Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - после универа пришла работать в ювелирную империю, работала 5 лет. До сегодняшнего дня. Все началось 2 года назад, когда нашу компанию объединили с дочерней и одна сотрудница перешла к нам в отдел. В своем деле она дока, назовем ее М. работает вот как уже 20 лет, пользуется уважением руководства, дружит с дочерью шефа, вхожа в их семью и видимо от этого она очень снисходительно сразу на всех стала смотреть, хотя мы все работаем на одном уровне, мы просто продавцы-консультанты. С ее приходом в отделе начались какие то странности, то лишние неучтенные деньги в кассе, то недописанные чеки, много чего было, но все непонятные моменты как то незаметно ею сглаживались, все шло спокойно, ей все доверяли, хотя меня очень удивляло почему наш шеф (женщина) закрывает на недочеты глаза. Недавно  у нас началась ревизия и вскрылась недостача. Существенная. Было решено сделать повтор ревизии на след день, и когда дошли до очередной партии товара, внезапно обнаруживается подлог изделий на ту сумму, которая шла в минус. То есть кто то изделия просто  принес и вложил в товар. Начались разборки, возмущения, вопросы, недоверие друг к другу выросло в разы, но доказательств никто ни к кому предъявить не смог, я начала требовать у шефа просмотра камер наблюдения, шеф с давлением ушла домой, пообещав все рассмотреть завтра, на завтра она не пришла, заболела, прошло три дня после ревизии, все в напряжении и три дня назад  придя на работу, продав серьги покупателю я подошла к кассе и увидела в ней сертификат на энную сумму, хотя наличная оплата была только у меня и еще у одного консультанта. При чем мы обе не принимали сертификат, об этом я доложила начальству с просьбой посмотреть кто обналичил сертификат, а сама  решила проверить наличие всех оставшихся сертификатов и обнаружила, что именно этого сертификата что был мною обнаружен в кассе , с этим номером и не хватает, а в ревизии он был учтен. То есть кто то внаглую взял сертификат, вложил его в кассу, а наличные деньги положил себе в карман. 

Просмотрев камеры, яснее не стало, камеры направлены на покупателей, консультантов видны только спины. К кассе в тот день подходили трое, я и еще двое, себя я исключаю, остаются двое, одна из них М. с 20-летним стажем, уважаемая всеми. После всех напряженных разговоров с коллегами, бесед с шефом, как то так оказалось, что во всем виновата я, наш администратор (мужчина) сожитель М. начал буквально орать на меня, обвиняя в том, что вечно сую нос куда не надо, а М. заявила шефу прямо - или я, или она. Обстановка накалилась донельзя. Работать в таком пекле невозможно. Поэтому я решила уйти по собственному желанию, но шеф меня не отпустила, предложив отпуск. Я написала заявление на отпуск, но предупредила, что если вор не будет найден - на работу я не вернусь. Шеф пообещала усилить видеонаблюдение, прочие гайки закрутить, но мне уже все равно.

Состояние какой то раздавленности сейчас не покидает, как так получилось, что я два года понимаю - нашу секцию обносят, как прокручивают ушлые схемы, но доказать ничего я не могу, в ревизии за эти два настоящая происходила чехарда,  то плюсом идет большая сумма, то минусом и все всех устраивало до этой поры. Сейчас на работе все переругались, все накалены и лишь одна М. уверенна в себе, непроницаема и отстраненна будто от происходящего, ее сожитель несет какую то ересь про меня, про мою личную жизнь, что уже даже шеф его притормозила - какое отношение имеет личная жизнь к подлогам и обналичиванию сертификата?

Мне непонятно что мне делать сейчас, я понимаю кто вор, но ничего не могу доказать и все против меня, даже камеры настроены так, что не видно кто что из консультантов делал, подойдя к кассе. Понимаю, что не правильно себя вела, но как нужно было, кто знает?

 

Хочу с вашей помощью довести дело до конца, как выявить нечистого на руку человека?

В любом случае, возвращаться на эту работу желания нет.

п.с сейчас позвонила мне секретарь, сказала что администратор (сожитель М.) был очень радостный, всем сообщил что меня уволили, а шеф спустилась и запретила ему врать, не зная сути дела. добавив, что он хуже бабы, сплетни гоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лариса2007 сказал:

как выявить нечистого на руку человека?

Никак.
По ходу, руководство в деле и получает % с гешефта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2021 в 12:11, fedor87 сказал:

Классика... Гнилой коллективчик. Понятно, что Вы мешаете спокойно подворовывать. Первый шар был посмотреть - среагируют ли на кражу или нет. Вы среагировали подставились. Вторая история - это откровенная подстава. Вас старательно выживают. Ох, столько таких ублюдков было у меня в офисе, как "сожитель". Даже следили, не сливаю ли я инфу, с кем встречаюсь после работы...  Ну что можно сказать дебильно - примитивный план ограниченных амёб. Как вывести а чистую воду? Ну как бы всё просто в данном случае. Поскольку шеф Вам не дала проявить слабину и просто так сбежать - значит дорожит Вами, как сотрудником. Истерить и ставить ультиматумы не стоит. Это только накаляет обстановку. Нужно использовать то, что она вхожа в семью шефа против неё. Во-первых, нужно подойти к шефу и сказать о своих подозрениях. Второе, предложить шефу схему - напечатать фейковые сертификаты, довести до сведения нечистоплотного сотрудника, что если у Вас будет недостача по этому сертификату - Вас вышвырнут со свистом. Эти ханурики по любому постараются Вас подставить - 100%. Ну а поскольку эту инфу донесёт до них шеф, то подлога они не заподозрят. Но в этой схеме только одно но... Она может на дело подрядить "придурка сожителя", чтобы не спалиться. Так, что от администратора можете избавиться. Если не выгорит - придётся другую схему мозговать.

Скорее всего, Вы правы. Сейчас та, которую я считаю вором, ушла на больничный, стресс у нее. Я решила искать новую работу, даже несмотря на то, что работа в ювелирном салоне доставляла мне удовольствие, мне нравилось работать с покупателями,   видеть счастливые лица людей после удачной покупки, ..но внутренние дрязги и неуверенность в порядочности сотрудницы и даже шефа, теперь я уже связываю их в единое целое - перевешивают. Меня не радует перспектива работать с оглядкой, с опаской, что каждый день кто то может тащить себе в карман, а платить потом придется всем. Поэтому возврата к старому быть не может. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fedor87 сказал:

Лариса, такие люди есть везде. Вот в чём основная проблема. Это конечно Ваше дело уходить или нет. Может на новой работе больше повезёт с коллективом, но везде где будут вертеться деньги - обязательно будут паразиты.  В любой случае успешной смены работы!

Спасибо Вам за участие и пожелание успеха :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2021 в 11:52, Пепел сказал:

Никак.
По ходу, руководство в деле и получает % с гешефта.

согласна!
Лариса, а чем дело кончилось? расскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...