Перейти к содержанию

Отношения руководителя с подчиненными


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 27 лет.

Два года я работаю бригадиром на производстве в котором раньше моей должности не было, бригадиром я стал сразу с собеседования, а не с производства.

 

Производство для меня новое, я ничего не знал и на третий день меня поставили управлять женским коллективом 20 человек. В котором они между собой вели себя часто как собаки, и я стал делать всё подряд чтобы понять как правильно и что надо делать потому что никто не подсказывал.

 

Я делал как мог, особенность предприятия это разные смены, ни одна не похожа на другую и в течение смены мне приходится переставлять людей на разные работы и формировать звенья.

 

И началось: прочему я? А почему не она? Я не буду, я не пойду. А чё они это а чё они то? 

И как по сейчас они давят: вот у тебя мужики есть их и ставь, мы женщины нам тяжело. 

 

Или вот тот бригадир это делает, а ты не делаешь.

 

Ну и в подобном стиле...

 

Я просто из нормального человека который подходил и спрашивал чем помочь и как лучше сделать превратился в такого как они.

Они говорили вот ты бригадир ты и говори чё делать, вот ты только ходишь и контролируешь нас. 

 

А я вижу что они просто насаживают, я вижу что они способны делать что надо и нихрена не напрягаются. Они указывают на то что я несколько раз обедаю, хожу в курилку по 10 раз. Хотя они обедают час, а я свой обед Делю в удобно время.

 

Вообщем на этом заводе в одном месте пукнешь, в другом услышат. И постоянно кого-то обсуждают, пускают слухи. Сравнивают.

Не хотят работать, а любую мою претензию и решение обсуждают в курилке и между собой так что я тупо не могу морально с этим справиться.

 

Дошло до того что я вижу в каждом что он хочет меня намазать.. и оно часто так и получается, но как только я скажу что здесь вы можете сделать по другому, они говорят что не могут и начинают смеяться. Как я иду смеются, ошибаюсь смеются.

 

Вообщем я уже настолько морально не вывожу... Я перестал вообще с людьми общаться, да я сам не идеальный и невнимательный, но я бегаю туда сюда, хочу что-то сделать, таскаю тяжести. Курю 5 минут. А это давление вокруг меня только гнобит. И не хочу ничего делать.

 

Они могут сидеть ковырять в носу когда нужна производительность и им слова никто не говорит, они работают с кем им нравится, я их меняю чтобы на одном месте не сильно уставали.

 

Молчу когда что-то не так, за ошибки не накалываю чтобы не контролировать их сильно. Я знаю свои недостатки и то что я сам ошибаюсь, но я делаю много задач и при этом бегаю туда сюда. А они ржут при каждой возможности.

 

Что вот другой бригадир он пишет в блокнот всё задания, всё записывает чтобы ничего не забывать. А не как ты...

 

 

А я как? А я просто печаю план производства, и пишу на листе то что произвели и мне так удобно, результат на выходе не меняется.  Просто с виду это выглядит Для них как попустительство и легкомыслие. И такого много во мне, я могу многое делать легче и быстрее чем другие, но для всех это как небрежность. 

 

Вообщем перестал со всеми вообще общаться и не знаю что делать..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DartV сказал:

А как вы считает нужным поступать в данной ситуации? Что бы вы сказали человеку, будь он на вашем месте? 

Сказал бы быть поувереннее и организованнее. Но это ничего не решит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tarantino76 сказал:

Сказал бы быть поувереннее и организованнее. Но это ничего не решит

Да уж, бабским коллективом управлять не просто, да еще на производстве, да еще и неопытному)))) Почему то вспомнились старые советские фильмы, 40-50 х годов, где мужчины как раз и управляли всякми ткачихами и т д. Не знаю как вы, я бы собрание большое сделала, речь толкнула, этак по человечески/по честному. Там люди простые, прямолинейные , спросите что они хотели бы изменить/наладить, помощи в порядке б попросила и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, niu сказал:

Да уж, бабским коллективом управлять не просто, да еще на производстве, да еще и неопытному)))) Почему то вспомнились старые советские фильмы, 40-50 х годов, где мужчины как раз и управляли всякми ткачихами и т д. Не знаю как вы, я бы собрание большое сделала, речь толкнула, этак по человечески/по честному. Там люди простые, прямолинейные , спросите что они хотели бы изменить/наладить, помощи в порядке б попросила и т.д

Оо.. я собирал, это ни к чему хорошему не приводит, больше собирать не буду. 

 

Они как начинают: мужики должны то должны это. Ты должен нам помогать, почему мужики пришли а мы это делали, ты должен был нас поменять, нас посадить, а их на наше место поставить.

 

Вообщем у меня уже какая то депрессуха. Я к этому отношусь так что это я не могу руководить и правильные решения принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Tarantino76 сказал:

почему мужики пришли а мы это делали, ты должен был нас поменять, нас посадить, а их на наше место поставить.

Так может они и правы)) может и стоит ракировку сделать/разбавить коллектив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, niu сказал:

Так может они и правы)) может и стоит ракировку сделать/разбавить коллектив

Мой основной коллектив это женщины. Парни они приходяще уходящие. Они пашут на линиях. И приходят только на подработки либо когда простои.

 

У меня даже был момент: вот ты пацанам дал легче, а нам тяжелее. Хотя я потом носом ткнул что готовый поддон у вас весит в два раза меньше чем у них. И тогда заткнул рот..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Tarantino76 сказал:

Вообщем перестал со всеми вообще общаться и не знаю что делать.

Считаю, что нужно ввести телесные наказания.

Ежели какая-то из этих ****** что-то вякнет на бригадира или не даст план, оттаскиваете ее в подсобку и там наказываете. Телесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта управления.

Если у вас в подчинении больше 9 человек без бригадира, значит, вы не сможете ими управлять.

1. Разбиваете 20 на три звена. (Доплата звеньевым или другие поощрения. Отпуска когда захотят).

2. Общаетесь приказами только со звеньевыми и с ними же советуетесь, если чего-то не знаете. (Субординация).

3. Вы руководитель или такой же работяга? Вам положено что-то таскать или положено управлять и организовывать? Вам платят за то, чтобы вы думали или за то, чтобы что-то таскали без обеда?

4. У любого человека есть достоинства и недостатки. Кто-то будет видеть ваши достоинства, а кто-то недостатки. Руководству надо чтобы делали много работы за малые деньги. Пока у вас не будет возможности лично поощрять премией или депремировать ваших подчинённых, вы будете подай-принеси, а не начальником.

5. Выучите должностные обязанности. И ваши и ваших подчиненных. За невыполнение обязанностей - 2 предупреждения (письменных, с датой ознакомления и подписью) и перевод на более тяжелую или нижеоплачиваемую работу (оформляете приказом) или увольнение.

6. Не комплектуйте. Если они смеются, то не значит, что над вами. 

7. График выпуска продукции. Вам простят многое, если качество и количество будут соответствовать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, 5566 сказал:

Из опыта управления.

Если у вас в подчинении больше 9 человек без бригадира, значит, вы не сможете ими управлять.

1. Разбиваете 20 на три звена. (Доплата звеньевым или другие поощрения. Отпуска когда захотят).

2. Общаетесь приказами только со звеньевыми и с ними же советуетесь, если чего-то не знаете. (Субординация).

3. Вы руководитель или такой же работяга? Вам положено что-то таскать или положено управлять и организовывать? Вам платят за то, чтобы вы думали или за то, чтобы что-то таскали без обеда?

4. У любого человека есть достоинства и недостатки. Кто-то будет видеть ваши достоинства, а кто-то недостатки. Руководству надо чтобы делали много работы за малые деньги. Пока у вас не будет возможности лично поощрять премией или депремировать ваших подчинённых, вы будете подай-принеси, а не начальником.

5. Выучите должностные обязанности. И ваши и ваших подчиненных. За невыполнение обязанностей - 2 предупреждения (письменных, с датой ознакомления и подписью) и перевод на более тяжелую или нижеоплачиваемую работу (оформляете приказом) или увольнение.

6. Не комплектуйте. Если они смеются, то не значит, что над вами. 

7. График выпуска продукции. Вам простят многое, если качество и количество будут соответствовать.

 

 

2 часа назад, niu сказал:

Так может они и правы)) может и стоит ракировку сделать/разбавить коллектив

 

 

Я и есть бригадир, дело в том что я делаю всё тоже самое что и они, но в первую очередь у меня организация. Во вторую это помогать поддоны возить и Тому подобное. Когда я пришел никто не знал чем конкретно будет заниматься бригадир, щас же давят на то что лучшее выбирают из других смен. Вот типа он делает так, а ты так, он с нами и то делает и это. Но они не понимают что коллективы отличаются и отношения тоже. А я с них не спрашиваю потому что так же сам ошибюсь. Но у меня много разных задач и людей, а у низ одна работа. Ещё давят на то что ты не напоминаешь где у тебя люди стояли в прошлые смены. Чтобы я их всех менял, чтобы они все равно делали. И тд. Короче жопа) 

 

Зарплата у всех рабочих одинаковая, и где одни вспахивают другие просто проводят время, но получат так же. Нет лишний премии и поощрений. 

 

 

Суть ещё в том что я постоянно нахожусь с ними и они всё время оценивают мой труд, это как 20 камер наблюдения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разделяй и властвуй" - звенья.

Вы свои и их должностные обязанности читали? То, что делают другие бригадиры - это их дело. Вы должны выполнять прописанные вам должностные обязанности.

1. Для стимулирования труда существуют разряды и КТУ (коэффициент трудового участия). Там, где работа халявная - ставьте КТУ 0,7 (Дневная ЗП х 0,7) Пусть меньше получают, если меньше работают. Там, где работа тяжёлая и ответственная ставьте КТУ 1,1. 

2. Если у вас нет рычагов управления, то вы - мальчик для битья или прокладка для негатива.

3. Ошибаются все. Но это не значит, что должна существовать безнаказанность! Заводите ежедневник и все + и - записывайте каждый день. По итогам недели - подведение итогов. Обязательно! 

Все предложения и замечания в письменном виде! Вы - письменно ответ. Вначале это тяжело соблюдать. Потом привыкнете. Им и вам языком молоть легко. Как только начинается письменная фиксация, то и балобольство прекращается.

4. Почитайте литературу на тему "Научная организация труда".

 

Сталин Формула.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 5566 сказал:

"Разделяй и властвуй" - звенья.

Вы свои и их должностные обязанности читали? То, что делают другие бригадиры - это их дело. Вы должны выполнять прописанные вам должностные обязанности.

1. Для стимулирования труда существуют разряды и КТУ (коэффициент трудового участия). Там, где работа халявная - ставьте КТУ 0,7 (Дневная ЗП х 0,7) Пусть меньше получают, если меньше работают. Там, где работа тяжёлая и ответственная ставьте КТУ 1,1. 

2. Если у вас нет рычагов управления, то вы - мальчик для битья или прокладка для негатива.

3. Ошибаются все. Но это не значит, что должна существовать безнаказанность! Заводите ежедневник и все + и - записывайте каждый день. По итогам недели - подведение итогов. Обязательно! 

Все предложения и замечания в письменном виде! Вы - письменно ответ. Вначале это тяжело соблюдать. Потом привыкнете. Им и вам языком молоть легко. Как только начинается письменная фиксация, то и балобольство прекращается.

4. Почитайте литературу на тему "Научная организация труда".

 

Сталин Формула.jpg

Благодарю, всё по делу. А что ещё посоветуете почитать? У меня в обязанностях прописано: организация работы, уменьшение затрат времени в переходах между позициями. Соблюдение качества и выполнение стандартных процедур. Ну и всё в стиле организации. Но если я не буду делать физическую работу, меня просто съедят и через мастера тоже. По факту я должен организовывать время перекуров, следить за их соблюдением. Записывать то что мы сделали и планировать смену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу вам рекомендовать что-то читать. Я жил и учился по книгам. Теперь всё в интернете.

Самая высокопроизводительная и самая безопасная для хозяев форма организации работ - конвейер. 

Первым его широко начал применять Генри Форд. В СССР, его аналогом было Стахановское движение.

Но! Эти методы работают только при устойчивом сбыте продукции.

Соответственно. Читайте форумы по формам и методам организации труда. 

Возможно, что вам будет более правильно почитать про бригадный подряд.

Был один единственный раз в жизни, когда я столкнулся с тем, что перекуры были строго по трудовому кодексу (ныне КЗоТ). 10 минут в конце часа. 50 минут работаем. Звонок. 10 минут попить, покурить, сходить в туалет.

Прочтите КЗоТ. Там много полезного по обязанностям работников и работодателей.

Самый простой контроль качества - это когда на каждой следующей операции работник контролирует качество работы предыдущего. За выявленные косяки идёт премирование. 

Возврат по гарантии и ремонт приносят очень много проблем и обходятся гораздо дороже.

Первыми во главу угла производства, качество поставили Японцы. До сих пор рекомендуют изучать "принципы Тойота". 

Соответственно, можете почитать про организацию работ у Японцев. Но. Там ещё надо попутно читать про их культуру.

Планирование - очень тяжелая тема и я редко встречаю грамотных плановиков или экономистов по планированию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно смотреть за тем какое количество люди производят и какого качества, но для меня это не легко ходить 12 часов по участку и вести контроль. Может подскажете как быть?

 

Работа в основном ручная. Я собираю звенья допустим 3 человека и они начинают склеивать коробки. Один человек мажет другие два складывают и при высыхании начинают их укладывать по схеме укладки. Так вот эта позиция где тихо, интересно посидеть поболтать, туда хотят все. Особенно если есть парни то они должны делать всё только не клеить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Человек №1 делает одну операцию и передаёт заготовку дальше на № 2 (необходимо прописывать время операции). Я делал планирование производства в Экселе.

Контроль качества:

Условно.

№1 делает окантовку клапана кармана.

Следующий, человек №2, должен пришить этот клапан. И именно он осуществляет контроль качества заготовки поступившей от №1.

Общий ОТК (вы) делаете выборочный контроль.

Нашли вы, или кто-то, пропущенный косяк - депримируете (Зарплату нельзя уменьшать) обоих (того, кто сделал брак и того, кто его не заметил) первый раз на 10 %, потом - 15% и т.д. до 50%.

Соответственно. Деньги одного идут вам. Деньги другого - хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, 5566 сказал:

 

Человек №1 делает одну операцию и передаёт заготовку дальше на № 2 (необходимо прописывать время операции). Я делал планирование производства в Экселе.

Контроль качества:

Условно.

№1 делает окантовку клапана кармана.

Следующий, человек №2, должен пришить этот клапан. И именно он осуществляет контроль качества заготовки поступившей от №1.

Общий ОТК (вы) делаете выборочный контроль.

Нашли вы, или кто-то, пропущенный косяк - депримируете (Зарплату нельзя уменьшать) обоих (того, кто сделал брак и того, кто его не заметил) первый раз на 10 %, потом - 15% и т.д. до 50%.

Соответственно. Деньги одного идут вам. Деньги другого - хозяину.

У нас директор за то что нельзя людей наказывать деньгами. Даже если они сделали брак, получат полную заработную плату. А то что нужно работать по временным нормам это правильно, если бы смены были одинаковые тогда можно будет это легко отследить,но загрузка всегда разная, разное количество людей, разные люди. Основная бригада остаётся кто работает на участке. 

 

Вообщем буду работать, а что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в вашем директоре, а в законе. КзОТ пишет, что Зарплату нельзя уменьшать. Штрафовать нельзя!

Там же есть раздел о материальной ответственности работников. Выучите это наизусть.

Но. Выплата денег может состоять не только из заработной платы, но и из премий. 

Лишение премий закон допускает. Это и называется депремирование.

Перечитайте ещё раз написанное мною.

КТУ и все материальные (денежные) рычаги управления задействуются только на сверх зарплатные (премиальные) деньги.

Уровень минимальной заработной платы оговорен в законах и он меняется каждый год. В регионе может быть установлен свой размер минимальной ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...