Перейти к содержанию

Устала от жизни, не вижу выхода


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 32 года, замужем, в браке 8 лет, есть ребенок 3 года.

Проблем много: муж, ребенок, отношения с родителями, работа, все взаимосвязано.

Устала от жизни с мужем (пьянство, отсутствие помощи по дому, взрывной характер (на эмоциях может что-то разбить, швырнуть, сломать), часто меня во всем обвиняет, доходит до абсурда.

При этом разводиться оооооой как не хочет, всеми руками и ногами цепляется за меня. 

А так много работает, хорошо зарабатывает. Но получается, что из его зарплаты мы с ребенком особо ничего не видим: продукты покупает, ребенку все покупает (одежда, игрушки). Лично я не вижу ничего. На себя трачусь из своей зарплаты.

Муж меня сейчас каждый день гнобит, что я разрушаю семью, пугает, что не будет платить алименты, что я на свою зарплату не смогу содержать ребенка. Каждый божий день обвиняет меня в наличии любовника/ов (проблемы в себе он не видит, зато уверен, что раз женщина добровольно хочет развестись, значит, у нее кто-то есть).

Это была проблема номер 1.

Проблема номер 2 - моя мама, которая всячески меня принижает. Скажу сразу, что мама в детстве меня не воспитывала и мной не интересовалась, хотя жили мы все вместе в одной квартире. Мы с мамой даже не разговаривали.

Мама стала мной интересоваться, только когда я вышла замуж в 24 года и ушла к мужу.

Но общение у нас все равно тяжёлое. Любит на меня орать, унижать, обзывать. По характеру истеричка. Вечно со всеми ругается и на всех жалуется. При этом воцерковленный человек (работает в церкви, ежедневно утром и вечером молится, соблюдает посты, исповедуется-причащается и т.д), делает ставку на то, что она рядом с Богом, Бог ее направляет и она знает, что нужно делать. А я обязана слушаться. 

Из недавнего - сегодня. Мама узнала, что я развожусь (по ее адресу мне пришло уведомление из суда, разумеется, она открыла адресованное мне письмо и все узнала). В общем, я тупая дура, потому что развожусь с мужем-алкашом. Ведь все мужики пьют, а этот вроде с ножом на меня и ребенка не бросается, значит, надо жить с ним дальше. Ведь он деньги зарабатывает. А мама знает (Бог подсказал), как дальше сложится моя жизнь после развода: я буду нищенствовать с ребенком и блядовать, меняя мужиков, а потом у меня разовьётся шизофрения, как у моей бабушки. Это козырь моей мамы, в случае, если я не согласна с ее мнением, значит, у меня шизофрения.

Проблема номер 3 - ребенок. Я очень устала: работа, быт, ребенок. Мне никто не помогает и не понимает, что я устала. Ведь я - баба, я должна все успевать. Я должна не уставать от ребенка. Если я прошу дать мне возможность побыть одной хотя бы пару часов в неделю, все воспринимается в штыки: "Ты же мать, ты хотела этого ребенка, значит, должна терпеть. Зачем тогда рожала?".

Я объясняю, что я очень устала. У меня не бывает времени на себя. Я не смотрю телевизор, не читаю книги. У меня только работа-дом-ребенок. В выходные ребенок тоже на мне, и когда он болеет. Днём он не спит, и в целом спит мало. Каждую минуту меня дёргает, мне очень сложно делать что-то по дому. Я психую. Я устала, я хочу куда-нибудь убежать, скрыться.

У меня с понедельника отпуск. Но ребенок заболел, а это значит, что отдохнуть я снова не смогу. А когда муж и моя мама узнали, что в своем отпуске я бы хотела водить ребенка в садик, как обычно (а они думали, что эти 2 недели я буду сидеть с ним дома), то на меня снова полились потоки говна и критики, что зачем рожала, раз ребенок не нужен, что я недомать, эгоистка и т.д.

Идеальным вариантом было бы просто оборвать со всеми связь и съехать с ребенком на съёмную квартиру. Но у меня низкая зарплата. 

Из этого плавно перетекаем в проблему номер 4 - работа.

По жизни я - девочка-отличница. Старательная, умная, но чересчур замкнутая и стеснительная. Общаться с коллегами не умею (на повседневные темы, не касающиеся работы). Меня всегда хвалят как исполнительного и ответственного специалиста. Но зарплата низкая. Выйти за рамки (дойти до руководящей должности) в силу своего характера я не могу. Зажатость у меня ненормальная. Ощущаю себя белой вороной. В связи с этим хочу найти другую работу (перейти на удаленку). На хх пришло несколько откликов от работодателей, но все назначают онлайн-собеседование (видеоконференцию). Но меня от одного этого слова трясет. Плюс нет свободного времени: либо я на работе, либо дома, а дома орущий ребенок, который будет орать в камеру, вырывать у меня телефон/ноутбук. Посидеть с ребенком некому.

Записалась уже на прием к психотерапевту. Хотела походить к ней в свой двухнедельный отпуск. Но она сама в отпуске. У нас совпадает единственный свободный день. Но одного приема мало. А дальше у меня снова работа и ребенок, с которым некому сидеть.

Просить о помощи близких бесполезно - все в штыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pur-pur сказал:

я тупая дура, потому что развожусь с мужем-алкашом. Ведь все мужики пьют, а этот вроде с ножом на меня и ребенка не бросается, значит, надо жить с ним дальше.

ну что тут скажешь...

у вашей мамы шизофрения.

1 час назад, Pur-pur сказал:

Устала от жизни с мужем (пьянство, отсутствие помощи по дому, взрывной характер (на эмоциях может что-то разбить, швырнуть, сломать), часто меня во всем обвиняет, доходит до абсурда.

это не муж и это не семья.

это брак от слова бракованный.

если что почитайте книгу Андрей Курпатов Семейное счастье.

И поймете что тут семьей и не пахнет.

 

1 час назад, Pur-pur сказал:

Идеальным вариантом было бы просто оборвать со всеми связь и съехать с ребенком на съёмную квартиру. Но у меня низкая зарплата. 

хотя бы угол снять бы , не квартиру целиком.

1 час назад, Pur-pur сказал:

Записалась уже на прием к психотерапевту. Хотела походить к ней в свой двухнедельный отпуск. Но она сама в отпуске. У нас совпадает единственный свободный день.

есть куча психотерапевтов онлайн.

1 час назад, Pur-pur сказал:

я разрушаю семью, пугает, что не будет платить алименты, что я на свою зарплату не смогу содержать ребенка. Каждый божий день обвиняет меня в наличии любовника/ов (проблемы в себе он не видит, зато уверен, что раз женщина добровольно хочет развестись, значит, у нее кто-то есть).

трэш.

семью разрушает он алкоголизмом и ревностью. бред ревности. сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, океан888 сказал:

ну что тут скажешь...

у вашей мамы шизофрения.

это не муж и это не семья.

это брак от слова бракованный.

если что почитайте книгу Андрей Курпатов Семейное счастье.

И поймете что тут семьей и не пахнет.

 

К счастью, я все это поняла и начала действовать. Но как же тяжело, когда мое окружение (муж и мама) категорично настроено к моему решению. Просто ужасная критика и принижение меня. А мне даже поговорить больше не с кем. У меня нет поддержки. 

Муж, как спрут, меня обхватил и не отпускает. Естественно, в ход идут клятвы, что он больше никогда не будет пить, и будет мне помогать. И он вроде как старается, но я знаю, что это ненадолго. 

Съезжать он не хочет (квартира моей бабушки). Он из разряда таких людей "его в дверь - он в окно". Он будет караулить меня на улице, долбить в дверь, устраивать диверсию (вырубать электричество на площадке), самовольно забирать ребенка из детского сада (хотя только я всегда забираю ребенка).

Он уже пару раз обмолвился, что в день первого судебного заседания будет удерживать меня, чтобы я не смогла прийти в суд. 

И у меня нет поддержки, нет никого, кто заступился бы за меня. Та же мама будет выставлять меня дурой в глазах мужа, она встанет на его сторону (уже встала).  Скажет, съезжай с квартиры (квартира по документам мамина). Мне придется вернуться с ребенком переехать жить к маме. А это ад. Из этого ада я убежала замуж. И не могу снова туда вернуться. У мамы очень ОЧЕНЬ тяжёлый характер. С ней невозможно ужиться. 

Я мечтаю о своей квартире, чтобы жить там вдвоем с ребенком. Но с моей з/п это нереально. Даже ипотека. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pur-pur сказал:

Зажатость у меня ненормальная. Ощущаю себя белой вороной. В связи с этим хочу найти другую работу (перейти на удаленку). На хх пришло несколько откликов от работодателей, но все назначают онлайн-собеседование (видеоконференцию). Но меня от одного этого слова трясет

Проблем много, и браться за решение всех и сразу можно, только если Вы, вдруг, взмахом волшебной палочки, станете взрослым, осознанным, умудрённым жизнью, человеком, и сразу перестроите свою жизнь во всех аспектах. 

А пока я предлагаю сосредоточиться на финансовых возможностях для независимости.

Мешает зажатость, неуверенность?

Найдите, для начала, любой приемлемый для Вас тренинг, чтобы проработать свою зажатость. Если есть подходящие друзья-подруги, с ними можно порепетировать. Если нет таковых - на этом форуме поищите. Запишите себя на видео, рассказывая о себе возможному работодателю, и посмотрите, сами, это видео, со стороны видно, над чем, как Вы сами видите, Вам надо поработать в первую очередь.

Отдайте этой проработке первый приоритет, по сравнению со многим другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не знаю в каком городе Вы живёте Но существуют кризисные центры помощи женщинам жертвам мужей тиранов и так далее.

А у вас и мама и муж тираны от которых надо сбежать и пожить отдельно временно хотя бы , пока не утрясётся с разводом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pur-pur сказал:

Съезжать он не хочет (квартира моей бабушки). Он из разряда таких людей "его в дверь - он в окно". Он будет караулить меня на улице, долбить в дверь, устраивать диверсию (вырубать электричество на площадке), самовольно забирать ребенка из детского сада (хотя только я всегда забираю ребенка)

Квартира все таки вашей бабушки-не мужа.

Начинать надо с юриста-как развестись и оставить за собой квартиру и установить порядок совместной опеки над ребенком.Пока не найдете ответы на эти вопросы от юристов,действовать нет смысла.Юрист должен найти способ установить факт насилия в семье.

Сбежать непонятно куда- с ребенком-это выход временный или вообще не выход.Дадут ли вам покоя ваши "близкие",вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу это так, что главная проблема = это ваша усталость. Усталость это отсутствие ресурсов. И отсутствие ресурса чтобы восстановить ресурс. Без ресурса никаких других решений или решительных действий предпринимать очень и очень трудно. 

Поэтому вопрос - если у вас отпуск и вы хотите побыть одна, как я понимаю - какие это можно организовать? Любые варианты, не менее 10.  

Цитата

то на меня снова полились потоки говна и критики, что зачем рожала, раз ребенок не нужен, что я недомать, эгоистка и т.д.

Почему это так важно - что говорят о вас ваш муж и мать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Pur-pur сказал:

очень устала: работа, быт, ребенок. Мне никто не помогает и не понимает, что я устала. Ведь я - баба, я должна все успевать. Я должна не уставать от ребенка. Если я прошу дать мне возможность побыть одной хотя бы пару часов в неделю, все воспринимается в штыки


Снимаете квартиру, мужу и маме адрес не говорите, затариваетесь  дошиками и консервами, отключаете телефон, ребёнку включаете мультики, а сама - спать!!!!!

И спите столько, сколько нужно.
День, два.... пять, десять....

Столько, сколько нужно.

Вы запланировали серьёзную битву, а на неё нужны силы .

А сейчас у Вас их нет.

16 часов назад, Pur-pur сказал:

По жизни я - девочка-отличница. Старательная, умная


Это Ваши сильные стороны , на них надо делать ставку, они помогут Вам выплыть.

Руководители очень любят таких работников, таких на самом деле мало.

 

16 часов назад, Pur-pur сказал:

Выйти за рамки (дойти до руководящей должности) в силу своего характера я не могу


Вам просто надо честно назвать всё своими именами и хорошо разозлиться.

Вы в полной жопе благодаря своей глупости и выбраться сможете только сильно разозлившись и используя свои мозги.

Другого пути нет, к сожалению.

 

16 часов назад, Pur-pur сказал:

обвиняет меня в наличии любовника/ов


Так всегда делают мужчины, которые постоянно изменяют.

Во-первых, судят по себе.

Если он такой, значит и все такие.

Во-вторых, лучшая защита - нападение.

Не сегодня/завтра Вы узнаете про его измены, а у него уже ответ заготовлен «это потому что ТЫ изменяла первая».

 

16 часов назад, Pur-pur сказал:

пугает, что не будет платить алименты,


Пусть идёт лесом.

Будет платить как миленький, никуда не денется.

 

16 часов назад, Pur-pur сказал:

Проблема номер 2 - моя мама


Значит , план такой:

 

1. выспаться, отдохнуть, набраться сил

2. мужа и маму заблочить, не общаться от слова совсем, не о чем с ними говорить, с мужем - только через адвоката, есть гос.бесплатные

3. разозлиться, все силы бросить на карьеру, у Вас есть все данные, чтобы нормально зарабатывать

4. у мужа можно что-то отсудить? Недвижимость, машина, депозит? Вы консультировались с юристом?

 

15 часов назад, Pur-pur сказал:

А мне даже поговорить больше не с кем. У меня нет поддержки


С нами говорите.

Мы Вас поддерживаем.

Нас тут много:))

24/7

 

15 часов назад, Pur-pur сказал:

Естественно, в ход идут клятвы, что он больше никогда не будет пить, и будет мне помогать.


Вы слишком много драгоценного времени тратите на выслушивание бреда от мужа и мамы.

Не разговаривайте с ними.

»Обидьтесь» на них.

Они ничего полезного, помогающего не говорят.

 

15 часов назад, Pur-pur сказал:

Он будет караулить меня на улице, долбить в дверь, устраивать диверсию (вырубать электричество на площадке), самовольно забирать ребенка из детского сада (хотя только я всегда забираю ребенка).


Всегда вызывайте полицию.

10 раз, 20, 30... пока они его в психушку не отвезут.

 

15 часов назад, Pur-pur сказал:

у меня нет поддержки, нет никого, кто заступился бы


Пока Вы не поймёте, что кроме нас самих в нашей жизни НИКТО за нас заступаться не должен, ничего у Вас не поменяется.

 

17 часов назад, Pur-pur сказал:

Муж меня сейчас каждый день гнобит

 

17 часов назад, Pur-pur сказал:

мама, которая всячески меня принижает.


 

Это ВЫ не умеете себя защищать.

Это ВЫ разрешаете разным людям обижать себя.

Это ВЫ боитесь дать сдачи.

Это ВЫ не можете разозлиться и послать их всех громко, далеко и навсегда.

Это ВЫ заняли позицию маленького ребёнка, которого все обижают и он ждёт какого-то взрослого, который его спасёт.

17 часов назад, Pur-pur сказал:

потом у меня разовьётся шизофрения, как у моей бабушки


Ваша бабушка обеспечила Вас жильём .

А мама что?

Бла-бла-бла? и больше ни на что не способна?

 

16 часов назад, Pur-pur сказал:

Он уже пару раз обмолвился, что в день первого судебного заседания будет удерживать меня, чтобы я не смогла прийти в суд. 


Скажите ему, что всегда ходите с диктофоном и записываете весь его бред, и что на основании этих записей его могут лишить родительских прав, что , кстати, не освобождает от уплаты алиментов.

Может заткнётся.

 

17 часов назад, Pur-pur сказал:

в свой двухнедельный отпуск


Спрячьтесь с ребёнком от всех на две недели, не пожалейте денег.

Побудьте с собой.

Полюбите себя.

Уделите себе любимой время.

Поспите вобнимку с собой.

Пожалейте себя.

Пообещайте себе, что будете драться за себя не на жизнь, а на смерть.

Выйдете другим человеком.
 

19 часов назад, Pur-pur сказал:

Скажет, съезжай с квартиры (квартира по документам мамина). Мне придется вернуться с ребенком переехать жить к маме


Расшифруйте.

Квартира - мамина, и если Вы съедете, то попадёте к маме - это как??

 

21 час назад, Pur-pur сказал:

я тупая дура, потому что развожусь с мужем-алкашом. Ведь все мужики пьют, а этот вроде с ножом на меня и ребенка не бросается, значит, надо жить с ним дальше


Напишите заявление о том, что мама с мужем угрожали устно Вас убить.

Это будет Ваша страховка на случай, если они захотят что-нибудь сделать.

 

А то, как они себя ведут по отношению к Вам, что говорят - это и есть медленное убийство или доведение до самоубийства, если переводить на человеческий язык.

 

19 часов назад, Pur-pur сказал:

Я мечтаю о своей квартире, чтобы жить там вдвоем с ребенком. Но с моей з/п это нереально. Даже ипотека. 


Я не юрист, но может быть можно что-то отсудить у мамы, если у неё два жилья, а у Вас - ни одного.

И это не только потому что Вам негде жить.

Такие сектанты, как Ваша мама часто отписывают своё имущество «в пользу церкви», так уж лучше пусть оно Вам достанется.

 

21 час назад, Pur-pur сказал:

Записалась уже на прием к психотерапевту


Здесь в верхнем разделе есть бесплатные.

 

21 час назад, Pur-pur сказал:

Я должна не уставать от ребенка


Никому Вы ничего не должны.

Только себе быть живой и здоровой.

Лучше определить ребёнка в интернат на то время, пока Вы наведёте порядок в своей жизни, расчистите пространство вокруг себя от всяких больных людей, отдохнёте, начнёте зарабатывать, потом его заберёте.

Даже Ани Лорак жила в интернате несколько лет и ничего, на маму не в обиде, выросла и всё поняла.

 


Еще вопрос: Вы все-таки сделали ринопластику?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2021 в 16:46, Pur-pur сказал:

все назначают онлайн-собеседование (видеоконференцию). Но меня от одного этого слова трясет. Плюс нет свободного времени: либо я на работе, либо дома, а дома орущий ребенок, который будет орать в камеру, вырывать у меня телефон/ноутбук. Посидеть с ребенком некому.

Получается, что всё упирается в деньги. Были бы деньги - была бы квартира, смогли бы развестись, смогли бы и няню себе позволить если что, смогли бы со всеми докучающими людьми порвать связь и зажить в гармонии. Т.е. главная проблема - отсутствие работы, а если точнее - страх перед собеседованиями. 

Может, пересилите этот страх? Хуже-то не будет. Пообщайтесь с людьми. Главное начать. А то, что ребенок мешает провести видеоконференцию - больше смахивает на отмазку. Сможете, если захотите. 

У меня вон, есть знакомая, она делает маникюр на дому. И какие-то обертывания. И одна с маленьким ребенком. Так она как-то умудряется ему поставить мультики, закрыть его в комнате, накидать игрушек и работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2021 в 16:46, Pur-pur сказал:

Проблема номер 2 - моя мама, которая всячески меня принижает. Скажу сразу, что мама в детстве меня не воспитывала и мной не интересовалась, хотя жили мы все вместе в одной квартире. Мы с мамой даже не разговаривали.

Мама стала мной интересоваться, только когда я вышла замуж в 24 года и ушла к мужу.

Но общение у нас все равно тяжёлое. Любит на меня орать, унижать, обзывать. 

Мама обзывает? Вы согласитесь "Да, мама, ты права. Я такая-сякая, какую ты меня воспитала. Что выросло, то выросло.  Можешь со мной не общаться" ;)

Вы уже взрослый человек, прекратите пытаться соответствовать ожиданиям своей мамы. Примите себя такую какая Вы есть, со всеми своими "тараканами". Вы не должны ничего своей маме.

04.06.2021 в 16:46, Pur-pur сказал:

По жизни я - девочка-отличница. Старательная, умная, но чересчур замкнутая и стеснительная

Оставьте "зачётку" в прошлом. :bigwink:  Вам жить сразу станет легче. Любой жизненный "экзамен"  легче будет сдать.Не уверены в себе, попробуйте аутотренинг.  

 

04.06.2021 в 16:46, Pur-pur сказал:

Плюс нет свободного времени: либо я на работе, либо дома, а дома орущий ребенок, который будет орать в камеру, вырывать у меня телефон/ноутбук. Посидеть с ребенком некому.

Может быть начать с демо-консультации?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2021 в 16:46, Pur-pur сказал:

взрывной характер (на эмоциях может что-то разбить, швырнуть, сломать), часто меня во всем обвиняет


В психиатрии это называется «психопат эпилетптоидный» .

Схема такая : ОН решил, что кто-то неправильно поступает/говорит/думает => падает планка => может что-то или кого-то швырнуть, наброситься с кулаками => быстро успокаивается => понимает, что перегнул => делает вывод «это ВЫ меня довели! Так делать/говорить нельзя!»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...