Перейти к содержанию

Форма 148-1/у-88, феназепам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Недавно узнал, что феназепам по старому рецепту приобрести не могу, нужен новый рецепт. Тот психиатр, который выписывал рецепт 1.5 года назад не может выписывать форму 148-1/у-88. Он говорит можно получить рецепт в диспансере. Звонил туда – нужна регистрация, я в другом городе прописан. Регистрацию еще не успел сделать. Я правильно понимаю – форму 148-1/у-88 может выписать тот психиатр, у которого есть лицензия на это? Это должен быть врач высшей категории? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pavel_123 сказал:

Добрый день. Недавно узнал, что феназепам по старому рецепту приобрести не могу, нужен новый рецепт. Тот психиатр, который выписывал рецепт 1.5 года назад не может выписывать форму 148-1/у-88. Он говорит можно получить рецепт в диспансере. Звонил туда – нужна регистрация, я в другом городе прописан. Регистрацию еще не успел сделать. Я правильно понимаю – форму 148-1/у-88 может выписать тот психиатр, у которого есть лицензия на это? Это должен быть врач высшей категории? Спасибо.

врачи что то придумывают, имхо может выписать любой специалист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Андриано сказал:

врачи что то придумывают, имхо может выписать любой специалист

 

Навряд ли. Феназепам в более строгий список внесли недавно, строгий учет теперь. В вики написано, не буду ссылку давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Pavel_123 сказал:

Добрый день. Недавно узнал, что феназепам по старому рецепту приобрести не могу, нужен новый рецепт. Тот психиатр, который выписывал рецепт 1.5 года назад не может выписывать форму 148-1/у-88. Он говорит можно получить рецепт в диспансере. Звонил туда – нужна регистрация, я в другом городе прописан. Регистрацию еще не успел сделать. Я правильно понимаю – форму 148-1/у-88 может выписать тот психиатр, у которого есть лицензия на это? Это должен быть врач высшей категории? Спасибо.

Мне сложно говорить с полной уверенностью, так как в России может нормативная база отличаться от нашей в этом вопросе. Но, думаю, общие принципы будут аналогичны. Наркотическиие, сильнодействующие, ядовитые и опасные психотропные препараты (куда отнесен и феназепам) просто так, по Вашей просьбе вряд ли выпишут, поскольку для врача это чревато уголовной ответственностью. Препарат Вам может назначить и выписать Ваш лечащий врач. Для этого он должен Вас осмотреть и решить, что у Вас имеются показания для назначения данного препарата. Если у Вас нет регистрации в данном городе, это не должно быть препятствием для получения медицинской помощи. У нас в таких случаях пишется заявление на имя главврача о том, что вы просите закрепить Вас за данной поликлиникой (диспансером) в связи с тем, что фактически проживаете на данной территории. Опять же, думаю, в российском законодательстве есть норма, в соответствии с которой пациент имеет право выбирать лечащего врача и учреждение здравоохранения, где он хочет получать медицинское обслуживание. Для уточнения этого позвоните в регистратору или, если есть, стол справок диспансер и уточните нюансы (можно лично подойти). Когда пойдёте на приём, захватите с собой, если имеются, все предшествующие медицинские документы, что бы врачу было проще разобраться от чего, как и чем Вас лечили раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Джовдет сказал:

Препарат Вам может назначить и выписать Ваш лечащий врач.

что значит "лечащий врач"? Любой врач является лечащим, а если попадаешь к нему на прием он автоматически выступает в роли "вашего лечащего врача". Но наверное в случае автора врач по каким то причинам не видит оснований для выписки рецепта поэтому он и отсылает к другому (например заведующему). Но не потому. что он не может или не имеет права) этого сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Андриано сказал:

что значит "лечащий врач"? Любой врач является лечащим, а если попадаешь к нему на прием он автоматически выступает в роли "вашего лечащего врача". Но наверное в случае автора врач по каким то причинам не видит оснований для выписки рецепта поэтому он и отсылает к другому (например заведующему). Но не потому. что он не может или не имеет права) этого сделать

22 минуты назад, Андриано сказал:

 

Разумеется. Врач, к которому Вы обратились, который Вас осматривает и оказывает помощь и есть лечащий врач (даже если этотоднократный осмотр). Выписать препарат он имеет право, если профиль заболевания, с которым Вы обратились находится в пределах его компетенции и он находит у Вас показания к назначению данного препарата. 

И да, для назначения наркотических и психотропных препаратов нужна лицензия. Она выдаётся врачу, если он практикует как индивидуальный предприниматель либо организации. Во втором случае право выписки получают врачи, работающие в этой организации. Вероятно, врач, о котором пишет Автор, практикует индивидуально и не имеет соответствующей лицензии. 

Повторюсь, сказанное мной основано на законодательстве и системе здравоохранения Беларуси. В России и других странах, понятно, могут быть отличия и особенности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Pavel_123 сказал:

Звонил туда – нужна регистрация, я в другом городе прописан. Регистрацию еще не успел сделать.

Обратитесь по месту регистрации, там выписывайте себе рецепт и насколько-то вам этого хватит. А затем делайте регистрацию по месту проживания, и не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую заменить феназепам на что то иное. Раньше в России любые врачи могли феназепам выписать, сейчас нет и сейчас его не все аптеки будут продавать, поэтому будет однозначный дефицит феназепама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...