Перейти к содержанию

Боюсь критики, боюсь быть открытой


Рекомендуемые сообщения

С детства меня избивала мама за то, что я себя не так веду, что-то неправильно делаю. Сейчас я боюсь быть открытой, боюсь что начнется критика, если начну проявлять себя такой какая есть. 

Дело в том, что уже ни раз сталкивалась с такой ситуацией, что подруга критикует мои идеи, считая что права только она, а я неправильно рассуждаю и вследствие этого рождается комплекс. Хочется найти окружение, которое поддерживало бы, но если я ничего не делаю чтобы найти его и очень сложно найти такое окружение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Tina_6400 сказал:

...

 

а не надо быть открытой! не надо много говорить! чтобы выйграть по жизни - надо много слушать.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять, что для всех хорошей вы не будете никогда. Всегда будут люди с другой точкой зрения. 

Как выше написали, вы должны найти одобрения себя у самой себя. 

Вот я считаю что поступаю правильно, потому что то и то. У меня такой опыт и теперь такие взгляды. 

У другого человека свой опыт и как итог совсем другая позиция. 

Но мне то что с этого? Я ж не 100$ что бы всем нравиться.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, justArsik сказал:

а не надо быть открытой! не надо много говорить! чтобы выйграть по жизни - надо много слушать.

надо то, надо это... пусть делает, что хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Андриано сказал:

Со временем начинаешь понимать, что одобрения от окружающих все равно не получишь и тут только один путь это искать одобрения у самого себя, знать, что ты поступаешь правильно. Особенность человека в том, что хорошее он воспринимает как должное и почти не замечает его (к нам это справедливо тоже), а вот негативное воспринимает в штыки. Возможно в Ваших поступках есть какой то маленький минусик (он есть у всех), и критикуют не Вас, а этот пункт. Этот пункт Ваша черта, но не сущность. Старайтесь поступать правильно-так как подсказывает совесть, разум и сердце и помните о том, что другие люди тоже бывают правы. Но видят они не всю картину, а только часть ее. Конечно о той, какая Вы есть знаете только Вы.

Большое спасибо, очень помогли!) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tina_6400 сказал:

подруга критикует мои идеи, считая что права только она,

А можете провести хотя бы на один конкретный пример что она раскритиковала у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, океан888 сказал:

А можете провести хотя бы на один конкретный пример что она раскритиковала у вас

Такой же вопрос хотела задать. Присоединяюсь, хотелось бы услышать ответ автора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tina_6400 сказал:

Хочется найти окружение, которое поддерживало бы, но если я ничего не делаю чтобы найти его и очень сложно найти такое окружение. 

У меня была такая проблема.  Вам нужно не искать другое окружение, а учиться отстаивать своё мнение, аргументировать. Ни одно нормальное окружение не будет всегда поддакивать. 

 

2 часа назад, Андриано сказал:

Особенность человека в том, что хорошее он воспринимает как должное и почти не замечает его (к нам это справедливо тоже), а вот негативное воспринимает в штыки. Возможно в Ваших поступках есть какой то маленький минусик (он есть у всех), и критикуют не Вас, а этот пункт. Этот пункт Ваша черта, но не сущность. Старайтесь поступать правильно-так как подсказывает совесть, разум и сердце и помните о том, что другие люди тоже бывают правы.

Проблема автора в том, что она обесценивает свои собственные мысли, потому что с детства привыкла, что их обесценивают.

Тут нужно не минусик свой искать, который критикуют.

Тут нужно от комплекса самозванца избавляться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tina_6400 сказал:

Сейчас я боюсь быть открытой, боюсь что начнется критика, если начну проявлять себя такой какая есть.

Вашу эмоциональную рекцию страха, тревоги (боюсь) на критику можно свести к минимуму с помощью простых упражнений. И вы сможете самоутверждаться (быть открытой - самораскрытие) и строить отношения в уже имеющимся коллективе и в новом. Напишите пример критики и ваш ответ на критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
3 часа назад, Tina_6400 сказал:

С детства меня избивала мама за то, что я себя не так веду, что-то неправильно делаю. Сейчас я боюсь быть открытой, боюсь что начнется критика, если начну проявлять себя такой какая есть. 

Дело в том, что уже ни раз сталкивалась с такой ситуацией, что подруга критикует мои идеи, считая что права только она, а я неправильно рассуждаю и вследствие этого рождается комплекс. Хочется найти окружение, которое поддерживало бы, но если я ничего не делаю чтобы найти его и очень сложно найти такое окружение. 

 

Здравствуйте! Ваш страх растет из детства, от негативного влияния вашей мамы. Хорошо бы с ним поработать в формате индивидуальной терапии, тогда вам станет существенно легче.

После этой работы уже стоит заняться поиском соответствующего окружения. В качестве первого шага могу поделиться с вами упражнением для работы со страхом. Если актуально - пишите! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, justArsik сказал:

не надо показывать открытость , если ты слаб - ударят по слабостям.

Да, это так. 

 

 

Если не готовы противостоять ударам, лучше не открываться. Целее будете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, океан888 сказал:

А можете провести хотя бы на один конкретный пример что она раскритиковала у вас

Она поделилась со мной ответами к тесту на экзамен в 90 страниц просто скачав файл из-за оформления таблиц,всех ответов к тесту файл оказался громоздкий и я решила сделать таким образом, сократить до 8 страниц чтобы проще было списать и скинула ей (хотя могла бы оставить у себя и надо было итак и сделать, наверное) 

а тут непонятно где правильный ответ.и смысл сказала она. 

Я не ожидала такой реакции. Хочется сделать как лучше, взамен получив благодарность, а получилось вот так. 

Потом пишет "это мои критикующие тараканы в голове, забей". Ну и как на такое реагировать? 

Я конечно все понимаю, что могут быть разные проблемы, но зачем срываться на других людях. Они здесь не при чем. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tina_6400 сказал:

а тут непонятно где правильный ответ.и смысл сказала она. 

Я не ожидала такой реакции. Хочется сделать как лучше, взамен получив благодарность, а получилось вот так. 

Потом пишет "это мои критикующие тараканы в голове, забей". Ну и как на такое реагировать?

Я бы ответил так, Возможно ты права, и эта работа у меня сегодня получилась в моём стиле. (утвердили себя и побуждаете её рассказать о себе)

И как вы ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она ничего обидного ведь и не написала.

Проблему похоже в болезненном восприятии вообще любой критики даже когда просто несогласие высказывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Leоnardo сказал:

Я бы ответил так, Возможно ты права, и эта работа у меня сегодня получилась в моём стиле. (побуждаете её рассказать о себе)

И как вы ответили?

Я не ответила, просто проигнорировала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Tina_6400 сказал:

Я не ожидала такой реакции

Всё довольно просто. Вы проявили инициативу, 

 

55 минут назад, Tina_6400 сказал:

решила сделать таким образом, сократить до 8 страниц чтобы проще было списать и скинула ей (хотя могла бы оставить у себя и надо было итак и сделать, наверное) 

Вас об этом не просили. 

Инициатива всегда наказуема, не просят - не делай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tina_6400 сказал:

а тут непонятно где правильный ответ.и смысл сказала она. 

 

Как препод скажу, что у всех разное восприятие, разное мышление.

Поэтому дело не в том, что она критикует, дело в другой структуре восприятия информации,

2 часа назад, Tina_6400 сказал:

Хочется сделать как лучше, взамен получив благодарность, а получилось вот так. 

Не нужно рассчитывать на благодарность.

Помогать нужно просто ради удовольствия помочь.

И понимать, что благодарность - редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...