статус.

Людей, которых можно просто использовать, уважают редко.

 

Это факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Prostochelovek сказал:

Потом просят читать часть их работы, например, комментировать, дискутировать, и так целый день. Хотя знают, что я тоже работаю над проектом. Просьбы начинают злить, как только они становятся слишком частыми.Это факт. 

скажите просто "не могу сейчас, извини" и не злитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не помогает, т.к люди возвращаются к своим вопросам позже. Здесь нужна жесткость и игнорирование.  Возможно, после окончания учебы просьбы исчезнут и можно будет нормально общаться, но мне уже не захочется. 
Из самого противного могу вспомнить манипуляцию вроде: "Как же ты тогда работаешь, если не можешь это решить? Разве тебе не нужно это в работе?" 
Там вычислений и анализа было на неделю, и в работе мне это не нужно. 
Однако я поддалась на эту манипуляцию, и мне до сих пор противно. 

 

Кстати, если со знакомыми можно просто прекратить общение, то с мамой все сложнее. Там идет манипуляция вроде "я скоро умру и тебе не нужно будет ничего делать". Хотя вопрос касался всего лишь количества дней отдыха на море, который я обеспечивала каждый год. Лет 10 назад была одна неделя, потом 2. А года 4 назад, когда я радостно сообщила о бронировании на 2 недели, мама сказала, что не поедет менее чем на 3. С тех пор было 3 недели, и каждый год удар по бюджету. 
Радует то, что я могу быть очень жестким и беспрекословным человеком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая тема ))

А знаете, почему Вы не можете разобраться с "чужими" людьми? Потому что с мамой такие отношения. Поверьте, когда Вы решите этот вопрос с мамой, с остальными решать не придется, Вы просто будете знать, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...