Перейти к содержанию

Стоит ли обращаться к психологу?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пару месяцев наблюдаюсь у невролога после 3 посещений она поставила назначение обращение к психологу. Если заглянуть в диагноз, то там стоит: последствия ЗЧМТ СГМ. Постравматическая энцефалопатия. Синдром вертебальных артерий с ВБН. Остеохондроз шейного отдела. Нарушение статики шейного отдела. Невротический синдром (не нашел какого-либо конкретного описания данной проблемы).  Было назначено несколько консультаций врачей, в том числе психолога. Дома когда узнали, что нужно идти к психологу , то сказали что это чушь, поэтому стараюсь об этом не распространяться.

 

Недавно начал замечать провалы в сознании, то есть на секунду выпадаю в прострацию и могу не понимать, где нахожусь на протяжении 10-15 секунд, хотя могу находиться в знакомом месте. 

 

Вопрос в том, стоит ли данную проблему озвучивать своему неврологу и стоит ли обращаться к психологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домовята имеют медицинское образование, чтобы оспаривать диагнозы и рекомендации врачей? 

Прокрастинация - это отличная тема для работы с психотерапевтом. Уж не говоря про психосоматику...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Gennadiy сказал:

Домовята имеют медицинское образование, чтобы оспаривать диагнозы и рекомендации врачей? 

Прокрастинация - это отличная тема для работы с психотерапевтом. Уж не говоря про психосоматику...

 

 

А при чем тут прокакастанация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Panda95 сказал:

ЗЧМТ СГМ

Черепно-мозговая травма - это значит была психотравматическая ситуация, раз есть в диагнозе "невротический синдром". Судя по вашим словам у вас бывают эпизоды дезориентации или деперсонализации. Это может быть последствием постравматического стрессового расстройства. Так что работа с психологом вам действительно может быть полезна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АринаА сказал:

Черепно-мозговая травма - это значит была психотравматическая ситуация, раз есть в диагнозе "невротический синдром". Судя по вашим словам у вас бывают эпизоды дезориентации или деперсонализации. Это может быть последствием постравматического стрессового расстройства. Так что работа с психологом вам действительно может быть полезна. 

так это началось несколько дней назад. а сотрясение 12 лет назад, авария 7 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Panda95 сказал:

так это началось несколько дней назад. а сотрясение 12 лет назад, авария 7 лет назад

Я не могу из нескольких слов на форуме сделать выводы о том, насколько имеет место ПТСР. Поэтому я говорю предположительно. Если травматическое событие не переработано психикой, то могут влият разные триггеры, связанные с ним . Тем более - консультация психолога будет полезна как минимум для уточнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Panda95 сказал:

Вопрос в том, стоит ли данную проблему озвучивать своему неврологу и стоит ли обращаться к психологу?

Неврологу - обязательно. Это могут быть эпи-эквиваленты припадка. Я бы сделал ЭЭГ, чтобы уточнить клиническую картину. Думаю, невролог поступит аналогично.
Психолог должен потестировать вас на предмет психологических и/или психиатрических проблем и дать своё заключение для врача, чтобы врач понимал природу ваших жалоб и нарушений сознания.
 

Вообще странное отношение к назначению врачей...
Если не доверяете, если сами знаете как лучше, то зачем обращаться к врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, А.К. сказал:

Неврологу - обязательно. Это могут быть эпи-эквиваленты припадка. Я бы сделал ЭЭГ, чтобы уточнить клиническую картину. Думаю, невролог поступит аналогично.
Психолог должен потестировать вас на предмет психологических и/или психиатрических проблем и дать своё заключение для врача, чтобы врач понимал природу ваших жалоб и нарушений сознания.
 

Вообще странное отношение к назначению врачей...
Если не доверяете, если сами знаете как лучше, то зачем обращаться к врачу?

Я не то, что не доверяю назначению врача, а просто денег физически на это нет, а глубоко в долги лезть не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, о провалах в памяти обязательно нужно сказать неврологу. И да, если невролог после этого подтвердит, что нужно к психологу, то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2021 в 11:43, Russel сказал:

Да, о провалах в памяти обязательно нужно сказать неврологу. И да, если невролог после этого подтвердит, что нужно к психологу, то нужно.

Она назначила кучу антидепресантах нейролептиков. Психотерапевт мне якобы не нужен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...