Перейти к содержанию

Я скатываюсь в пропасть одиночества?


Рекомендуемые сообщения

 

Я провожу своё время почти 24/7 в одиночестве и мне нормально.

Я уволилась с работы, расталась с друзьями,живу одна.

Но я стала замечать, что это уже схоже на социопатию и отстраняюсь от людей.

Мне не привычно выходить на улицу и проводить там время с людьми. Я считаю это нормальным, хотя знаю, что это далеко от реальности.

Нужно постепенно начинать общаться с людьми в реальности. 

Я всегда могу найти себя занятие, что почитать, кого послушать.

МНЕ ТРУДНО ОБЩАТЬСЯ С ДРУГИМИ – потому что меня редко понимают, либо как-то трактуют на свой лад.

Жить в одиночестве для меня это КАЙФ.

Но вероятно, я слишком отдалилась от людей, что порой они даже не понимают моих слов.

Мои попытки социализироваться проходили успешно. Мне не сложно что-то спросить и переговорить пару слов. 

У меня нет приступов паники, тревоги, хотя порой они появляются.

Я привыкла жить в тишине. Работать с кем-то для меня сложно.

Хожу в магазин раз в 4 дня, общаюсь только по телефону и редко вижусь с другими.

Для многих, это называется само-изоляция. Для меня это образ жизни.

Многие так живут, почему же мне кажется, что я скатываюсь в пропасть одиночества?

Что вы думаете на этот счёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ILIN сказал:

я скатываюсь в пропасть одиночества?

Или восходите на вершину, где вы наедине с целым миром, и никто не мешает криками и суетой. Но там обычно холодно и мало кислорода. И есть риск свалиться обратно к людям и разбиться об их правила и законы, о которых успел забыть там, наверху. Поэтому иногда приходится спускаться. А потом опять наверх. Это с годами становится всё тяжелее, и всё дольше задерживаешься среди людей. Пока не станешь одним из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ILIN сказал:

это уже схоже на социопатию и отстраняюсь от людей.

не схоже.

А что вас беспокоит вообще? Ну вы такой человек, и что? что пугает?

 

Ваш случай в пределах нормы. Есть такие люди, которые живут в своем мире. Если вам не доставляет это дискомфорта, вы способны себя содержать, обслуживать, решать появляющиеся проблемы, выходить при необходимости в люди - все это не проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ILIN сказал:

У меня нет приступов паники, тревоги, хотя порой они появляются.

Это как... Мне не нужны деньги, но я переодически в них нуждаюсь. Логика (ТМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже когда-то было в кайф быть одной. Но это все иллюзии. Со временем возникает желание иметь постоянный круг близких для общения, дружбы . Советую вам не замыкаться в себе, а заводить себе хотя бы новые знакомства, - общаться, изредка видеться вживую. Мир вне дома интересный, и сидеть дома 24 на 7 - это ошибка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ILIN сказал:

Что вы думаете на этот счёт?

 

 

   Пропасть, это не обязательно проп'асть. В пропасти, на дне ее, течет река, в ней плавает форель, в расщелинах камней живут змеи. В пропасти прохлодно, там нет ветра. В пропасти растут дикие яблони, боярышник и сладкая ежевика. Если вам там нравится, в чем вопрос? Кайфуйте, с'естра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ILIN сказал:

Для меня это образ жизни.

Многие так живут, почему же мне кажется, что я скатываюсь в пропасть одиночества?

Добрый день!

Одиночество - участь каждого, как бы кто не ухищрялся. Как найти гармонию внутри себя. Как себя понимать, как себя принимать. Как не спорить с собой, как сосредоточиться на себе, как найти опору внутри себя, веру

Сомнения сопровождают, допускаются, рулят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ILIN сказал:

Нужно постепенно начинать общаться с людьми в реальности. 

Кому нужно? Зачем нужно? Почему вы обязаны?

 

15 часов назад, ILIN сказал:

МНЕ ТРУДНО ОБЩАТЬСЯ С ДРУГИМИ – потому что меня редко понимают, либо как-то трактуют на свой лад.

Трудно не значит невозможно. Чего это вы боитесь трудностей? Трудности взаимопонимания - это не больно. Это всего лишь задача, стоящая перед вами. Сначала трудно, потом легче, когда освоитесь.

 

Полного понимания достичь невозможно. Слова субъективны и неточны. Но раз полное понимание недостижимо, не значит, что нельзя улучшать то понимание, что уже есть.

 

Редко понимают, но все-таки понимают. Разберитесь в том, когда вас понимают, а когда нет. Подумайте о том, как вы могли бы сделать так, чтобы вас понимали чаще, лучше и полнее.

 

Взаимопонимание - это искусство. Оно не дается просто так. Тренируйтесь, практикуйте. Чем больше будете общаться, тем лучше будет получаться понимать других и лучше будет получаться выражать себя ясно.

 

15 часов назад, ILIN сказал:

почему же мне кажется, что я скатываюсь в пропасть одиночества?

Вероятно, вы видите какие-то недостатки в одиночестве. Попробуйте такое упражнение. Напишите список плюсов и минусов одиночества. Постарайся сделать его как можно более полным. Так вы сможете все взвесить, и наконец разобраться, что для вас более верно "Жить в одиночестве для меня это КАЙФ" или "я скатываюсь в пропасть одиночества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...