Перейти к содержанию

Ребенок начал сосать язык. Как избавится от вредной привычки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ищем выход из детской "проблемы". Дочь в 4 года (уже 9 месяцев проблеме) начала сосать сначала нижнюю губу, делали замечания  - недели через 2 научилась скрывать и теперь незаметно для большинства - сосет язык. Сворачивает его "книжечкой" сгибом к передним зубам  и сосет.  Ночью - с очень сильным чмоканьем. Днем  - постоянно, когда не разговаривает. Периодически тормошит уши и накручивая косичку/хвост волос на палец. Были у двух психологов (платный и садиковский) , у одного невролога. Следовали рекомендациям, почти всем. (Разговаривать, не обращать внимание на привычку, сделать 10 массажей, пропили витамин В, пропили стимулирующие мозговую деятельность таблетки, рисовали семью - проверяли не результат ли стресса на смену воспитателей, на детсад - всё нет, дома чаще обнимать - ребенок не обделен вниманием явно) Пока результатов нет,причем никакого. Семья полноценная, детей двое, старшая - не конкурент разница 13 лет. Ребенок поздний долгожданный.  Ревности детской нет.  Сосание не зависит от загруженности тренировками (пробовали отменять тренировки, увеличивать).  Как избавится от привычки - буду признательна за рекомендации, консультации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашютак сказал:

Были у двух психологов (платный и садиковский)

 

у одного невролога.

 

10 массажей,

 

ребенок не обделен вниманием явно

 

Ребенок поздний долгожданный. 

 

Сосание не зависит от загруженности тренировками (пробовали отменять тренировки, увеличивать).

1) А может внимания перебор? 

 

 

"Ребенок поздний долгожданный."

 

 

2) Пробовали отменять тренировки на какой период? 

 

3) Как ребенок относится сам к саду? 

 

4) К врачам? 

 

5) К тренировкам? 

 

"ребенок не обделен вниманием явно"

 

6) Может наоборот надо дать ребёнку передышку от душных объятий? 

 

7) Что за тренировки в 4 года? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Тренеровки отменяли на месяц .

2. В сад ходит с удовольствием, встает нормально, "копается-одевается" минут 40-1 час. В саду нравится. Бывает, что прихожу, а она просит меня посидеть, чтобы дорисовать или доиграть с детками.

3. К врачам относится хорошо, не боится. Дед у нас врач. У стоматолога детского лечили зубы - спрашивает когда снова пойдем.

4. Тренировки в игровой форме следующие: - 2 раза в неделю по 40 минут  - английский. Рисуют, поют песенки, ходит с удовольствием. До занятий  или после занятий ( в зависимости рано пришли или поздно)- вкусный перекус - общение с мамой . 2 раза в неделю танцы в качестве физ нагрузки. На них временами ходить отказывается, советовались по этому поводу и с психологом и неврологом, особенно невролог сказал, что тургор верхнего пояса мышц слабоват, на танцы ходить! и добавить по  возможности бассейн.  После танцев сама напросилась на вокал, это что-то среднее между логопедом и песнями. Ходят группой 5 человек, но вокал идет с удовольствием. По субботам ходит на рисование и лепку - это вообще любовь. Встает раньше, готова собраться за 15 минут. Довольная. Там группа маленькая  - человека 3-4. Иногда и одна бывает - довольна всегда.

6.  ? не совсем понимаю о чем речь. "тютюшкать " не любим ни я ни муж. нет сюсюканий. Что такое "душные объятия" - поясните.

7.  описала выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то слишком много кружков, имхо. 

Одного, максимум 2 (при условии что это один раз в неделю)  было бы достаточно. А у вас 4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ашютак сказал:

2 раза в неделю танцы в качестве физ нагрузки. На них временами ходить отказывается, советовались по этому поводу и с психологом и неврологом, особенно невролог сказал, что тургор верхнего пояса мышц слабоват, на танцы ходить! и добавить по  возможности бассейн. 

Ну может заменить танцы на бассейн? 

 

Попробуйте дать ей передышку от танцев раз ей не по нутру. 

22 минуты назад, Arachnida сказал:

как то слишком много кружков, имхо. 

Одного, максимум 2 (при условии что это один раз в неделю)  было бы достаточно. А у вас 4. 

В 4 года то! 

33 минуты назад, Ашютак сказал:

не совсем понимаю о чем речь. "тютюшкать " не любим ни я ни муж. нет сюсюканий. Что такое "душные объятия" - поясните.

 

46 минут назад, океан888 сказал:

Ребенок поздний долгожданный. 

 

Вы поясните что значит "долгожданный"

 

Вы её замурыжили вниманием

Кружками врачами

 

 

Вы сама попробуйте себя проводить на 4 кружка

и пройти полную деспансаризацию... 

 

Причем один кружок обязательно не должен вам нравиться

 

На себя примерьте. 

 

Ей  всего 4 года 

 

А вы видимо лепите из неё Супермена

 

Не много ли ожидаете от неё? 

Не многовато ли с ней кружитесь? 

 

 

Совет, распыляйте своё внимание на других 

 

Заведите собак и кошек уделяйте внимание им

 

Водите собаку на дрессировки и конкурсы

 

А девочку прекратите таскать по всем этапам

 

К чему столько врачей ? 

 

Она может от того и сосет что вы делаете круглые глаза О_о и проецируете ей

 

С тобой что то не так!

Побежали по врачам! 

Мы тебя непременно вылечим! Всеми правдами и неправдами. 

 

Мы по трупам пойдём но тебя залечим, вылепим из тебя совершенство. Ты наша куколка. Слепим из тебя Человека.

 

Мы перфекционисты. Плюс лишние деньги не на что потратить. На врачей и кружки. 

 

На себя тратьте. Себя поводите по врачам и кружкам. 

 

 

 

 

А от девочки надо отстать. 

 

 

Держать её от вашего душного всевнимания подальше. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, океан888 сказал:

Ну может заменить танцы на бассейн? 

 

 

Попробуйте дать ей передышку от танцев раз ей не по нутру. 

В 4 года то! 

 

 

Вы поясните что значит "долгожданный"

 

Вы её замурыжили вниманием

Кружками врачами

 

 

Вы сама попробуйте себя проводить на 4 кружка

и пройти полную деспансаризацию... 

 

Причем один кружок обязательно не должен вам нравиться

 

На себя примерьте. 

 

Ей  всего 4 года 

 

А вы видимо лепите из неё Супермена

 

Не много ли ожидаете от неё? 

Не многовато ли с ней кружитесь? 

 

 

Совет, распыляйте своё внимание на других 

 

Заведите собак и кошек уделяйте внимание им

 

Водите собаку на дрессировки и конкурсы

 

А девочку прекратите таскать по всем этапам

 

К чему столько врачей ? 

 

Она может от того и сосет что вы делаете круглые глаза О_о и проецируете ей

 

С тобой что то не так!

Побежали по врачам! 

Мы тебя непременно вылечим! Всеми правдами и неправдами. 

 

Мы по трупам пойдём но тебя залечим, вылепим из тебя совершенство. Ты наша куколка. Слепим из тебя Человека.

 

Мы перфекционисты. Плюс лишние деньги не на что потратить. На врачей и кружки. 

 

На себя тратьте. Себя поводите по врачам и кружкам. 

 

 

 

 

А от девочки надо отстать. 

 

 

Держать её от вашего душного всевнимания подальше. 

 

 

 

 

 

51 минуту назад, Arachnida сказал:

как то слишком много кружков, имхо. 

Одного, максимум 2 (при условии что это один раз в неделю)  было бы достаточно. А у вас 4. 

Это первое о чем подумали и до каждого из психологов донесли. И психологи , а особенно невролог сказали, что разные виды занятий, оставлять всё!...

39 минут назад, океан888 сказал:

Ну может заменить танцы на бассейн?

Именно это сейчас и пытаемся организовать. 5-ти летного ребенка нельзя одного отдать в бассейн. С ней нужно родителям(а лучше маме) идти. Раздеть, помыть , поплавать рядом. Попробуем

 

 

"Вы поясните что значит "долгожданный""

.  Четыре года планировали, на пятый только получилось. Думала однозначное понимание у фразы.

Про "замурыжили врачами" - вообще вы о чем? Появилась проблема - обратились к психологу, через два месяца - так как рекомендации не привели к результату - ко второму, через три месяца - к неврологу . Стоматолог был в три года - деткам сейчас лечат молочные зубки и ставят пломбы.. Дедушка - врач - ну куда уж без деда.

Со всеми психолгами это обсуждалось. Вы психолог? Как посмотреть ваши работы? или ваш профиль. Я новичок на сайте. Агрессии в вас столько. Посмотрела , кстати ваши рекомендации в другой ветке - именно вы совершенно справедливо рекомендуете режим закладывать в детстве.

Супермэна (супервумен) абсолютно нет желания сделать. Собак и кошек заводить не будем :) Есть взрослый ребенок - и все проблемы ОГЭ, ЕГЭ, выпускного , поступления и подросткового возраста с лихвой занимают "лишнее" время :)

Давайте смоделируем как должны проходить два вечера "без нашего удушливого внимания". Итак , из сада забрала в 17.00-18.00 ? Погуляли, дальше...   Дома рисуем , занимается, карусель смотрим... вместе, поразнь.  Сама  уже пойти вечером никуда  не смогу. Ребенка 5 лет дома не оставишь.

В настоящее время во время ее занятий - успеваю сбегать на йогу, и в продуктовые магазины. Но очень внимательно вычитаю ваше видение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ашютак сказал:

психологи , а особенно невролог сказали, что разные виды занятий, оставлять всё!...

Я с ними не согласна. Сейчас лето начинается. Многие кружки могут сами свернуться.  Дайте ребёнку каникулы.

То что они разные, это хорошо, но их много. У меня малой одно время ходил на спортивный кружок и  шахматы, так я сама чуть не взвыла. А так можно и 10 разных кружков найти. 

Это нагрузка, так или иначе. Получается у ребёнка каждый день доп занятие после сада. И пусть там мало детей, да хоть индивидуальные... 

Подумайте что для вас важнее и оставьте 1-2, этого достаточно для дошкольника и даже школьника. 

От английского в таком возрасте толку мало, танцы ей не очень (замените на бассейн, раз тонус, или гимнастику), а вот где надо лепить и рисовать (то есть то что и делают дети в 4 года) ей зашло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, вот летом сделали на весь май каникулы. И все лето попробуем. ... Хотя на дворе 25 мая - никаких улучшений, при условии нашего совместного отпуска к морю :( А это и смена обстановки, и эмоции от всяких детских развлекух, ЗОО, аквапарк, горки и т.п.

И три специалиста в голос утверждают... при условии, что вы ж он-лайн советуете, специалисты видели и смотрели на всех нас вживую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ашютак сказал:

Да да, вот летом сделали на весь май каникулы. И все лето попробуем. ... Хотя на дворе 25 мая - никаких улучшений, при условии нашего совместного отпуска к морю :( А это и смена обстановки, и эмоции от всяких детских развлекух, ЗОО, аквапарк, горки и т.п.

И три специалиста в голос утверждают... при условии, что вы ж он-лайн советуете, специалисты видели и смотрели на всех нас вживую.

А вы хотите что бы проблема ушла за неделю? 

Специалисты, это конечно хорошо. Но обычно они сами всегда рекомендуют снижать нагрузку.

 Тем более есть занятия в саду для всех. А ещё кружки в саду бывают. 

А так, может и ничего страшного у ребёнка нету. Вы его полностью обследовали, скоро лето и одни игры на улице будут. 

На результат надо смотреть уже в сентябре. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашютак сказал:

Стоматолог был в три года - деткам сейчас лечат молочные зубки и ставят пломбы.. Дедушка - врач - ну куда уж без деда

Прям вспоминаю фильм Чарли и шоколадная фабрика недавно смотрела там папа был Стоматолог и ребёнок ходил в каком-то страшном металлическом устройстве для вправления Челюсти и папа запрещала ему прикасаться и смотреть на конфеты И тем самым нанес ребёнку непоправимую моральную травму

 

Вы поймите что не все люди Заморачиваются молочными зубами детей

 

но у вас перфекционизм прёт Изо всех щелей

 

а молочные зубы они сменяются потом

 

Я как-то повела своего ребёнка серебрить зубы и не повезло с врачихой

она не умела найти подход к ребенку

 

Она вела себя как бездушный робот Терминатор который готов насильно скрутить ребёнка в дугу и против его воли что-то там делать

 

А ребёнку страшно Он не понимает что это ерунда

 

и ребёнок начал бояться людей в белых халатах

 

И вообще зданий поликлиники мы так и не смогли доходить

 

 

 

 

1 час назад, Ашютак сказал:

И психологи , а особенно невролог сказали, что разные виды занятий, оставлять всё!...

Не мало ли что они сказали

 

они тоже могут ошибаться

Это может быть человеческий фактор

 

вы родители вам виднее

 

наблюдайте экспериментируйте

1 час назад, Ашютак сказал:

Вы психолог? Как посмотреть ваши работы?

Психологи находится в верхнем разделе форума и они отвечают крайне редко

Им Некогда бесплатно отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arachnida сказал:

А вы хотите что бы проблема ушла за неделю? 

Специалисты, это конечно хорошо. Но обычно они сами всегда рекомендуют снижать нагрузку.

 Тем более есть занятия в саду для всех. А ещё кружки в саду бывают. 

А так, может и ничего страшного у ребёнка нету. Вы его полностью обследовали, скоро лето и одни игры на улице будут. 

На результат надо смотреть уже в сентябре. 

 

Ну прошло 25 дней ;) . Понаблюдаем. К нас сад муниципальный  - из занятий дополнительных - только лепка. Кружков других нет. Общая программа по возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, океан888 сказал:

молочные зубы они сменяются потом

молочные зубы тоже надо лечить. 

Возможно вам с этим повезло. Но если есть проблемы, что бы не болело и не было в будущем проблем с постоянными, их надо лечить. 

5 минут назад, океан888 сказал:

Она вела себя как бездушный робот Терминатор

ушли и пошли к другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашютак сказал:

Агрессии в вас столько.

А вот вы ребёнку гладко стелет да жестко спать. 

 

Бывает завуалированная агрессия

 

Когда вроде тебе добра желают а реально душат тебя и выжимают из тебя все соки

 

Ваша история мне напомнила ситуацию с китайскими детьми которые готовят к Олимпиаде их практически ломают через колено пытаются Они там все плачут есть куча картинок в интернете

 

Просто родители честолюбивые мечтают вылепить из детей чемпионов ради золотых медалей. Почестей  Славы и денег. 

 

Плюс видимо политика партии такая в стране. 

Дрессируют детей Лепят из них супергероев. Хотя по факту они больше похожи на послушных биороботов. 

 

1 час назад, Ашютак сказал:

Есть взрослый ребенок - и все проблемы ОГЭ, ЕГЭ, выпускного , поступления и подросткового возраста с лихвой занимают "лишнее" время

Кстати говоря может быть сосание языка связано с тем что что вот эти все ЕГЭ начались и всех вас бьет мандраж. 

 

 может быть маленькая дочка чувствует вашего напряженную нервную обстановку и заражается этим. 

 

 не знаю как насчёт Старшей дочери

 

кого из неё вы вылепить мечтаете

 

Может быть вы мечтаете чтобы она стала профессором пошла в аспирантуру

строила карьеру добилась больших успехов в жизни

училась всегда только на пятёрки на золотые медали красные дипломы

 

 может быть мелкая дочка всё это  видит и примеряет на себя и ей становится страшно жить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, океан888 сказал:

Прям вспоминаю фильм Чарли и шоколадная фабрика недавно смотрела там папа был Стоматолог и ребёнок ходил в каком-то страшном металлическом устройстве для вправления Челюсти и папа запрещала ему прикасаться и смотреть на конфеты И тем самым нанес ребёнку непоправимую моральную травму

 

Вы поймите что не все люди Заморачиваются молочными зубами детей

 

но у вас перфекционизм прёт Изо всех щелей

 

а молочные зубы они сменяются потом

 

Я как-то повела своего ребёнка серебрить зубы и не повезло с врачихой

она не умела найти подход к ребенку

 

Она вела себя как бездушный робот Терминатор который готов насильно скрутить ребёнка в дугу и против его воли что-то там делать

 

А ребёнку страшно Он не понимает что это ерунда

 

и ребёнок начал бояться людей в белых халатах

 

И вообще зданий поликлиники мы так и не смогли доходить

 

 

 

 

Не мало ли что они сказали

 

они тоже могут ошибаться

Это может быть человеческий фактор

 

вы родители вам виднее

 

наблюдайте экспериментируйте

? Вам не повезло со стоматологом. Знаю людей, кто до 18 лет не лечил по такой же боязни, к сожалению потерял много времени и зубов. А нынче лечить дорого. Поэтому подошли к этому вопросу серьезно. А ныняшняя стоматология шагнула очень далеко и прогрессивно. Зря вы ребенка скручивали. Сейчас им у стоматологов мультики показывают и сувениры дают. Они все стоматологов любят.  А у кариеса - бактериальная природа - не лечить, то после молочных - будут проблемы с основными ;)

Про "из всех щелей" - восприму за комлимент, хотя словечки вы употребляете очень жесткие и не по делу.

Естественно будем решать сами - родители. Ищу везде информацию, вдруг , что еще почерпнём. Вы не ответили про свое образование ,океан888.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашютак сказал:

Давайте смоделируем как должны проходить два вечера "без нашего удушливого внимания".

Под удушливым вниманием я больше имел в виду Большие Надежды которые возлагаются и на ребёнка когда хотите вылепить из него Человек с большой буквы

 

Чтобы он был самым умным и самым красивым самым здоровым самым талантливым Только радовал вас что вы не только гордились

Словно Ваш  любовь условная

полна условностей

 

Обычно папы любят детей условно

А мамы любят детей Безусловно

 

Так как вы отдали ребенка в четыре кружка не в 1.

Это говорит о том что вы из неё кого-то лепите. 

 

И как вариант может быть вы хотите от неё отдохнуть поменьше её видеть побольше оставить времени себе

 

Как вариант Вот это время которое вы никак не можете провести вместе 

 

Может быть ей

не хватает этого времени

 

Например Себя приведу в пример

Я сама в детстве ненавидел детские сады я была на пятидневке очень скучала по маме на лето меня отправляли к бабушке опять же скучала по маме и своего ребёнка в детский садик отдавать Я не хотела

И в садик я его не отдавал а также работать я не хотел мне хотелось находиться рядом с ребёнком

 

Что и было в итоге до школы

Я самостоятельно занималась с ним по логопедическим книжкам учил его читать и писать рисовала с ним лепила Много гуляла много разговаривала каталась на велосипедах

 

 делала всё то что по идее делают в кружках

 

Мы как-то раз ходили в кружок раннего развития

посмотрела и примерно поняла как надо заниматься творчеством

 

А что касается творчества тут это моя стезя я обожаю рисовать шить вязать вышивать будет смешно звучать Но мой ребёнок мальчик умеет вязать на вязальной машинке он вслед за мной рисует И шьёт

 

Ну слава Богу Папа учит забивать гвозди мастерить табуретки и скворечники так что велосипеда не ремонтируется так что ей может такие задачи ребёнок способен выполнять

 

Так что в нашей семье мама и папа являются учителями для ребёнка

 

Так что ребёнок максимально проводит время со своими родителями

 

Мы много гуляем по паркам играем с ним в мяч и катаемся на великах роликах

Ездим на речку ребёнок уже в шесть лет мог вводитт огромный квадроцикл

плавал с папой на лодке на рыбалку

 

То есть то что по идее можно делать в кружках мы делали сами

 

Но самое главное мы всегда были рядом

ребёнок всегда находился в нашем пространстве

 

Сейчас конечно Он уже школьник у него свои друзья и сейчас лето его дома не застанешь

 

Так Что любопытно Сколько времени у вас получается побыть вместе

 

 

 

 

 

 

4 минуты назад, Ашютак сказал:

Вы не ответили про свое образование ,океан888

Я не психолог если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, океан888 сказал:

А вот вы ребёнку гладко стелет да жестко спать. 

 

Бывает завуалированная агрессия

 

Когда вроде тебе добра желают а реально душат тебя и выжимают из тебя все соки

 

Ваша история мне напомнила ситуацию с китайскими детьми которые готовят к Олимпиаде их практически ломают через колено пытаются Они там все плачут есть куча картинок в интернете

 

Просто родители честолюбивые мечтают вылепить из детей чемпионов ради золотых медалей. Почестей  Славы и денег. 

 

Плюс видимо политика партии такая в стране. 

Дрессируют детей Лепят из них супергероев. Хотя по факту они больше похожи на послушных биороботов. 

 

Кстати говоря может быть сосание языка связано с тем что что вот эти все ЕГЭ начались и всех вас бьет мандраж. 

 

 может быть маленькая дочка чувствует вашего напряженную нервную обстановку и заражается этим. 

 

 не знаю как насчёт Старшей дочери

 

кого из неё вы вылепить мечтаете

 

Может быть вы мечтаете чтобы она стала профессором пошла в аспирантуру

строила карьеру добилась больших успехов в жизни

училась всегда только на пятёрки на золотые медали красные дипломы

 

 может быть мелкая дочка всё это  видит и примеряет на себя и ей становится страшно жить? 

 

Причем тут китайские дети, и тем более картинки из интернета. Что за гадание на кофейной гуще? Задавайте вопросы - я отвечу. Хотя уже   и так ситуация предельно ясна , Ваши советы,  океан888, нам не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашютак сказал:

настоящее время во время ее занятий - успеваю сбегать на йогу, и в продуктовые магазины

Если остаётся мало времени на то чтобы побыть с ребёнком

 

Попробуйте вместо беготни по магазинам заказывать курьера с доставкой продуктов на дом

Порой Это намного дешевле обходится

 

48 минут назад, Ашютак сказал:

при условии нашего совместного отпуска к морю :( А это и смена обстановки, и эмоции от всяких детских развлекух, ЗОО, аквапарк, горки и т.п.

Насколько я вижу ваша девочка живёт очень яркой насыщенной жизнью

 

может быть эмоции уже перебор в какой-то мере

 

И человеку Иногда нужно уметь побыть одному

 

поиграть одному уметь развлечь самому себя без помощников

 

отдохнуть ото всех

 

от людей от впечатлений

 

Даже от родных полезно иметь человеку свой отдельный уголок свою отдельную комнатку

 

Детям тоже нужны выходные отпуска

от впечатлений тоже надо иногда отдыхать 

от общения тоже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, океан888 сказал:

Под удушливым вниманием я больше имел в виду Большие Надежды которые возлагаются и на ребёнка когда хотите вылепить из него Человек с большой буквы

 

Чтобы он был самым умным и самым красивым самым здоровым самым талантливым Только радовал вас что вы не только гордились

Словно Ваш  любовь условная

полна условностей

 

Обычно папы любят детей условно

А мамы любят детей Безусловно

 

Так как вы отдали ребенка в четыре кружка не в 1.

Это говорит о том что вы из неё кого-то лепите. 

 

И как вариант может быть вы хотите от неё отдохнуть поменьше её видеть побольше оставить времени себе

 

Как вариант Вот это время которое вы никак не можете провести вместе 

 

Может быть ей

не хватает этого времени

 

Например Себя приведу в пример

Я сама в детстве ненавидел детские сады я была на пятидневке очень скучала по маме на лето меня отправляли к бабушке опять же скучала по маме и своего ребёнка в детский садик отдавать Я не хотела

И в садик я его не отдавал а также работать я не хотел мне хотелось находиться рядом с ребёнком

 

Что и было в итоге до школы

Я самостоятельно занималась с ним по логопедическим книжкам учил его читать и писать рисовала с ним лепила Много гуляла много разговаривала каталась на велосипедах

 

 делала всё то что по идее делают в кружках

 

Мы как-то раз ходили в кружок раннего развития

посмотрела и примерно поняла как надо заниматься творчеством

 

А что касается творчества тут это моя стезя я обожаю рисовать шить вязать вышивать будет смешно звучать Но мой ребёнок мальчик умеет вязать на вязальной машинке он вслед за мной рисует И шьёт

 

Ну слава Богу Папа учит забивать гвозди мастерить табуретки и скворечники так что велосипеда не ремонтируется так что ей может такие задачи ребёнок способен выполнять

 

Так что в нашей семье мама и папа являются учителями для ребёнка

 

Так что ребёнок максимально проводит время со своими родителями

 

Мы много гуляем по паркам играем с ним в мяч и катаемся на великах роликах

Ездим на речку ребёнок уже в шесть лет мог вводитт огромный квадроцикл

плавал с папой на лодке на рыбалку

 

То есть то что по идее можно делать в кружках мы делали сами

 

Но самое главное мы всегда были рядом

ребёнок всегда находился в нашем пространстве

 

Сейчас конечно Он уже школьник у него свои друзья и сейчас лето его дома не застанешь

 

Так Что любопытно Сколько времени у вас получается побыть вместе

 

 

 

 

 

 

Я не психолог если что

Ну это очень заметно. То есть "делай как я" - и будет счастье :)) Искренне рада за вашу семью.

Рисовать я не умею совсем - а ребенок любит - поэтому она ходит туда , где ей интересно и научат. А зачем вы отвечаете на вопрос темы, если вы не специалист? Спасибо за уделенное внимание, прошу больше не комментировать Вас. На психологический форум пришла за помощью специалистов, а не обывателей практической психологии  ;) Ничего личного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Ашютак сказал:

вы ж он-лайн советуете, специалисты видели и смотрели

А я не психолог

Я обычный человек

я тут устраиваю мозговой штурм

 

рассматриваю ваши факты с разных сторон

21 минуту назад, Arachnida сказал:

ушли и пошли к другому

Так он потом долго время боялся здания поликлиники

и людей в белых халатах

у него была ассоциация

3 минуты назад, Ашютак сказал:

А зачем вы отвечаете на вопрос темы, если вы не специалист? 

 

 

На психологический форум пришла за помощью специалистов, а не обывателей практической психологии  ;) Ничего личного.

 

Снова повторюсь настоящий психологи находится в верхнем разделе форума

отвечают крайне редко

 

А тут мы  простые обыватели общаемся

 

и вы не запретите нам общаться

 

 

Кстати вы можете заблокировать меня и тогда вы не будете видеть мои сообщения

Я сейчас подумала это очень символично то что вы пришли на фуру и ожидали что вас обслужат по первому классу. 

Вас какие-то царские замашки. 

И большие ожидания. 

 

Это тоже пища для размышлений. 

 

 

Кстати говоря некоторые врачи купили себе дипломы в переходах Так что не ждите от них чудес. 

врачи Не боги. 

 

Но врачам выгодно что вы к ним почаще заглядывали.

Как в анекдоте. 

 

Им же платит мне забыли чайных пациентов а за чистоту посещения больных тем больше больных чем чаще они ходят тем лучше

 

И был такой анекдот.

 

один адвокат десять лет разбирал одно дело. а когда его сын стал адвокатом Он закрыл это дело за один день.

и тогда Отец сказал ему зачем ты закрыл это дело оно накормило нас 10 лет. 

 

Поэтому не у всех врачей есть желание непременно помочь и вылечить .

 

и не у всех врачей есть опыт знания. А есть купленные дипломы в переходе. 

 

И не все люди работают по любимой специальности. 

 

а у многих врачей есть даже своё личное кладбище это касается хирургов. 

 

Врачи Не боги Так что не уповайте на них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ашютак сказал:

Как избавится от привычки - буду признательна за рекомендации, консультации.

Посмотрите обсессивно-компульсивное расстройство.

 

Но дело не в диагнозе. Ребёнку в 4 года должны нравиться больше игры, чем занятия, ей лучше гулять  подольше, чем плюс к кружкам рисовать дома.  У вас есть щенок или котёнок?  Вы  кормите уточек в пруду или белочек в парке?  Ей лучше бы отдых на диком пляже, чем аквапарк, а ещё лучше - спокойный дачный отдых. 

 

Думаю, ничем особенным девочка не больна, обычный невротик. При более расслабленном существовании она, естественно, станет спокойнее, внешние проявления невроза уйдут или уменьшатся. Рискну предположить, что сейчас её основная проблема - чрезмерные амбиции родителей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ларчонок сказал:

Посмотрите обсессивно-компульсивное расстройство.

 

Но дело не в диагнозе. Ребёнку в 4 года должны нравиться больше игры, чем занятия, ей лучше гулять  подольше, чем плюс к кружкам рисовать дома.  У вас есть щенок или котёнок?  Вы  кормите уточек в пруду или белочек в парке?  Ей лучше бы отдых на диком пляже, чем аквапарк, а ещё лучше - спокойный дачный отдых. 

 

Думаю, ничем особенным девочка не больна, обычный невротик. При более расслабленном существовании она, естественно, станет спокойнее, внешние проявления невроза уйдут или уменьшатся. Рискну предположить, что сейчас её основная проблема - чрезмерные амбиции родителей.

 

 

Ок. Спасибо. Про болезнь слава богу никто не говорит. Речь о вредной привычке и ее избавлении. Про белочек, пруд и амбиции -  услышала, приняла к сведению

. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кружков, секций и тренировок может быть ровно столько, сколько ребенку в радость. Заставлять не нужно, а если ходит с удовольствием - хоть 4, хоть 40. Как у ребёнка взаимоотношения с пустышкой обстояли?

24.05.2021 в 14:15, Ларчонок сказал:

Посмотрите обсессивно-компульсивное расстройство.

 

Но дело не в диагнозе. Ребёнку в 4 года должны нравиться больше игры, чем занятия, ей лучше гулять  подольше, чем плюс к кружкам рисовать дома.  У вас есть щенок или котёнок?  Вы  кормите уточек в пруду или белочек в парке?  Ей лучше бы отдых на диком пляже, чем аквапарк, а ещё лучше - спокойный дачный отдых. 

 

Думаю, ничем особенным девочка не больна, обычный невротик. При более расслабленном существовании она, естественно, станет спокойнее, внешние проявления невроза уйдут или уменьшатся. Рискну предположить, что сейчас её основная проблема - чрезмерные амбиции родителей.

 

 

Лихо Вы четырехлетнего ребенка в невротики :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...