Перейти к содержанию

Вопросы к психологу


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 минуты назад, АринаА сказал:

В этой теме вы можете задать мне вопрос и я дам вам ответ и комментарий к вашей проблеме. 

Арина. Если у меня девиации сексуального поведения, то мне не психолог нужен, а сексолог, я правильно понимаю? Или вообще психиатр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Gennesis сказал:

Арина. Если у меня девиации сексуального поведения, то мне не психолог нужен, а сексолог, я правильно понимаю? Или вообще психиатр

Здравствуйте!
Да, вам нужно обратиться к сексологу. Все зависит от того, что вы называете девиациями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, justArsik сказал:

Здравствуйте, Арина. Скажите пожалуйста, на чем зиждется страх посмертных мук души?

Здравствуйте! 

На ваших верованиях, вероятно, не так ли?... :) 

3 часа назад, Gennesis сказал:

нарциссизм, самолюбование.

Если это имеет исключительно сексуальный контекст - то точно к сексологу. А нарциссическое расстройство личности - это уже к психологу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АринаА сказал:

Если это имеет исключительно сексуальный контекст - то точно к сексологу. А нарциссическое расстройство личности - это уже к психологу. 

Скорее сексуальный контекст. Возбуждение от самого себя. 

А что, тут сексологов нет, да? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Gennesis сказал:

Скорее сексуальный контекст. Возбуждение от самого себя. 

А что, тут сексологов нет, да? ) 

Я точно не сексолог и не работаю с такими вопросами, увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АринаА сказал:

Я точно не сексолог и не работаю с такими вопросами, увы

Хорошо, спасибо Арина ) ничего, живу как-то с этим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АринаА сказал:

Здравствуйте! 

На ваших верованиях, вероятно, не так ли?... :) 

 

почему тогда человек выбирает в такое верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АринаА сказал:

Зачем вы это выбрали?

в моем случае это не совсем вера, скорее суеверие. причем раньше этого не было. появилось лет 5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три вещи, которые делают жизнь труднее, и относительно которых я не могу найти "корень проблемы", при том, что в целом обычно самоанализ даётся легко.

 

1. "Лишний" перфекционизм.

На многие дела трачу больше времени лишь потому, что делаю их более "полно", без лишней на то необходимости. Это выражается даже вот в тексте, чаще всего я описываю свои мысли избыточно, более точно, чем необходимо для понимания, таким образом, чтобы понять можно было однозначно - именно как сам об этом мыслю.
Но это проявляется во многом, допустим в быту, можно помыть тарелку за минуту, а я сделаю это за 3-4 чтобы она была "идеально чистой", при этом если когда я беру - "идеально чистых" нет, то мне это глубоко неважно, пойдёт любая "нормальная". То есть суть не в том, чтобы получить "идеальный" результат, а в том чтобы как можно более идеально сделать дело, и "уровень", который я считаю верным - выходит слегка за рамки разумных пределов. А в целом из доступного я выберу лучшее, как и все остальные, но удовлетворюсь доступным.

При этом в спешке буду делать дела нормально, без лишнего фанатизма, и меня это устроит.

 

2. Изначально не принимаю всё, что идёт извне.

Допустим друг или родственник предлагает просто пойти прогуляться, съездить куда то, или подкидывает какую-то идею, предлагает какую то "замечательную работу", или "бизнес проект", то у меня изначально сразу "нет" звучит внутри. При этом в последствии - я об этом подумаю получше, и могу вполне "принять" это, то есть решить, что неплохая идея, и можно так сделать.
То есть получается, что я принимаю что-либо лишь тогда, когда делаю это "своим" решением. Особенно это ощутимо если имеются какие то планы, а человек вносит предложение на время данных планов, даже если планы по сути "ничего не делать", отдохнуть.

 

3. Тяжело начинать. :)

Суть - между принятием какого решения, и его реализацией - необходимо "подождать" какое то время, периодически напоминая себе о нём, о его необходимости, словно оно ещё должно "набрать силу". При этом делать дела - легко, и в процессе вовлекаюсь без проблем.
На примере выглядит так - бросить курить мне было легко, прямо очень легко, но твёрдо решить, что вот уже сейчас пора, а не когда-то потом - было куда сложнее. Словно имеется сопротивление собственной психики этому, как будто собственный мозг "не согласен" с решением и вот пока не "дашь достаточно пинков" - дело не двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АринаА сказал:

В этой теме вы можете задать мне вопрос и я дам вам ответ и комментарий к вашей проблеме. 

Бесит критика бывшей жены. На какое-нибудь моё действие отпускает комментарий, что делаю я не так (как надо). При этом добавляется "вот мужики". Когда они с тещей разговаривают только и слышно бубнешь: "вот мужик, крышку не закрыл... вот мужик, что-то там не так сделал" (тестя обсуждают). Это постоянная повестка 90% разговоров между ними. Когда это начинается в мой адрес со стороны жены (теща вроде благосклонна ко мне) - меня это бесит. Я могу не реагировать, могу что-то буркнуть в ответ типа "начала трендеть" (конструктивный нормальный диалог не возможен, пробовал), но в любом случае меня это внутри бесит. Что делать? Не общаться не могу - общий ребёнок. Пока до лифта довожу, то комментарий успевает прилететь, что не так дверь придержал, вот мужики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, justArsik сказал:

в моем случае это не совсем вера, скорее суеверие. причем раньше этого не было. появилось лет 5 назад.

Задайте себе вопрос - "какую другую проблему я пытаюсь решить, культивируя это суеверие? Какое убеждение насчет жизни вообще я поддерживаю там образом?". 

1 час назад, Голос Разума сказал:

. "Лишний" перфекционизм.

На многие дела трачу больше времени лишь потому, что делаю их более "полно", без лишней на то необходимости. Это выражается даже вот в тексте, чаще всего я описываю свои мысли избыточно, более точно, чем необходимо для понимания, таким образом, чтобы понять можно было однозначно - именно как сам об этом мыслю.

1 час назад, Голос Разума сказал:

Допустим друг или родственник предлагает просто пойти прогуляться, съездить куда то, или подкидывает какую-то идею, предлагает какую то "замечательную работу", или "бизнес проект", то у меня изначально сразу "нет" звучит внутри. При этом в последствии - я об этом подумаю получше, и могу вполне "принять" это, то есть решить, что неплохая идея, и можно так сделать.
То есть получается, что я принимаю что-либо лишь тогда, когда делаю это "своим" решением. Особенно это ощутимо если имеются какие то планы, а человек вносит предложение на время данных планов, даже если планы по сути "ничего не делать", отдохнуть


Но это проявляется во многом, допустим в быту, можно помыть тарелку за минуту, а я сделаю это за 3-4 чтобы она была "идеально чистой", при этом если когда я беру - "идеально чистых" нет, то мне это глубоко неважно, пойдёт любая "нормальная". То есть суть не в том, чтобы получить "идеальный" результат, а в том чтобы как можно более идеально сделать дело, и "уровень", который я считаю верным - выходит слегка за рамки разумных пределов. А в целом из доступного я выберу лучшее, как и все остальные, но удовлетворюсь доступным.

При этом в спешке буду делать дела нормально, без лишнего фанатизма, и меня это устроит.

У меня такая фантазия, что есть люди, полагающие что старание и прилежание может быть некоторым утешением в случае "неидеального" результата. "По-крайней мере, я приложил все усилия". Перемены для них могут быть угрозой потери контроля и необходимостью столкнуться с неопределенностью. 

2 часа назад, Мымр сказал:

Что делать с тревожностью?

Тревога в принципе это до определенной степени нормальная реакция психики на ситуацию, в которой много неопределенности и в которой есть ожидание\вероятность неблагоприятного исхода. Тревога может мобилизовать психику на выработку  возможных реакций на ситуацию, которые могут обезопасить человека. В отличие от страха тревога это смутное ощущение не связанное с конкретной текущей угрозой. Тревога скорее направлена в будущее. Мобилизующая тревога говорит о том, что необходимо действовать. Есть так же тревога парализующая, если так можно выразиться. В этой тревоге человека замирает, его эффективность падает и может быть так, что любая деятельность становится невозможной. Тревожность же  тесно связана с психологической травмой . Это  индивидуальная особенность личности. Потому что после травмы возникают стереотипные реакции на триггеры травмы и убеждения насчет жизни вообще. Подсознательное ожидание неприятных переживаний и неблагоприятных исходов ситуации приводит к постоянному фону тревоги. 

Поэтому тревогу можно регулировать, а тревожность - отнести к психологу. 

1 час назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Бесит критика бывшей жены. На какое-нибудь моё действие отпускает комментарий, что делаю я не так (как надо). При этом добавляется "вот мужики". Когда они с тещей разговаривают только и слышно бубнешь: "вот мужик, крышку не закрыл... вот мужик, что-то там не так сделал" (тестя обсуждают). Это постоянная повестка 90% разговоров между ними. Когда это начинается в мой адрес со стороны жены (теща вроде благосклонна ко мне) - меня это бесит. Я могу не реагировать, могу что-то буркнуть в ответ типа "начала трендеть" (конструктивный нормальный диалог не возможен, пробовал), но в любом случае меня это внутри бесит. Что делать? Не общаться не могу - общий ребёнок. Пока до лифта довожу, то комментарий успевает прилететь, что не так дверь придержал, вот мужики.

Бесит - злит или раздражает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АринаА сказал:

Бесит - злит или раздражает?

Не то и не другое. Это не носит резкий характер. Это то, что мне не нравится и то, на что я не могу повлиять. Но я постоянно прокручиваю у себя это в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АринаА сказал:

У меня такая фантазия, что есть люди, полагающие что старание и прилежание может быть некоторым утешением в случае "неидеального" результата. "По-крайней мере, я приложил все усилия". Перемены для них могут быть угрозой потери контроля и необходимостью столкнуться с неопределенностью.

Значит желание контролировать ситуацию, и страх неопределённости, неизвестного - есть о чём подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Не то и не другое. Это не носит резкий характер. Это то, что мне не нравится и то, на что я не могу повлиять. Но я постоянно прокручиваю у себя это в голове.

Бессилие трудное чувство. Вы не можете влиять на другого человека\ситуацию и в таком случае нужно отталкиваться от того, что есть. "Боже, дай мне силы изменить то, что изменить невозможно; принять то, что изменить невозможно и мудрость отличать одно от другого". Если вы будете исходить из того, что этих людей не изменить, они не изменятся,  у них есть свои причины так вести себя и они тоже никак не связаны с вами, вы не можете на это влиять  - вы можете занять относительно них комфортную внутренюю дистанцию. Просто быть сторонним наблюдателем, не вовлеченным в действие ;)  Кроме того, вы можете подумать - кто в вашей личной истории кроме бывшей жены вас критиковал и вы ничего не могли с этим поделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, АринаА сказал:

Бессилие трудное чувство. Вы не можете влиять на другого человека\ситуацию и в таком случае нужно отталкиваться от того, что есть. "Боже, дай мне силы изменить то, что изменить невозможно; принять то, что изменить невозможно и мудрость отличать одно от другого". Если вы будете исходить из того, что этих людей не изменить, они не изменятся,  у них есть свои причины так вести себя и они тоже никак не связаны с вами, вы не можете на это влиять  - вы можете занять относительно них комфортную внутренюю дистанцию. Просто быть сторонним наблюдателем, не вовлеченным в действие ;) 

 

Комфортная внутренняя дистанция (для меня это полное безразличие к происходящему) возможна ровно до того момента, когда это не касается нашего ребёнка. А это всегда касается нашего ребёнка. То есть происходит в его присутствии. Я чувствую свою ответственность перед сыном за ту модель отношений его мамы и папы, которую мы ему демонстрируем; за то, каким образом сложится его психика; каким образом он будет влюбляться, как он будет строить свою семью.

 

22 часа назад, АринаА сказал:

Кроме того, вы можете подумать - кто в вашей личной истории кроме бывшей жены вас критиковал и вы ничего не могли с этим поделать?

Это всё уже пройдено. Не первый день на форуме. "Папа приходил домой открывал дверь и с каждым поворотом ключа в квартире становилось чище" (с). Всё уже подумано, передумано. Только этим в последнее время и занимаюсь, как думаю на этим, вплоть до третьего поколения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Это всё уже пройдено. Не первый день на форуме. "Папа приходил домой открывал дверь и с каждым поворотом ключа в квартире становилось чище" (с). Всё уже подумано, передумано. Только этим в последнее время и занимаюсь, как думаю на этим, вплоть до третьего поколения.

Понимаю. Знание не равно изменению. Это приносят психологу. Тогда будут изменения. Что касается того, что это происходит в присутствии ребенка - это вопрос договоренностей с его матерью. 

1 час назад, Takahashi Seisakusho сказал:

за то, каким образом сложится его психика; каким образом он будет влюбляться, как он будет строить свою семью.

Вы не можете избавить ребенка от тех проблем и вопросов, которые неизбежно поставит перед ним жизнь. Досточно того, что вы достаточно хороший отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...