Перейти к содержанию

Противоречие собственному критерию.


Рекомендуемые сообщения

- Во время еды, разговаривать запрещено! - говорит родитель своему ребёнку во время еды. 

Люди очень часто противоречат тому, что говорят. Требуют, чтобы следовали их правилам, но сами своим же правилам следовать не хотят.
Почему так? Как это создаётся? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ЕвгенийБорисович сказал:

- Во время еды, разговаривать запрещено! - говорит родитель своему ребёнку во время еды. 

Люди очень часто противоречат тому, что говорят. Требуют, чтобы следовали их правилам, но сами своим же правилам следовать не хотят.
Почему так? Как это создаётся? 
 

Несколько неверная постановка вопроса: нужно спрашивать не "почему?" - а "кто дал им право что-то требовать от меня?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЕвгенийБорисович сказал:

Во время еды, разговаривать запрещено! - говорит родитель своему ребёнку во время еды.

Под "во время еды" он имеет в виду во время жевания. Сам дожовывает и говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ЕвгенийБорисович сказал:

- Во время еды, разговаривать запрещено! - говорит родитель своему ребёнку во время еды. 

Вопрос : " А детей надо воспитывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ЕвгенийБорисович сказал:

Как это создаётся?

А просто по эстафете от своих родителей мы передаем пример своим детям. Они слушают нотации, а когда вырастут, тоже передадут их своим детям. И слова, и поступки, и расхождение между словом и делом, всё скопируется. Остановить эту дурную эстафету можно на себе, не повторять ошибки своих родителей. Но мало кому это удаётся - люди слабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ЕвгенийБорисович сказал:

- Во время еды, разговаривать запрещено! - говорит родитель своему ребёнку во время еды. 

А как бы вы поступили? Доели бы и только потом сделали замечание?

Подразумевается, что вас знакомят с правилами, непосредственно в момент, когда вы эти правила нарушаете.

Опять же. Праздничное застолье, обед в ресторане и т.д., наоборот, подразумевает беседу во время приёма пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ЕвгенийБорисович сказал:

Почему так? Как это создаётся? 

Добрый день!

Так, потому, что сам человек противоречив. Не обладает цельностью. Самовосприятие стабильно изменяется. Фактор - настроение, на первом месте. Отсутствие четкой определенности относительно себя самого, "не определяет" окружающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ЕвгенийБорисович сказал:

- Во время еды, разговаривать запрещено! - говорит родитель своему ребёнку во время еды. 

Люди очень часто противоречат тому, что говорят. Требуют, чтобы следовали их правилам, но сами своим же правилам следовать не хотят.
Почему так? Как это создаётся? 

Здесь важно понимать по какой причине разговаривать запрещено, отсюда и станет ясно по какой причине родитель отклоняется от этого правила.

 

Я запрещаю детям шуметь и мешать мне во время еды, потому что во время еды я хочу покоя, если я буду отвлекаться, то плохо прожую, плохо прочувствую вкус, не получу должного удовлетворения от своей трапезы, и от психологического напряжения у меня может случиться несварение в итоге. Всего этого никак не избежать молчанием, пока ребенок под ухом будет донимать "Мам! Мам! Мам!", больше вероятность избежать это, если напомнить о необходимости тишины во время приема пищи. 

 

Я думаю, что только ради покоя взрослых такое правило и придумали. Детям вроде бы ничего не грозит от разговоров, разве что могут забыть о еде, мозг на забавы переключается, аппетит пропадает, еда остывает и засыхает. Но и тут больше вреда родителям. Дети-то и попозже поедят, им без разницы. А родителям лишний раз готовить/греть, заново подавать им, когда они соблаговолят сильнее проголодаться. В детском саду тем более, если позволять детям отвлекаться от еды, то ведра еды превращаются в пищевые отходы, а поесть до следующего приема пищи никто больше не даст, потому что режим дня строго распланирован.

 

Взрослым это правило не нужно, потому что они умеют контролировать свои порывы и осознавать, когда и что уместно сказать, чтобы при этом не забыть поесть и не помешать никому спокойно есть. А детям сложно объяснить все тонкости, поэтому просто запрещают разговаривать.

 

Хотя некоторым взрослым тоже иногда приходиться объяснять, что я не хочу за едой обсуждать какие-то вопросы, а спокойно поесть.

14 часов назад, Джовдет сказал:

А кто сказал, что правила должны быть непременно универсальны и распространяться на всех?

Вот разумная мысль. А то так интересно получается... папа чинит розетку, а лазить в нее оказывается нельзя, ах он двуличный! Мама пользуется утюгом, а детям говорит не трогать, лицемерка! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...