Перейти к содержанию

После смерти матери


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Моя мама умерла в декабре, после длительной болезни, последние полтора года до этого она угасала буквально на глазах. Она болела болезнью Паркинсона, а причиной смерти была названа ишемия головного мозга. Долгое время, пока ей не назначили новые таблетки, она сохраняла ясность ума, была полностью адекватной, могла готовить, делать посильные дела по дому, читать, выходить в интернет с компьютера. Через пару недель после назначения новых таблеток, в её поведении начались странности. Она как будто видела события, которых на самом деле не было, видела их явно и отчетливо, как будто они происходили действительно, запоминала слова и действия людей из этих видений. Видения были основаны на страхах, в некоторых из них я связывался с плохой компанией (что в реальности невозможно), и я долго доказывал, что этого не было. Описываемые события были реалистичны, и первое время видения случались не каждый день, в остальное время сохранялась относительная адекватность. Со временем они стали случаться чаще, а сюжеты становились всё более невероятными и жуткими. Мама стала утрачивать навыки, теряла контроль над временем, стала забывать пить все таблетки, в том числе и те, которые принимала ранее. Мне пришлось контролировать прием таблеток, чтобы не наступило тяжких последствий. Вскоре меня бросила девушка, которая была для меня единственной поддержкой в данной ситуации, и я почти год был один на один с проблемой. Незадолго до смерти, мама сначала перестала ходить, потом перестала сидеть, и даже глотать не могла последние два дня. Врачи скорой сказали, что ничем помочь не смогут, и надо готовиться к смерти. Она умерла днем, и смерть я определил по методу, который посоветовали врачи, после чего вызвал врача для констатации смерти.

Первый месяц после похорон меня ничего особо не тревожило, я строил планы на будущее, тревога ушла, но где-то через месяц пошли пугающие сны. В этих снах я переносился в то время, когда у мамы состояние стало тяжелым, и я должен был быстро встать, дать таблеток, приготовить завтрак, покормить, разложить таблетки на день, и бежать на работу. После этих снов настроение весь день убитое, всё делается через силу, если это случается в выходной, то я с трудом встаю где-то к 12 часам, и за день ничего не успеваю из того, что хотел сделать. Эти сны я вижу в основном в выходные, когда не надо рано вставать. До того, как я сделал перестановку в своей комнате, и начал ремонт в бывшей маминой комнате, подобные сны случались чаще. А еще мне как-то скучно в доме одному. Не страшно, а именно скучно.

 

Каким способом можно поскорее оправиться от пережитого? И сколько может длиться этот период? Наибольший стресс доставила не сама смерть, а медленное угасание, когда мама переставала быть тем человеком, которым была раньше. Я человек не компанейский, у меня друзей не так много. Алкоголь я не употребляю принципиально, чтобы не перейти грань, и не спиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. 
Соболезную вам. Смерть близких людей самая трудная морально ситуация и в одиночестве может развиться депрессия. Могу предложить терапию. Напишите пожалуйста в личку.

С ув. ЕА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...