Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почему верующие не допускают мысль, что бог един просто слова Бога по разному переведены в разных странах и история изменила смысл? Вместо этого считают друг друга с неправильной верой.

 

 

Как Вы считаете Бога придумали сразу и эти люди гении или же просто годами корректировке и анализа людей культуры кому больше что зайдёт? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вова Дум сказал:

 просто слова Бога по разному переведены в разных странах и история изменила смысл?

На тему различий переводов написано тонны книг и все, кому это надо, в курсе.

1 час назад, Вова Дум сказал:

Почему верующие не допускают мысль, что бог един

Если вы про верующих авраамических религий, то, как ни странно- все они верят,что Бог един.

1 час назад, Вова Дум сказал:

Как Вы считаете Бога придумали сразу и эти люди гении или же просто годами корректировке и анализа людей культуры кому больше что зайдёт? 

Какого бога какой религии вы имеете в виду? 
Кришну? Кузю?Аматерасу?
Сначала определитесь и корректно сформулируйте вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пепел сказал:

Если вы про верующих авраамических религий, то, как ни странно- все они верят,что Бог един.

Насколько я понял, вопрос заключался в том, что верующие разных религий возможно веруют в одного и того же бога, просто по-разному его называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Аэро сказал:

Насколько я понял, вопрос заключался в том, что верующие разных религий возможно веруют в одного и того же бога, просто по-разному его называют.

Это распространенное заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Пепел сказал:

Это распространенное заблуждение.

А вот это уже интересно!

Имеются какие-то доказательство того, что Иегова и Аллах - это два разных бога? В божественных сферах наверное не протолкнуться от богов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Аэро сказал:

Имеются какие-то доказательство того, что Иегова и Аллах - это два разных бога? В божественных сферах наверное не протолкнуться от богов!

Доказательства есть только у сравнительного религиоведения.
Которое, например, показывает, как менялся образ божества у  древних евреев до завоевания Ханaана, вследствие вавилонского пленения и эллинизации региона. Как много богов сливались в одного и много культов в один.


А когда мы ступим на почву теологии-тут материальных доказательств нет, только логика и компромиссов быть не может.Или веруешь-или нет.:mf_popcorn:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вова Дум сказал:

Почему верующие не допускают мысль, что бог един просто слова Бога по разному переведены в разных странах и история изменила смысл? Вместо этого считают друг друга с неправильной верой.

Потому что если правильный бог дал людям правильную религию (какую-то одну) значит он хочет чтобы в него верили правильно. Но в этом случае получается он допустил чтобы люди создали кучу разных религий и ругались между собой. Если бог дает людям свободу, тогда не надо вмешиваться, а если вмешивается в жизнь одного народа, то пусть вмешивается в жизнь других, давая им одинаковый старт. Ведь своими силами, без прямого личного участия бога,  никак не определить где религия правильная. Каждый уверен что правильно верит он.

А если вспомнить что бог знает всё наперед, напрашивается два вывода

1 - либо бог специально хочет людей рассорить и внести путаницу в их умы

2 - либо никакого бога нет, всё это эволюция мышления людей, в этом случае понятно почему так много религий и почему все они до сих пор не слились в одну истинную. 

Эволюция продолжается. Настанет время когда у человечества появится совсем другая психологическая опора - смесь научных фактов и новая замысловатая концепция мирового разума.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shehin сказал:

А если вспомнить что бог знает всё наперед

Я всегда восхищаюсь теми, кто лично знаком с богом, а потому хорошо знает, каков он, этот бог. Например, что бог все знает наперед. 

Все, что им нужно - это вспомнить.)

 

20 минут назад, Shehin сказал:

1 - либо бог специально хочет людей рассорить и внести путаницу в их умы

2 - либо никакого бога нет, всё это эволюция мышления людей

А здесь Вы не упомянули третий вариант: бог есть, только он не подвержен человеческим страстишкам, а потому не требует от людишек поклонения и вознесения молитв. Как следствие - о нем никто не знает, а все поклоняются вымышленным богам.

29 минут назад, Пепел сказал:

Доказательства есть только у сравнительного религиоведения.
Которое, например, показывает, как менялся образ божества у  древних евреев до завоевания Ханaана, вследствие вавилонского пленения и эллинизации региона. Как много богов сливались в одного и много культов в один.


А когда мы ступим на почву теологии-тут материальных доказательств нет, только логика и компромиссов быть не может.Или веруешь-или нет.:mf_popcorn:

 

Я рассуждаю так.

Если бог есть, и он в самом деле всего один, то неизбежно получается, что представители всех монотеистических религий веруют в одного и того же бога. Просто по-разному его себе представляют и по-разному называют. Следовательно, Иегова и Аллах - это один и тот же бог.

 

Если бога нет, то не приходится даже говорить о том, что Аллах и Иегова - это разные боги. Они не могут быть ни разными, ни одним целым - их просто не существует.

 

А вариант, в котором богов много, они разделили сферы влияния и теперь окучивают каждый свою группу граждан, я как-то даже не берусь рассматривать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Аэро сказал:

Я всегда восхищаюсь теми, кто лично знаком с богом, а потому хорошо знает, каков он, этот бог. Например, что бог все знает наперед. 

Все, что им нужно - это вспомнить.)

Я тоже восхищаюсь верующими которые говорят что бог всё знает, что выберет человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

А если вспомнить что бог знает всё наперед, напрашивается

На Земле есть время, а на самом верхнем плане его нет, потому прошлого и будущего не существует. Потому конец известен. Но он не в мелочах, кто-то шел и кого-то нашел. Это категории людей, Бог так низко не мыслит, если приписать ему мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Аэро сказал:

А здесь Вы не упомянули третий вариант: бог есть, только он не подвержен человеческим страстишкам, а потому не требует от людишек поклонения и вознесения молитв. Как следствие - о нем никто не знает, а все поклоняются вымышленным богам.

Намеренно не упомянула, потому что такого бога у людей нет. Все боги людей чего-то требуют. Такой бог есть только в некоторых философских системах - создал мир и .. уснул )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shehin сказал:

если правильный бог дал людям правильную религию (какую-то одну) значит он хочет чтобы в него верили правильно

Зачем правильному Богу, чтобы его любили? И зачем ему религию давать, вы что совсем слепые, меня не видите?

2 минуты назад, Shehin сказал:

Все боги людей чего-то требуют.

Правильно - будьте людьми! Что ж вы всё грязь под ногтями у каждого выискиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, clouds сказал:

На Земле есть время, а на самом верхнем плане его нет, потому прошлого и будущего не существует. Потому конец известен. Но он не в мелочах, кто-то шел и кого-то нашел. Это категории людей, Бог так низко не мыслит, если приписать ему мышление.

Вот вы тоже так уверено говорите что там есть у бога а чего нет, что аж мурашки по коже :)

Собственно почему у бога не должно быть времени? 

Если мы считаем что бог создал мир, и потом как-то общается со своими творениями, значит время есть и у него. 

Другое дело это вечное время. Но если времени нет, то и движения нет. Никакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shehin сказал:

Потому что если правильный бог дал людям правильную религию (какую-то одну) значит он хочет чтобы в него верили правильно.

Для каждой инкарнации в человеческом теле - Бог создал свою религию , конфессию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, clouds сказал:

Зачем правильному Богу, чтобы его любили? И зачем ему религию давать, вы что совсем слепые, меня не видите?

В язычестве проще, бог это природа, но и там без проявлений желаний богов не обходятся. 

 

3 минуты назад, clouds сказал:

Правильно - будьте людьми! Что ж вы всё грязь под ногтями у каждого выискиваете?

Пытаемся быть людьми ) Не найдешь грязь сразу, человек весь зарастет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shehin сказал:

Настанет время когда у человечества появится совсем другая психологическая опора - смесь научных фактов и новая замысловатая концепция мирового разума.

В х /ф " Догма " Бог - женщина и бомж ( если не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

Для каждой инкарнации в человеческом теле - Бог создал свою религию , конфессию

Не логично. Один бог не может обладать столь разными качествами и предъявлять разные требования. 

Говоря о богах, теперь мы большей частью опираемся на авраамические. Потому что забыли, да и не помнили других древних богов. "Помнит" о них только археология и всякие там религиоведения. 

3 минуты назад, Евгений Ваганович сказал:

В х /ф " Догма " Бог - женщина и бомж ( если не ошибаюсь

И? Не хотите чтобы в мире исчезли религиозные споры и ссоры? Думаете это на вечно останется.. Я так не думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shehin сказал:

Вот вы тоже так уверено говорите что там есть у бога а чего нет, что аж мурашки по коже :)

Собственно почему у бога не должно быть времени? 

Если мы считаем что бог создал мир, и потом как-то общается со своими творениями, значит время есть и у него. 

Другое дело это вечное время. Но если времени нет, то и движения нет. Никакого. 

Когда есть творение, то и есть время, все верно. Но у творения есть свой план или идея, в ней нет времени. И далее, Богу непременно необходимо с людьми общаться, потому что если он движется, то и с человечеством нужно согласовывать это движение. Но это общение не через Библию. Через каждого непосредственно и организацию человеческой общности в целом. На данный момент такое общение минимально, потому его и подменяют религии.

Почему Вы думаете, что никто не может знать, что там у Бога? Я про себя 100-процентно не могу сказать, что знаю, потому что нахожусь здесь на Земле. Здесь можно только знать, что тебе передали, и то не в явном виде. Потому что, что там, человеческим языком не передается. Мурашки это у меня должны быть, а не у Вас, сожгут живьем, если действительно знаю...   

9 минут назад, Shehin сказал:

В язычестве проще, бог это природа, но и там без проявлений желаний богов не обходятся. 

Не совсем просто. Природа движется по циклам. Каждый цикл либо особое проявление одного Бога, либо воплощение во времени каждого бога по отдельности. Конечно, к людям предъявляются разные требования в свое время. И не обязательно в виде угрозы и давления. Сейчас например, Бог говорит - разденься и позагорай, а то не успеешь(ну кода кончится холод). Почему в таком контексте не утверждать, что Бог тебя любит? Вот обязательно к этому Богу нужно лезть целоваться. 

9 минут назад, Mind_S сказал:

О! :) "Двойник темы". Поздравляю... :) 

Да плагиат. Кто-то решил, что тоже поэт. Ну посмотрим...

21 минуту назад, Евгений Ваганович сказал:

Для каждой инкарнации в человеческом теле - Бог создал свою религию , конфессию

Бог не создал ни одной религии. Если говорить, что он инкарнирует в каком-то теле, то для того чтобы направить людей в определенном направлении. А они падают от этого на колени и начинают молится через созданные ими же религии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, clouds сказал:

Бог не создал ни одной религии. Если говорить, что он инкарнирует в каком-то теле, то для того чтобы направить людей в определенном направлении. А они падают от этого на колени и начинают молится через созданные ими же религии. 

Я тоже так думаю. Но не стал бы столь категорично это утверждать.

Мы ведь не знаем даже, существует ли бог, а уже беремся говорить о том, что он создал, а что нет.

Впрочем, может быть у Вас имеются проверенные источники информации об этом...)))

37 минут назад, Shehin сказал:

Намеренно не упомянула, потому что такого бога у людей нет.

Вы, как и всегда, ошибаетесь, берясь что-то утверждать за всех людей.

Вот я как раз и представляю себе бога именно так - в случае, если он все же есть. И я уверен, что среди 8 млрд человек на Земле я такой не один.

 

Еще Вы делаете стандартную для многих ошибку - отождествляете бога и религии. Это в религиях бог обычно что-то требует. Мой же бог ничего о своих требованиях мне не сообщал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пепел сказал:

 

Какого бога какой религии вы имеете в виду? 
Кришну? Кузю?Аматерасу?
Сначала определитесь и корректно сформулируйте вопрос.

Все религии или у них есть разница? Почитаю про все

4 часа назад, Пепел сказал:

На тему различий переводов написано тонны книг и все, кому это надо, в курсе.

Если вы про верующих авраамических религий, то, как ни странно- все они верят,что Бог един.

 

Да но перевод своей Книги, и верят в единого своего. А не единого целого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...