Перейти к содержанию

Взяли под опеку ребенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Взяли под опеку уже большого мальчика 11 лет. Все получилось так быстро и неожиданно. Было желание помочь знакомому  ребенку остаться в семье а не поехать в детский дом. Времени прошло совсем немного и не хочется делать серьезных ошибок в этом деле. Есть еще свой ребенок девочка 10 лет.

Какие моменты волнуют:

Как привыкнуть. Это другое воспитание, другие привычки, все другое.  Я понимаю, что ребенок должен подстраиваться под семью, а не семья под него, но он уже большой и гнуть свою линию умеет.

Как не навредить ребенку ограничениями. Он привык ходить куда хочет в телефоне сидеть сколько хочет, а в семье с этим строго. Если куда пошел то спросись, сообщи, телефон и компьютер то же ограничен по времени. Да и контент для дочки я фильтрую, что то разрешено смотреть что то нет.

Как наладить контакт между детьми. Они дружат, с этим все хорошо. Волнует вопрос интима. Когда брат и сестра то там еще работает табу и т.п. и то не всегда. А здесь как? Жена очень переживает, что между ними может что то произойти.

Как вести себя с родственниками. Ходим же в гости на мероприятия, или просто к бабушкам на ужин. Как быть теперь непонятно. Не оставлять же его дома по ка мы идем в гости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Семен123 сказал:

Как не навредить ребенку ограничениями. Он привык ходить куда хочет в телефоне сидеть сколько хочет, а в семье с этим строго. Если куда пошел то спросись, сообщи, телефон и компьютер то же ограничен по времени. Да и контент для дочки я фильтрую, что то разрешено смотреть что то нет.

так и сказать: раньше было так а теперь вот так.

потому что не я у тебя под опекой а ты. и я решаю как ее производить. а тебя извини никто не спрашивает.

38 минут назад, Семен123 сказал:

Когда брат и сестра то там еще работает табу

было время когда в семью брали мальчика лет 8-10 чтоб воспитать его в правилах своей семьи и женить на дочери. вас то почему это смущает. вы ж его опекаете а не усыновляете. юридически не должно возникнуть вопросов. да и генетически они разные. 

конкретно в чем ужас ужас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alfa Jocker сказал:

было время когда в семью брали мальчика лет 8-10 чтоб воспитать его в правилах своей семьи и женить на дочери. вас то почему это смущает. вы ж его опекаете а не усыновляете. юридически не должно возникнуть вопросов. да и генетически они разные. 

конкретно в чем ужас ужас?

В возрасте. Когда вырастут то тут сердцу не прикажешь. А в 10-11 лет слишком рано, да и юридически последствия могут быть как опекунам за это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Семен123 сказал:

Времени прошло совсем немного и не хочется делать серьезных ошибок в этом деле.

Адаптация приемного ребенка в семье - это дело непростое. Изучайте теорию привязанности, альфа-родительство, изучайте книги, лекции Петрановской - она специалист и по теории привязанности и по адаптации.

 

59 минут назад, Семен123 сказал:

Как не навредить ребенку ограничениями.

Подумать не вредят ли ваши ограничения вашей дочке. Если считаете, что не вредят ей, то наверно и ему не повредят.

 

В целом, считается для успеха в воспитании нужно твердо проводить границы для безопасности, и как можно меньше вмешиваться в жизнь ребенка ограничениями, чтобы 1) он был в безопасноти 2) максимально быстро развивался и был самостоятельным.

 

Любые ограничения ребенка рушат его развитие и самостоятельность. Но некоторые нужны для его безопасности.

 

Предоставьте ребенку самому выработать представления о том, что хорошо, плохо. Потому что вы не сможете всю жизнь сопрождать ребенка своими ограничениями, и будет полезно, если он сам выработает  ограничения для себя и осознает их полезность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в гости точно ходить с ним. :)У меня родственница взяла опеку над девочкой примерно того же возраста. Так вот постепенно втягивали ее в жизнь большой семьи. Сейчас она со всеми подружилась и все норм. Все ее ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Семен123 сказал:

Он привык ходить куда хочет в телефоне сидеть сколько хочет, а в семье с этим строго.

А чем обусловлена эта строгость? Как вы её объясняете?

54 минуты назад, Семен123 сказал:

Как наладить контакт между детьми. Они дружат, с этим все хорошо. Волнует вопрос интима.

Не очень понятно. Что вы хотите сказать? Если контакт уже есть между детьми, то зачем его налаживать?

55 минут назад, Семен123 сказал:

Когда брат и сестра то там еще работает табу и т.п. и то не всегда. А здесь как?

В 11 лет человеку пора узнать всё о сексе. Если вы боитесь\стесняетесь, то купите ему книгу. Где-то была у меня ссылка на отличный сайт, но увы. Возьмите хотя бы книгу для подростков.

1 час назад, Семен123 сказал:

Как вести себя с родственниками.

А какие варианты? Это же теперь ваш ребёнок. 

1 час назад, Семен123 сказал:

Не оставлять же его дома по ка мы идем в гости.

Если только он сам не хочет

Ага вот этот замечательный сайт: https://sexinforia.com/kak-i-kogda-govorit-s-detmi-o-sekse/

И вот эта: https://sexinforia.com/knigi-dlya-podrostkov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Семен123 сказал:

В возрасте. Когда вырастут то тут сердцу не прикажешь. А в 10-11 лет слишком рано, да и юридически последствия могут быть как опекунам за это дело.

причем тут последствия в 10 лет. я же ясно пишу- воспитывают чтоб потом поженить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.05.2021 в 12:36, Семен123 сказал:

Здравствуйте. Взяли под опеку уже большого мальчика 11 лет. Все получилось так быстро и неожиданно. Было желание помочь знакомому  ребенку остаться в семье а не поехать в детский дом. Времени прошло совсем немного и не хочется делать серьезных ошибок в этом деле. Есть еще свой ребенок девочка 10 лет.

Какие моменты волнуют:

Как привыкнуть. Это другое воспитание, другие привычки, все другое.  Я понимаю, что ребенок должен подстраиваться под семью, а не семья под него, но он уже большой и гнуть свою линию умеет.

Как не навредить ребенку ограничениями. Он привык ходить куда хочет в телефоне сидеть сколько хочет, а в семье с этим строго. Если куда пошел то спросись, сообщи, телефон и компьютер то же ограничен по времени. Да и контент для дочки я фильтрую, что то разрешено смотреть что то нет.

Как наладить контакт между детьми. Они дружат, с этим все хорошо. Волнует вопрос интима. Когда брат и сестра то там еще работает табу и т.п. и то не всегда. А здесь как? Жена очень переживает, что между ними может что то произойти.

Как вести себя с родственниками. Ходим же в гости на мероприятия, или просто к бабушкам на ужин. Как быть теперь непонятно. Не оставлять же его дома по ка мы идем в гости.

 

А в чем проблема брать его с собой к родственникам? Это теперь член Вашей семьи. Это было Ваше осознанное решение, так что нравится оно кому-то или нет, родственников не выбирают, а он теперь один из них.
По поводу возможных сексуальных отношений. Тут все упирается в сексуальное воспитание, благодаря которому ребенок учится понимать, что такое сексуальные отношения, осознаны выбор партнера, возможные последствия. Тема сексуальности не должна быть табу, это такая же часть нашей жизни как и все прочие и этому так же надо учить с ранних лет, не дожидаясь, пока подросток начнет сам экспериментировать вслепую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...