Перейти к содержанию

Возможно ли в браке "полное равноправие"?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Мой вопрос, мою тему трудно сформулировать кратко. Я бы хотел порассуждать о проблеме равноправия в браке, о границах, которые супруги задают друг другу, о правилах "игры" в семейной жизни. 

Могу, впрочем, чуть более конкретно, на своём примере. У моей жены очень чёткие, устоявшиеся принципы, на которых якобы должна строиться семья. Она за традиционную, я бы даже сказал, дореволюционную семью, где муж работает, а жена сидит дома с детьми (у нас двое общих, им 1,3 и 5) и ее дочка от первого брака (12, живёт с её родителями). В свободное же от работы время муж должен, точнее, даже ОБЯЗАН полностью погружаться во все домашние дела, начиная с подмены памперсов и мытья посуды, заканчивая укладыванием детишек спать. Отдыхать должны или оба родителя или никто. Ну и в целом, естественно, "помни, что дети это наше всё, всё ради детей" - это её жизненное кредо. Она уже предвкушает, как и с внуками будет возиться. 

Тут надо подчеркнуть, что в этот брак я вступал совершенно зелёным пацаном без особого жизненного опыта и устоявшихся, "выстраданных" собственных взглядов на семейную жизнь и отношения с женщинами в целом. Тогда предложенная ею модель мне казалась правильной. Я вроде тоже всегда считал себя человеком слегка устаревших вкусов, оторванным от молодежи, к которой принадлежу. И девушки мне тогда нравились именно такие, тихие, домашние воспитанные, "правильные". 

Теперь же, после весьма нелегких 5 лет брака, я начинаю сознавать, что не так уж я старомоден, как думал. Я осознал, что понимаю многие современные  тенденции типа "оба супруга должны работать", "на детях свет клином не сошёлся, собственное счастье никто не отменял", "мужик не обязан отчитываться за каждый свой шаг и отдавать до копейки всю зарплату, а потом просить у жены на пиво" и т.п. Замечаю, что с симпатией смотрю уже на совсем других женщин - "чётких", волевых, работящих, которые не стремятся раствориться в бытовухе. И которые, даже имея детей, находят способ заработать и самореализоваться, а не сидеть на шее мужа и с утра до ночи обсуждать с ним только детей. 

Короче, что-то окончательно выдохся и задумался, а правильно ли у нас всё устроено. С одной стороны, как-то она меня подвела к некоему "равноправию", когда оба супруга типа нещадно пашут на благо детей. И каждый вроде при деле. И вроде как всё справедливо. Но всё ли? Есть вот мнение, например, что в паре, где зарабатывает только один муж, он должен быть в значительной степени свободен от бытовухи. И даже иметь какую-то отдушину. А у нас такого нет. Пришёл с работы - включайся по полной до отбоя. И на выходных. Выход из дома только по делу - магазин, поликлиника и т.п. Если хочется куда-то сходить, с кем-то встретиться, немедленно будет напоминание о равенстве и вопрос "а я когда"? Поэтому проще вообще никуда не выбираться( Если на дачу есть нужна съездить - "бери старшую с собой" либо уже на сл.утро начнутся смс "а когда выезжаешь обратно, а то тут мелкий то-сё, болеет/купать надо/мне тяжело таскать его, спина болит и т.п." 

Вопрос - разве это правильная схема у нас? Разве должен мужик настолько под контролем быть и постоянно растворяться в домочадцах? Если намекать на пересмотр правил и то, что у мужчин несколько иная психика и больше потребность побыть "в своей берлоге", следует шипение "а я что, не устаю?", "а почему это мужчинам поблажки должны быть", "а почему это мужчинам больше свободы надо", "а мне всё равно, как твои знакомые живут, у них жёны себя не уважают, а я не ломовая лошадь". А уж если заикнуться об отдельном отдыхе, о моей поездке куда-то одному, это вообще скандалище. Хотя мой дед вот ездил на море один, например, а жену отправлял в деревню с детьми. По мнению же моей жены, это дикость и варварство. 

Ну ладно сейчас, пока младший совсем мелкий. Но в будущем я ей намекаю иногда, что не могу и не хочу всю жизнь им всем задницы подтирать и во всём страховать, что я и для себя пожить хочу ещё, пусть даже не в плохом смысле "походов налево", а просто сбросить "удавку с шеи". 

Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Если вы согласны со мной, то как донести эту мысль до жены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Барсук сказал:

 Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Если вы согласны со мной, то как донести эту мысль до жены? 

Наймите няню/бабушку  на день - этот день посвятите себе двоим, отдохните - проветритесь.

 

P.S. Но меня не покидает чувство, что вы не нагулялись, поэтому вас и тошнит от семьи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорите с женой сами не о детях, а о ней, о вас-она может и сама не понимает, что "загнала себя в детей по уши"-а как выбраться или признать, что она тоже хочет отдохнуть не знает (это прослеживается в ее ответах вам относительно отдельного времяпрепровождения), еще лучше (как выше писали)-организуйте ей сюрприз только для вас двоих-на природу, в кино, прогулку вдвоем (детей к бабушкам или няне на сутки), почаще говорите ей какая она у вас умница и вообще-больше интересуйтесь ее состоянием, а не требованиями "мужской свободы" и борьбы за равноправие в браке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В равноправии вас ждут свои "сюрпизы". У вас же некий матриархат патриархат, где жена доминирует. Вас же используют как рабочю силу.
На мой взгляд, если вы зарабатываете, так не помогайте дома. Просто жёстко это объявите и объясните, стойте на своём. Правда нужно так же быть готовым и к разводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Барсук сказал:

ее дочка от первого брака (12, живёт с её родителями)

Почему не с вами?

29 минут назад, Барсук сказал:

что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы?

Чуть больше, чем кому?

29 минут назад, Барсук сказал:

Отдыхать должны или оба родителя или никто.

Ну да. А как иначе? это справедливо. Можно по очереди, к примеру, пока мелкий совсем еще мелкий. В субботу вы остались с малыми, к примеру, а жена пошла в салон, шейпинг, шопинг, с подругами в кафе. А в воскресенье муж с друзьями в пейнтбол поехал играть. Всем хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Барсук сказал:

Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы?

Не понял вопроса, смешались в кучу кони, люди... О чём спич, о равенстве или о свободе отдельно взятого индивидуума (о справедливости вообще молчу, потому что взрослые люди о ней не спрашивают)?

 

Итак, два вопроса:

1. Зачем тебе свобода, что ты с ней делать будешь?

------------- здесь твой ответ-------------

2. А почему сейчас не делаешь этого?

-------------- здесь твой ответ.

 

Можешь сформулировать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Барсук сказал:

Ну и в целом, естественно, "помни, что дети это наше всё, всё ради детей" - это её жизненное кредо

Ну, тут у каждого свое "кредо". Имеет право.

33 минуты назад, Барсук сказал:

Есть вот мнение, например, что в паре, где зарабатывает только один муж, он должен быть в значительной степени свободен от бытовухи.

Схераль? Жена, между прочим, тоже нехило так впахивает, имея на руках годовалого и 5-летнюю под ногами. 

35 минут назад, Барсук сказал:

Если хочется куда-то сходить, с кем-то встретиться, немедленно будет напоминание о равенстве и вопрос "а я когда"? Поэтому проще вообще никуда не выбираться

Почему? а почему не спросит куда и когда хочет жена, и не освободить ее на это время от вечного дня сурка?

36 минут назад, Барсук сказал:

Вопрос - разве это правильная схема у нас?

Не существует схем правильных и неправильных априори. Каждая семья решает этот вопрос для себя исключительно самостоятельно. Что двое посчитали для себя правильным, то таким и будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Барсук сказал:

Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Если вы согласны со мной, то как донести эту мысль до жены? 

Так как обычно доносят информацию о своих нуждах. Только уж не знаю посочувствует ли им Ваша супруга, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Барсук сказал:

Если намекать на пересмотр правил и то, что у мужчин несколько иная психика и больше потребность побыть "в своей берлоге"

И снова: схуяль?))) это внегендерное, люди нуждаются в одиночестве, больше или меньше, и, если есть такая нужда, то она должна восполняться, но не за счет партнера, семьи, а "мировым соглашением" и в обе стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос то на самом деле не в равенстве и принципах

А в том, что один другому навязал тот образ жизни, который ей удобен и нравится

А партнеру не удобно и не нравится - но его мнение не учитывается

Конечно, в такой семье быть счастливым никак не получится

что-то надо менять

но опять же - жену нужно убедить в необходимости таких перемен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена хорошо устроилась, так скажем. У нас в семье оба работают и оба занимаются ребенком. А вообще принцип "всё ради детей" - это путь вникуда. Дети не оценят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Барсук сказал:

муж работает, а жена сидит дома с детьми (у нас двое общих, им 1,3 и 5)

Так Ваша жена первого родила, за ним сразу второго. Она в декрете. А малыш еще "на сиське" небось. Где же ей быть?

53 минуты назад, Барсук сказал:

Замечаю, что с симпатией смотрю уже на совсем других женщин - "чётких", волевых, работящих, которые не стремятся раствориться в бытовухе.

С одной стороны - Вы хотите быть свободным от бытовухи, с другой чтоб жена была не женой с двумя маленькими детьми, а некая "волевая, работящая, без бытовухи тоже" - другая женщина. Вы двоих детей в сознании делали? На что Вы рассчитывали? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Барсук сказал:

В свободное же от работы время муж должен, точнее, даже ОБЯЗАН полностью погружаться во все домашние дела

Это противоречит тому, что было раньше. Муж -- это человек, жена -- это мебель. Вот как должно быть. Муж пришёл домой. Жена обязана целовать пятки.

1 час назад, Барсук сказал:

Отдыхать должны или оба родителя или никто.

А за ребёнком кто будет смотреть? Дядя Вася из дома напротив?

1 час назад, Барсук сказал:

Теперь же, после весьма нелегких 5 лет брака, я начинаю сознавать, что не так уж я старомоден, как думал.

Ну да, если не учить историю, социологию, психологию, можно ещё многое напридумывать и выдать за коня в вакууме с единорогами

 

1 час назад, Барсук сказал:

Я осознал, что понимаю многие современные  тенденции типа "оба супруга должны работать"

Кому должны? Папе Римскому? Вы случайно не из 5ого века до нашей эры?

 

1 час назад, Барсук сказал:

Выход из дома только по делу - магазин, поликлиника и т.п.

А вы точно муж? Не пленник Освенцима? 

 

1 час назад, Барсук сказал:

Если хочется куда-то сходить, с кем-то встретиться, немедленно будет напоминание о равенстве и вопрос "а я когда"?

А причём тут равенство?

 

1 час назад, Барсук сказал:

Вопрос - разве это правильная схема у нас? Разве должен мужик настолько под контролем быть и постоянно растворяться в домочадцах?

Не понятная схема от слова вообще. И ещё для чего-то "равенство" приплели.

 

1 час назад, Барсук сказал:

Если намекать на пересмотр правил и то, что у мужчин несколько иная психика и больше потребность побыть "в своей берлоге", следует шипение "а я что, не устаю?"

Мне кажется тут путаница между разделением обязанностей и тиранией в семье. Обязанности это правильно. Но если эти обязанности - все навязанные. 

 

2 часа назад, Барсук сказал:

А уж если заикнуться об отдельном отдыхе, о моей поездке куда-то одному, это вообще скандалище. Хотя мой дед вот ездил на море один, например, а жену отправлял в деревню с детьми. По мнению же моей жены, это дикость и варварство. 

Вообще-то это странно. Разве вы не хотите отдохнуть вместе с женой?

 

2 часа назад, Барсук сказал:

Но в будущем я ей намекаю иногда, что не могу и не хочу всю жизнь им всем задницы подтирать и во всём страховать,

Дети скоро выростут

 

2 часа назад, Барсук сказал:

Товарищи, что думаете о равенстве в браке

Равенство - это когда решения принимают оба. Всё остальное - это не понятно что. Другое дело, то что у вас просматривается желание развестись с женой. Это да.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LML сказал:

А вообще принцип "всё ради детей"

Кстати, тоже какой-то хитрый принцип у дамы)) на старшую девочку не распространился.. почему-то..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Барсук сказал:

Замечаю, что с симпатией смотрю уже на совсем других женщин - "чётких", волевых, работящих, которые не стремятся раствориться в бытовухе. И которые, даже имея детей, находят способ заработать и самореализоваться,

Эх, автор, не жили вы с такими)) скорее у таких либо нет мужей, либо они «выглядывая из под плинтуса, побаиваются что то вякнуть»)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dante сказал:

Равенство - это когда решения принимают оба. Всё остальное - это не понятно что. Другое дело, то что у вас просматривается желание развестись с женой. Это да.

"Неполное равенство" - вообще оксюморон.) - если одна половина больше, а другая меньше, то это не половины.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Барсук сказал:

У моей жены очень чёткие, устоявшиеся принципы, на которых якобы должна строиться семья. Она за традиционную, я бы даже сказал, дореволюционную семью, где муж работает, а жена сидит дома с детьми (у нас двое общих, им 1,3 и 5) и ее дочка от первого брака (12, живёт с её родителями). В свободное же от работы время муж должен, точнее, даже ОБЯЗАН полностью погружаться во все домашние дела, начиная с подмены памперсов и мытья посуды, заканчивая укладыванием детишек спать.

У вашей супруги крайне извращенное понимание "дореволюционной семьи". Можно сказать, очень однобокое.

2 часа назад, Барсук сказал:

"мужик не обязан отчитываться за каждый свой шаг и отдавать до копейки всю зарплату, а потом просить у жены на пиво"

Правильно. Он не обязан отдавать вообще свою зарплату. Это его заработанные деньги. Но он обязан содержать семью в одиночку, пока жена не работает.

2 часа назад, Барсук сказал:

Товарищи, что думаете о равенстве в браке,

Его не существует в абсолюте, равенства этого. В браке все равны, но кто то ровнее. Так было и так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Барсук сказал:

Товарищи, что думаете о равенстве в браке, о справедливости и о том, что мужу надо, условно говоря, чуть больше свободы? Если вы согласны со мной, то как донести эту мысль до жены? 

Всегда в семье кто-то когда-то берёт лидерство, также в преобладающем влиянии на понимание равноправия и свободы. Кто больше напрягается в планировании и творческой реализации совместного активного отдыха на природе, к примеру, с походами на байдарках, ночёвкой в палатках, развлекательных программ для детей и прочих сплачивающих семью мероприятий, тот и больше влияет на неосознанную вовлечённость в этот процесс других домочадцев.  
Если никто не проявляет инициативы в реализации свободы, справедливости и равноправия с учётом общих интересов, а пытается только донести чтобы его поняли, да ещё с привлечением посторонних лиц, то... а не важно, главную идею донёс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Барсук сказал:

что думаете о равенстве в браке, о справедливости 

 

В нашей стране это утопия.

Если надо, женщина всегда добьется развода на выгодных для себя условиях.

 

Хотите свободы, не вступайте в брак вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, а поговорить сказал:

Всегда в семье кто-то когда-то берёт лидерство, также в преобладающем влиянии на понимание равноправия и свободы..  главную идею донёс)

Берет лидерство тот, кто лучше разбирается в конкретном случае. Если жена - врач, к примеру, она будет "руководить" во всем, что касается здоровья.  А если она разбирается в авто, то будет руководить его эксплуатацией и ремонтом, я донесла свою мысль?)

20 минут назад, devoid сказал:

женщина всегда добьется развода на выгодных для себя условиях.

 

Вранье.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна индульгенция от этого форума,чтобы перестать заботиться о своих детях,побольше нагрузив жену или заставить ее работать,"куда нибудь распихав детей" для того,чтобы у вас была возможность "отдохнуть и развлечься вне семьи".Если не было возможности спихнуть детей на бабушек,если самому неохота возиться,зачем тогда вообще заводили детей???

Родить,а потом снять с себя ответственность и полететь"вольным соколом"-знаете,эта идея не нова-навалом вокруг и алиментщиков и безотцовщины.

В вашем посте проявляется пренебрежение по отношению к собственным детям- то есть вы кандидат на то,чтобы "свалить"???

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что заставило вас вдруг очнуться от привычной обстановки дома, что захотелось вдруг все изменить ? Что случилось с отцом ребенка от предыдущих отношений у вашей жены? Только заботясь вместе о детях можно познать радость родительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...