Перейти к содержанию

Двоякое отношение к религии


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Аэро сказал:

На самом деле все еще намного запутаннее. Ведь когда я говорю о возможности существования бога, я ни в коем случае не имею в виду того Бога, в которого веруете Вы. Хоть я и ярый противник любых верований, но тут ничего не могу с собой поделать - я истово верю, что вот того, церковного, религиозного, библейского, выдуманного бога уж точно не существует. Ничего не попишешь, силы человеческие слабы, а соблазн уверовать во что-то так велик! Да, получается, что с общностью и правда швах...))) 

На этом уровне у Вас и с самим собой будет швах, потому что  для того чтобы встать с дивана , пойти и опорожниться в унитаз, нужно верить, что он существует и ты способен найти до него дорогу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, время уже позднее, надо готовиться к завтрашнему непростому дню - ведь завтра у меня выходной, а значит разогнуться наверняка не дадут. Пойду посплю.

 

Жаль, что так и не удалось выслушать начальника транспортного цеха. В смысле, жаль, что только один человек хотя бы попытался ответить на мой неразрешимый вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Аэро сказал:

Надо же... А мне кажется, что все с точностью до наоборот. 

Ну так поразмышляйте над этим, сделайте выводы, потому что мне не очевидно что Вам кажется, я могу реагировать только на выраженные мнения , а не намёки на них.

8 минут назад, Аэро сказал:

Так, время уже позднее, надо готовиться к завтрашнему непростому дню - ведь завтра у меня выходной, а значит разогнуться наверняка не дадут. Пойду посплю.

Спокойной Вам ночи, приятных снов и плодотворного завтрашнего дня!:throb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аэро сказал:

Если Вы знаете какое-то его видео или запись "Невзоровских сред", где он конкретно говорит о том, что бога не существует, то не сочтите за труд, дайте ссылочку.

В последнем видео на повал он говорил что есть много разных богов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Аглая сказал:

С точки зрения религии, цель существования человека на земле - необходимый подготовительный этап для перехода в иное состояние, именно поэтому земная жизнь является временной. Согласитесь, что объект обладает неким качеством, если это качество обладает постоянством,  и нельзя, если оно то проявляет себя по непонятным причинам, то перестаёт проявлять? Вот с этой точки зрения человека нельзя определённо назвать ни живым, ни мёртвым, а можно лишь признать незавершённым в этом качестве.

Земная жизнь является временной с точки зрения продолжительности. Качества человек не может все время проявлять потому что нищ духом. Но это еще не все, ему не дают их проявить зацикливая и на второстепенном и на порочном, провозглашая что он ни что высокое не способен. Поэтому он мертв, его держат в тюрьме невежества. А земная жизнь человека имеет вес, ничего не взяв от нее он каким был, таким и остался. Бессмысленно приходил сюда.

15 часов назад, Ayri сказал:

парадоксально то, что человек ..готовое....разобранное взять не может, ему проще прятаться за бога.. оставляя тем самым запасный вариант мистического суеверия...

Т.е все те.....особо набожные -на деле оказываются банальными фанатиками))Но гордо бьющими себя в грудь -Я верю в бога! Я за оскорбления моего  бога  и чувство моей веры....убью

У готового и разработанного двойное дно, ложь и правда в одном сундуке. И как правило трудно отойти от мнения, которое все время фигурирует, чтобы прибавить к нем свое или наоборот. Про фанатиков Вы верно говорите, но это тоже только часть правды. Не знаю как сейчас, а ранее на православном форуме Андрея Первозванного собирались умнейшие люди. Бездарям с двумя извилинами просто затыкали рот двумя словами, и вовсе не про Бога. Конечно время изменилось, да и сам я туда не захаживаю, они стали говорить  - плохо все, потому больше молиться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clouds сказал:

Земная жизнь является временной с точки зрения продолжительности. Качества человек не может все время проявлять потому что нищ духом. Но это еще не все, ему не дают их проявить зацикливая и на второстепенном и на порочном, провозглашая что он ни что высокое не способен. Поэтому он мертв, его держат в тюрьме невежества. А земная жизнь человека имеет вес, ничего не взяв от нее он каким был, таким и остался. Бессмысленно приходил сюда.

У меня есть ощущение, что ценность земной жизни для человека заключается в осознании ответственности за управление собой, взращивании такой способности, которую христиане называют различением духов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Аглая сказал:

У меня есть ощущение, что ценность земной жизни для человека заключается в осознании ответственности за управление собой, взращивании такой способности, которую христиане называют различением духов.

Верно, только человек не управляет собой все время, а здесь живет. Поэтому ответственность за свои поступки, дела, желания и свою семью. Важный момент, потому что сейчас вроде семья и не требуется, удовольствия людей учат, можно получать и так. А второй момент важный и этому учит религия, отвечает за себя. Эзотерики учат обратному, привязывают его ответственность к человечеству, он дескать так должен вырасти, чтобы отвечать за всех и приносить себя в жертву. Это лживая идея, за всех отвечает Бог. Но страдает все равно не только человек, а человечество в целом, от глупости и массового безрассудства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, океан888 сказал:

В последнем видео на повал он говорил что есть много разных богов) 

То есть Вы тоже никогда не слышали от Невзорова слов о том, что бога не существует. А говорил он, получается, как раз о том, что боги есть и их много. Выходит, что он язычник.))) Жаль, что на ссылку Вы поскупились. А так Ваши слова лишь усиливают мои сомнения в том, что Невзоров - атеист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, clouds сказал:

Верно, только человек не управляет собой все время, а здесь живет. Поэтому ответственность за свои поступки, дела, желания и свою семью. Важный момент, потому что сейчас вроде семья и не требуется, удовольствия людей учат, можно получать и так. А второй момент важный и этому учит религия, отвечает за себя. Эзотерики учат обратному, привязывают его ответственность к человечеству, он дескать так должен вырасти, чтобы отвечать за всех и приносить себя в жертву. Это лживая идея, за всех отвечает Бог. Но страдает все равно не только человек, а человечество в целом, от глупости и массового безрассудства.

Я подразумевала более тонкое управление собой: контроль за эмоциями, реакциями, принимаемой информацией: чтобы содержать душу в чистоте, её состояние необходимо контролировать. Такой ответственности и жертвы человеку с избытком. Жертву за человечество уже принёс Иисус, а жизнь контролирует Бог. Это не сферы ответственности человека. То, чему учат эзотерики невозможно - это снова идеи о сверхчеловеке, глумление над человеческим сознанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Nich сказал:

Если не знакомились... рекомендую ознакомится с Ведами... Там и религия, и мифология и наука... всё в одном "флаконе". 

А Упанишады тоже рекомендуете? Или только то, что произвело некое впечатление именно на Вас? В самом деле, почему бы не прочитать все Священные Писания всех религий? Ведь заняться-то больше нечем.

 

И как, после прочтения Вед Вы стали индуистом? А если нет, если Вы не приняли для себя те "истины", которые там изложены, то зачем нам их читать? Мне кажется, что традиционная литература в жанре фэнтези куда более увлекательное чтиво, а суть та же самая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аэро сказал:

А Упанишады тоже рекомендуете? Или только то, что произвело некое впечатление именно на Вас? В самом деле, почему бы не прочитать все Священные Писания всех религий? Ведь заняться-то больше нечем.

 

И как, после прочтения Вед Вы стали индуистом? А если нет, если Вы не приняли для себя те "истины", которые там изложены, то зачем нам их читать? Мне кажется, что традиционная литература в жанре фэнтези куда более увлекательное чтиво, а суть та же самая.

Порекомендовал... Но не настаиваю и уж тем более не навязываю. 

Каждому своё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, clouds сказал:

У готового и разработанного двойное дно, ложь и правда в одном сундуке.

Ложь и правда -это всего лишь точка зрения на что то, и у каждого она как правила -своя.

 

7 часов назад, clouds сказал:

И как правило трудно отойти от мнения, которое все время фигурирует, чтобы прибавить к нем свое или наоборот.

В том лишь случае, когда мышление ограниченно, и человек полон устоев и догм, поэтому он их лишь...сменяет, одно на другое...

Люди, стремящиеся к развитию-свое "мнение" постоянно шлифуют, и как говорится, совершенству нет предела)

7 часов назад, clouds сказал:

Не знаю как сейчас, а ранее на православном форуме Андрея Первозванного собирались умнейшие люди

Мне нравилось слушать Алексия, единственно достойного занимать пост патриарха, монаха, как и подобает человеку, посвятившему себя богу и служению людям.

А сейчас переженились, пали в соблазны..и мысли уже о другом. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2021 в 18:38, Аглая сказал:

А вот по Вам этого не скажешь.)

Какое Вам дело кто и во что верит? Откуда столько агрессии и неприятия других мнений и убеждений, кроме своих собственных? Это всё не признаки психической уравновешенности и здоровья к Вашему сведению.

:lol: 

точно, точно) про признаки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.05.2021 в 15:08, Аэро сказал:

Вот и получается, что религия сподвигает и мотивирует людей на благие дела и великие свершения, и это хорошо.

Есть нюанс. Сами понятия "благие дела" "великие свершения" и понятие "хорошо" возникают наряду с возникновением религиозного мировоззрения в мозгу обезьяны в тот момент, когда она стала человеком. Объективно в природе нет никаких "благих дел", "великих свершений", "хорошо" или "плохо". Всё это плод воображения эволюционировавшего, от примитивного животного до способного к религиозному мировоззрению, мозга обезьяны. Именно эта способность мозга данного живого существа и определила когда-то существование таких понятий, как "хорошо", "благое", "великое" и т.д., обернув это всё в понятие "религия". По типу: прелюбодеяние - плохо, сдерживание животного начала - хорошо. В ходе дальнейшего развития человечество приходит к мысли, что религия это фикция (по крайней мере часть человечества), а привычка понимать что есть хорошее, а что непотребное - осталась даже у этой атеистической части человечества. Такое вот причудливое существование белковой материи на примере человека. Сказать "и это хорошо"....  Да никак это. Никак. В случае отсутствия Бога - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Takahashi Seisakusho сказал:

  Да никак это. Никак. В случае отсутствия Бога - никак.

" По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мёртвые не воскресают?Станем есть и пить, ибо завтра умрём!"1 Кор. 15;32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аглая сказал:

" По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мёртвые не воскресают?Станем есть и пить, ибо завтра умрём!"1 Кор. 15;32

Воскрешение - это не обязательный атрибут. Суть религии - вера в высший порядок, определяющий человеческое поведение в противоположность животному поведению. Остальное детали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Воскрешение - это не обязательный атрибут. Суть религии - вера в высший порядок, определяющий человеческое поведение в противоположность животному поведению. Остальное детали.

Без этой детали всё действительно теряет смысл, об этом и в библии сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Аглая сказал:

Без этой детали всё действительно теряет смысл, об этом и в библии сказано.

 

Не для всех. Библия имеет отношение только к некоторым религиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Не для всех. Библия имеет отношение только к некоторым религиям.

Не спорю. Но какой смысл вообще в духовном,или любом другом развитии, если это просто нечто игры - на время, а итог один для всех: развивающихся и не развивающихся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Аглая сказал:

Не спорю. Но какой смысл вообще в духовном,или любом другом развитии, если это просто нечто игры - на время, а итог один для всех: развивающихся и не развивающихся?

 

Развитие происходит с нами помимо нашей воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Есть нюанс. Сами понятия "благие дела" "великие свершения" и понятие "хорошо" возникают наряду с возникновением религиозного мировоззрения в мозгу обезьяны в тот момент, когда она стала человеком. Объективно в природе нет никаких "благих дел", "великих свершений", "хорошо" или "плохо".

 

В ходе дальнейшего развития человечество приходит к мысли, что религия это фикция (по крайней мере часть человечества), а привычка понимать что есть хорошее, а что непотребное - осталась даже у этой атеистической части человечества. 

Само собой разумеется, что я исхожу из тех ценностей, которые имеются у меня в данный момент. И именно относительно этих ценностей получается, что цели религии благие, а вот методы их достижения - препаршивейшие. Было бы странно, если бы мои рассуждения шли в системе координат неких абсолютных ценностей, о которых я понятия не имею и которых возможно вообще не существует.

 

А с тем, что религия была источником понимания, что хорошо, а что плохо, я никак не могу согласиться. Религия однозначно была проводником этого понимания и всяческих моральных и этических норм. Но тому, что эти нормы зародились именно в лоне религии, нет никаких подтверждений.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...