Перейти к содержанию

Двоякое отношение к религии


Рекомендуемые сообщения

Я открыл эту тему в надежде, что бывалые и умудренные юзеры, возможно даже мыслящие с уклоном в философию, помогут мне разрешить некое мое внутреннее противоречие. 

 

В целом я отношусь к религии положительно. Хорошо отношусь. И не приемлю в этом плане позицию "научных" атеистов в частности и антитеистов в целом. Религия играла и продолжает играть в истории человеческой цивилизации архиважную созидательную роль. Отрицать это - значит сознательно отрицать реальность.

Если взять в качестве примера русское православие, то мы увидим, что подавляющее большинство свершений, побед и успехов русского народа за последнюю тысячу лет были достигнуты под знаменами православия, то есть под религиозными знаменами. Надеюсь, что хотя бы с этим согласятся все.

 

Именно религия стала источником, а если не источником, то проводником таких замечательных атрибутов человечества, как мораль, этика, гуманизм, просвещение. Первыми грамотными людьми были монахи. Первыми летописцами были монахи. Первыми учеными-исследователями были монахи. Собственно говоря, самим существованием цивилизации мы обязаны религии. И это факт.

 

Я знаю, что есть немало желающих оспорить этот факт, но пожалуйста, спорьте не со мной, ведь это не мое мнение, это мнение науки. Есть такие научные дисциплины, как история, археология, религиоведение - вот с ними и спорьте. 

 

Разумеется, в истории религии было немало и черных страниц. Любой уважающий себя "научный" атеист с удовольствием вспомнит и межконфессиональные распри, и религиозные войны, и святую инквизицию, и, разумеется, злосчастного Джордано Бруно. Однако то зло, которое причинила людям религия, несравнимо меньше всего конструктивного и прогрессивного, что привнесла религия в нашу жизнь. Без религии мы бы до сих пор сидели на пальмах. В лучшем случае в пещерах.

 

В общем, получается, что религия - это в целом хорошо, и мы должны быть ей очень и очень благодарны. НО!

 

Но есть проблема. С моей точки зрения это проблема. Дело в том, что религия - по моему личному мнению и глубокому убеждению - основана на обмане. Я не имею в виду основной вопрос - есть ли бог? Это отдельный вопрос.  Я говорю обо всех этих религиозных катехизисах, традициях, символах веры, священных писаниях и прочей религиозной мифологии. Все это, я уверен, сплошь плоды человеческой фантазии. Это касается, разумеется, всех религий. 

 

Вот и получается, что религия сподвигает и мотивирует людей на благие дела и великие свершения, и это хорошо. Но делает это религия при помощи обмана, а это уже плохо. На мой взгляд это вообще неприемлемо. Вот я и не могу разобраться, как ко всему этому относиться в целом. И прошу мне в этом помочь.

 

А может быть дело только в нас, в людях? В нашей природе, в нашей психике, а религия лишь вынуждена действовать так, ибо иначе нас ни на что и не вдохновить? Типа, пока не заплетешь человеку мозги либо религиозной, либо политической, либо идеологической, либо еще какой чепухой, так он и не почешется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если религия помогает - пусть будет. Я и в христианстве хорошо жил, и в йоге, и сейчас. Но если ты христианин - тебе нельзя связываться с грехом, иначе вся жизнь похерится. раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Аэро сказал:

Я говорю обо всех этих религиозных катехизисах, традициях, символах веры, священных писаниях и прочей религиозной мифологии. Все это, я уверен, сплошь плоды человеческой фантазии.

На чем строится эта уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Аэро сказал:

Религия играла и продолжает играть в истории человеческой цивилизации архиважную созидательную роль.

Да уже как лет 300 не играет такой роли.

23 минуты назад, Аэро сказал:

Отрицать это - значит сознательно отрицать реальность.

Реальность как раз совершенно другая. Страны в которых процент атеистов высокий, не разрушаются. С экономикой всё у них хорошо. 

 

24 минуты назад, Аэро сказал:

Если взять в качестве примера русское православие, то мы увидим, что подавляющее большинство свершений, побед и успехов русского народа за последнюю тысячу лет были достигнуты под знаменами православия, то есть под религиозными знаменами.

Один из примеров ложной корреляции. Нет никакой связи между первым и вторым. 

 

25 минут назад, Аэро сказал:

Именно религия стала источником, а если не источником, то проводником таких замечательных атрибутов человечества, как мораль, этика, гуманизм, просвещение

Это не соответствует реальности от слова вообще. Хотя бы начнём с того, что религия возникла совсем не давно по меркам общего времени жизни человека на земле. А мораль, нравственность существуют десятки тысяч лет.

 

26 минут назад, Аэро сказал:

Первыми грамотными людьми были монахи.

Грамотными в чём? В письменности? Да. Но кроме письменности есть и другие "грамотности", математика, медицина, различные виды мастерства.

 

27 минут назад, Аэро сказал:

Первыми учеными-исследователями были монахи. Собственно говоря, самим существованием цивилизации мы обязаны религии. И это факт.

Нет это конечно не факт. Религия лишь один из факторов цивилизации, но не единственный.

 

28 минут назад, Аэро сказал:

Без религии мы бы до сих пор сидели на пальмах. В лучшем случае в пещерах.

Это какое-то извращённое понимание истории. До того как появилась религия, у человека уже во всю шла эпоха земледелия. Какие пещеры? Вы что? Без земледелия никакой бы религии скорее всего не возникло бы вообще.

 

29 минут назад, Аэро сказал:

Вот и получается, что религия сподвигает и мотивирует людей на благие дела и великие свершения, и это хорошо.

На великие свершения людей сподвигает никак не религия, а жажда познания. Религия же этой жажде познания начиная с 0 года нашей эры и до сегодняшнего дня усиленно мешает. Хотя так было не всегда. Буддизм, язычество не было столь токсичным и разрушительным как иудаистические ветки. Но суть не меняется.

  • Нравится 2
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Dante сказал:

...не было столь токсичным и разрушительным как иудаистические ветки. Но суть не меняется.

без них соцветие религии не было бы полным. Для одних народов  - Солнце - благо, а у египтян Солнце было врагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аэро сказал:

Но есть проблема. С моей точки зрения это проблема. Дело в том, что религия - по моему личному мнению и глубокому убеждению - основана на обмане. Я не имею в виду основной вопрос - есть ли бог? Это отдельный вопрос.  Я говорю обо всех этих религиозных катехизисах, традициях, символах веры, священных писаниях и прочей религиозной мифологии. Все это, я уверен, сплошь плоды человеческой фантазии. Это касается, разумеется, всех религий. 

Без этого основного вопроса вообще нечего становится обсуждать. Тогда религия разумеется основана на обмане, и непонятно почему в обмане ведётся поиск чего то конструктивного. Конструктивности ей придаёт поиск Бога, который есть истина, а вот когда этот поиск уклоняется в сторону, то и происходит вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Dante сказал:

Реальность как раз совершенно другая. Страны в которых процент атеистов высокий, не разрушаются. С экономикой всё у них хорошо. 

 

 

Здесь я всего лишь напомню Вам, что Советский Союз был страной с самым высоким в мире процентом "научных" атеистов среди населения - порядка 50%.  Не факт, что даже Северная Корея его переплюнула. И где тот Советский Союз? А вот США, где религиозные верующие - почти все население, живут и процветают. И Саудовская Аравия, где 100% населения религиозны, тоже разрушаться не собирается.

 

С экономикой у СССР также было не ахти, собственно, потому и развалился.

 

На все остальные Ваши замечания ответ будет один: Вы не правы, на самом деле все с точностью до наоборот. Ну, так же безапелляционно и бездоказательно, как и у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аэро сказал:

Я открыл эту тему в надежде, что бывалые и умудренные юзеры, возможно даже мыслящие с уклоном в философию, помогут мне разрешить некое мое внутреннее противоречие. 

 

В целом я отношусь к религии положительно. Хорошо отношусь. И не приемлю в этом плане позицию "научных" атеистов в частности и антитеистов в целом. Религия играла и продолжает играть в истории человеческой цивилизации архиважную созидательную роль. Отрицать это - значит сознательно отрицать реальность.

Если взять в качестве примера русское православие, то мы увидим, что подавляющее большинство свершений, побед и успехов русского народа за последнюю тысячу лет были достигнуты под знаменами православия, то есть под религиозными знаменами. Надеюсь, что хотя бы с этим согласятся все.

 

Именно религия стала источником, а если не источником, то проводником таких замечательных атрибутов человечества, как мораль, этика, гуманизм, просвещение. Первыми грамотными людьми были монахи. Первыми летописцами были монахи. Первыми учеными-исследователями были монахи. Собственно говоря, самим существованием цивилизации мы обязаны религии. И это факт.

 

Я знаю, что есть немало желающих оспорить этот факт, но пожалуйста, спорьте не со мной, ведь это не мое мнение, это мнение науки. Есть такие научные дисциплины, как история, археология, религиоведение - вот с ними и спорьте. 

 

Разумеется, в истории религии было немало и черных страниц. Любой уважающий себя "научный" атеист с удовольствием вспомнит и межконфессиональные распри, и религиозные войны, и святую инквизицию, и, разумеется, злосчастного Джордано Бруно. Однако то зло, которое причинила людям религия, несравнимо меньше всего конструктивного и прогрессивного, что привнесла религия в нашу жизнь. Без религии мы бы до сих пор сидели на пальмах. В лучшем случае в пещерах.

 

В общем, получается, что религия - это в целом хорошо, и мы должны быть ей очень и очень благодарны. НО!

 

Но есть проблема. С моей точки зрения это проблема. Дело в том, что религия - по моему личному мнению и глубокому убеждению - основана на обмане. Я не имею в виду основной вопрос - есть ли бог? Это отдельный вопрос.  Я говорю обо всех этих религиозных катехизисах, традициях, символах веры, священных писаниях и прочей религиозной мифологии. Все это, я уверен, сплошь плоды человеческой фантазии. Это касается, разумеется, всех религий. 

 

Вот и получается, что религия сподвигает и мотивирует людей на благие дела и великие свершения, и это хорошо. Но делает это религия при помощи обмана, а это уже плохо. На мой взгляд это вообще неприемлемо. Вот я и не могу разобраться, как ко всему этому относиться в целом. И прошу мне в этом помочь.

 

А может быть дело только в нас, в людях? В нашей природе, в нашей психике, а религия лишь вынуждена действовать так, ибо иначе нас ни на что и не вдохновить? Типа, пока не заплетешь человеку мозги либо религиозной, либо политической, либо идеологической, либо еще какой чепухой, так он и не почешется? 

Смотрите на религиозную атрибутику "обмана", таинств, мифологии как на игру, в которую играют для удовольствия, имея в виду суть религиозного учения о Всевышнем, Любви и т.д. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

потому,что они все разные.

Учебники, тоже все разные, значит ли, что они все плод человеческой фантазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, captain сказал:

На чем строится эта уверенность?

Есть множество факторов. Например на том, что даже христиане не могут промеж собой договориться. во что же они верят. Православные и католики, читающие одну и ту же Библию, готовы глотки друг другу рвать. И каждый, разумеется, за Истинную веру. Это все людские выдумки и разборки, и к богу никакого отношения не имеют.

 

А еще на том, что люди, а не бог решили, что креститься двумя перстами неправильно. 600 лет было правильно, а потом Никон вдруг решил, что неправильно. Откуда он это взял? Из Библии? Из Символа Веры? С Небес ему шепнули? Нет, он сам это выдумал.

 

Еще потому, к примеру, что в мире есть, насколько я знаю, 5000 религий и конфессий. И что, все они - чистая правда? И культ вуду правда, и якутский шаманизм правда, и языческий индуизм правда? Так что ли?

 

Или может только Ваша религия правильная? И почему же это? А вот мой друг Ахмед говорит, что нет бога кроме Аллаха, и что только ислам - истинная вера. Ахмеда я знаю давно, он врать не станет, так что ему я как-то больше доверяю, чем Вам.

 

Но только я ведь не об этом спрашивал...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, captain сказал:

Учебники, тоже все разные, значит ли, что они все плод человеческой фантазии?

учебники работают с тем, что можно проверить экспериментально. В метафизических и религиозных науках все другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Комус сказал:

Смотрите на религиозную атрибутику "обмана", таинств, мифологии как на игру, в которую играют для удовольствия, имея в виду суть религиозного учения о Всевышнем, Любви и т.д. :) 

Это интересная точка зрения. Я подумаю об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аэро сказал:

 Дело в том, что религия - по моему личному мнению и глубокому убеждению - основана на обмане. Я не имею в виду основной вопрос - есть ли бог? Это отдельный вопрос.  Я говорю обо всех этих религиозных катехизисах, традициях, символах веры, священных писаниях и прочей религиозной мифологии. Все это, я уверен, сплошь плоды человеческой фантазии. Это касается, разумеется, всех религий. 

Без ответа на вопрос : "Есть ли Бог", оценить правдивость/ложность традиции или символа веры не представляется возможным.

1 час назад, Аэро сказал:

Все это, я уверен, сплошь плоды человеческой фантазии. Это касается, разумеется, всех религий. 

Люди, пережившие определенного рода субьективный религиозный опыт, с вами не согласятся.

Равно как и верующие.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, justArsik сказал:

Если религия помогает - пусть будет. Я и в христианстве хорошо жил, и в йоге, и сейчас. Но если ты христианин - тебе нельзя связываться с грехом, иначе вся жизнь похерится. раньше времени.

Значит хорошо, что я атеист, мне можно грешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аэро сказал:

Я открыл эту тему в надежде, что бывалые и умудренные юзеры, возможно даже мыслящие с уклоном в философию, помогут мне разрешить некое мое внутреннее противоречие. 

 

В целом я отношусь к религии положительно. Хорошо отношусь. И не приемлю в этом плане позицию "научных" атеистов в частности и антитеистов в целом. Религия играла и продолжает играть в истории человеческой цивилизации архиважную созидательную роль. Отрицать это - значит сознательно отрицать реальность.

Если взять в качестве примера русское православие, то мы увидим, что подавляющее большинство свершений, побед и успехов русского народа за последнюю тысячу лет были достигнуты под знаменами православия, то есть под религиозными знаменами. Надеюсь, что хотя бы с этим согласятся все.

 

Именно религия стала источником, а если не источником, то проводником таких замечательных атрибутов человечества, как мораль, этика, гуманизм, просвещение. Первыми грамотными людьми были монахи. Первыми летописцами были монахи. Первыми учеными-исследователями были монахи. Собственно говоря, самим существованием цивилизации мы обязаны религии. И это факт.

 

Я знаю, что есть немало желающих оспорить этот факт, но пожалуйста, спорьте не со мной, ведь это не мое мнение, это мнение науки. Есть такие научные дисциплины, как история, археология, религиоведение - вот с ними и спорьте. 

 

Разумеется, в истории религии было немало и черных страниц. Любой уважающий себя "научный" атеист с удовольствием вспомнит и межконфессиональные распри, и религиозные войны, и святую инквизицию, и, разумеется, злосчастного Джордано Бруно. Однако то зло, которое причинила людям религия, несравнимо меньше всего конструктивного и прогрессивного, что привнесла религия в нашу жизнь. Без религии мы бы до сих пор сидели на пальмах. В лучшем случае в пещерах.

 

В общем, получается, что религия - это в целом хорошо, и мы должны быть ей очень и очень благодарны. НО!

 

Но есть проблема. С моей точки зрения это проблема. Дело в том, что религия - по моему личному мнению и глубокому убеждению - основана на обмане. Я не имею в виду основной вопрос - есть ли бог? Это отдельный вопрос.  Я говорю обо всех этих религиозных катехизисах, традициях, символах веры, священных писаниях и прочей религиозной мифологии. Все это, я уверен, сплошь плоды человеческой фантазии. Это касается, разумеется, всех религий. 

 

Вот и получается, что религия сподвигает и мотивирует людей на благие дела и великие свершения, и это хорошо. Но делает это религия при помощи обмана, а это уже плохо. На мой взгляд это вообще неприемлемо. Вот я и не могу разобраться, как ко всему этому относиться в целом. И прошу мне в этом помочь.

 

А может быть дело только в нас, в людях? В нашей природе, в нашей психике, а религия лишь вынуждена действовать так, ибо иначе нас ни на что и не вдохновить? Типа, пока не заплетешь человеку мозги либо религиозной, либо политической, либо идеологической, либо еще какой чепухой, так он и не почешется? 

Я думаю стоит разобраться кто где когда и в чем Вас обманул. Нельзя вот так вот походя бросаться обвинениями. Это клевета называется.

Я уж не говорю о том, что говорить, к примеру, что традиция это обман Вообще бессмысленно. Традиция ни кого ни к чему не склоняет и ни кого ни в чем не убеждает - нравится - следуй, не нравится гуляй мимо...

Символ Веры это моя констатация. Это определение того, во что лично я верю. Если он Вас чем то не устраивает, это всего лишь значит, что Вы не православный - делов то! Сейчас большинство неправославные! Но кто Вас тут в чем обманул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Аэро сказал:

Значит хорошо, что я атеист, мне можно грешить.

от веры еще зависит посмертие. важно в каком состоянии был мозг во время смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аэро сказал:

Значит хорошо, что я атеист, мне можно грешить.

Собрался жить вечно?

1 минуту назад, justArsik сказал:

от веры еще зависит посмертие. важно в каком состоянии был мозг во время смерти.

Окак!

Моск!

А какие у него бывают состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Аэро сказал:

Значит хорошо, что я атеист, мне можно грешить.

Были бы христианином - тоже было бы можно:" Всё мне позволительно, но не всё полезно..."1Кор 6;12 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КОЛОБОК сказал:

 

А какие у него бывают состояния?

во что верил мозг то и придет к тебе. Атеисты могут стать искоркой или звездной пылинкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, justArsik сказал:

во что верил мозг то и придет к тебе. Атеисты могут стать искоркой или звездной пылинкой)))

Мы с моском можем верить в разное?

Судьба атеистов дело рук самих атеистов. Не собираюсь вмешиваться в их судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Аэро сказал:

Есть множество факторов. Например на том, что даже христиане не могут промеж собой договориться. во что же они верят. Православные и католики, читающие одну и ту же Библию, готовы глотки друг другу рвать. И каждый, разумеется, за Истинную веру. Это все людские выдумки и разборки, и к богу никакого отношения не имеют.

Споры и разномнения есть и в науке. Не такие конечно, но все же есть и были. Чем более неточный предмет, тем больше это может рождать споров. Возьмите к примеру психологию, там вы встретите уже гораздо больше споров и мнений.

 

6 минут назад, Аэро сказал:

А еще на том, что люди, а не бог решили, что креститься двумя перстами неправильно. 600 лет было правильно, а потом Никон вдруг решил, что неправильно. Откуда он это взял? Из Библии? Из Символа Веры? С Небес ему шепнули? Нет, он сам это выдумал.

 

Еще потому, к примеру, что в мире есть, насколько я знаю, 5000 религий и конфессий. И что, все они - чистая правда? И культ вуду правда, и якутский шаманизм правда, и языческий индуизм правда? Так что ли?

 

Или может только Ваша религия правильная? И почему же это? А вот мой друг Ахмед говорит, что нет бога кроме Аллаха, и что только ислам - истинная вера. Ахмеда я знаю давно, он врать не станет, так что ему я как-то больше доверяю, чем Вам.

 

Но только я ведь не об этом спрашивал...

 

 

Как я уже говорил, чем более неточный предмет исследования, тем больше может быть мнений, а значит и ошибок. Если мы создадим тему "как правильно жить", мнений мы услышим еще больше, но значит ли, что среди них не будет ни грамма истины?

 

Если бы мы нашли 5000 книг по физике возраст которых от 3 тысяч лет и менее, которые далеко не во всем совпадают, разве было бы логичным просто отвергнуть их всех? Или стоит их все-таки проверить (хотя бы те, которые пользуются наибольшим спросом)?

Если бы вы действительно интересовались почему христианство, а не ислам, мне было бы чего вам ответить. Но вы ведь об этом не спрашиваете... :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...