Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда ко мне обращается новый клиент, я неизменно задаю один вопрос: почему и как выбор специалиста остановился на мне? Существует взгляд клиента и взгляд специалиста на эту проблему. И далеко не всегда взгляд клиента совпадает с мнением специалиста.
Тем не менее, набор определенных подсказок важен для клиента. Быть может эти рекомендации помогут избежать или хотя бы сократить количество ошибок при выборе специалиста или развеять некоторые ложные предубеждения.
Наиболее распространенные критерии клиентов, по которым они выбирают специалиста:
1. Рекомендации знакомых.
2. Ознакомление с мнением специалиста по интересующей клиента проблеме на форуме, записанном видеоролике, в блоге, статье, книге специалиста или других материалах.
3. Отзывы о работе специалиста других клиентов, с которыми он работал по сходной проблеме.
4. Интуитивные предпочтения.
5. Опыт работы клиента, наличие дипломов и сертификатов, подтверждающих квалификацию.
6. Образ специалиста, составленный по фотографии или видеоматериалам.
7. Пол специалиста, возраст, семейное положение.
Наиболее распространенные критерии выбора психолога по мнению специалистов:
1. Опыт работы клиента, наличие дипломов и сертификатов, подтверждающих квалификацию.
2. Отзывы о работе специалиста других клиентов, с которыми он работал по сходной проблеме.
3. Возможность ознакомиться с демо консультациями или мнением специалиста по тем или иным проблемам в его блогах, статьях, видеороликах или на форумах.
Однако существуют критерии, которые оказывают существенное влияние на успех в работе, но обычно остаются вне поля внимания клиентов и специалистов.
1. Важно найти психолога, который понимает взгляды клиента на жизнь, т.е. его мировоззренческую позицию. При этом совершенно не обязательно, чтобы он их разделял, но важно, чтобы умел установить с клиентом доверительные отношения, которые помогает решить проблему клиенту, не навязывая иного мировоззрения.
2. Чтобы выбрать специалиста надо иметь первичные представления о сути работы психолога и оценке эффективности его работы.
3. Самое важное при выборе психолога – понимать для чего вам нужен этот специалист. Тогда сверив с тем, чем он занимается, можно понять, может ли он нам быть полезен.
И понравиться психолог должен лично вам, а не вашим друзьям или близким, а именно вам!

изображение_2021-06-05_163634.png

Как выбрать психолога.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл Густав Юнг писал, что в процессе терапии происходит психическое объединение врача и пациента, практически всегда с непредсказуемым результатом.  Всё тут зависит от природного контакта этих двоих, и личная симпатия пациента к врачу, конечно, помогает ему раскрыться, но не означает успеха в лечении. И никакие дипломы и методики также не имеют решающего значения. Иногда личность больного оказывается настолько сильнее личности врача, что вместо выздоровления происходит заражение "целителя", и ему приходится направлять пациента к другому специалисту, и самому лечиться. Но всё это неважно в 90 % случаев - когда болезнь надумана, а врач в корыстных целях поддерживает эту модную игру - "посещение психолога". Тут пациент платит за возможность небрежно бросить в светской беседе: "Мой психолог говорит, что я ..." . Так дискредитируется понятие врачевания души, подменяясь тщеславной показухой одного и погоней за лёгкими деньгами другого, в то время, как целая страна уже давно превратилась в огромный филиал палаты №6, примерно с одним истинным диагнозом "cancer of conscientia".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но среди критериев не увидел ни образования в целом, ни подтверждения квалификации.

Может это на первом месте должно быть?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Джовдет сказал:

Странно, но среди критериев не увидел ни образования в целом, ни подтверждения квалификации.

Может это на первом месте должно быть?

Моя заметка основана не на умозрительных представлениях, а на практике. Хотя я естественно признаю, что мой личный опыт не может служить  репрезентативной выборкой.

Если вы заметили, то первая позиция = это позиция клиента. За 26 лет практики у меня ни разу не спросили диплом об образовании. Правда клиентка из США Говорила мне, что смотрела мой диплом на сайте.

Что касается позиции психологов, то некоторые из них уверены, что профессионализм измеряется дипломом и количеством полученных сертификатов, вывешенных на стене специалиста.

Что кстати отражено как раз на первой позиции мнения специалистов:

5 часов назад, Владимир Викторович сказал:

1. Опыт работы клиента, наличие дипломов и сертификатов, подтверждающих квалификацию.

Лично моё субъективное мнение, что специалист, выставляющий на первое место количество сертификатов, не мастер, а всего лишь подмастерье. Мастер не только овладевает методом, но и совершенствует его. Подмастерье же слепо следует инструкциям и протоколам.

Ну, а что касается самого диплома о высшем психологическом образовании, то я очень скептически к нему отношусь. Я начал обучение в университете, имея несколько лет работы психологом практиком, а мои однокурсники, не имевшие опыта до поступления в университет, защитив дипломы не имели навыков работы. Да и учебные заведения, имеющие право выдавать диплом, тоже имеют большие различия в уровне предоставляемых знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я как раз не про количество сертификатов! Здесь я то же не стал бы усматривать зависимость профессионализма от их количества. А их навязчивая демонстрация, скорее, вызовет сомнения. Я именно о высшем образовании и квалификации. Разумеется, на постсоветском пространстве сами эти корочки могут ровным счетом ничего не значить и хватает профанов и с несколькими дипломами. Но для меня это первичный уровень отбора: образования нет - разговор окончен, образование есть - смотрим дальше. Ну а там уже все остальное.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Джовдет сказал:

Я именно о высшем образовании и квалификации. Разумеется, на постсоветском пространстве сами эти корочки могут ровным счетом ничего не значить и хватает профанов и с несколькими дипломами. Но для меня это первичный уровень отбора: образования нет - разговор окончен, образование есть - смотрим дальше. Ну а там уже все остальное.

Конечно Вы правы, что существует много примеров когда люди выдают себя за психологов полагая, что они дают ценные советы своим знакомым и это и есть работа психолога, не понимая даже механизма образования проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир Викторович сказал:

Я начал обучение в университете, имея несколько лет работы психологом практиком

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Рыжая_ сказал:
2 часа назад, Владимир Викторович сказал:

Я начал обучение в университете, имея несколько лет работы психологом практиком

Это как?

Был назначен на должность психолога после прохождения специальных курсов психологии. Да и в первом высшем образовании у меня был большой курс по изучению психологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Психотерапию, как отдельную медицинскую специальность, исключили из лицензируемых. Это теперь, скорее, трудовая функция психиатра. 

Тем не менее, оказалось, что высшее образование по психологии тоже можно закрывать везде. Ибо к черту стандарты образования. В России психологическое образование опустили ниже плинтуса, поскольку все утверждают, что даже полноценное, а не абортированное образование, не позволяет психологу практиковать)) Получив образование в области научной психологии, для практики ему ещё требуется получить НЕНАУЧНОЕ психотерапевтическое образование. И только оно обеспечит ему возможность практики)) Ну и нахрена эта психология? В мире тренд на доказательность, в России фентези))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Владимир Викторович сказал:

Опыт работы клиента, наличие дипломов и сертификатов, подтверждающих квалификацию.

А "диплом, подтверждающий квалификацию" - это разве не может быть о высшем образовании, не?

 

16 часов назад, Джовдет сказал:

Странно, но среди критериев не увидел ни образования в целом, ни подтверждения квалификации.

Может это на первом месте должно быть?

 

16 часов назад, Владимир Викторович сказал:

Что касается позиции психологов, то некоторые из них уверены, что профессионализм измеряется дипломом и количеством полученных сертификатов, вывешенных на стене специалиста.

Что кстати отражено как раз на первой позиции мнения специалистов:

22 часа назад, Владимир Викторович сказал:

1. Опыт работы клиента, наличие дипломов и сертификатов, подтверждающих квалификацию.

 

 

 

 

 

16 часов назад, Владимир Викторович сказал:

За 26 лет практики у меня ни разу не спросили диплом об образовании. Правда клиентка из США Говорила мне, что смотрела мой диплом на сайте.

Я всегда смотрю, какой диплом и какое образование, какие повышения квалификации на сайтах, даже если мне человека рекомендовали. Но я об этом ему не говорю специально, когда прихожу как клиент )

12 часов назад, brutello сказал:

Ну и нахрена эта психология?

Если это спрашивает психолог, я начинаю сомневаться, стоит ли посещать "специалистов".... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Верона_ сказал:

 

Если это спрашивает психолог, я начинаю сомневаться, стоит ли посещать "специалистов".... 

Вы же из контекста не вырывайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Верона_ сказал:

нэ знаю... звучит устрашающе из уст психолога )

Все ёще страшнее - я психиатр :)
Просто текст выше был, скорее, горькой иронией на тему состояния российской психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джовдет сказал:

Все ёще страшнее - я психиатр :)
Просто текст выше был, скорее, горькой иронией на тему состояния российской психологии.

Я имела в виду устрашающе звучит от того, кто это написал, а он - психолог )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Верона_ сказал:

Я имела в виду устрашающе звучит от того, кто это написал, а он - психолог )

А! Я бы сказал, что это больше печально звучит, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джовдет сказал:

А! Я бы сказал, что это больше печально звучит, увы.

печально много чего звучит, а я подхожу к этим словам с точки зрения клиента... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, Верона_ сказал:

печально много чего звучит, а я подхожу к этим словам с точки зрения клиента... 

а точка зрения клиента различает психологию и психотерапию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, brutello сказал:

а точка зрения клиента различает психологию и психотерапию)?

Интересный вопрос вы задали клиентке. А Вы различаете методы работы психолога и психотерапевта? Если да, то в чём, кроме медикаментозных методов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
22 минуты назад, Владимир Викторович сказал:

Интересный вопрос вы задали клиентке. А Вы различаете методы работы психолога и психотерапевта? Если да, то в чём, кроме медикаментозных методов?

А что мне различать? В государственном стандарте образования по психологии черным по белому написано, что психолог применяет научно обоснованные психологические вмешательства. Среди психотерапий таких с гулькин нос))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, brutello сказал:

а точка зрения клиента различает психологию и психотерапию)?

Различает. Только причем тут это к моим словам?

2 минуты назад, brutello сказал:

психолог применяет научно обоснованные психологические вмешательства.

Это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
2 минуты назад, Верона_ сказал:

 

Это какие?

Разные)) Например когнитивные. Или поведенческие. Или парадоксальные, ибо установка действует ассимилятивно, а сознание контрастно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...