Перейти к содержанию

Страх лифта у ребенка


Moose

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Малышке год и 3 мес. Мы жили в доме с лифтом, современным, светлым и тихим, на него никогда не было никакой негативной реакции. Когда ребенку было 11 мес (в декабре) переехали в дом без лифта.

 

Около месяца назад были в гостях, спускались на лифте, маленький, темный лифт. И малышка испугалась, ее передернуло и заплакала, но  быстро успокоилась и мы забыли о происшествии.

 

Сейчас происходит вот что. Уже несколько раз (4-5 примерно), как мы бываем в поликлинике, она стала пугаться лифта, особенно момента открывания-закрыввния двери, в эти моменты лифт немного трясет, и он чуть дребезжит.

В эти моменты ее передергивает. И как будто собирается плакать, но мы уже выходим и переключается. Пытались ее отвлечь, все равно видно, что она напряжена очень и все равно дергается.

 

Думаем, что правильно в такой ситуации делать... не обращать внимания, и все пройдет? Или на какое-то время постараться избегать лифтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. Избегание во взрослом состоянии усиливает страх. Как подействует в этом возрасте не могу сказать. Такое мне встретилось впервые. В поликлинику ходить придётся. Если только потренировать реакцию в хорошем лифте. И фокусировать перед лифтом на чем-то привлекательном.  С другой стороны, страх-это неотъемлемый компонент психического развития. В разных возрастах-свои страхи. Они будут разные и их следует принимать. https://www.b17.ru/article/42033/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Статью почитала. 

Потренировать в хоошем лифте нет возможности, сейчас нигде не бываем, где был бы современный тихий лифт.

Попробуем фокусироваться на чем-то привлекательном, и будем надеяться, что все пройдет!

  • Смеюсь 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я не спец по психологии младенцев, но думаю, что одно будет сменять другое, поскольку так у большинства. Главное не пугаться страхов и воспринимать адекватно. Есть основное условие. Поддерживать ребенка, не стыдить, не давить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...