Перейти к содержанию

Поп-психология, притчи о животных


Рекомендуемые сообщения

Очень нужно мнение профессиональных психологов! В последние несколько лет прошла несколько онлайн тренингов и курсов (по профессиональным и практическим вопросам), где бонусом прилагались коуч-сессии или вебинары "поп-психологов" (так я называю тех психологов, чья аргументация кажется мне легковесной, неубедительной, а манера - излишне театральной). В частности напрягают бесконечные притчи: профессор-студенты, мудрец - ученик и бесконечные истории о животных, которые якобы должны нас чему-то научить, посмотреть на что-то под другим углом и на что-то сподвигнуть. В психологии бизнеса, в частности, очень много ролевых баек о животных. Мне эти байки и притчи всегда казались притянутой за уши мутью для легковерной публики, которую легко зацепить дешёвой образностью. Как вы, профессионалы, оцениваете этот психологический инструмент (поучительные байки о животных и не только)? Это инструмент манипуляции, который используется главным образом в поп-психологии или он также используется и в академической психологии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивная психотерапия Пезешкяна вся основана на подобных байках и притчах.
Притчи позволяют донести мысль до слушателя, не обладающего специальными познаниями в избранной предметной области, в частности, в области психологии. Академическая наука пользуется узкоспециальными терминами, которые малопонятны будут большинству людей, до которых, тем не менее, и требуется донести результаты психологического изучения той или иной ситуации. Поэтому притчи и байки - законный инструмент психолога в его общении с неспециалистом, да и со смежным специалистом тоже.

"И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано
"
(Матф.13:10,11)
Другое дело, что злоупотребления возможны и в отношении как узко-специальной терминологии, так и в использовании притч и баек. Всё хорошо в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...