Перейти к содержанию

Вопросы к психологу


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, АринаА сказал:

Понимаю. Знание не равно изменению. Это приносят психологу. Тогда будут изменения.

Что будет делать психолог? Пошагово алгоритм, можете описать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 часа назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Что будет делать психолог? Пошагово алгоритм, можете описать? 

Мы говорим о ранней детской травме. Нет алгоритма как математической формуле. В общем случае это а. обнаружение части личности, связанной с травмой б. Поиск ресурсов в. проживание утраты г. реинтеграция травматического опыта. Все это происходит в терапевтических отношениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АринаА сказал:

Мы говорим о ранней детской травме.

Какая здоровая должна быть реакция на дискомфорт не травмированного в детстве человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Какая здоровая должна быть реакция на дискомфорт не травмированного в детстве человека?

Мы все тут травмированы в той или иной степени :)). Только все по-разному с этим обращаемся. Вне травмы у человека есть возможность выбирать как реагировать. В травме реакции стереотипные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АринаА сказал:

Мы все тут травмированы в той или иной степени :)). Только все по-разному с этим обращаемся. Вне травмы у человека есть возможность выбирать как реагировать. В травме реакции стереотипные. 

 

Я могу выбирать. Из всех способов реагирования, которые мне приходят в голову, мне не нравится не один. Я можно сказать не постоянен в своих реакциях, так как перебираю на практике различные (жесткие, мягкие, айкидо, на юмор переводить, целовать, игнорировать, уходить, молчать, договариваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Я могу выбирать. Из всех способов реагирования, которые мне приходят в голову, мне не нравится не один. Я можно сказать не постоянен в своих реакциях, так как перебираю на практике различные (жесткие, мягкие, айкидо, на юмор переводить, целовать, игнорировать, уходить, молчать, договариваться).

Если бесит - у вас нет возможности выбирать. Вы просто беситесь. Есть кнопка - есть реакция. кнопка снаружи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АринаА сказал:

Если бесит - у вас нет возможности выбирать. Вы просто беситесь. Есть кнопка - есть реакция. кнопка снаружи. 

Пускай бесит. Не буду это лечить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, пожалуйста, скажите ваше мнение - является ли секс - базовой потребностью? некоторые сенсеи говорят - что единственная базовая потребность - держать ложку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, justArsik сказал:

Арина, пожалуйста, скажите ваше мнение - является ли секс - базовой потребностью? некоторые сенсеи говорят - что единственная базовая потребность - держать ложку.

:) Базовая потребность - та, без которой невозможно существовать.  Кто-то уже умер от отсутствия секса?...

3 часа назад, Вова Дум сказал:

Добрый день!  Как избавиться от желания получить похвалу?

Здравствуйте,

Зависимость от одобрения связана с детской историей человека. Поэтому образно говоря нужно "повзрослеть", т.е. двигаться в сторону бОльшей личностной зрелости. Повзрослеть можно с психологом. Это существенно экономит время жизни :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.05.2021 в 11:10, АринаА сказал:

Вы не можете избавить ребенка от тех проблем и вопросов, которые неизбежно поставит перед ним жизнь.

Какие-то попытки я могу сделать, чтобы минимизировать как-то эти проблемы?

 

Суть проблемы.

Я чувствую себя хорошо, с самооценкой всё в порядке, с уверенностью в себе никаких проблем, с родителями прекрасные отношения, между родителями прекрасные отношения, с друзьями прекрасные отношения, с коллегами прекрасные отношения. В детстве никто меня не понукал. Мама у меня так вообще идеал безусловной любви. Папа образец доброты и ума.

Бывшая жена прекрасный человек и замечательная женщина, со множеством достоинств. Но... Есть у неё склонностью к обесцениваю всех и вся. Все у неё плохие начиная от родителей, заканчивая соседями. У её родителей плохие их родители и их соседи. Все мужики - козлы. Все бабы - дуры.

 

Что делать в поведенческом смысле? Как себя вести? Осуждать? Ругаться? Смеяться? Игнорировать? (Договариваться - не предлагайте. Пробовал). 

 

Если рядом нет сына, то плевать с высокой колокольни, пусть хоть изойдётся вся. У меня стальные нервы. Я совершенно одинаково могу быть и вежливым и могу отбрить, когда мне надо.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Какие-то попытки я могу сделать, чтобы минимизировать как-то эти проблемы?

 

Суть проблемы.

Я чувствую себя хорошо, с самооценкой всё в порядке, с уверенностью в себе никаких проблем, с родителями прекрасные отношения, между родителями прекрасные отношения, с друзьями прекрасные отношения, с коллегами прекрасные отношения. В детстве никто меня не понукал. Мама у меня так вообще идеал безусловной любви. Папа образец доброты и ума.

Бывшая жена прекрасный человек и замечательная женщина, со множеством достоинств. Но... Есть у неё склонностью к обесцениваю всех и вся. Все у неё плохие начиная от родителей, заканчивая соседями. У её родителей плохие их родители и их соседи. Все мужики - козлы. Все бабы - дуры.

 

Что делать в поведенческом смысле? Как себя вести? Осуждать? Ругаться? Смеяться? Игнорировать? (Договариваться - не предлагайте. Пробовал). 

 

Если рядом нет сына, то плевать с высокой колокольни, пусть хоть изойдётся вся. У меня стальные нервы. Я совершенно одинаково могу быть и вежливым и могу отбрить, когда мне надо.

 

 

 

 

Грустно как-то стало. Может вам знакомо это чувство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АринаА сказал:

Грустно как-то стало. Может вам знакомо это чувство?

Если я отвечу - да, то что? А если я отвечу - нет, то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Если я отвечу - да, то что? А если я отвечу - нет, то что?

Можете не отвечать. Просто поделилась. Бывает так, что все прекрасно, прекрасно, прекрасно, прекрасно, несгибаемо, несгибаемо, несгибаемо - и очень грустно. Но о грусти нельзя же говорить, не так ли?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АринаА сказал:

Можете не отвечать. Просто поделилась. Бывает так, что все прекрасно, прекрасно, прекрасно, прекрасно, несгибаемо, несгибаемо, несгибаемо - и очень грустно. Но о грусти нельзя же говорить, не так ли?...

Вы считаете нельзя говорить о грусти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Вы считаете нельзя говорить о грусти?

Это вопрос был к вам. Вы же избегаете ответа на него. А как воздействовать на вашу жену, которой тут нет - это вопрос не к психологу. Психологи такими вопросами не занимаются. Только если на семейной консультации пары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АринаА сказал:

Это вопрос был к вам. Вы же избегаете ответа на него. А как воздействовать на вашу жену, которой тут нет - это вопрос не к психологу. Психологи такими вопросами не занимаются. Только если на семейной консультации пары. 

Понятно. Меня больше интересуют вопросы к вам. Как заявлено в теме. Раз не можете, то вероятно я не по адресу :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Takahashi Seisakusho сказал:

Понятно. Меня больше интересуют вопросы к вам. Как заявлено в теме. Раз не можете, то вероятно я не по адресу :hi:

Вы по кругу пытаетесь ходить. Я вам уже дала ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АринаА сказал:

Вы по кругу пытаетесь ходить. Я вам уже дала ответ.

Этот "Боже, дай мне силы изменить то, что изменить невозможно; принять то, что изменить невозможно и мудрость отличать одно от другого"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Арина, скажите пожалуйста как отличить настоящую потребность в сексе от психологической защиты - сексуализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...