Перейти к содержанию

Шок после чтения Евангелия от Иоанна


Рекомендуемые сообщения

Прежде, чем говорить о Евангелии, хочу сперва рассказать о своем личном героизме.

Некоторое время назад я, находясь под впечатлением от прочитанного, сидел как-то поздно вечером и пытался систематизировать в своей голове то, что я увидел в Евангелии от Иоанна. И вдруг, как говорится, "снизу постучали". Это стучал мой чокнутый сосед, что живет подо мной. Он периодически долбится по ночам в перекрытие когда ему кажется, что я его чем-то потревожил. Ничего необычного. Но так совпало, что я только погрузился в размышления, как тут же раздался этот стук. И хоть стучали снизу, я невольно воспринял это как знак свыше. Как будто кто-то предупреждает меня: "Оставь эти свои кощунственные мысли!"

 

А не далее как вчера утром еще одно знамение. Я только собрался открыть эту тему, как вдруг оказалось, что у меня исчерпан лимит сообщений. Словно опять меня хотят остановить.

 

Сейчас я набираю этот текст и ловлю себя на том, что при всем своем атеизме постоянно ожидаю разящего громового удара. Тем более, что за окном сейчас гроза. И все же я решил сказать то, что хочу сказать. Ну ведь это неправильно, если еще и Всевышний будет ограничивать мою свободу слова.

Заодно, раз уж на то пошло, я прошу прощения у всех верующих на случай, если своими словами задену их религиозные чувства. 

 

В общем, я надеюсь, что все оценят мои мужество и самоотверженность. Ну или слабоумие и отвагу - кому как нравится. Считаю, что я достоин ордена. Хотя бы посмертно...

 

А я продолжу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступая к чтению Евангелия я был настроен крайне скептически. Я считал и считаю, что любые религиозные книги - это вымысел и сказки, сочиненные людьми. Причем, вне зависимости от того, есть бог или его нет. Даже если бог существует - это все равно сказки.

Но после прочтения первых 12-ти глав Евангелия от Иоанна я круто изменил свое мнение хотя бы от этой книге. Теперь я думаю, что все рассказанное в ней - это описание реально происходивших событий, что все это было на самом деле. Только вот суть этих событий совсем-совсем не такая, как принято считать в христианстве.

 

Кстати, никогда и нигде мне не попадалась подобная интерпретация Евангелия. Даже самые отвязные "научные" атеисты ничего такого мне не говорили. Но как-то с трудом верится, что я первый, кто увидел в Евангелии именно это. Если кто-нибудь уже слышал/читал нечто такое, прошу поделиться ссылочкой, было бы интересно сравнить.

 

Какие впечатления оставило у меня Евангелие от Иоанна и к каким выводам я пришел, я перечислю по пунктам.

 

1. Все, описанное в Евангелии от Иоанна, было на самом деле. А Иисус действительно жил на Земле и действительно делал то, о чем нам рассказывает Евангелие. Само собой, автор привнес в повествование некий художественный вымысел, но в целом события описаны верно.

 

2. Иисус не был богом или мессией. А был он кем-то вроде Остапа Бендера своего времени, ушлым проходимцем и жуликом, возможно, что и гипнотизером.

 

3. Иисус действовал не один, а в составе организованной группы. В состав данной группировки входили, помимо самого Иисуса, его родители, его двоюродный брат, известный как Иоанн Креститель, так называемые "ученики" Иисуса, а также ряд его личных друзей и знакомых. Еще в деятельность группировки Иисуса при помощи денег либо обмана были втянуты и некоторые совершенно посторонние люди.

 

4. ОПГ Иисуса орудовала не по собственной инициативе. Они была или создана или нанята действовавшей тогда религиозной властью, скорее всего теми самыми первосвященниками.

 

5. В задачу этой группы входило создать имитацию исполнения существовавшего пророчества о приходе мессии.

 

6. Вероятной целью данного мероприятия было укрепление веры и повышение уровня религиозности населения и, как следствие, усиление власти первосвященников.

 

7. То, что в итоге появилась новая религия, произошло либо из-за того, что "что-то пошло не так", либо - что тоже вполне вероятно - именно это и могло быть целью, которую преследовали инициаторы данной кампании. Уж зачем им все это было нужно - это уже второй вопрос.

 

Удручающее действие на меня здесь произвело то, что если я прав, то вся христианская религия основана на рассказах о похождениях мошенника, жившего 2 тысячи лет назад. 

Разумеется, я не настаиваю на своей правоте. Вероятность ошибки очень велика. Но дальше я постараюсь разъяснить, что же именно в Евангелии заставило меня прийти к таким неутешительным выводам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Аэро сказал:

А Иисус действительно жил на Земле и действительно делал то, о чем нам рассказывает Евангелие.

 

40 минут назад, Аэро сказал:

если я прав, то вся христианская религия основана на рассказах о похождениях мошенника, жившего 2 тысячи лет назад. 

Так вы уж определитесь, он либо Бог, либо мошенник. Он же там и чудеса творил народной верою и по воде ходил и из мёртвых воскрес. Это мог Бог и не мог мошенник. :yes:

 

42 минуты назад, Аэро сказал:

ОПГ Иисуса орудовала не по собственной инициативе.

Да-да, банда Бога и всё такое. Их было 13 - чёртова дюжина. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Аэро сказал:

создана или нанята действовавшей тогда религиозной властью, скорее всего теми самыми первосвященниками

Обращаю внимание только на одно абсурдное утверждение: зачем было его нанимать, если, во-первых, он был равнодушен к деньгам ("мне негде главу преклонить"), но главное, если он постоянно обличал их в двуличии (тогда как учителя закона - фарисеи - считали себя праведными и, разумеется, возгордились), а уж в Евангелии от Иоанна это проходит красной нитью. Его потому и приговорили к смерти руками римлян, потому что он им сильно мешал.    

44 минуты назад, Аэро сказал:

что если я прав

А с чего бы такая уверенность, ни на чем не основанная? Гордыня - самый страшный грех, т.к. даже пьяница, блудник и убийца могут покаяться, а гордый человек - никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те смутные времена, как и сейчас, немало "пророков" бродило по земле.Нынче они все сидят в инете, но это по сути всё равно. Говорят они с людьми о том, что витает в воздухе эпохи, что отзывается в сердцах и умах. И. Христос попал под подозрение, как смутьян и подстрекатель народа иерусалимского против римской власти, и в процессе охоты на ведьм был казнён, как политический преступник. Зная заранее об аресте, он не пытался сбежать, что обязательно сделал бы Остап Мария Бендер-бей. Кажется, уже все знают эту историю, а вот поди ж ты, какую глупость несут некоторые искатели внимания человеческого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь о том, что же заставило меня сделать такие выводы обо всем, что говорится в Евангелии от Иоанна. Я также буде перечислять это по пунктам. С пояснениями, по возможности краткими.

 

1. Первый звоночек прозвучал для меня, когда я узнал, кто такой Иоанн Креститель, он там фигурирует в первой главе. Один иеговист рассказал мне, что Иоанн Креститель - это не тот же Иоанн, который евангелист, как я думал, это другой человек, и был он двоюродным братом Иисуса. А после я прочитал в Википедии, что именно Иоанн Креститель пророчествовал о пришествии мессии. 

Извините конечно, но тут сами собой, помимо воли появятся мысли о семейном бизнесе. Только представьте! Человек изрекает пророчество о пришествии бога, а когда бог приходит, то оказывается его близким родственником. А потом этот пророк начинает обращать людей в веру в своего брата. Никого ничего не смущает? А вот меня засмущало.

Тут же невольно вспомнилось и непорочное зачатие. Ведь точно знать о непорочности зачатия могла только мать Иисуса. А окружающие просто взяли и поверили ей на слово. Все это звучит как-то слишком нарочито в унисон со словами Иоанна Крестителя. Вы как хотите, но для меня это стало поводом подозревать, что Мария тоже была в деле. 

 

2. Важным фактором, заставившим меня считать, что Евангелие вовсе не сказка, стала реалистичность повествования. Если бы кто-то просто сочинил сказку про бога, в ней было бы много всякого невероятного и невозможного. Но в Евангелии от Иоанна все вполне по-земному, включая и чудеса, которые творил Иисус. Но о чудесах речь ниже.

 

3. Очень странным показалось мне вот что. Бог пришел на землю в человеческом обличье, то есть как бы инкогнито. А потом потратил немало усилий на то, чтобы доказать, что он бог. Где же здесь логика? А главное, что он так и не смог доказать это большей части тех, с кем общался, ведь уверовало в него относительно немного народу. Бог не справился с задачей. Все это выглядит странным на мой взгляд. И лишь укрепляет мои подозрения.

 

Пока достаточно. Я продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аэро сказал:

Кстати, никогда и нигде мне не попадалась подобная интерпретация Евангелия. Даже самые отвязные "научные" атеисты ничего такого мне не говорили. Но как-то с трудом верится, что я первый, кто увидел в Евангелии именно это. Если кто-нибудь уже слышал/читал нечто такое, прошу поделиться ссылочкой, было бы интересно сравнить.

Странно, мне очень много раз попадались. Но это не анализ текста, а произвольное осмысление. Так что угодно можно интерпретировать, наделяя собственным смыслом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжу перечислять то, что заставило меня прийти к тем выводам, к которым я пришел после прочтения 12-ти глав Евангелия от Иоанна.

 

4. Аргументация Иисуса. Когда фарисеи предъявили Иисусу, что никто не свидетельствует о нем, а требуется свидетельство минимум двух человек, Иисус отвечал им, что сам свидетельствует о себе. Типа, "ну я-то уж наверное знаю, кто я такой". А второй свидетель - это пославший его.

А что, так можно было? Ну тогда и я свидетельствую, что я бог! И Отец Небесный тоже свидетельствует обо мне! Так что уверуйте в меня и падите ниц!

Возможно, что такая аргументация и была приемлема для людей, живших 2 тысячи лет назад. Но даже 2 тысячи лет назад она не была приемлема для бога. Или за кого вообще верующие держат своего бога?

 

5. Отсутствие в Евангелии прямой речи самого Иисуса там, где она, на мой взгляд, была бы очень важна и даже необходима. 

В Евангелии довольно много диалогов.  В том числе и диалогов, при которых Иоанн не присутствовал, так что непонятно, откуда он узнал их содержание. Например, диалог Иисуса с самарянкой возле колодца. Или диалог первосвященников со своими посланцами. Это евангелист считает важным, а потому это в Евангелии есть.

А еще в Евангелии есть несколько эпизодов, когда Иисус собирал людей и учил их. И это все, что сказано о тех собраниях. Но вот чему Иисус их учил, что именно он говорил людям - этого в Евангелии нет. Хотя при этом Иоанн присутствовал. То есть евангелист счел слова Иисуса, его учение вовсе не важным, не тем, что нужно записать и передать потомкам. Разве можно такое хотя бы допустить?

Единственным объяснением этому, на мой взгляд, может быть только одно - что на самом деле никакого учения и не было. Так, общие фразы, которые впечатляли лишь уже уверовавших. Поэтому Иоанн их и не записал.

 

6. Иисус явно был не из простых людей. Везде, где бы ни появился Иисус, его приказы моментально исполнялись. Например, когда он велел принести воды, чтобы превратить ее в вино. Хотя выполняли его указания вовсе не те, кто в него уверовал. С какой стати кто-то стал бы бегом исполнять приказы сына плотника?

Все это явно указывает на то, что Иисус был каким-то довольно большим начальником. Чиновником, сановником или типа того. И приобрести свой высокий статус он мог только тесно сотрудничая с властями, в том числе с властями религиозными. 

А иначе как бы он смог изгнать торговцев из храма? Эти же самые торговцы ему бы и наваляли, прямо не отходя от храма. Но нет, он велел им уйти - и они бегом, теряя тапки, немедленно покинули помещение. 

Сын плотника, говорите? Никому неизвестный бродяга, говорите? Ну-ну...

 

Это еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аэро сказал:

Бог пришел на землю в человеческом обличье,

Есть у меня... тема...

Ей уже больше года на форуме. Там... всякие были "диалоги"... Можете зайти почитать... для... расширения кругозора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не имею привычки записывать свои мысли. А пора бы ей обзавестись, ибо память уже не та, частенько подводит. Я ведь пишу все это прямо из головы, у меня нет заранее приготовленных черновиков. Поэтому наверняка пару пунктов я пропустил. Если вспомню, то позже добавлю.

А пока перейду к самому вкусному и важному в Евангелии - к чудесам. Ведь именно их Иисус использовал для доказательства того, что он бог.

 

А евангельские чудеса, прямо скажем, так себе. Вот если бы Иисус двигал горы или останавливал течение рек, если бы он заставил море расступиться, как однажды перед Моисеем, если бы он на пару минут "выключил" Солнце, если бы у исцеленных им людей отрастали отсутствующие конечности - вот тогда это было бы круто. 

В этом случае у нас был бы выбор: либо Евангелие - это просто выдумка, либо Иисус действительно бог. Но такого выбора у нас нет. Остается лишь третий вариант, где Евангелие правда, но Иисус вовсе не бог.

 

Все чудеса в Евангелии какие-то мелочные. Именно мелочные, они попросту недостойны бога. И больше всего они похожи на довольно примитивные фокусы. Очень примитивные, которые могли впечатлить только совсем уж темных и дремучих людей. Любой современный иллюзионист, хоть тот же Коперфильд,  демонстрирует чудеса куда покруче. Взять хотя бы исчезновение карьерного самосвала прямо на глазах у зрителей. Или, например, исчезновение статуи Свободы.

 

А вот чудеса, которые творил Иисус... Любой человек, если он хотя бы на 5 минут задумается об этом, поймет, что он и сам может повторить все эти "чудеса". Лично я берусь повторить любое из чудес Иисуса, которые я помню, кроме того, где он накормил 5 тысяч человек. Остальные без проблем. Единственно, это потребует расходов. Но денюжка у сына плотника, равнодушного к деньгам, судя по всему, водилась.

 

И вот что выходит. Бог никогда в жизни не стал бы заниматься подобной чепухой. Если бы уж бог сотворил чудо, то ни у одного скептика не возникло бы сомнений, что это именно чудо. Значит это делал не бог.

А если бы Евангелие было выдумкой, то и там бог творил бы немыслимые чудеса, но этого мы не наблюдаем. И значит Евангелие - чистая правда. А Иисус - не бог, а ловкий обманщик.

 

Дальше я разберу каждое евангельское чудо по отдельности, дабы ни у кого не осталось сомнений, что он сам мог бы совершить подобное "чудо". Но это наверное уже не сегодня. Кстати, если кто-то уже встречал разбор этих чудес, то опять же, поделитесь ссылочкой - я посмотрю, что там думают мои единомышленники.

 

 

И пожалуй последнее на сегодня. После прочтения 12-ти глав Евангелия от Иоанна у меня возникла версия о том, что там было дальше. 

Честное слово, я Евангелие полностью не читал, а потому понятия не имею, как там развивались события. Знаю только, что Иисуса схватили, истязали, а потом распяли. А после он воскрес и вознесся.

 

Так вот, исходя из уже прочитанного я предполагаю, что распяли не Иисуса, а какого-то другого человека. Именно это и дало Иисусу возможность "воскреснуть". Это все не так уж трудно было провернуть при желании. Единственно, что непонятно - это как организовали его вознесение. И мне очень интересно, насколько моя версия впишется в финальные события Евангелия. Ведь если там сказано, что Иисус вознесся на небеса среди бела дня на глазах многотысячной толпы, то это нанесет серьезный удар по всем моим умным выводам. 

 

Вот ведь блин! Таки вспомнил еще один момент! Я же говорил - склероз!

 

7. Иисус намеренно действовал так, чтобы все соответствовало пророчеству о пришествии мессии. Все ведь помнят, что по пути в Иерусалим он специально взял чужого осла и поехал на нем, дабы пророчество исполнилось в точности. Что-то мне подсказывает, что для исполнения пророчества не требуется никаких намеренных действий, пророчество и так неизбежно исполнится. При условии, что это действительно пророчество, а не план спецоперации.

1 час назад, Комус сказал:

А что именно вы подозреваете? :)

То есть как это что? Разумеется то, что Иисус вовсе не бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Аэро сказал:

Единственно, что непонятно - это как организовали его вознесение.

У меня есть мысль, что Иисус мог вполне сотрудничать с инопланетянами, которые и могли организовать его вознесение: типа той же телепортации из СтарТрека. Кстати, интересная версия о том, что могли казнить не Иисуса. Но в общем-то, когда дело касается веры во Всевышнего, такие вещи уходят на задний план. Важнее именно учение, которое несёт Иисус, а не то, что касается всяких там пророчеств и пр. 

Его учение - это учение о Любви к Господу Богу Отцу и о Любви к ближним и правильном отношении к себе. Это важно. А всякие там мистерии, мифологические пророчества - это для тех, кто нихрена не понял в учении и кому нужны оправдания для чего-либо, возможно, не самого светлого в себе. ХЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Аэро сказал:

не требуется никаких намеренных действий

Нет. Требуются, так как нужна наглядность. Откуда тогда люди будут знать, что пророчество исполнилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Nich сказал:

Есть у меня... тема...

Ей уже больше года на форуме. Там... всякие были "диалоги"... Можете зайти почитать... для... расширения кругозора. 

Видите ли в чем дело... Кстати, я не так давно пришел к такому мнению. Если человек познает некую истину или делает для себя какое-то открытие, или просто узнает что-то новое, то для него гораздо важнее самой истины (открытия, чего-то нового) становится стремление поделиться своим новым знанием с окружающими.

 

Но окружающим обычно плевать на его знание. Потому что окружающие увлечены своими истинами и открытиями, и тоже хотят ими поделиться. Подтверждение этого - отсутствие активности в этой моей теме. Для меня то, что я углядел в Евангелии, в самом деле стало шоком. И я очень захотел всем рассказать о своих впечатлениях. Но мало кому есть дело до моих впечатлений.

 

В Вашей теме, говорится о чем-то ведическом. Вероятно, Вы нашли там для себя какие-то истины. А вот меня ведическое не интересует от слова "совсем". Я ищу истин в других местах. И потому даже не стану тратить время на это, ибо для меня весь этот ведизм - полная фигня. Не читал, но фигня. Вот Евангелие - это круто. Так что прошу меня извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Аэро сказал:

То, что в итоге появилась новая религия, произошло либо из-за того, что "что-то пошло не так"...

 

Отметь: новая религия (христианство) появилась спустя 300 лет! Триста, Карл!.. 

 

Ну, а "зачем", так это все как всегда: новая власть нуждается в исторической приемственности - легитимизации, для этого достается из "закромов" подходящий документ, а остальные прячутся подальше и на основе этого придумывается история. В том числе и для школьных учебников.

А пиплу остается только хавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Комус сказал:

У меня есть мысль, что Иисус мог вполне сотрудничать с инопланетянами, которые и могли организовать его вознесение: типа той же телепортации из СтарТрека. Кстати, интересная версия о том, что могли казнить не Иисуса. Но в общем-то, когда дело касается веры во Всевышнего, такие вещи уходят на задний план. Важнее именно учение, которое несёт Иисус, а не то, что касается всяких там пророчеств и пр. 

Его учение - это учение о Любви к Господу Богу Отцу и о Любви к ближним и правильном отношении к себе. Это важно. А всякие там мистерии, мифологические пророчества - это для тех, кто нихрена не понял в учении и кому нужны оправдания для чего-либо, возможно, не самого светлого в себе. ХЗ.

 

Я бы не стал делать ставку на инопланетян, скорее уж на гипноз.

Что же касается учения, то в первых 12-ти главах Евангелия никакого учения нет, так что я с ним незнаком. Но дело в том, что я очень болезненно отношусь к тому, что меня обманывают, пусть даже из самых лучших побуждений. Я типа патологический правдоискатель. Поэтому, если это учение даже очень хорошее и правильное, то меня в обязательном порядке интересует - а в самом ли деле это учение исходило от Иисуса? А если нет, то пусть так и скажут!

16 минут назад, Chapayskiy сказал:

 

Отметь: новая религия (христианство) появилась спустя 300 лет! Триста, Карл!.. 

 

Ну, а "зачем", так это все как всегда: новая власть нуждается в исторической приемственности - легитимизации, для этого достается из "закромов" подходящий документ, а остальные прячутся подальше и на основе этого придумывается история. В том числе и для школьных учебников.

А пиплу остается только хавать.

Насколько я помню из прошлой жизни, ты - "научный" атеист. А я не люблю "научных" атеистов.

Но в данном случае все очень похоже на то, что ты прав. А это неправильно, ибо "научные" атеисты должны всегда ошибаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Аэро сказал:

Так что прошу меня извинить.

Та ничего. У каждого свой путь. 

10 минут назад, Аэро сказал:

И я очень захотел всем рассказать о своих впечатлениях. Но мало кому есть дело до моих впечатлений.

Мне это так же знакомо как и Вам. Но если конкретно о "себе", то, темы Библии... меня "отпустили" ещё лет... 20 тому назад. Но тоже, в свой час (после прочтения всей Библии... канонизированной... потому что попалась была "случайно" 1908 года издания и в ней ещё были апокрифы, которых уже не было в 1990-х годов издания), в 1994-95..., был не мало впечатлён!.. Но потом... Веды... "поставили во мне многие точки над "і". Потому... до Вед... нужно "дожить и созреть" (ИМХО), хотя конечно вовсе не обязательно. Среди моих знакомых есть люди... которые уже 10-летия... "с Евангелие"... и Библией вообще, и им "не нужны" другие идеи. Так что тут... конечно всё индивидуально. Поэтому...

23 минуты назад, Аэро сказал:

Вот Евангелие - это круто.

...мне не очень "интересно" в свою очередь, "плавать в тех впечатлениях" которые уже "пережил"... Вы обобщили... Но я, если конкретно о себе.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аэро сказал:

Ну ведь это неправильно, если еще и Всевышний будет ограничивать мою свободу слова.

ограничивает страх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Nich сказал:

Мне это так же знакомо как и Вам. Но если конкретно о "себе", то, темы Библии... меня "отпустили" ещё лет... 20 тому назад.

В части освоения различных религиозных традиций я и в самом деле очень и очень отсталый человек. Просто в силу того, что религии меня никогда особо не интересовали. Я и это Евангелие стал читать только потому, что меня напряг один иеговист, сам бы я в жизни не собрался бы. Меня всегда отпугивала толщина Библии и уверенность в том, что это довольно скучное чтиво. 

Иеговист наверняка планировал обратить меня в свою веру. Как же он, бедолага, наверное обломался, когда я стал ему излагать то, о чем написал в этой теме.))

12 минут назад, Alfa Jocker сказал:

ограничивает страх. 

Ну само собой страх, что же еще? Но что это за страх и откуда он берется? Это боязнь нарушить правила, установленные Творцом. А как узнать эти правила? Есть лишь один путь - их надо придумать.

 

Вот я и придумал себе правило, где сказано: "И будет каждому дано высказать, что в мыслях его. И да не будет он покаран за изреченное устами его." ( Глава 5, Стих 8, Евангелие от Аэро)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Аэро сказал:

Ну само собой страх, что же еще? Но что это за страх и откуда он берется? Это боязнь нарушить правила, установленные Творцом. А как узнать эти правила? Есть лишь один путь - их надо придумать.

страх перед неизвестным из инстинкта самосохранения 

а чем он рационализирован это ваще без разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аэро сказал:

К сожалению, я не имею привычки записывать свои мысли. А пора бы ей обзавестись, ибо память уже не та, частенько подводит. Я ведь пишу все это прямо из головы

 

 

   Написано складно.

   Не иначе как под диктовку Духа Святаго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...