Перейти к содержанию

Беспричинная тревожность


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

В общем, каждый день в 11:00 (плюс-минус 15 минут) у меня тревожность без всякой на то причины. Я понимаю, что причина наверно есть, но не удается докопаться самостоятельно.

При этом, у меня в жизни наконец-то все хорошо. Последние полгода вообще супер хорошо, и примерно последние 2 года достаточно хорошо. До этого было плохо с самого детства. Может у меня привычка тревожиться, из-за того, что раньше было плохо? А если это так, то как отучиться?

Не знаю что еще написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Отслеживайте свои мысли во время тревоги

2) Отслеживайте любые навязчивые мысли (мысли которые повторяются слишком часто)

 

Так и найдете причину тревоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shicka сказал:

каждый день в 11:00 (плюс-минус 15 минут) у меня тревожность без всякой на то причины

Опишите этот процесс. Какие мысли вас посещают, о чем они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Стоик сказал:

1) Отслеживайте свои мысли во время тревоги

2) Отслеживайте любые навязчивые мысли (мысли которые повторяются слишком часто)

 

Так и найдете причину тревоги.

 

16 минут назад, mursik61 сказал:

Опишите этот процесс. Какие мысли вас посещают, о чем они.

Так вот как бы... Неудобно даже как-то. Мыслей особо нет. Тупо тревожно, и все. И думаю я только о том, что "ой, что-то мне опять тревожно", "а, 11 часов - ну конечно", и все такое. Последние 3 недели веду дневник, и во время тревожности тоже пишу, но так ничего и не узнала.

18 минут назад, Стоик сказал:

2) Отслеживайте любые навязчивые мысли (мысли которые повторяются слишком часто)

Ну вот часто повторяется (в другое время суток, и вполне осознанно), что я беспокоюсь насчет того, что мой мужчина умрет. Но когда я беспокоюсь насчет этого, то я осознаю эту мысль.

А, бывает еще что беспокоят воспоминания, в которых я выглядела глупо перед окружающими, или поступала неразумно по отношению к самой себе. Стыд, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы собираетесь куда-то в это время? Например в то место, где вы часто чувствуете неприятные переживания.

 

Или возможно это было в недалёком прошлом. С этим временем, у вас есть какие-либо ассоциации?

 

Муж занимается опасным для жизни делом? Случались с ним когда либо ЧП? Может вам о них сообщали, примерно в это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mursik61 сказал:

Возможно вы собираетесь куда-то в это время? Например в то место, где вы часто чувствуете неприятные переживания.

 

Или возможно это было в недалёком прошлом. С этим временем, у вас есть какие-либо ассоциации?

Нууууу, можно разве что с натяжкой сказать, что в 11 часов я начинаю работать. Мы работаем из дома с начала карантина, так что просыпаемся где-то в 8, долго пьем кофе, немного бездельничаем (хотя иногда есть срочные дела по работе - тогда занимаюсь ими), потом в 10:15 у меня утренний созвон с коллегами, потом где-то с 10:30 до 10:45 мы завтракаем, я начинаю работать... И тут у меня начинается тревожность. Казалось бы, дело в работе?.. Но тревожность проходит обычно минут за 40-60, и дальше я работаю спокойно, без всяких негативных мыслей по отношению к рабочему процессу. Наоборот, мне очень нравится моя работа. Нагрузка в последнее время минимальная - работаю примерно 2 часа в день.

15 минут назад, mursik61 сказал:

Муж занимается опасным для жизни делом? Случались с ним когда либо ЧП? Может вам о них сообщали, примерно в это время?

Не, он тоже работает за компьютером. Но был микроинсульт, и вообще, у него повышенное давление. Когда у него был микроинсульт, я заметила это в 9 утра, не в 11 (тогда наши отношения были в самом начале, и мы только работали вместе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы ощущаете тревожность? Давление, пульс, головокружение, теряете контроль за ситуацией?

 

Например у вас выходной, вы пошли гулять, идёте по улице и в 11 часов, чувствуете тревожность. Случалось у вас такое? Что вы заняты физическим делом, той же прогулкой и наступает приступ.

47 минут назад, Shicka сказал:

дальше я работаю спокойно, без всяких негативных мыслей по отношению к рабочему процессу.

В момент тревожности, у вас негативные мысли? Опишите тогда эти мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mursik61 сказал:

Как вы ощущаете тревожность? Давление, пульс, головокружение, теряете контроль за ситуацией?

Учащается сердцебиение, усиливается напряженность в мышцах, и да, будто теряю контроль, начинается паника, но не такая сильная, как описывают панические атаки.

3 минуты назад, mursik61 сказал:

Например у вас выходной, вы пошли гулять, идёте по улице и в 11 часов, чувствуете тревожность. Случалось у вас такое? Что вы заняты физическим делом, той же прогулкой и наступает приступ.

В это время я обычно не занимаюсь чем-то физическим. По будням я уже расписала, по субботам я обычно в это время собираюсь в парикмахерскую (и тревожность наступает в парикмахерской), а в воскресенье просто валяю дурака за компьютером. А, пробовала тренироваться, когда начинается тревожность, но это не помогало. Еще пробовала делать домашние дела (например, протереть пыль, или полить цветы), но это тоже не помогало.

7 минут назад, mursik61 сказал:

В момент тревожности, у вас негативные мысли? Опишите тогда эти мысли.

В момент тревожности я просто физически ощущаю тревожность, и сосредоточена на физических ощущениях. Мысли при этом описательного характера, и еще я стараюсь себя успокаивать: "у меня тревожность, как обычно в 11 часов", "все хорошо", "все будет хорошо", "я в безопасности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это панические атаки и очень хорошо, что они примерно в одно время. Ничего лучше, чем пронаблюдать за вами в очной встрече, мне в голову не приходит. Обратитесь к психотерапевту с медицинским образованием (врач), не психолог, не перепутайте и проконсультируйтесь с ним. Возможно он вам назначит сеанс на это время и сможет разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mursik61 сказал:

Возможно это панические атаки и очень хорошо, что они примерно в одно время. Ничего лучше, чем пронаблюдать за вами в очной встрече, мне в голову не приходит. Обратитесь к психотерапевту с медицинским образованием (врач), не психолог, не перепутайте и проконсультируйтесь с ним. Возможно он вам назначит сеанс на это время и сможет разобраться.

Сложно такого найти у нас. Вообще я консультируюсь у психиатра (были депрессии, мании и психозы, принимаю успокоительные и антипсихотики уже более 2 лет, и с тех пор, как назначили нужное сочетание препаратов, и после улучшения образа жизни, таких острых состояний не наблюдалось), но у нее вечно недостаточно времени чтобы нормально поговорить - то у нее повышение квалификации, то срочные пациенты, то совещания (посещаю ее примерно раз в 2-3 месяца, обычно только лекарства выписывает). Надеюсь летом смогу с ней пообщаться, обычно в начале лета у нее поменьше всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shicka сказал:

Сложно такого найти у нас. Вообще я консультируюсь у психиатра (были депрессии, мании и психозы, принимаю успокоительные и антипсихотики уже более 2 лет, и с тех пор, как назначили нужное сочетание препаратов, и после улучшения образа жизни, таких острых состояний не наблюдалось), но у нее вечно недостаточно времени чтобы нормально поговорить - то у нее повышение квалификации, то срочные пациенты, то совещания (посещаю ее примерно раз в 2-3 месяца, обычно только лекарства выписывает). Надеюсь летом смогу с ней пообщаться, обычно в начале лета у нее поменьше всего этого.

Психиатры часто пренебрегают психологией и делают акцент на медицину, препараты. Поэтому я вам посоветовал психотерапевта, они как правило с психологическим образованием и не избегают душевных разговоров.

 

Если вы на препаратах, тогда вам точно надо к медикам. Психотропные препараты влияют на работу мозга и психологу трудно понять, он имеет дело с проявлением препаратов или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Shicka сказал:

Добрый вечер.

 

В общем, каждый день в 11:00 (плюс-минус 15 минут) у меня тревожность без всякой на то причины. Я понимаю, что причина наверно есть, но не удается докопаться самостоятельно.

При этом, у меня в жизни наконец-то все хорошо. Последние полгода вообще супер хорошо, и примерно последние 2 года достаточно хорошо. До этого было плохо с самого детства. Может у меня привычка тревожиться, из-за того, что раньше было плохо? А если это так, то как отучиться?

Не знаю что еще написать.

Вы девушка? Вам около 20?

Девушки склонны к тревожности. Моя мама была в молодости тревожная. Девушки, с которыми я общаюсь, были тревожными, из постоянно что-то, да тревожило. Особенно на ночь глядя. 

11 часов назад, Shicka сказал:

Учащается сердцебиение, усиливается напряженность в мышцах, и да, будто теряю контроль, начинается паника, но не такая сильная, как описывают панические атаки.

Возможно, что частично ты сама себя загоняешь самовнушением в это состояние. 

А по теме: нужно пропить глицинчику. А лучше Тенотен. Из личного опыта: Тенотен реально помогает справиться с непонятной тревожностью. У меня была какая-то депрессия с тревожностью с 2012 по 2016г. Тенотен помогает, но он пьется курсом. Если пропустишь вечер, то ой всё

10 часов назад, Shicka сказал:

Вообще я консультируюсь у психиатр

Имхо, страшные люди. 

Каждый год по комиссии прохожу психиатра, и каждый раз меня напрягают эти люди своим поведением непонятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, FIy сказал:

Вы девушка? Вам около 20?

Девушка, 25 лет

 

52 минуты назад, FIy сказал:

Возможно, что частично ты сама себя загоняешь самовнушением в это состояние. 

Это как? Типа я ожидаю тревожности в 11 часов, вот она и проявляется? Ну не знаю. Пока она не проявляется, я вообще о ней не думаю - с утра после кофеечка у меня наоборот очень хорошее настроение.

56 минут назад, FIy сказал:

А лучше Тенотен

Попробую, у нас в аптеках он есть.

57 минут назад, FIy сказал:

Имхо, страшные люди. 

Каждый год по комиссии прохожу психиатра, и каждый раз меня напрягают эти люди своим поведением непонятным.

Конкретно в центре психического здоровья, куда я хожу, психиатры все очень милые женщины, даже удивительно как они умудряются оставаться милыми при их-то работе. Только вот я бы не сказала, что они прям хорошие психиатры в профессиональном плане - когда у меня были депрессии, она мне выписывала антидепрессанты в самых низких дозировках, и тестировала только 2 недели. Ни один антидепрессант не сработал, что неудивительно при таком подходе. И вообще, на мой взгляд, человеку после мании нельзя антидепрессанты, а нужны антипсихотики, которые сейчас и принимаю, но это по рекомендации из больницы - то есть она не сама подобрала это сочетание препаратов. Однако, куда еще у нас можно обратиться, я не знаю. Те, кто позиционирует себя как психотерапевты или психологи - сплошные шарлатаны. Знаю только одну психолога, которой приятно выговариваться, но она не дает нормальных упражнений для самостоятельной работы. А тут хоть рекомендации из больницы слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Shicka сказал:

Девушка, 25 лет

Моей также было. Где-то с 20 у ней постоянная тревожность была, порой спать не могла. И я ничего не мог сделать. Одна еле засыпала без меня. А потом в итоге одна осталась. Как сейчас, победила она или нет эту проблему, не знаю.

Но факт фактом. Тенотен пропей. Он не дорогой. Но работает не сразу, а постепенно. Главное не пропуская приём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, FIy сказал:

Но факт фактом. Тенотен пропей. Он не дорогой. Но работает не сразу, а постепенно. Главное не пропуская приём

Купила Тенотен, действительно недорогой. Посмотрим как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, marymindme сказал:

Читаю сейчас книгу по нумерологии, интересный подход. Тест Воликова тоже впечатлил, много полезного для себя извлекла. Посоветуйте на что ещё обратить внимание в ключе саморазвития?

Советую выкинуть из головы нумерологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.05.2021 в 22:46, Shicka сказал:

В момент тревожности я просто физически ощущаю тревожность, и сосредоточена на физических ощущениях. Мысли при этом описательного характера, и еще я стараюсь себя успокаивать: "у меня тревожность, как обычно в 11 часов", "все хорошо", "все будет хорошо", "я в безопасности".

Попробуйте при наступлении приступа сделать следующее :

Снимите обувь и встаньте лучше босыми ногами на пол, ноги поставьте пошире, чтобы быть устойчивой.

Закройте глаза.

Представьте , что « врастаете» ногами в пол, как дерево в землю корнями.

Застабилизируйтесь в этом состоянии.

Попробуйте прочувствовать  тело, сосредоточьтесь  на нем.

Ощутите каждую клеточку своего тела, как ноги вросли в землю, как будто Вы часть  земли.

Сосредоточьтесь  на дыхании и на теле, голова пустая.

Так минуты три -пять.

 

 

 Это упражнение из телесно ориентированной терапии.

Дает ощущение устойчивости мира, Вас в этом мире, резко снижает тревожность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Рыжая_ сказал:

Сосредоточьтесь  на дыхании и на теле, голова пустая.

Пардон, чтобы голова была по-настоящему пустая, надо тренироваться. Сложное упражнение. Но попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...