Перейти к содержанию

Расторжение брака с мужем (есть ребёнок), бумаги, действия


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

После очередного скандала с элементами рукоприкладства со стороны мужа, написала заявление в полицию и хочу подать иск в суд на расторжение брака. Полностью к этому морально готова.

Есть дочь, 8 лет.

Кто уже прошёл эту процедуру? Поделитесь опытом, сразу подавали на определение места жительства и алименты? Консультируют ли в суде? Необходимо ли брать консультацию юриста/адвоката?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, alinaleo сказал:

проконсультируйтесь обязательно с адвокатом, чтоб быть во всеоружие. снимите обязательно побои

Да, я сходила в травмпункт, взяла справку:) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна Иванова7 сказал:

Да, я сходила в травмпункт, взяла справку:) Спасибо!

как жаль, что я не могу посмотреть, кто мне минус поставил. наверняка, какой то убогий кухонный боксер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Анна Иванова7 сказал:

Да, я сходила в травмпункт, взяла справку:) Спасибо!

если не секрет, что написано в справке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть несовершеннолетние дети, то развод нужно оформлять через суд. Через ЗАГС не получится.

Можно заявить иск о расторжение брака и одновременно об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов и разделе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам рекомендую сначала просто заявить требование о расторжении брака и раздела имущества (если делить особо нечего), детские вопросы лучше вынести в отдельный процесс. Если имущества в период брака нажито много, то лучше тоже заявить отдельно, чтобы не затягивать дело иначе развод может затянуться на год и больше.  Ребенок по общему правилу проживает с мамой, пока отец не завит возражения. Т.е. если возражений от отца не поступает, то считается, что стороны достигли соглашения о месте проживания ребенка. Если отец имеет намерения забрать ребенка, то обязательно фиксируйте побои, это в суде послужит вам на руку. Внимательно относитесь к дате прекращения совместного ведения хозяйства. С этой даты все имущество будет считаться личным, а не соместно нажитым. Есть ли у вас куда съехать от мужа? лучше в месенжерах зафиксировать дату раздельного проживания, например, написать "я уезжаю к маме. С этого дня мы будем жить раздельно". Только до громких фраз о разводе подготовьте и соберите всю информацию об имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...