Перейти к содержанию

Бывший муж и наша дочь


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Очень хочется спросить вашего совета. Ситуация у меня следующая. Прожили вместе с бывшим мужем 13 лет, из них 7 лет в браке. Когда я была на 7 месяце беременности, он мне признался, что у него есть другая, и что он уйдет к ней после того, как я рожу, а до родов он будет жить со мной, но ходить к ней. У меня был шок, как будто обухом ударили по голове, я разговаривала с ним, просила одуматься, но он был неприклонен. Чтобы не сойти с ума от такого отношения, я ушла от него, вскоре меня положили на сохранение, он звонил мне, пытался вывести на разговор, но я общаться с ним тогда не стала... Было это в далеком 2017 году. Много чего произошло за эти годы. Если кратко, то его любовница родила дочь через 9 месяцев после того, как родила я, мы с ним развелись, поделили имущество, он со своей любовницей и их дочерью уехал жить в другой город, через пол страны от нашего. Деньгами дочери помогает. Видится с дочерью редко - когда еще жил в нашем городе, там любовь в самом разгаре была, времени не было на нее, теперь, понятное дело, еще реже видятся, с расстоянием в пол страны особо не наобщаешься. У нас с ним более менее ровные отношения, всегда когда приезжает, общаемся, как хорошие приятели. Дочка очень похожа на него, к слову, "там" тоже девочка у него. Он уже давно просил у меня дочку на пару недель забрать погостить, познакомить с родственниками. Я думаю, что он имеет на нашего ребенка такие же права, как и я, не забывает о ней, поэтому в прошлую субботу наша дочь отправилась в гости к бывшему мужу в его новую семью... В первый день у него был полный восторг, девочки поладили, играют, спят вместе. Он присылал фотографии, видно было, что он рад. Вчера фотки он не присылал, только спрашивал про вкусовые предпочтения, сказал, что она не умеет ходить на большие расстояния, что мало ест, что твердую пищу есть не приучена. И что, мол, будут пытаться исправлять всю эту ситуацию. Мне было очень обидно читать все это. А сегодня он возил ее в гости к своей маме, сегодня фото и видео присылал. Но очень негодовал тому, что она жуткая эгоистка, что с эгоизмом перебор у нее. Сказал, что мы ее избаловали, и что они "будут пытаться ее социализировать". Тут я сдержаться не смогла, я ему написала, что это всего лишь маленькая девочка, которой не хватает внимания и общения, и что весь этот эгоизм пропадет, когда мы отведем ее в детский сад, там будет много других детей, они будут общаться, играть друг с другом весь день и эта тяга к всеобщему вниманию у нее исчезнет. Моя дочь очень добрый, общительный ребенок, ей этого общения, по всей видимости, и не хватает, поэтому у нее бывают в поведении черты, когда она все внимание пытается переключить на себя... И вроде как камни летят-то в мой наверное больше огород, что я не умею детей учить и воспитывать, видимо, но осадок все равно очень горький. Теперь думаю, может и не стоило ему писать о том, что меня задели эти слова. Хочется как-то культурно общаться, без нервотрепок и взаимных упреков, но тут я просто не смогла сдержать себя. Уже почти 4 года вместе не живем, я с 1.5 лет дочкиных вышла на работу, я, блин, от этого развода до сих пор отойти не отошла до конца. А меня оплевали с ног до головы, жена я плохая была, теперь, видимо, такая же плохая мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видите вашу дочь не так, как другие.

Мужик рубит с плеча, а не начинает намекать издалека, как это делают женщины.

 

Люди рождаются с определённым набором качеств, которые потом и формируют их поведение.

Ни воспитание, ни законы не могут изменить это.

Если ваша дочь эгоистична, то вашей вины в этом нет. У вас родился маленький руководитель и организатор. Помогите ему в этом и развивайте этот навык, а не боритесь с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, у вашего бывшего есть какие-то свои взгляды на воспитание, которые вы можете и не разделять. Это не делает вас плохой матерью. Второй вопрос, почему вас бомбит от его неодобрения?
Если будут с его стороны еще замечания, скажите ему, что вы видите, ребенок "не его", он ее такой как есть принять не может и пусть привезет ее назад прямо сейчас и не мучается.
Будет что-то говорить, про перевоспитывать, скажите ему, что приличные люди придерживаются того воспитания, которое дает ответственный за ребенка родитель.
А вы помните о том, что возможно тоже были бы не в восторге от дочери мужа.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое часто бывает. Разошлись давно, делить особо нечего, а общий ребенок - как раз повод для упрёков. Просто не играйте в эту игру. Мол, ок, к сведению приняла, дальше сама разберусь. Может, конечно, прямо или косвенно вливать ребенку, что мама чем-то плохая и т.п. Надеюсь, не догадается до этого, но все же. Если он способен услышать, то постарайтесь донести информацию, что все что один родитель говорит о другом и все, ребенок будет экстраполировать на обоих. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Навия сказал:

было очень обидно читать все это.

Почему? Что это значит? 

 

46 минут назад, Навия сказал:

Но очень негодовал тому, что она жуткая эгоистка, что с эгоизмом перебор у нее.

Так. Отлично. 

 

46 минут назад, Навия сказал:

будут пытаться ее социализировать"

То есть? Ваша дочь ни с кем не дружит?

 

48 минут назад, Навия сказал:

меня оплевали с ног до головы, жена я плохая была, теперь, видимо, такая же плохая мать..

Почему вы так о себе думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Dante сказал:

Почему? Что это значит? 

 

Так. Отлично. 

 

То есть? Ваша дочь ни с кем не дружит?

 

Почему вы так о себе думаете? 

 

Ну, может отчасти это от того, что при  расставании бывший муж обвинил меня, навесив кучу комплексов, и эти упреки я воспринимаю, как укол в свой адрес, ну вот это заодно и на Ваш последний вопрос ответ.

Моя дочь очень общительная, всегда тянется к людям, с детьми играет на детской площадке, но прямо подружек у нее нет. У меня у знакомых дети по возрасту ей в подружки не годятся. Ей 3.5 года, осенью в садик поведем, там, думали, может и подружится с кем-то. Я не понимаю, при чем здесь вообще он слово "социализация" применил, моя дочь ведет в обществе себя прилично, агрессии не проявляет, а дома да, пытается, чтобы все время уделяли ей...

47 минут назад, 5566 сказал:

Если ваша дочь эгоистична, то вашей вины в этом нет. У вас родился маленький руководитель и организатор. Помогите ему в этом и развивайте этот навык, а не боритесь с ним.

Про руководителя вы прям в точку попали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу что там происходит. Там новая жена всеми силами показывает, какая у нее прекрасная дочь, против вашей дочери. Обычная ревность, стандартнейшая ситуация. Она боится, что он привяжется к этой дочери. Муж просто идиот глупый и не замечает ее манипуляций.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Глафира сказал:

Я вам скажу что там происходит. Там новая жена всеми силами показывает, какая у нее прекрасная дочь, против вашей дочери. Обычная ревность, стандартнейшая ситуация. Она боится, что он привяжется к этой дочери. Муж просто идиот глупый и не замечает ее манипуляций.

Милая моя Глафира, я тоже так думаю, к сожалению...

Как вести-то себя дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Глафира сказал:

Я вам скажу что там происходит. Там новая жена всеми силами показывает, какая у нее прекрасная дочь, против вашей дочери. Обычная ревность, стандартнейшая ситуация. Она боится, что он привяжется к этой дочери. Муж просто идиот глупый и не замечает ее манипуляций.

То же может быть. Но дело вряд ли в его глупости, детьми часто манипулируют в таких ситуациях, что бы "задеть" бывшего партнера. Особенно, когда конфликт уже давно исчерпан.

 

А говорить о ребенке здесь вообще особо смысла не имеет - мы не в состоянии, в данном контексте, оценить девочку и её развитие. К тому же важно понимать, что нельзя к трехлетнему ребенку применять те же категории и так же как ко взрослому. Слова "эгоизм", "социализация" и т.п. имеют свою выраженную возрастную специфику.

А дальше ребенок вернется и все снова станет на прежние места. Не думаю, что имеет смысл сильно на этом заостряться и уж тем более развивать конфликт. Когда сказанное бывшим мужем перестанет восприниматься эмоционально, можно поразмыслить о том, что в этом может быть рационального.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Навия сказал:

Милая моя Глафира, я тоже так думаю, к сожалению...

Как вести-то себя дальше?

Будьте умнее) соглашайтесь с ним) да-да, дорогой, конечно, дорогой) а про себя тихонько хихикайте (ну ты и придурок)))

Все дело в том, что вы никак не можете повлиять на эту ситуацию. Более того, чем больше вы будете сопротивляться и доказывать, тем больше масла в огонь подольете этой злобной сучке. 

По большому счету, у вас выбор не велик - либо кивать ему, либо просто не пускать туда девочку никогда.

Думаю, если она сама начнет там страдать и просится домой, то забрать и больше ни ногой в это обитель)

7 минут назад, Джовдет сказал:

К тому же важно понимать, что нельзя к трехлетнему ребенку применять те же категории и так же как ко взрослому. Слова "эгоизм", "социализация" и т.п. имеют свою выраженную возрастную специфику.

Совершенно верно. Поэтому и явно видны рожки НЖ, которая пытается уколоть бывшую и укокошить любовь отца к "бывшей" дочери. Иными словами - устранить ее из его жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Навия сказал:

навесив кучу комплексов

Никто кроме вас комплексы навестить не может. Это же ваш мозг. 

 

20 минут назад, Навия сказал:

Я не понимаю, при чем здесь вообще он слово

И я не понимаю. Поэтому что? Зачем вы на это обращаете внимание? И ещё при этом берете на свой счёт? 

 

Сделайте мужу замечание и пошлите его мягко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Джовдет сказал:

А дальше ребенок вернется и все снова станет на прежние места. Не думаю, что имеет смысл сильно на этом заостряться и уж тем более развивать конфликт. Когда сказанное бывшим мужем перестанет восприниматься эмоционально, можно поразмыслить о том, что в этом может быть рационального.

Дочь любит своего папу, всегда ждет его приезда, очень радуется ему. Не могла дождаться в этот раз, когда он приедет за ней... Просто если имеет место трыньканье в уши с "той" стороны, может бывший муж не захочет больше видеться с ребенком, брать ее к себе в гости, чтобы не иметь конфликтов в новой семье...

7 минут назад, Глафира сказал:

Более того, чем больше вы будете сопротивляться и доказывать, тем больше масла в огонь подольете этой злобной сучке. 

Вы считаете зря я ему написала в ватсапе, зря оправдывалась за дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Глафира сказал:

По большому счету, у вас выбор не велик - либо кивать ему, либо просто не пускать туда девочку никогда.

и то и другое

11 минут назад, Глафира сказал:

Думаю, если она сама начнет там страдать и просится домой, то забрать и больше ни ногой в это обитель)

моя так и сказала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Глафира сказал:

Я вам скажу что там происходит. Там новая жена всеми силами показывает, какая у нее прекрасная дочь, против вашей дочери. Обычная ревность, стандартнейшая ситуация. Она боится, что он привяжется к этой дочери. Муж просто идиот глупый и не замечает ее манипуляций.

Скорее даже не дочь обо*рать, а бывшую его жену, шоб и не вздумал вернуться, а то мало ли... Любовницы против жен всегда чувствуют себя неуверенно, даже если мужик им достался... А как еще рассказать, что жена плохая, если общения нет? Только вот так - через дочь. Дочь не социализирована, эгоистка, и тп. А наша доця, видишь, какая умничка выросла - это ж я - молодец, её такой хорошей воспитала, видишь, дорогой, какая я хорошая мать и жена в отличие от твоей бывшей!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Навия сказал:

Дочь любит своего папу, всегда ждет его приезда, очень радуется ему.

насчет радости. в воскресенье к внукам приехала бабушка. привезла подарков, они обрадовались все. мне было некогда сами тусили. короче. подарки кончились, минут 5 и они сели по углам читать свои книжки. она так психовала им рассказывала что раз они не хотят с ней общаться то она вот прям щас уедет и мама ихняя вообще куда-то ушла. я за стенкой ржала в подушку просто над этим театром. потом проржалась. Миха уснул, вылезла поставила тортик кофе и начала втирать какую то срань вроде, что я видела вчера большие но по пять. а маленькие но по три. она тут же угомонилась, хотя девки все так же читали по углам. из чего я сделала ввод что она за клоунами приехала. потом они сказали баба пошли за мороженым. она мялась мялась но чтоб не потерять лицо все же пошла. потратила штукарик. девки щасливы.

я такого цирка давно не видела

бть чо ты сюда ездишь если тебе тута все хреновые не пойму никак))) сидела бы дома сэкономила бы два рубля

 

дэвушка, если ваша дочь всем не такая пускай не просют ее. играют со своей хорошей и нервишки берегут.

можете дословно передать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Навия сказал:

Дочь любит своего папу, всегда ждет его приезда, очень радуется ему. Не могла дождаться в этот раз, когда он приедет за ней... Просто если имеет место трыньканье в уши с "той" стороны, может бывший муж не захочет больше видеться с ребенком, брать ее к себе в гости, чтобы не иметь конфликтов в новой семье...

 

Возможно. Все зависит от того как настойчиво трынькают и на сколько он может этому сопротивляться. Думаю, дочь он то же любит и не факт, что сможет принести эту любовь в жертву формальному благополучию в новой семье. Но, в любом случае, повлиять на это Вы вряд ли сможете. 

С Вашей стороны главное поддерживать в ребенке любовь к отцу, максимально содействовать их общению (при условии, что оно не причиняет ребенку страдания и вред). При этом стараться быть максимально искренней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Навия сказал:

Дочь любит своего папу, всегда ждет его приезда, очень радуется ему. Не могла дождаться в этот раз, когда он приедет за ней... Просто если имеет место трыньканье в уши с "той" стороны, может бывший муж не захочет больше видеться с ребенком, брать ее к себе в гости, чтобы не иметь конфликтов в новой семье...

Да, может. И вы ничего не сможете с этим сделать.

И, чем больше вы будете спорить с мужем, тем скорее сработает ее план.

19 минут назад, Alfa Jocker сказал:

и то и другое

моя так и сказала

Печально это всё((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Глафира сказал:

Печально это всё((

нуу...шопаделать...

там все намного веселей . это так... краюшки

одно ее: я хочу накупить тебе платьев которые тебе понравятся, но только не розовых потому что у тебя итак все розовое.

и она не задается вопросом, а почему у девочки все розовое. я даже опасаюсь намекать, что это потому, что ей нравится розовый. люди не особо любят когда их идиотизм всплывает перед их лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Навия сказал:

И вроде как камни летят-то в мой наверное больше огород, что я не умею детей учить и воспитывать, видимо, но осадок все равно очень горький.

Понизьте для себя значимость людей, кидающих в Вас камни.

С чего, их мнение для Вас - авторитетно?

Пусть, себе потявкивают...

5 часов назад, Навия сказал:

А меня оплевали с ног до головы, жена я плохая была, теперь, видимо, такая же плохая мать...

Попробуйте плюнуть в меня.

А я расскажу Вам всю ценность, Вас, и Вашего мнения, для меня.

Широко улыбаясь, при этом.

Понимаете?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Верона_ сказал:

Скорее даже не дочь обо*рать, а бывшую его жену, шоб и не вздумал вернуться, а то мало ли... Любовницы против жен всегда чувствуют себя неуверенно, даже если мужик им достался... А как еще рассказать, что жена плохая, если общения нет? Только вот так - через дочь. Дочь не социализирована, эгоистка, и тп. А наша доця, видишь, какая умничка выросла - это ж я - молодец, её такой хорошей воспитала, видишь, дорогой, какая я хорошая мать и жена в отличие от твоей бывшей!

Мне просто очень интересно - у мужика вторая дочь 2 лет и 7 месяцев. Каким таким образом там можно продемонстрировать социализацию против ребёнка на 9 месяцев старше? Там вундеркинд?

с какого перепугу вы вдруг решили, что на той стороне дура, интриганка и скандалистка? С какой стати ей чувствовать себя неуверенно? У неё дочь, которую мужик растит уже почти 3 года и наверняка привязан, у них общий быт и общий круг друзей совсем в другом месте. А с автором у этого же мужика почти незнакомая дочь и алименты.

Так что, все просто - живой ребёнок не вписался в шаблон мужика « идиальная моя дочь».

Автор, вам нужно не «себя вести», а разбираться, почему вас вообще задевает, что бывший думает о вашем воспитании дочери. Не нравится ему( по любой причине) пусть идёт лесом. Вам какая печаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Навия сказал:

Вчера фотки он не присылал, только спрашивал про вкусовые предпочтения, сказал, что она не умеет ходить на большие расстояния, что мало ест, что твердую пищу есть не приучена. И что, мол, будут пытаться исправлять всю эту ситуацию. Мне было очень обидно читать все это. А сегодня он возил ее в гости к своей маме, сегодня фото и видео присылал. Но очень негодовал тому, что она жуткая эгоистка, что с эгоизмом перебор у нее. Сказал, что мы ее избаловали, и что они "будут пытаться ее социализировать". Тут я сдержаться не смогла, я ему написала, что это всего лишь маленькая девочка, которой не хватает внимания и общения, и что весь этот эгоизм пропадет, когда мы отведем ее в детский сад, там будет много других детей, они будут общаться, играть друг с другом весь день и эта тяга к всеобщему вниманию у нее исчезнет. Моя дочь очень добрый, общительный ребенок, ей этого общения, по всей видимости, и не хватает, поэтому у нее бывают в поведении черты, когда она все внимание пытается переключить на себя... И вроде как камни летят-то в мой наверное больше огород, что я не умею детей учить и воспитывать, видимо, но осадок все равно очень горький. Теперь думаю, может и не стоило ему писать о том, что меня задели эти слова. Хочется как-то культурно общаться, без нервотрепок и взаимных упреков, но тут я просто не смогла сдержать себя. Уже почти 4 года вместе не живем, я с 1.5 лет дочкиных вышла на работу, я, блин, от этого развода до сих пор отойти не отошла до конца. А меня оплевали с ног до головы, жена я плохая была, теперь, видимо, такая же плохая мать...

Навия, вы не понимаете что перед вами человек берущий в руки превратную речь, слова лжи и искажения что бы обвинить.
Преуспевание недовольством.
Вы считаете её хорошим общительным ребенком, он наоборот, потому что не любит её, не живет любовью а тем что смотрит свысока и лживо, с презрением.
 

5 часов назад, Навия сказал:

Ну, может отчасти это от того, что при  расставании бывший муж обвинил меня, навесив кучу комплексов, и эти упреки я воспринимаю, как укол в свой адрес,

Манипуляция действует созданием чувства вины, словно вы провалили тему заботы и отдачи и любви.
А он добрый и заботливый, а вы мразь.
Перед вами далеко не друг, а манипулятор и лжец.
Так вот обвинение, в том что вы все провалили, располагает к тому что бы вы вышли из себя что бы доказать что старательны, искренни, и вам важны эти вещи. но при всем этом устанавливаются удобные условия их значимости а вашего "пролета".

Их негатив отражает их желание превосходства, и чье то гнилое нутро а не вашу жизнь или вашу дочь.

Отдали дочь на разок, и нехрен там делать. Вернее

 

5 часов назад, Навия сказал:

Дочь любит своего папу, всегда ждет его приезда, очень радуется ему. Не могла дождаться в этот раз, когда он приедет за ней... Просто если имеет место трыньканье в уши с "той" стороны, может бывший муж не захочет больше видеться с ребенком, брать ее к себе в гости, чтобы не иметь конфликтов в новой семье...

Все само будет решаться. без ваших усилий
 

5 часов назад, Навия сказал:

Как вести-то себя дальше?

Не оправдывайтесь, и не забывайте что перед вами лицемер, и не друг, чьи цели вовсе не мир и не любовь к дочери, а противопоставление себя вам, всего правильного и хорошего от себя, всему отстойному от вас.
Очень хороший комент от Джовдет

6 часов назад, Джовдет сказал:

Такое часто бывает. Разошлись давно, делить особо нечего, а общий ребенок - как раз повод для упрёков. Просто не играйте в эту игру. Мол, ок, к сведению приняла, дальше сама разберусь.

не играть в эту игру.
Навия
Не уступайте его "требованиям", не принимайте на себя ту роль которую вам предоставляют, плохой жены, плохой матери.
Это все рождает противостояние на их условиях. Не вступайте в эти "сражения", так вы только отдадите свои нервы и силы и релакс тому кому это и нужно что бы вы теряли уверенность в себе.

Время распознавать манипуляции и грамма своей жизни уюта и нервов не отдавать чужой лжи и провокациям.
Так же хорошо Джовдет предложил вам перестать реагировать эмоционально.

Прит.17:27 Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Навия сказал:

Милая моя Глафира, я тоже так думаю, к сожалению...

Как вести-то себя дальше?

Да никак. Оставлять без внимания его выпады, чтобы не поощрять дальнейшие. Не будет вашей реакции - бычтро угомонится с донесением до вас идей его жены. А так вообще насрать, я понимаю, что он вашу дочь видит редко. 

7 часов назад, Глафира сказал:

 

И, чем больше вы будете спорить с мужем, тем скорее сработает ее план.

 

Я тоже так думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...